Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19 Апр 2024, 18:50
Вы вошли как Гость
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Che, Lvovich  
Форум » КУЛЬТУРА » Homo sapiens - человек культурный?.. » Культурно-нравственный процесс (Есть он или нет?)
Культурно-нравственный процесс
juliaДата: Понедельник, 02 Апр 2007, 16:42 | Сообщение # 31
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Да жаль - никто не услышит..

Что ты!Это благо!
Quote (Непосторонний)
Чё бабки то на ветер в Инете тратить?

Ана что их тратить с умом?Секс- музыка- наркотики?Сиди уж лучше в сети.Раньше говорили- бумага все стерпит, а сейчас?
 
CheДата: Суббота, 08 Сен 2007, 22:32 | Сообщение # 32
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Разгребаю засохшую тему biggrin

На самом деле название темы неопределенное и само в себе противоречивое. Культурный процесс - это одно, а нравственный - совсем другое. Связи между ними нет никакой, да и непонятно вообще, о каком процессе речь: процессе в стране как в целом, либо о том, что происходит с отдельными людьми. Как с не очень культурными и не всегда нравственными, так и с теми, кто хоть как-то претендует на это определение...

Ну и вот, раз ничего не понятно, хотя бы такой конкретный вопрос. Может ли отдельный человек повысить свой нравственный уровень, либо культурный, до какого-то мало-мальски приличного уровня, и чтоб ниже уже не опускаться? (а не так, как частенько бывает у религиозных людей: погрешил, потом покаялся и опять все нормально, а потом опять нагрешил и покаялся и т.д. без конца мотаешься как дерьмо в проруби, а пивные бутылки и пакетики от чипсов все равно выбрасываешь, где придется).

А со страной вообще непонятно, что делать, кроме известной идеи о длительной эволюции из поколения в поколения, каковая эволюция, впрочем, может быть для большинства людей и деградацией, так что средний уровень культурности и нравственности может не только не расти, но и безнадежно падать.)
Или это волнообразный процесс? Тут нужно серьезное исследование...

И еще вот гипотеза в порядке бреда. Может быть, есть разные типы людей - одни от горилл произошли, скажем, а другие - от шимпанзе, и поэтому, как ни пыжься, свой культурный уровень не поднимешь (равно как и нравственный, поскольку эти самые уровни частенько обусловлены просто темпераментом, складом характера и ума и прочими чисто физическими и психофизическими качествами, над которыми ты мало властен)... wacko

А можно ли считать, что культурный уровень человека - это просто количество мировой культуры, с которым он ознакомился, усвоил и легко владеет? Так сказать, "обогатил свою память знанием всех богатств, которые накопило человечество"? И если это так, окажет ли эта скушанная им культура какое-либо влияние на его нравственность?..

Вопросы, вопросы......................


Еще не конец
 
zarewnaДата: Воскресенье, 09 Сен 2007, 01:46 | Сообщение # 33
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогой Che, я уж опасаюсь как бы не оказался твой пост с сарказмом... Вот так брякну что-нибудь, а ты ответишь, что все это не серьезно... Да, ладно...
Мне особенно понравился последний твой абзатц:...
Quote (Che)
культурный уровень человека - это просто количество мировой культуры, с которым он ознакомился, усвоил и легко владеет? Так сказать, "обогатил свою память знанием всех богатств, которые накопило человечество"?
... ЗдОрово! Знаешь, я б еще к этому прибавила, что его нравственность будет выражаться в твом - что другого кто рядом с ним он подтягивает до своего уровня... Совсем не навязчиво... С таким начинаешь чувствовать себя не дебилом, а просто появляется интерес к жизни... Будто свеча от которого зажигаются другие...
Бедные религиозные люди, раз о них говорят:
Quote (Che)
(а не так, как частенько бывает у религиозных людей: погрешил, потом покаялся и опять все нормально, а потом опять нагрешил и покаялся и т.д. без конца мотаешься как дерьмо в проруби, .
... Я, так процесс "нагрешил и покаялся", по другому воспринимаю... Пусть даже происходит повтор каких-либо ошибок... Вот такие мы разные. И

Quote (Che)
а пивные бутылки и пакетики от чипсов все равно выбрасываешь, где придется

наш общий знакомый сказал бы:"Это уже от воспитания..." Многое закладывается в детстве... Кое-что от любви к людям и к Родине, в конце концов...

Quote (Che)
А со страной вообще непонятно, что делать, кроме известной идеи о длительной эволюции из поколения в поколения, каковая эволюция, впрочем, может быть для большинства людей и деградацией, так что средний уровень культурности и нравственности может не только не расти, но и безнадежно падать.)
Или это волнообразный процесс? Тут нужно серьезное исследование...

Не знаю уж в масштабе страны как и общества в целом... И нужно ли тут серьезное исследование? Мне интересен человек как единичная личность... Ты думаешь, что он деградирует, а он тебе раскроется неожиданной глубиной...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Воскресенье, 09 Сен 2007, 13:42 | Сообщение # 34
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
... Я, так процесс "нагрешил и покаялся", по другому воспринимаю... Пусть даже происходит повтор каких-либо ошибок...

Да я его тоже по-другому воспринимаю, ты это должна понимать. Беда в том, что частенько, кроме "повтора каких-либо ошибок" ничего больше и не происходит.

Quote (zarewna)
Это уже от воспитания..." Многое закладывается в детстве... Кое-что от любви к людям и к Родине, в конце концов...

Так вот воспитание - это и есть культурное развитие ребенка, человека, потому как само слово "культура" переводится как "возделывание", приблизительно (пусть меня уточнят и поправят знатоки языков, в словарь специально не лезу). Т.е. воспитание - это прививание ребенку культуры и нравственности. А любовь к Родине коренится в ощущении своей общности с этой страной и людьми, и с неба она тоже не падает, особенно если ты рос не в цветнике, а хлебнул еще в детстве жестокостей и напрасных обид от мира взрослых. Вот и выходит единое такое "культурное пространство" "униженных и оскорбленных"...

Quote (zarewna)
Не знаю уж в масштабе страны как и общества в целом... И нужно ли тут серьезное исследование? Мне интересен человек как единичная личность...

Серьезное исследование нужно. Потому что представь, ты хочешь, по твоим словам, кого-то там окружающих подтянуть вверх следом за собой (или даже выше себя, не суть), - а они никак не подтягиваются и только посылают тебя на три буквы. Так можно от этого как минимум впасть в депрессию, а как максимум... Ну, а если б знать наперед, что и не подтянутся они, не положено им и не возможно на данном этапе жизни, не это им Господь вообще уготовал - так и легче будет, и не надо биться лбом об стену и страдать понапрасну, а направить силы на что реально полезное... Серьезное исследование нужно, если у тебя задачи выходят за рамки отдельного тебя, ты не можешь к проблемам других людей и мира подходить безграмотно, с понятиями одного лишь здравого смысла. А мировые проблемы трогать надо, это неизбежно, потому что мы ощущать должны свое единство и ответственность за весь мир. А если не так, то тогда никакие мы не члены единого тела, а просто ногти отстриженные и выброшенные вон. Как бы не красить и лакировать такой ноготь, он все равно на полу валяется, и будет сметен веником и выброшен в мусор.


Еще не конец
 
zarewnaДата: Воскресенье, 09 Сен 2007, 18:48 | Сообщение # 35
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
Беда в том, что частенько, кроме "повтора каких-либо ошибок" ничего больше и не происходит.

На чем (или на ком), интересно, ты делаешь такие выводы? Может быть ты не замечаешь изменений? А может ты ждешь другого результата и поэтому не видишь иного? Всему свое время! И если кто-то пробуксовывает - значит не все понял, не все испытал для того что б какие-то изменения произошли...

Quote (Che)
Так вот воспитание - это и есть культурное развитие ребенка, человека, потому как само слово "культура" переводится как "возделывание", приблизительно (пусть меня уточнят и поправят знатоки языков, в словарь специально не лезу). Т.е. воспитание - это прививание ребенку культуры и нравственности.

Все правильно... Вот и давай, пока есть возможность, что-то делать для детей! Не в масштабе целой страны, а лишь на доступном расстоянии... А заморачиваться на счет взрослых дядек, разбрасывающих бутылки - зачем? Их уже жизнь начнет учить...
Quote (Che)
ты хочешь, по твоим словам, кого-то там окружающих подтянуть вверх следом за собой

Предполагала, что буду не правильно понята! Я за собой никого не хочу тянуть... Мне более интересен процесс взаимного обогащения ( культурно-нравственного естественно).
Quote (Che)
потому что мы ощущать должны свое единство и ответственность за весь мир. А если не так, то тогда никакие мы не члены единого тела,
- Золотые слова! И именно по этому - не чего строить наполеоновские планы... Делай честно что можешь на своем месте!
У каждого свои масштабы... и возможности...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
СамоЕлкинДата: Понедельник, 10 Сен 2007, 10:02 | Сообщение # 36
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребяты, мож я не в тему, но хотел просто поделиться. Вчера вечером вернулся из поездки в брошенную деревню в Смоленской обл. На пару с другом шатались 2 дня по лесу да ещё водочку попивали. Вроде никакого отношения культурно-нравственному процессу. Но вернулся оттуда с очень позитивным настроением, вроде как городскую настороженность, озлобленность скинул и хочется людям доброе делать.
Через две недели в Карелию поеду на полторы недели, каким же я оттуда вернусь!? Совсем просветленным наверно.. biggrin
Понимаю, что к теме имеет разве что косвенное отношение, но вот написалось, простите..


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
zarewnaДата: Понедельник, 10 Сен 2007, 15:27 | Сообщение # 37
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Но вернулся оттуда с очень позитивным настроением, вроде как городскую настороженность, озлобленность скинул и хочется людям доброе делать.

Интересно, сколько оно продлится? Согласна, что то состояние тишины и умиротворенности, которое возникает от длительного пребывания на природе хочеться задержать подольше...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Четверг, 13 Сен 2007, 00:17 | Сообщение # 38
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
На чем (или на ком), интересно, ты делаешь такие выводы?

Я чаще всего себя имею в виду. wink

Что до мировых проблем, то конечноже ты права. Надо "отвечать за себя", "делать хорошо свое дело" и т.п. Любой разумный человек с этим согласится. Такая позиция уж всяко гарантирует, что не надорвешься при строительстве воздушных замков и не погибнешь в борьбе с ветряными мельницами.

С мировыми проблемами - к князю Мышкину. cool

...
Лазаренканна, exclaim


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Пятница, 14 Сен 2007, 19:32 | Сообщение # 39
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Народ "оттянется" ( во всех смыслах - сначала кайф словит - а потом свалит нахрен) cool

Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Четверг, 18 Окт 2007, 16:48 | Сообщение # 40
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
как современно...

Ели бы не оставалось современным - может и не дошло бы до наших дней.

lazarenkanna, следует ли из цитируемого что не стоит быть простодушным и светлым? cool


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 18 Окт 2007, 21:23 | Сообщение # 41
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Непросто уловить в сети Искупления продвинувшегося, но мы посылаем ему ложный Знак Судьбы, и он заглатывает наживку, как рыба, и радуется, ибо простодушен и светел.

Да... Умная заумность... Получается, что чем светлее человек и простодушнее, тем труднее ему определить ложный знак судьбы... Что ж это за свет?... Одним словом - искусился... А тут уже и Шива со своим огненным молотком... Последнее сплошь и рядом... А вот где истинное простодушие и светлость? Короче, разные народы... разные понятия...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Четверг, 18 Окт 2007, 23:53 | Сообщение # 42
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Позвольте процитировать кусочек интервью, взятого у Терри Пратчетта в этом году в Москве:

"...во Вселенной, даже если разобрать ее на мельчайшие частички, нельзя найти ни атома справедливости, ни молекулы жалости. Тем не менее мы ведем себя так, будто жалость и справедливость существуют. В мире не существует ни добра, ни зла, ни милосердия, их привносят в мир сами люди..."

Простодушие и светлость тоже кому-то в мир нести надо..., как и Знаки Судьбы... Для кого-то - ложные...
А может это ложный Знак Судьбы только для кого-то?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
ВалераДата: Пятница, 19 Окт 2007, 00:36 | Сообщение # 43
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Lvovich. ты меня порожаеш.

посторонись ахинею несу.
 
LvovichДата: Пятница, 19 Окт 2007, 09:18 | Сообщение # 44
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Валера)
Lvovich. ты меня порожаеш.

Эээээ... ЧЕМ? question


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Пятница, 19 Окт 2007, 12:07 | Сообщение # 45
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Прости, Львович, Я не знаю кто такой Терри... Да и все простите за мою дремучесть... Но, когда Я прочла эту цитату, вспомнила слова одного хирурга... Который говорил, что он много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там ума"....
Терри говорит так, будто бы о существование чего- либо подтверждается лишь материальными формами... Помнишь мою история о гиппопотаме, пожалевшем антилопу? Людей там и рядом не было...( Ну, если только очевидец-оператор) Глубокая Африка...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Пятница, 19 Окт 2007, 23:23 | Сообщение # 46
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Я прочла эту цитату, вспомнила слова одного хирурга... Который говорил, что он много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там ума"....

Я даже знаю, кто этот хирург. Он, точно, имел все основания так говорить, действительно, много оперировал и человек недюжинный. Не просто хирург. хотя и просто хорошим хирургом тоже быть уже достаточно.

Однако в данном случае, мне кажется, речь не совсем об этом. Автор хотел подчеркнуть именно то, что только человек способен исполнить Вселенную - наполнить ее добром или злом. Ибо у него на это дана свободная воля. Бог действительно не творил молекул добра и любви, и вся ответственность возложена, дейстивтельно, на человека как на самое высокоорганизованное существо во Вселенной. Кому много дано, с того больше спросится. Т.е. данная фраза акцентирует внимание на ОТВЕТСТВЕННОСТИ человека перед мирозданием. По-моему, очень верно. А то привыкли ждать, что кто-то чего-то исправит - правительство там, Бог, Путин, Солженицын, Вася Пупкин... Хрена лысого.
Нет стрелочников. И молекул добра нету. Сами отвечаем за все.

Пратчет рулит. Львович погоняет. wacko


Еще не конец
 
zarewnaДата: Суббота, 20 Окт 2007, 02:05 | Сообщение # 47
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Правильно, ты все нам растолковал Che... про волю свободную, и про ответственность...
Я б еще добавила нравственную оценку чего-либо, установленную человеческими нормами и т.д. ...
Но все же... Молекулы добра, а уж тем более любви существуют... не зависимо от нас...
Как там Лазаренка написала выше
Quote (lazarenkanna)
Могущий вместить да вместит!

А вот Львович, пусть нам и разъяснит кто такой Терри П... Не охота в инете искать...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Суббота, 20 Окт 2007, 20:34 | Сообщение # 48
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
А вот Львович, пусть нам и разъяснит...

Писатель.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
ВалераДата: Воскресенье, 21 Окт 2007, 00:17 | Сообщение # 49
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Дима не напрашивайся на комплемент. Я имел в виду в хорошем смысле ты меня удивил.

посторонись ахинею несу.
 
CheДата: Понедельник, 22 Окт 2007, 17:22 | Сообщение # 50
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Писатель.

"Ты слишком много говоришь, ковбой. Твои длинные речи тебе не помогут."
(Джо Долтон, "Счастливчик Люк")

biggrin


Еще не конец
 
LvovichДата: Понедельник, 22 Окт 2007, 17:36 | Сообщение # 51
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Ты слишком много говоришь...

DO

MSGBOX("Ты слишком много говоришь, ковбой. Твои длинные речи тебе не помогут.")

LOOP

biggrin :D biggrin

ЭТО специально для тебя, Che!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
LvovichДата: Вторник, 23 Окт 2007, 19:15 | Сообщение # 52
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Предлагаю "живую" иллюстрацию культурного процесса...

Для меня ЭТО вообще нонсес!

Вот ещё...

Это отсканированные лично мной РЕАЛЬНЫЕ служебные записки написанные людьми окончившими школу и работающими.
И они - русские!

Я - в ужасе...

Прикрепления: 5974805.jpg (38.4 Kb) · 7085023.jpg (27.5 Kb)


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Вторник, 23 Окт 2007, 20:33 | Сообщение # 53
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Сходные чувства испытываю ежедневно на уроках РУССКОГО языка и при последующих проверках тетрадей. sad
 
СамоЕлкинДата: Среда, 24 Окт 2007, 09:10 | Сообщение # 54
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
Сходные чувства испытываю ежедневно на уроках РУССКОГО языка и при последующих проверках тетрадей.

Юльчик, всем известно, что ты, как просвещенная женщина 19 века, подалась учительствовать в глубинку дабы сеить разумное, доброе, вечное среди крестьянских детей . Ты ихуказкой, линейкой, транспортиром- заставь их Родину(с родным языком) любить !


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
juliaДата: Среда, 24 Окт 2007, 09:19 | Сообщение # 55
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Странно,что этот совет я слышу от папы первоклассника! happy
 
СамоЕлкинДата: Среда, 24 Окт 2007, 09:29 | Сообщение # 56
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Даааа, этот первоклассник пока перлы почище приведенных Львовичем пишет. Но он ещё не волшебник, он только учится

Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
МышонокДата: Среда, 16 Янв 2008, 01:19 | Сообщение # 57
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Предлагаю "живую" иллюстрацию культурного процесса...
Для меня ЭТО вообще нонсес!

и что подумают потомки о России?

 
LvovichДата: Среда, 16 Янв 2008, 10:56 | Сообщение # 58
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мышонок)
и что подумают потомки о России?

Будем надеяться, что до потомков ЭТО не дойдёт и судить они будут более грамотные "произведения" cool


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Среда, 16 Янв 2008, 12:30 | Сообщение # 59
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мышонок)
и что подумают потомки о России?

В этой фразе чувствуется разделение двух понятий как не взаимосвязанных между собой: потомки отдельно и отдельно от них матушка Россия... sad


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
МышонокДата: Суббота, 19 Янв 2008, 22:42 | Сообщение # 60
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы хотите об этом поговорить? question
 
Форум » КУЛЬТУРА » Homo sapiens - человек культурный?.. » Культурно-нравственный процесс (Есть он или нет?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz