Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19 Апр 2024, 13:59
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Che, Lvovich  
Форум » ИССКУСТВО » Литература! » О прозе разной (Вопросы, обсуждения, мнения)
О прозе разной
CheДата: Воскресенье, 12 Ноя 2006, 03:59 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Пусть будет и о прозе.

Еще не конец
 
juliaДата: Воскресенье, 12 Ноя 2006, 03:59 | Сообщение # 2
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Lvovich,
Посоветуй, что из фантастики почитать, что бы не очень замороченное из современных авторов.
 
LvovichДата: Воскресенье, 12 Ноя 2006, 04:00 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
julia, именно фантастику, а не фэнтези? И как понять "не очень замороченное"? Просто чтобы легко читалось или не очень умное? smile

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Воскресенье, 12 Ноя 2006, 04:00 | Сообщение # 4
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Чтобы легко читалось и умное, а то мне все попадаются истории про мутантов- вампиров и человекообразных насекомых- убийц.Бррр.
 
LvovichДата: Воскресенье, 12 Ноя 2006, 04:00 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Почитай Константина Бояндина "Ступени из пепла", надеюсь понравится.
"Солярис" Станислава Лема (умер 27 марта 2006 г. на 85 году жизни в Кракове в клинике кардиохирургии Ягелонского университета, медицинский факультет которого он заканчивал). "Солярис" вообще хочется и полезно перечитывать время от времени...
Олег Дивов "Закон Фронтира" (может быть под названием "Молодые и сильные выживут").

Что-то могу послать в эл. виде.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Пятница, 02 Июн 2006, 09:42
 
juliaДата: Воскресенье, 12 Ноя 2006, 04:00 | Сообщение # 6
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Солярис я в юности читала....ничего не помню.Остальное мне в новинку.А как ты к Лукьяненко относишься?
 
LvovichДата: Воскресенье, 12 Ноя 2006, 04:00 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Я специально его не упоминал. С фильмами нашумели сильно, а получилось отстойно!
Очень хорошие книги! Но его лучше начинать читать со старых вещей: "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма", "Атомный сон", "Не время для драконов" (с Ником Перумовым)...

Читал всё, что издавалось!

Ещё рекомендую всем Степана Вартанова!

Добавлено (2006-06-02, 11:45 Am)
---------------------------------------------
Клиффорд Саймак "Город"


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Пятница, 02 Июн 2006, 10:23
 
juliaДата: Воскресенье, 12 Ноя 2006, 04:00 | Сообщение # 8
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Саймак- голова...Жаль, что давно зачитан до дыр.
 
CheДата: Четверг, 14 Дек 2006, 15:45 | Сообщение # 9
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Рискну вызвать усмешку, но ... как насчет Стругацких, например? Ведь у них море всякого классного... Да и никогда нами в юности не читанного хватает... Я вот недавно (представляешь, Lvovich?) прочел "Град обреченный". Проперло неслабо!

Lvovich, а ты Гарри Гаррисона жалуешь? Мне вот очень нравится "Неукротимая планета". Хочешь, по ней аудиокнигу подкину? Хорошо читает чувак.

И вот еще спрошу: а Пелевин тебе как? Чисто полюбопытствовать...


Еще не конец
 
LvovichДата: Четверг, 14 Дек 2006, 16:46 | Сообщение # 10
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Che, Стругацкие - классика... Больше добавить даже нечего. А ты "Отягощённые злом" у них читал?
Гаррисона тоже любил-люблю, но, как развлекательное чтиво...
Пелевина не читал - не хочу и не могу...

У меня достаточно давно выработалось что-то вроде "чутья" на то, что мне нравиться. Обычно я стараюсь покупать известных мне авторов, но, также, читаю критические статьи, библиографии и рецензии. Иногда, увидев на прилавке книгу незнакомого мне автора, меня просто что-то подталкивает её купить... Осечек фактически не было. У меня какое-то внутреннее противление, например, тому же Пелевину и Стивену Кингу... Часто это переносится на "модных" на текущий момент авторов. Пока не жалею.

Более 10 лет выписываю и читаю журнал "Если".

Каждый выбирает для себя.

Сейчас читаю и перечитываю:
Олег Дивов
Константин Бояндин
Артур Кларк
Степан Вартанов
Александр Зорич
Сергей Лукъяненко
Макс Фрай
Дмитрий Громов
Генри Лайон Олди
Альфред Ван Вогт
Ник Перумов
Роджер Желязны
...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Четверг, 14 Дек 2006, 16:58
 
CheДата: Четверг, 14 Дек 2006, 23:58 | Сообщение # 11
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
А ты "Отягощённые злом" у них читал?

Не. Руки не дошли в свое время. Теперь, видимо, пора. С твоей легкой руки на днях и начну.


Еще не конец
 
juliaДата: Воскресенье, 17 Дек 2006, 18:24 | Сообщение # 12
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
У Пелевина на мой взгляд попадаются мощнейшие страницы.
...И мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда...
 
CheДата: Понедельник, 18 Дек 2006, 00:54 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (julia)
У Пелевина на мой взгляд попадаются мощнейшие страницы.
...И мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда...

Я бы тоже не стал однозначно трактовать творчество Пелевина. У него, на мой вкус, многовато "злободневности", коньюнктурности даже... Но он, безусловно, мощный писатель. В целом он мне, скорее, симпатичен.


Еще не конец
 
LvovichДата: Понедельник, 18 Дек 2006, 11:10 | Сообщение # 14
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Я бы тоже не стал однозначно трактовать творчество Пелевина

Наверное из-за ощущения его коньюнктурности (просто раньше это слово забыл smile ) мне его и не хочется читать до сих пор... Наверное я странный...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Понедельник, 18 Дек 2006, 17:39 | Сообщение # 15
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
wink Достаточно того, что ты Львович..
 
LvovichДата: Понедельник, 18 Дек 2006, 20:32 | Сообщение # 16
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (julia)
Достаточно того, что ты Львович..

julia, спасибо за комплимент, постараюсь оправдать оказанное доверие!!! biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Вторник, 19 Дек 2006, 03:06 | Сообщение # 17
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Наверное из-за ощущения его коньюнктурности (просто раньше это слово забыл ) мне его и не хочется читать до сих пор... Наверное я странный...

Не странный ты! Многие "претыкаются" на коньюнктурности, не могут через нее переступить. Надо просто понимать, что и достойный автор может увязнуть в конюнктурности, но что-то хорошее все равно несет. Это как старый друг: дороги разошлись, но ведь было общее, и оно пропасть не может. Просто надо откопать это... Правда, не один раз я слышал такое мнение на этот счет: "Зачем я буду тратить время и силы, чего-то там откапывать у сомнительного автора (имярек), когда есть столько прекрасных книг, музыки и т. п." ... Трудно спорить. Наверно, это вопрос интереса, если угодно - любви к данному конкретному человеку, автору - неважно, кому...

Однако так можно и, знаете, до чего договориться? Дескать, "Не хочу тебя видеть, друг, потому что не согласен с тобой, а разбираться, что там у тебя внутри - не до суг; так уж буду лучше тусоваться с хорошими, бескомпромиссными и честными чуваками, благо их вокруг полно..."

Это я не выпендриваюсь, Дим, а просто много очень думал на эту тему, вот и к слову пришлось. Не подумай, что я тебе высказал "фи" за Пелевина. smile Я и сам-то не лучше многих... biggrin


Еще не конец
 
LvovichДата: Среда, 20 Дек 2006, 10:29 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin
Quote (Che)
Не подумай, что я тебе высказал "фи"
biggrin biggrin biggrin

Да не вжизнь не подумаю! Это так же просто, как Львович - из той фигни и софизма, что он несёт - "но что-то хорошее все равно несет"... wink


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Четверг, 22 Фев 2007, 00:11 | Сообщение # 19
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Недавно открыл для себя, что у Ивана Шмелёва так много ещё нечитанных мною произведений.
Кто его раньше не читал, - рекомендую начинать не с больших, а с небольших рассказов.
И было бы приятно услышать чьё-нибудь позитивное мнение о его творчестве.
Меня приятно зацепил "Мой Марс" (Львович, это не про космос wink )


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Среда, 21 Мар 2007, 21:46 | Сообщение # 20
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
О! Che, ты читаешь Сапковского? А А.М.Д.М. Перумова не пытался осилить?

...Львович, по-моему, это две большие разницы - АС и Перумов. Мое сугубое мнение, что Перумов (без обид только, при уважении к объему творчества) пошел слишком проторенным путем. Сливки снял, так сказать.

А Сапковский создал принципиально свой мир, хотя и есть там эльфы всякие, куда ж без них... Но вся подоплека, и взаимоотношения, и проблематика - все иное. Акценты другие. Если взять того же Толкина, то Сапковский гораздо, гораздо жестче. Не в количестве порубленных тел и не в постельных сценах - не в этом дело. От творчества Сапковского веет прямо-таки вселенским трагизмом и тоской. Причем это еще усугубляется тем, что мир его, хоть и фентезийный, до краев полон жизненным нашим дерьмом обыденщины, пошлятины, продажности и прочим. Я имею в виду прежде всего эпопею о ведьмаке Геральте. И сказочного романтизма там меньше, чем у Толкина, а больше скоморошества, юродства. Но скоморох ведь фигура трагичная, это известно. Так что герой Сапковского с скабрезной шуточкой на устах или только что вылезший из теплой красоткиной постели, или с крутого похмелья - оказывается в следующий миг по уши в дерьме, в буквальном смысле, т.е. стоя в болоте по пояс рубится с какой-нибудь нечистью, чтобы спасти крестьян, которые через пару часов запросто будут готовы поднять на вилы его самого... Герои Толкиена порой бывают близки к тому, чтобы потерять смысл, потерять надежду. Потому что они, большей частью, - оттуда, сверху. А герои Сапковского, наоборот - мучительно пытаются этот смысл и эту надежду обрести, потому что они поднимаются со дна, продираются вверх из бездны. Толкин - это торжество света и победа над смертью, и все такое - высоким штилем. Однако герои Сапковского тоже побеждают. Хотя они обречены. И света в его произведениях достаточно... Хотя читать бывает безумно тяжело и больно.

Так что для меня Сапковский имеет огромнейшее значение.


Еще не конец
 
LvovichДата: Четверг, 29 Мар 2007, 19:26 | Сообщение # 21
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
...Львович, по-моему, это две большие разницы - АС и Перумов. Мое сугубое мнение, что Перумов (без обид только, при уважении к объему творчества) пошел слишком проторенным путем. Сливки снял, так сказать.

Я прекрасно отдаю себе отчёт, что это две большие разницы. Перумова я помянул по сааааавсем другой причине.

Как всё началось. Первое издание «Кольца Тьмы» было в 1993 г. и первым я прочитал его. Потом были еще другое издание (сокращённое). Вот это первое издание, первый том
http://publ.lib.ru/ARCHIVE....klinok. (izd.1993).[doc].zip - ССЫЛКА НА ЗАКАЧКУ
(ссылка такая дурацкая, что корректновставить её не удаётся... пишите - вышлю!)

Очень советую скачать и прочитать предисловие. Именно оно меня и зацепило. Особенно оно интересно в плане дальнейшей трасформации творчества Перумова. Цикл А.М.Д.М. ("Алмазный Меч, Деревянный Меч") был "закончен" в прошлом году выходом последней книги. Там есть интересный образ - "Спаситель"...

Читайте...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Четверг, 29 Мар 2007, 19:38
 
LvovichДата: Пятница, 30 Мар 2007, 14:15 | Сообщение # 22
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Подскажите, кто знает ...

Бросил в личку.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
LvovichДата: Четверг, 05 Апр 2007, 19:09 | Сообщение # 23
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Львович, благодаря Вам фантастику начала читать,
со школы не открывала....

А вот ВЫ, lazarenkanna, попробуйте, раз так удачно начали, А. и Б. Стругацких "Отягощенные злом, или сорок лет спустя" осилить. Вдруг понравится?

Мне даже интересно читал ли это Непосторонний?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Четверг, 05 Апр 2007, 19:10
 
НепостороннийДата: Пятница, 06 Апр 2007, 02:26 | Сообщение # 24
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Как будет досуг - попробую... Вообще я фантастику не очень... Как бы тебе объяснить - как ты относишься к религии - ну, примерно так и я - к фантастике. То есть - это разные внутренние миры, у тебя -свой, у меня - свой. Хорошо бы было, если бы мы смогли найти какой-нить пограничный интерес... ну или разместить в этих мирах какие-нить обоюдосторонние дипломатические миссии.

Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Пятница, 06 Апр 2007, 10:23 | Сообщение # 25
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
ты относишься к религии - ну, примерно так и я - к фантастике. ... . Хорошо бы было, если бы мы смогли найти какой-нить пограничный интерес...

Именно по-этому я и рекомендовал ИМЕННО ЭТО произведение - оно ... пограничное.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
LvovichДата: Четверг, 17 Май 2007, 12:03 | Сообщение # 26
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу представить уважаемым форумчанам пару статей из мартовского журнала "ЕСЛИ" о феномене МТА ("молодой талантливый автор") и его месте в современной литературе. Привожу ссылки на 2 статьи. Читать их стоит именно в том порядке, который привожу, т.к. вторая является ответом на первую. Речь пойдёт wink о современной российской фантастике (чего ещё от меня ожидать?). Но не всё так просто...
Надеюсь будет интересно.

1. КЕССОННАЯ БОЛЕЗНЬ, ИЛИ СТРАДАНИЯ МОЛОДОГО АВТОРА

2. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ, или СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПАТОЛОГОАНАТОМА


ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ КНИЖНОГО МАГАЗИНА

А вот это интересно будет всем. Наверное...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Четверг, 17 Май 2007, 16:36
 
juliaДата: Четверг, 17 Май 2007, 20:17 | Сообщение # 27
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Довольно тяжело вникнуть , не зная практически ни одного автора, но ход мысли интересный...

Сообщение отредактировал Lvovich - Пятница, 18 Май 2007, 10:54
 
LvovichДата: Пятница, 18 Май 2007, 10:57 | Сообщение # 28
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (julia)
Довольно тяжело вникнуть , не зная практически ни одного автора

Жаль...

Ведь чего только стоит:

"И брала фантастика за душу не сентиментальным сюсюканьем, а жесткими экспериментами над героями. Человека - в центр повествования, и нравственную задачу ему в зубы, желательно нерешаемую. И посмотреть, как будет выкручиваться. Лучшего творческого метода, чем фантастика, для этого не придумаешь. Отличные полигоны можно строить и гонять по ним человечков, гонять. В Дономаге, на далекой Радуге, под лунной радугой, в День Гнева или ночь Сдвига страдал, перерождался и делал свой выбор наш человек. Полз, как леопард к вершине Килиманджаро, из последних сил штурмовал Перевал. Живой человек."


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 18 Май 2007, 12:46 | Сообщение # 29
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот это да!
А мои познания в данной теме ограничились Р.Бредбери в конце 80-х, да Шелдоном с Кингом немногим позднее. А далее то, попадалось в руки как-то отвадило меня от этого жанра. Судя по вышеизложенному ранее, в частности Львовичем, которого, я думаю можно считать человеком "в теме", я многое упустил. sad


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
LvovichДата: Пятница, 18 Май 2007, 16:31 | Сообщение # 30
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Повторюсь:

"И брала фантастика за душу не сентиментальным сюсюканьем, а жесткими экспериментами над героями. Человека - в центр повествования, и нравственную задачу ему в зубы, желательно нерешаемую. И посмотреть, как будет выкручиваться. Лучшего творческого метода, чем фантастика, для этого не придумаешь. Отличные полигоны можно строить и гонять по ним человечков, гонять. В Дономаге, на далекой Радуге, под лунной радугой, в День Гнева или ночь Сдвига страдал, перерождался и делал свой выбор наш человек. Полз, как леопард к вершине Килиманджаро, из последних сил штурмовал Перевал. Живой человек."

...и попробую расшифровать упоминаемые произведения:

Дономага - Илья Варшавский "Солнце заходит в Дономаге" (сборник, "Дономага" - цикл рассказов)

Далёкая радуга - А. и Б. Стругацкие "Далёкая радуга"

Лунная Радуга - Сергей Павлов "Лунная Радуга"

День гнева - Север Гансовский "День гнева" (был снят одноимённый фильм)

Сдвиг - Александр Щербаков "Сдвиг"

Леопард с вершины Килиманджаро - Ольга Ларионова "Леопард с вершины Килиманджаро"

Перевал - Святослав Логинов "Страж перевала" (повесть в одноимённом сборнике)

Всё перечисленное можно смело рекомендовать к прочтению - равнодушными не останетесь!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Пятница, 18 Май 2007, 16:32
 
Форум » ИССКУСТВО » Литература! » О прозе разной (Вопросы, обсуждения, мнения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz