Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25 Апр 2024, 07:37
Вы вошли как Гость
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » О любви (в широком смысле) (на таком форуме - и без такой темы?)
О любви (в широком смысле)
zarewnaДата: Суббота, 15 Сен 2007, 10:49 | Сообщение # 121
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Говорящий не знает" (:" Любовь-это молчание, тишина...)

Каждый говорит то, что ему открылось... Вот и этой женщине любовь открылась как молчание, тишины, верность п преданность...Может, уважаемый Непост, это вас пугает? См. выше высказывание Che...которое, однако, не следует понимать буквально:
Quote (Che)
все предельно ясно и жизненно, и нет никакого стирания различий между черным и белым. Читайте, думайте...
Фраза "враги человеку домашние его" тоже звучит дико, если ее буквально понимать. Любовь требует неформального мышления.

Quote (Непосторонний)
А если эмоциональная волна возлюбленного оставляет желать лучшего? То как же - на его волну???...

Исходя из вашей логики, возникает вопрос: А кто является оценщиком эмоциональной волны супруга? Психиатр?... Все субъективно... tongue


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 13:56 | Сообщение # 122
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот повод для размышлений:

«Роль»

(ж. вокал) : Своей рукой, написав для меня эту роль
ты отрекаешься,
но почему, должна я знать,
я приношу тем, кто дорог, одну только боль,
ты усмехаешься,
и продолжаешь ты мне лгать:

(м. вокал) :
Ты наше наказание,
Но и спасение притом,
Покорное молчание
И самый непокорный стон;

Ты – боль, что капает из глаз,
И притуплённость боли – ты,
Ты – страх, окутавший всех нас,
Но и бесстрашие в пути;

Ты – ложь, способная помочь,
Ты – правда, что разрушит мир,
Ты – ангел, но черна, как ночь,
Ты – бес у каждого внутри;

Ты – сон, переходящий в явь
И приукрашенная быль,
Противоядие и яд,
Ты – чистота души и пыль;

Ты – тьма, накрывшая умы,
И свет надежды вдалеке,
Ты красота и блеск зимы
И шрамы на моей руке;

Ты – пятна крови на снегу
И незапятнанность сердец,
Я без тебя прожить смогу,
Но будет близок мой конец;

Re: Молчи!.. Не говори, прошу, мне больше ни о чём,
Ведь ты не слышишь скорбный крик,
И ты не видишь слёз моих;
Как знать… Случится может и тебе стать палачом,
Тогда узнаешь, каково
Мне ощущать чужую боль…
Молчи…

(ж. вокал) :
Зачем мне быть наказанием, ложью и тьмой,
твоим страданием,
твоей иллюзией и знать,
что каждый день примиряет тебя с тишиной
и покаянием,
я не могу жить больше так.

(м. вокал) :
И, гордо, из последних сил,
Стремясь к безжизненной Луне,
Она взмахнула парой крыл
И растворилась в тишине;
Но быстро силы растеряв,
Врезаясь крыльями в ножи,
Она упала прямо в Ад,
Лишь эхом раздалось в тиши:

Re: Молчи!.. Не говори, прошу, мне больше ни о чём,
Ведь ты не слышишь скорбный крик,
И ты не видишь слёз моих;
Как знать… Случится может и тебе стать палачом,
Тогда узнаешь, каково
Мне ощущать чужую боль…
Молчи…

(Это не мой текст...Это мне подарили для написания музыки)

Царевна, ты права... Никто не знает истины... Мы, конечно, можем сравнивать эмоциональный уровень возлюбленного с типологическими представлениями о нормальной психике... Но ты же понимаешь, что это всё равно будет лажа..Ведь КАЖДЫЙ человек неповторим...
Зорко только сердце...


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
СамоЕлкинДата: Понедельник, 17 Сен 2007, 10:14 | Сообщение # 123
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю куда и засунуть это.. А, пусть здесь побудет (кто поумнее - переложит, если надо wink
http://amvnews.ru/Video/Other/Zaberi-menya.amvnews.ru.swf


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
НепостороннийДата: Вторник, 18 Сен 2007, 01:36 | Сообщение # 124
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
wink wink wink
Зачот!!!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
ireneДата: Суббота, 13 Окт 2007, 18:51 | Сообщение # 125
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Che)

2. "Я забуду все, что я должен, И сделаю так, как делают те, кто влюблен."

а вот это класс!!!

жаль только, что многие бояться этого чувства, а бояться как раз-то надо другого - потерять его

 
LvovichДата: Пятница, 19 Окт 2007, 00:12 | Сообщение # 126
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
от нее некоей авантюрой веет...

Может проще - искренностью...?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Пятница, 19 Окт 2007, 23:25 | Сообщение # 127
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Quote (lazarenkanna) от нее некоей авантюрой веет...

Может проще - искренностью...?

Искренность и авантюра - очень близкие вещи.


Еще не конец
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 19 Окт 2007, 23:51 | Сообщение # 128
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
1. "Делай, что должен - и будь, что будет".

Да, наверно не зря эта фраза запомнилась всем, кто её услыщал впервые, сходу. И "мне кажется это удачный ответ на вопрос". потому что он избавляет тебя от сомнений и "конений", подсказывая, что надо делать се...
Ёжкин кот, поймал себя на том, что хочу объяснять людям, то что всем и без меня понятно.


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
zarewnaДата: Суббота, 20 Окт 2007, 02:17 | Сообщение # 129
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
И что вам в этой фразе понравилось? cry Кто кому, что должен? В любви разве может быть долг?
Ты уж СамоЕлкин не расстраивайся, что пытаешься что-то другим объяснить... думаешь всем все понятно? Так вот мне, как раз, нужно уяснить следующую фразу, что "Никто никому ничего не должен!"... И что если делаешь что-либо - то только по любви , а не по долгу... А если тебе не отвечают взаимностью, то значит не любят... И нет обид в отношении выполнения долга...
Для себя, Я бы переделала так: "Делай, что можешь - и будь, что будет!"


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Суббота, 20 Окт 2007, 19:47 | Сообщение # 130
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Для себя, Я бы переделала так: "Делай, что можешь - и будь, что будет!"

Браво!
Очень "по-женски"! biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 06 Дек 2007, 23:50 | Сообщение # 131
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот... Статейку откапала в куче интернетовской мишуры... Я ее воспринимаю, скорее, с юмором... И поэтому здесь и помещаю... Хи-хи... Пусть Скорпионы покусают свои хвосты! tongue

"Венера в гороскопе мужчины - это образ идеальной женщины, кроме того , она показывает и рассказывает - каков мужчина в любви ,что он даст в любви женщине , в зависимости от того в какой знак Зодиака она попадает, Венера несет информацию о том, какая женщина для мужчина наиболее привлекательна.

Мужчины относятся к 2 типам :

1.-ый тип: Очень неравнодушные к женщинам - Венера в знаке Овна. Тельца. Девы. Весов .Скорпиона и Рыб.

Они делятся на 2 категории
1) конструктивные женолюбы - Венера - в Тельце. в Весах и Рыбах.

2) деструктивные женолюбы- Венера в Овне. Деве и Скорпионе.

Конструктивные женолюбы - любят женщин, заботятся о них. Женщинам с такими мужчинами хорошо.
Могут иметь и жену и любовницу.

Деструктивные женолюбы - любят женщин ,но ничего хорошего в их жизнь не вносят. Разрушают жизнь женщины. Их еще называют "роковыми мужчинами".

2. Просто неравнодушные к женщинам и более спокойно к ним относящиеся - все остальные - в Близнецах. Раке. Льве. Стрельце. Козероге. Водолее.

2 тип - просто неравнодушные их еще называют нейтральными - они ничего хорошего. но и ничего плохого в жизнь женщины не привносят.

Мужчине с Венерой в Овне - нравятся активные женщины, боевые, с лидерскими качествами, он не будет противиться, если женщина в любовных отношениях возьмет инициативу на себя.Такой мужчина любит женщин, обращает на них внимание , склонен к изменам - деструктивный женолюб - роковой мужчина. Быстро загорается и быстро охладевает. Он похож на охотника, завоевателя, поэтому с таким мужчиной надо вести осторожную тактику по типу "кошка-мышка", но мышкой надо сделать его, а не становиться ею самой.

Мужчине с Венерой в Тельце - нравятся женщины чувственные ,умеющие создать комфорт и уют. Такой мужчина ценит женскую фигуру, и обращает внимание на внешность женщины, относится к конструктивным женолюбам - он будет носить женщину на руках - дарить цветы, подарки, но будет любить и других женщин. Мужчина с Венерой в Тельце - хорошо ведет домашнее хозяйство. Для него любовь как одна из форм самовыражения. У такого мужчины всегда будут деньги и достаток. Любой женщине с ним будет комфортно.

Мужчина с Венерой в Близнецах - " Гигант слова и пигмей дела" - много говорит о любви , но за его словами порой ничего не стоит, они редко подкрепляются какими-либо делами. К женщинам он относится спокойно - не привносит в жизнь женщины ни позитива, ни негатива. Идеал женщины для такого мужчины - это компанейская, легкая в общении, интересная собеседница, подруга, с которой можно вместе ездить, путешествовать, он склонен влюбляться в одноклассниц. Его не будет утомлять женская болтливость, он и сам не против поболтать.

Мужчина с Венерой в Раке - будет искать семейную, домовитую женщину, спокойную, умеющие заложить и развивать семейные традиции, любящую и почитающую родителей. Для такого мужчины более важны в женщине качества матери и хозяйки. В своей женщине будет искать материнские черты. К женщинам он относится спокойно.

Мужчина с Венерой во Льве - испытывает сильную страсть к светским львицам. которые демонстрируют свое превосходство. Таким мужчинам нравятся женщины броские, куртизанского типа. Такой мужчина хочет гордиться своей женщиной и будет выводить ее в общество и на светские вечеринки.Но к женщинам он относится спокойно. Для него женщина лишь способ продемонстрировать себя , свой изысканный вкус. Имея такого мужчину не стоит засиживаться дома, необходимо ходить с ним в театры, рестораны, клубы, концерты , или устраивать театральные представления дома с приглашением гостей. Кроме того, такой мужчина будет заинтересован в том, чтобы его возлюбленная занималась спортом и творческой самореализацией.

Мужчинам с Венерой в Деве - нравятся спокойные. не броские, тихие и трудолюбивые женщины которые все стерпят. Не плохо , если при этом она будет еще и экономной, любящей порядок и чистоту. Такому мужчине вряд ли понравится, если его женщина будет сидеть дома, он не будет против, если она будет хорошим специалистом в своей профессии. Но при этом он будет увлекаться другими женщинами, часто левые романы могут возникать на работе. Но дома он всегда будет придирчив и капризен - с таким мужчиной женщина всегда будет испытывать дискомфорт - потому что он "деструктивный женолюб" - роковой мужчина. И даже будучи его идеалом, счастливой себя она чувствовать не будет.

Мужчина с Венерой в Весах - влюбляются в женщин красивых , легко относящихся к любви. У такого мужчины много романов и они не долгосрочны. Он весьма искушен в любовных делах и сумеет угодить женщине и не одной, поэтому верности от него ждать не стоит. Но при всей своей легкомысленности, женщина будет чувствовать с ним себя комфортно, так он является "конструктивным женолюбом".

Мужчина с Венерой в Скорпионе - очень опасен. Это роковая любовь. Мужчина с Венерой в Скорпионе - страстный любовник, допускают связи на стороне . Таких мужчин притягивают роковые женщины, ведьминского или колдовского типа, а также чрезмерно раскрепощенные женщины, с какими-т о отклонениями от нормы. Он все время будет искать в любви и в сексе новых , необычных ощущений, и его женщина не будет чувствовать с ним себя комфортно и спокойно, так как он "деструктивный женолюб".

Мужчине с Венерой в Стрельце - нравится женщина активная, с которой можно вместе ходить в турпоходы ,путешествовать, иметь совместные увлечения. Возлюбленная как подружка. Он не будет против , если его женщина будет беспрестанно учиться и расширять свой кругозор, изучать иностранные языки, философию, культуру других стран, заниматься научной исследовательской деятельностью, будет религиозна. По отношению к женщинам он индифферентен.

Мужчина с Венерой в Козероге - рекордсмен по ухаживаниям. Но тем не менее он будет долго наблюдать за женщиной, к которой проявит интерес. Такому мужчине нравятся серьезные. строгие женщины, целеустремленные, и даже карьеристки. Но тем не менее, к женщинам он относится спокойно. В своих чувствах сдержан, холодноват и порою скрытен.

Мужчине с Венерой в Водолее нравятся женщины дружелюбные, увлекающиеся астрологией, свободная в общении. Его любимая женщина должна быть в чем-то необычной и оригинальной - в поведении ли, в одежде или в чем-либо другом.Мужчине с Венерой в Водолее женщина должна давать стопроцентную свободу, так как для него очень важна тема дружбы и не всегда его друзьями могут быть мужчины, в его друзьях могут оказаться и женщины. Но тем не менее, дальше дружбы отношения с подругами не зайдут, ревность здесь беспочвенна, так как к женщинам он относится спокойно.

Мужчина с Венерой в Рыбах нравятся женщины сопереживающие, сентиментальные, "не от мира сего", творческие, увлекающиеся психологией или оккультными науками. Такой мужчина способен полюбить женщину, имеющие какие-то физические отклонения - инвалидов, больных, за которыми требуется уход. Но при все этом это самый любвеобильный мужчина из всех вышеперечисленных, он готов дарить свою любовь всем, кто в ней нуждается, так как является конструктивным женолюбом.

Лариса Кузьминская


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 07 Дек 2007, 07:56 | Сообщение # 132
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Мужчина с Венерой в Близнецах

У нас около института в своё время стояли рядом два одинаковых гастронома. В народе их звали "Близнецы" biggrin


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
CheДата: Воскресенье, 09 Дек 2007, 06:26 | Сообщение # 133
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, кстати, насчет себя могу согласиться... Почти со всем biggrin

Астрология - все-таки наука. И в связи с ней вспоминается анекдот про математика:

"Летят двое на воздушном шаре в незнакомой местности. Внизу идет человек. Они ему кричат: "Где мы находимся?" Он остановился, подумал и отвечает: "На воздушном шаре". Ну вот, летят они дальше, и один другому говорит: "Это был математик". - "А почему ты так решил?" - "Во-первых, он подумал. Во-вторых, он абсолютно прав. И в-третьих, совершенно непонятно, как его ответ можно использовать."

Это я к тому, что даже из самой верной информации нужно еще уметь извлечь пользу для человечества. А вот это сложнее. Ну кому какой прок от того, что я по гороскопу добр, сентиментален и джентльмен с дамами, - если я зол, раздражителен и ору на всех по любому поводу?.. biggrin А гороскоп ведь прав, но он не виноват, что я такой... wacko


Еще не конец
 
СамоЕлкинДата: Понедельник, 10 Дек 2007, 01:30 | Сообщение # 134
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Я по гороскопу- скорпион. Девушки , растолкуйте мне, что из этого следует..?

Добавлено (2007-12-10, 1:30 Am)
---------------------------------------------
Я по гороскопу- скорпион. Девушки , растолкуйте мне, что из этого следует..?


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
zarewnaДата: Понедельник, 10 Дек 2007, 12:08 | Сообщение # 135
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Я по гороскопу- скорпион.

С чем и поздравляю! biggrin

Quote (СамоЕлкин)
Девушки , растолкуйте мне, что из этого следует..?

Там же написано:"...

Quote (zarewna)
Таких мужчин притягивают роковые женщины, ведьминского или колдовского типа, а также чрезмерно раскрепощенные женщины, с какими-то отклонениями от нормы.
" Может, правда, притягивают? biggrin

Ну, а если чуть серьезнее... То лично Я не исключаю некоторого влияния расположения звезд на момент рождения ребенка... Все в природе взаимосвязано... Затем уже, развитие отдельной личности происходит под действием различных факторов...

На мой взгляд, при общении с любым мужчиной женщине необходимо прилагать не мало гибкости... Со скорпинами ее необходимо чуть больше, если ты не женщина того типа, к которому его притягивает... biggrin



"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Пятница, 28 Дек 2007, 01:06 | Сообщение # 136
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Так пусть Царевна напишет про "Марс в гороскопе Женщины" cool

Добавлено (2007-12-28, 1:06 Am)
---------------------------------------------

Quote (lazarenkanna)
Поверишь им этим гороскопам...
и будешь накладывать клише на живого человека...
ск-у-у-ч-н-о... пусть лучше удивляет,
каждый новый факт общения удивляет...
своей непредсказуемостью...

... и несовпадением( или совпадением) с гороскопами wink


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Пятница, 28 Дек 2007, 01:10
 
НепостороннийДата: Пятница, 28 Дек 2007, 23:32 | Сообщение # 137
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Как Вы видите - любовь к Дому на облаке - не умирает wink

Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Суббота, 29 Дек 2007, 03:08 | Сообщение # 138
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Обнаружила свежеиспеченный тест на выявление Настоящей любви...
http://realove.ru/main/love_test
Жаль, что он лишь для тех, кто не состоит в браке, а лишь разумывает - настоящее у них чувство или нет...
Приложив, творческую сообразительность, Я всеж решила его пройти...
И получила для себя любопытные советы-ответы (На мой взгляд стандартные заготовки...), типа:
5. Существует такой закон: количество половых партнеров обратно пропорционально способности человека любить. Иначе говоря, с каждым новым партнером шансы полюбить по-настоящему уменьшаются. Если Вы хотите создать с этим человеком семью, лучше на время прекратить отношения физической близости и постараться обрести близость эмоциональную и духовную. Без этого любви не бывает. А вот физическая близость не приближает к любви.

Э-хе-хе... cool happy



"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
zarewnaДата: Среда, 16 Янв 2008, 23:09 | Сообщение # 139
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
самостоятельно

Самостоятельно тоже не плохо... Обычно получается методом проб и ошибок...

Конечно, можно использовать и такой способ как - прислушайся к своему сердцу...
Уметь бы... happy

Добавлено (2008-01-16, 11:09 Pm)
---------------------------------------------
Один из героев Оскара Уальда разочаровавшись в любви, произносит следующие слова:

"Какая глупая вещь Любовь! Она даже и вполовину не столь полезна, как Логика, так как ее ничего нельзя доказать, и она всегда говорит лишь о том, что никогда не случится, и заставляет человека верить в то, что не существует. Одним словом, Любовь совершенно непрактична, а так как в нынешний век быть практичным - это все, то я вернусь к Философии и буду изучать Метафизику"...
И это он говорит после того, как его любимая девушка не выполняет то, что он хотел... Не исполнила его желание, вот и вся "любовь"...

Не раз и мне приходилось сталкиваться с подобными ситуациями... Не делаешь того, что от тебя ждут... отношение к тебе может поменятся с плюса на минус... Таков практичный мир...



"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Четверг, 17 Янв 2008, 10:35 | Сообщение # 140
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Оскар Уальд)
Какая глупая вещь Любовь! ... она всегда говорит лишь о том, что никогда не случится, и заставляет человека верить в то, что не существует

Всё прекрасное, как правило создаётся людьми, которые верят в то, что не существует. И творят они доселе небывалое... И случается никогда не существовавшее...

Quote (lazarenkanna)
ЗАЧЕМ делаешь не то, что от тебя ждут?

Люблю делать, чего НЕ ЖДУТ!
Реакция окружающих получается естественне! cool
Тесты и гороскопы не люблю и избегаю: тесты не видят живого человека, а гороскопы пишутся для заколачивания денег!...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 17 Янв 2008, 17:15 | Сообщение # 141
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
и ЗАЧЕМ делаешь не то, что от тебя ждут?
как будто хочешь поменять отношение к себе с плюса на минус...,

Конечно, лучше рассматривать конкретные истории... Но если всегда плясать под дудку другого - это уже не ты... а марионетка...

Просто, еще один из способов узнать с каким человеком ты общаешься... Если он в силах простить тебя, принять такой какая ты есть со всеми слабостями и заморочками - значит есть шанс, что он еще способен на любовь...

Я получила в жизни столько пинков... Пойду ка вернусь к филосовии, а заодно и метафизика не помешает... wacko

Добавлено (2008-01-17, 5:15 Pm)
---------------------------------------------
Ну, и опечаточка "ФилоСовия"... Это наверное, как-то со снимком Львовича связано... biggrin


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ЖеневьеваДата: Четверг, 17 Янв 2008, 19:26 | Сообщение # 142
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 2
Статус: Offline
Эммм... А метафизика как будто говорит о том, что можно прям пощупать? ???
А насчет этих Венер в Козепионах — а шут его знает, где у него Венера, а где еще что)))


"Я просыпаюсь затем, чтобы узнать, зачем просыпаться..."
— фраза из сна
 
LvovichДата: Суббота, 19 Янв 2008, 00:39 | Сообщение # 143
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Женевьева)
А метафизика как будто говорит о том, что можно прям пощупать? ???

Зато её последствия на себе ощутить можно... Этого мало?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
ЖеневьеваДата: Суббота, 19 Янв 2008, 10:50 | Сообщение # 144
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 2
Статус: Offline
Некоторые говорят, что нельзя. Не ощущають. ))

"Я просыпаюсь затем, чтобы узнать, зачем просыпаться..."
— фраза из сна
 
LvovichДата: Среда, 23 Янв 2008, 09:58 | Сообщение # 145
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Люблю делать, чего НЕ ЖДУТ!
Реакция окружающих получается естественне!

Quote (lazarenkanna)
обычно не часто ждешь от человека гадости,
особенно от близкого,
предательства не ждешь

...до такого вроде никогда не доходил...и не об этом писал...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
LvovichДата: Среда, 23 Янв 2008, 10:37 | Сообщение # 146
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Да я так... - гоню biggrin

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Среда, 23 Янв 2008, 20:03 | Сообщение # 147
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Как военнослужащему лучше супругу подобрать и где...
я почитала, весело...

А по подробнее можно... Тоже посмеемся...
dry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 19 Окт 2009, 10:08 | Сообщение # 148
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Кажется, Заревна где-то упоминал об "Искусстве любить" Эриха Фромма.

Хотелось бы , (ни в коей мере не осуждая как самого Фромма, так и гностически или атеистически мыслящих людей)
поставить точки над i в вопросе о мировоззрениях самого Фромма.

А дальше - приведу совсем не в кассу (скорее всего - интересные только Заревне) рассуждения. (это всё с одного христианского форума, которые так не любит Вайт biggrin )

Итак, тема " О возникновении веры у детей".

Quote ("Acid")
Еще Фромм писал,что одним из сильнейших переживаний является осознание факта собственной смерти - и это является весьма важным этапом в взрослении личности.У того,у кого этого этапа не было - сохраняет детскую веру в суеверия.

Ссылка на Фромма в данном контексте как нельзя более "уместна", ведь его личность довзрослелась вот до какой степени:
"хочу пояснить что сам я мыслю не в теистических понятиях;
и что для меня понятие бога это только исторически обусловленное понятие, в котором человек на определенном историческом этапе выразил опыт восприятия своих высших сил, свое страстное стремление к истине и единству" (Искусство любить, 3, д.
В этой главе, 3,д - очень много "интересных" высказываний Эриха:
"Без сомнения, большинство людей в их личном развитии не
преодолевают этой инфантильности и потому вера в бога для большинства людей это вера в помогающего отца - детская иллюзия.
...Истинно религиозный человек, если он следует сущности монотеистической идеи, не молится ради чего-то, не требует
чего-либо от бога; он любит бога не так, как ребенок любит своего отца или свою мать; он достигает смирения, чувствует свою ограниченность, зная, что он ничего не знает о боге. Бог становится для него символом, в котором человек на ранней стадии своей эволюции выразил полноту всего того, к чему стремится сам, реальность духовного мира, любви, истины и справедливости. Он верит в принципы, которые представляют "бог", он думает истинно, живет в любви и справедливости, считает свою жизнь ценной только в той мере, в какой она дает ему возможность более полного раскрытия его челове-ческих сил, как единственной реальности, которую он принимает в расчет, как единственного объекта пристального интереса; и, наконец, он не говорит о боге - даже не упоминает его имени. Любить бога, - если бы он использовал эти слова, - означало бы стремиться к достижению совер-шенной способности, любить, к осуществлению того, что символизирует собой "бог".
(извиняюсь, что столько наподчёркивал - это просто чтобы не возникало сомнений по поводу убеждений Фромма)"

Добавлено спустя 35 минут 11 секунд:

Поднятая тема "О возникновении веры у детей" - для меня ососбенно злободневна (Вы открыли тему 18 октября, а я накануне вечером - 17-го smile в разговоре с супругой поднял именно этот вопрос, пытаясь сформулировать свои основные мысли по данному поводу).
Причём первые строки этой ветки

Quote ("AndreyZ")
человек появляется на свет с врожденной верой в Бога
, как мне думается, более верны, чем заголовок темы"О возникновении веры у детей".

Почему я очень заинтересовался сей темой? - потому что я не встречал в литературе ничего подробного по данному вопросу и не знаю, с чем сопоставить мой собственный опыт первого общения с Богом.

Этот опыт я даже не могу назвать "детским", а скорее - "преждеродовым",
потому что в моём сознании навсегда запечатлелось событие возникновения меня (как личности) и первого появления моего пред лицом Божиим.

Надо признать, что в годы советского атеизма это воспоминание стёрлось из моей памяти, но сразу после моего крещения - ожило во всех деталях.

Попробую даже подобрать более точные слова, чем "возникновение веры" и "врождённая вера в Бога".

Собственно вера начинается, возникает когда уже уже не видишь, не общаешься.

Дерзну утверждать, что сразу после нашего сотворения мы ещё не верим - а именно общаемся с Творцом
" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"(Быт.2:7).

(-Если не все согласятся с утверждением, что каждый человек в процессе своей жизни "проходит" ключевые библейские моменты своего становления
(как то - рождение\сотворение, грехопадение,... скитание по пустыне,вавилонский плен,... ожидание Боговоплощения..., крещение,... апокалиптические события... и :() ну, в общем, то что будет после smile ),

- то уж применительно к человеку, как соборному Адаму - это вполне правомерно

Касательно связи между соборным Адамом и каждым отдельно взятым человеком можно вспомнить Юнговскую теорию о коллективном бессознательном,об архетипах, которые являются коллективной памятью, базой данных, доступной всякому человеку ))

Так вот - дальнейшее общение с Богом(от сотворения до изгнания из рая), описанное в Библии - вполне молго бы иметь место быть.

(ГЫ можно даже рождение в этот мир (который не очень-то похож на рай) сравнить с изгнанием из рая).)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Понедельник, 19 Окт 2009, 10:33
 
demiusДата: Вторник, 20 Окт 2009, 21:27 | Сообщение # 149
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно. Многое можно предположить, а можно и предполагать.
Я вот не помню своего рождения, уж тем паче предрожденных событий. Тут конечно мне скажут, что я родился с верой в Бога, а потом "злобные" атеистичные родители выкорчевали у меня эту веру, и я врядли подберу аргументы, против. Но я такого в себе не чувствую.

И проблема приобщения детей к Богу для меня считается весьма острой и невыясненной. Ибо я уверен, что крещение и прочие обряды, есть навязывание веры детям, причем веры конкретной. (А может ему Буддизм ближе). А попытки оградить от всего этого будут однозначно восприниматься как навязывание безбожия.
И невозможно дать детям самим выбрать что им ближе. Ибо невозможно показать непредвзято то или иное. Попытка показать позиции гностицизма будут восприняты как навязывание атеизма (хотя атеистами гностики совсем не являются), а знакомство с верой опять же с позицией гностика будет её навязыванием. Ибо нельзя веру доказать, можно лишь заставить верить, убедить, не приводя аргументов, кроме чудес.


Джаз, заведенный в пять утра
На старой газовой плите…
© Адриан и Александр
 
НепостороннийДата: Вторник, 20 Окт 2009, 23:52 | Сообщение # 150
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (demius)
убедить, не приводя аргументов, кроме чудес.

Я, может, неправильно Вас понял, но аргументов в пользу веры, кроме чудес - предостаточно.
А у атеистов всё просто - аргумент один - "Бога нет ".

(Кстати, чудеса - по мнению большого числа опытных верующих людей - весьма сомнительный аргумент).


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » О любви (в широком смысле) (на таком форуме - и без такой темы?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz