Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20 Апр 2024, 02:56
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » Проф. Заверняев. Человек, душа, социум. (Цикл рассуждений о проблемах коммуникативности.)
Проф. Заверняев. Человек, душа, социум.
ВалераДата: Четверг, 11 Окт 2007, 17:12 | Сообщение # 1
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу озодачить народ темой. Сколько не читал, на форуме разных тем, заметил одну странность. дапустим, один человек задаёт тему или спрашивает о чём то другова человека. Дальше следуют несколько ответов, часть по существу, астольные уводящие непонятно куда. Дальше человек задавший вопрос. чяще всего не смотрит на ответ, ине считает нужным на него отвечать. Непонятно толи он всё понял, или ему далее нечего сказать. Открывшияся новая тема, плавно переходит в разговоры не посуществу, или в чистый флуд. Разговоры из лексикона Элочки, или Бивиса и бадхида. Написал обобщённо чтоб ни кого не обидеть,

посторонись ахинею несу.
 
juliaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 22:56 | Сообщение # 2
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Валера, так и в жизни бывает, чего тут удивительного? sad
 
CheДата: Вторник, 16 Окт 2007, 00:34 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Валера, я так понимаю, ты считаешь это негативным явлением?
Но, может быть, в этом есть какой-то смысл. Ведь людей, о которых ты говоришь, никто не заставляет общаться именно так, и они вполне хорошо владеют и мыслью, и словом... не маленькие, короче. biggrin Может, у них есть на то причина. cool

Кстати, тебе, как любителю Бивиса и Батхэда, не пристало бы употреблять их в таком саркастическом контексте... wink


Еще не конец
 
ВалераДата: Вторник, 16 Окт 2007, 01:03 | Сообщение # 4
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Che.Я скорей хотел заметить о том что время идёт, люди растут . по идеи должны прогрессировать. Но бывает и наоборот. Весь ум уходит вниз. соответствинно культура вообще и культура общения тоже уходит вниз. В детстве общались иначе, повзраслели вроде и общение должно происходить иначе.Но получается время замерло.

посторонись ахинею несу.
 
СамоЕлкинДата: Вторник, 16 Окт 2007, 14:47 | Сообщение # 5
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валера)
В детстве общались иначе

А в детско-юношеском общении,возможно, гораздо больше хорошего, чем во взрослом. Валера, когда ты шел к себе домой в обнимку с полчаса назад тебе незнакомым пацаном потому что вы только что вместе классно играли в войнушку( снежки/ футбол/ лазали на сарай..), ты испытывал наверно не меньший кайф, чем от взрослых бесед сейчас. И всё было искренне, и ничего не надо было придумывать. Я это не к тому, что если мы сейчас все пойдём разом играть в салки,впадем в детство, то нас накроет вселенская любовь, а к тому, что всё ( и общение тоже) должно происходить естественно, без оглядки на то, "а творчески-ли я сейчас сказал" smile
P.S А ещё мне один человек сказал, что ему нравится общаться с молодыми людьми, они не так изощеренны во вранье, неискренности и пр..


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
zarewnaДата: Вторник, 16 Окт 2007, 17:36 | Сообщение # 6
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Валера)
Весь ум уходит вниз.

...Это круто!... Валера, что ты этим хотел сказать???
Quote (СамоЕлкин)
общаться с молодыми людьми, они не так изощеренны во вранье, неискренности и пр..

Позвольте не согласиться... Молодой ты или не очень - не имеет значения... Все зависит от конкретного человека... Я, щас скажу может быть ужасную вещь, но на мой взгляд может происходить общение душ без слов... Многие люди зажаты... Что тебе стоит открыться, вылезти из своей скорлупы... Нет, надо мину приличную держать... И если молодежь раскрывается, меня радует лишь то, что Я увидела человека задумывающегося над жизнью... У которого ум не уходит вниз (как сказал Валера) во вселенском вещизме-материализме... Прелесть молодости - это безудержный поток поток энергии... Эсли смеяться, так смеяться... Если плакать так плакать... Поэтому пожилым и нравиться общаться с молодыми, что забываешь о возрасте... Вранье - тема особая... Я бы сказала - не стоит обобщать...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
zarewnaДата: Среда, 17 Окт 2007, 00:44 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот Я не мечтала... И порой оно не так приятно как кажется... Все же разные...

Однако, мы уходим от основной темы, заданной Валерой... и продолженной СамоЕлкиным... cry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Среда, 17 Окт 2007, 23:22 | Сообщение # 8
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
всё ( и общение тоже) должно происходить естественно, без оглядки на то, "а творчески-ли я сейчас сказал"

Вот это ты творчески сказал! biggrin На самом деле, отлично сказано, по-моему.


Еще не конец
 
ВалераДата: Четверг, 18 Окт 2007, 20:08 | Сообщение # 9
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
P.S А ещё мне один человек сказал, что ему нравится общаться с молодыми людьми, они не так изощеренны во вранье, неискренности и пр..

--------------------------------------------------------------------------------
Самоёлкин, позволю себе с табой не сагласится. Молодёж врёт но искренно


посторонись ахинею несу.
 
juliaДата: Пятница, 19 Окт 2007, 18:12 | Сообщение # 10
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
Молодёж врёт но искренно
Это как? Сама верит в то, что врет? wink
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 19 Окт 2007, 23:38 | Сообщение # 11
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валера)
Молодёж врёт но искренно

Обещал жениться, но обещания своего не сдержал... (это я сейчас "МИМИНО", Г.Данелия цитирую, не подумайте)
Чем не пример искреннего вранья biggrin


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
juliaДата: Суббота, 20 Окт 2007, 09:45 | Сообщение # 12
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Обещал жениться, но обещания своего не сдержал
А мы уже подумали! biggrin
 
ВалераДата: Воскресенье, 21 Окт 2007, 00:37 | Сообщение # 13
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Zarevna. Даю ответ на поставленный вапрос. В человеке присутствует, три состовляющих части. Умноя часть, каторая распологается в верхней части человека. Вторая по счёту, идёт гневотильная часть, в вединии каторой находятся чувства. И третия состовляющяя животная часть. Если человек умеит упровлять всеми, тремя состовляющими то это хорошо. Если нет, то как у кого что развито. или как ещё говорят что выросло, то выросло. Я не слишком заумно?

посторонись ахинею несу.
 
zarewnaДата: Воскресенье, 21 Окт 2007, 14:31 | Сообщение # 14
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Валера)
Я не слишком заумно?

А кто догадался так расчленить человека? И какова протяженность каждой из составляющих?
Ну, верхняя - это, понятно, голова... Хотя могз находится не только в ней, есть еще позвоночник... Да... Но, ведь мозгом не думают... Подразумевается здесь ум, который, как выяснили в другой теме, невидим...
Совершенно не красиво названа вторая часть -гневотильная(????)- в которой находятся чувства... Что ж у нас так много противных чувств(!), которые преобладают над положительными, что привело к такому жуткому названию?...
Ну, и животная... Это от живота и ниже?... Типа лапы... Да?
Не наше это... Не русское... Ты б по проще... По нашему...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ВалераДата: Воскресенье, 21 Окт 2007, 16:37 | Сообщение # 15
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
zarewna. Спешу поправить свой ответ. В человеке, три состовляющие части души. 1. Умноя, или по другому разум. 2. Гневотельная, названа так по худшему качеству человека. Каторая расположена чють ниже диофрагмы. И 3. часть волевая ,или как я назвал животная. Есть такой професор Авдеенко, у него на эту тему всё подробно. у меня есть фильм.

посторонись ахинею несу.
 
zarewnaДата: Воскресенье, 04 Ноя 2007, 22:38 | Сообщение # 16
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
ЗдОрово Che додумался... Выделил отдельную тему для Валеры biggrin
Все... Теперь не отмажешься... Будешь на вопросы отвечать! biggrin

Так вот... Ты сам-то подумай... Мало-ли кто что разделит на составляющии... Тебе самому-то не странно, что животная часть = волевой! Т.е. получается, что если усмирил свое животное желание, то значит проявил силу воли... Если б она только в этом заключалась... Как-то упрощенно...

Добавлено (2007-11-04, 10:38 Pm)
---------------------------------------------
Поздравляю глубокоуважаемого проф. Заверняева(он же Валера... он же Шуба... и т.д.) с Днем его рождения!
Замечено( не мной), что люди, рожденные в конце года (или ближе к нему), отличаются особой рассудительностью... И наш профессор не является исключением... biggrin Вероятно, поэтому его сообщения отличаются лаконичностью и глубоким смыслом... Замечено, что если его спросить о чем- либо, он погружается в серьезные раздумья... взвешивая каждое слово... Поэтому, было бы глупо с моей стороны, в этот радостный день желать ему ума в деле самосовершенствования... Я бы скорее... пожелала ему реактивности в ответах biggrin
А если серьезно - здоровья тебе... Валера... и дальнейшего развития творческих способностей! Любви от ближних у тебя и так навалом biggrin !


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ВалераДата: Среда, 21 Ноя 2007, 09:58 | Сообщение # 17
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Не понял сути вашего вопроса. Но даже на эту непонятку, отвечу. Как говорил поручик Мышлоевский, « всё достигается упорными тренеровками.» wink

посторонись ахинею несу.
 
LvovichДата: Четверг, 22 Ноя 2007, 12:17 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Валера)
всё достигается упорными тренеровками

...так и вижу как тело и чувства силой скручивают непокорный разум в тот же бараний рог, в котором пребывают сами...
Тренируйся, дескать!

wacko


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
ВалераДата: Четверг, 22 Ноя 2007, 16:37 | Сообщение # 19
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
lazarenkanna. Обычно в народе есть такое понятие, безвольный человек. И что тут непонятного. Или процентируя отдельных мудрецов, душевный человек, но не духовный.
Так сказать, он не ставит перед собой высоких задач, его устраивает высота или низость духовная та в данный момент, на которой он пребывает. Но время от времени его тоже торкают глубокие вопросы. На которые он не может дать ответы, в силу своей некомпетентности, недалекости, несостоятельности. И откладывает их на потом.
smile


посторонись ахинею несу.
 
ireneДата: Среда, 28 Ноя 2007, 23:54 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

И ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА.

УРА!

surprised

 
juliaДата: Четверг, 29 Ноя 2007, 10:57 | Сообщение # 21
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (irene)
РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
идея, подкупающая своей новизной, но от этого не менее привлекательная... wink
 
CheДата: Понедельник, 03 Дек 2007, 15:19 | Сообщение # 22
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
irene, привет, давно не виделись. Идею поддерживаю. Аватарку себе приклей, как-то приятней все же видеть собеседника... biggrin

Еще не конец
 
CheДата: Воскресенье, 09 Дек 2007, 06:44 | Сообщение # 23
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
Обычно в народе есть такое понятие, безвольный человек. И что тут непонятного. Или процентируя отдельных мудрецов, душевный человек, но не духовный...

Это это ты спросил? Ну вот отвечаю как могу.

С одной стороны да. Особенно если учесть, что воля и дух суть близнецы братья. С другой стороны, я бы душевного человека воспринимал шире, просто как такого перца, который куда-то сознательно движется в своем развитии, но при этом не настолько еще развился, чтобы считаться духовным. Ну скажем, в основе его действий лежат чисто душевные склонности, там, симпатия или антипатия, раздражение, влюбленность, склонность, мечта, надежда, отчаяние, грусть, радость, сомнение и т.п.

Например я кому-то симпатизирую чисто душевно, и поэтому хочу ему помочь. И я напрягаю все свои силы против житейских трудностей, которые мне мешают ему помочь. Т.е. я прикладываю ВОЛЮ. И в конце концов помогаю, т.е. добиваюсь своей цели - но мной двигала душевная склонность, и больше ничего, т.е. ничео такого особенно духовного. А воля применялась только как инструмент, а не как атрибут духовности.

Врубился?

Т.е. я к тому, что можно быть чисто душевным, но отнюдь не безвольным, а напротив, очень волевым. А духовный - это, на мой взгляд, очень круто. Это когда твои мотивы совсем другого порядка. Как раз об этом сказал поэт: "Если вы благотворите любящим вас, то что особенного делает? Не так ли поступают и язычники?" - типа того, что язычники это аллегория душевного человека, но великим язычникам древности никак не откажешь в силе воли...

вот что напридумывал для тебя. smile


Еще не конец
 
juliaДата: Воскресенье, 09 Дек 2007, 19:58 | Сообщение # 24
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Бездуховной, бездушной и почти бестелесной..этакий злой дух.... mad
 
zarewnaДата: Понедельник, 10 Дек 2007, 12:16 | Сообщение # 25
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
В ходе создавшейся дискусии напрашивается вывод,
что каждому хочется назвать себя духовным,
осудив душевного и телесного.

Смею предположить, что чем более человек становится духовным, тем более он ощущает себя телеснам и душевным... Вот такая штука... cool


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Вторник, 11 Дек 2007, 03:42 | Сообщение # 26
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
В ходе создавшейся дискусии напрашивается вывод,что каждому хочется назвать себя духовным,осудив душевного и телесного.

не-не. я например очень даже душевный и телесный, и ничуть не осуждаю это в других, а напротив, всегда радуюсь. А духовным быть, мне кажется, это очень сложно и круто, и не всегда полезно для тела и души. biggrin


Еще не конец
 
zarewnaДата: Среда, 12 Дек 2007, 01:26 | Сообщение # 27
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
в чем разница между "хочу" и "хочется"...

Quote (lazarenkanna)
Уважаемый профессор,
что Вы думаете по этому поводу?

Очень скоро... буквально через месяц профессор изложит свой ответ... Отсчет времени начался! 5... 4... 3... 2... 1... пуск!... Профессор Заверняев впал в задумчивость... happy question


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
zarewnaДата: Среда, 26 Дек 2007, 13:07 | Сообщение # 28
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Снимаю вопрос, профессор...

Поняла разницу между "хочу" и "хочется"?

Или уже нет сил ждать ответа от профессра? biggrin

Между нами: Профессор обладает настолько строгим характером, который не дает взглянуть на мир без розовых очков... Поэтому - глубокая задумчивость- его основная черта... biggrin Может все профессора такие?


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
zarewnaДата: Четверг, 27 Дек 2007, 01:11 | Сообщение # 29
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Бери пример с профессора... Пост... Подвиг молчания... и тишина... cool

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
СамоЕлкинДата: Четверг, 27 Дек 2007, 09:42 | Сообщение # 30
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Хочется в глушь

Quote (lazarenkanna)
Природы хочется....

И всё таки "хочу" или "хочется" biggrin
А ещё Ондатр вспомнился : "хочется покоя....уюта"


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов

Сообщение отредактировал СамоЕлкин - Четверг, 27 Дек 2007, 09:43
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » Проф. Заверняев. Человек, душа, социум. (Цикл рассуждений о проблемах коммуникативности.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz