Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25 Апр 2024, 20:17
Вы вошли как Гость
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » Любовь и семья (Некоторые женяца а некотрые так)
Любовь и семья
СамоЕлкинДата: Среда, 24 Окт 2007, 18:06 | Сообщение # 31
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
Мне все это видится неким умствованием.

Quote (zarewna)
А на мой взгляд это - страшная правда...

Почему-то сейчас подумал: а кто более гениальный: человек, придумавший колесо (которое понятно каждому) или, например, Эйнштейн с его теорией относительности (ктоторую он сам до конца не понимал)? От чего человечество пользы больше поимело, просто, каждый человек? biggrin


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
ВалераДата: Среда, 24 Окт 2007, 21:29 | Сообщение # 32
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Ты просиш сравнить. вещи разного порядка. Но если чисто практически то колесо.

посторонись ахинею несу.
 
zarewnaДата: Среда, 24 Окт 2007, 22:51 | Сообщение # 33
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Почему-то сейчас подумал: а кто более гениальный: человек, придумавший колесо (которое понятно каждому) или, например, Эйнштейн с его теорией относительности (ктоторую он сам до конца не понимал)? От чего человечество пользы больше поимело, просто, каждый человек?

Между нами говоря... Я то, как раз про тебя и думала, что ты поймешь о чем речь... А то ведь вопросы задаешь, типа:"Почему люди живут вместе, когда любовь прошла..." И чем же тебе это не ответ? Конечно, зависимость не тождественна привычке... Ведь и любовь может существовать с привычкой вместе... Однако, на мой взгляд, первое встречается чаще всего... Ну, может Я и ошибаюсь... dry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ВалераДата: Четверг, 25 Окт 2007, 12:41 | Сообщение # 34
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Может я чего и не понял, но мне кажется просто люди консервативные создания. Или стали такими.

посторонись ахинею несу.
 
LvovichДата: Четверг, 25 Окт 2007, 18:43 | Сообщение # 35
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне сегодня знакомый прислал интересный тезис - предлагаю его для обсуждения.

Бракосочетание - это замена потребности любви ее обязанностью

Кто что думает по этому поводу?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 25 Окт 2007, 23:26 | Сообщение # 36
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, что тут думать...
Получается, если следовать данному тезису, чтобы забронировать к себе любовное отношение следует жениться (выйти замуж...) А где свобода?... Всякое может произойти... dry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Четверг, 25 Окт 2007, 23:45 | Сообщение # 37
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
А где свобода?...

Свобода - в выборе. Можешь выйти - можешь не выйти... Всё просто и свободно...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Пятница, 26 Окт 2007, 10:13 | Сообщение # 38
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline

Нет... Я о свободе, находясь в браке... Кто как ее понимает...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Пятница, 09 Ноя 2007, 04:33 | Сообщение # 39
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Свобода в браке
Не знает преград -
Учишься радоваться тому,
Чему прежде
Не был бы рад,
Делаешь то,
Что совсем
Не хочется делать...
Вот это - свобода!
Без всяких пределов.
Любви обязаны
Даже уши -
Слушаешь то,
Чего мог бы не слушать.
А чего уж тут
Говорить про всё тело -
Свобода не принадлежать себе -
Это дело,
Требующее особой формы свободы...
Да, мы забыли сказать про рОды:
Свобода новых людей рожать -
Отлична от свободы на печке лежать.

(Сеанс окончен) biggrin biggrin biggrin


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Пятница, 09 Ноя 2007, 13:42 | Сообщение # 40
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Свобода в браке
Не знает преград.....

Достойный ответ! smile


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Среда, 14 Ноя 2007, 02:34 | Сообщение # 41
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Непосторонний, супер!

Вообще все вы правы в каком-то смысле... Другое дело, что многое происходит настолько таинственно... И неподвластно никакой логике, никаким доводам... Вот было все хорошо - и вдруг в один миг все стало плохо... Обвалилось из-за двух случайно сказанных слов. Либо наоборот. Долго-долго все было плохо и вдруг - раз! все стало отлично. А почему - тоже непонятно. Никто особенно духовно не продвигался, каких-то там сверх-жертв друг для друга не принес, да и не понял толком ничего - вот что самое главное. Только понял, что было плохо, а потом вдруг стало хорошо. И неизвестно, надолго ли...
Единственное, что, может быть, и делали - это просто терпели данную ситуацию и как бы думали: "Ну, уж все, всему конец, просто будем терпеть сколько сможем, не разваливать последние крохи, которые остались..." И не ожидая для себя уже никакого кайфа в будущем... Если угодно - просто чтобы хоть как-то сохранить лицо...

Свобода в браке, несвобода... По-моему, все это фигня. Брак - это вещь такого порядка, в которой уже личная свобода или несвобода - это не те категории, которые имеют первостепенное значение. Это как если бы посадили дерево и стали поливать, а вода говорит: вот как бы мне остаться чистой, ведь я должна быть чистой, я же вода! А я тут льюсь в землю, теку между корнями где-то, карабкаюсь по стволу... Я потеряла себя!

Так вот! Ты уже не вода, и на фиг никому не нужна в качестве просто воды, раз дело идет о выращивании дерева. И чистота твоя и журчащесть никому не нужна больше!.. а свойства воды, такие как способность протекать в любую щель, размачивать сухие комья, утолить жажду... отдать себя, даже отказаться от своего естества. Свобода отдать себя... Парадокс. Свобода быть слугой, рабыней...

В результате - вырастает дерево.

Однако, если я скажу: вот я вода, я готова не быть больше чистой, я поливаю дерево, я отдаю себя... круто. Может, ни хрена и не вырастет.

Это тайна, мистерия. Вот что такое брак.

Как в анекдоте про выльку и тарэльку: "Понять это нэвазможно! Можно толко запомныть!"


Еще не конец
 
LvovichДата: Воскресенье, 18 Ноя 2007, 02:49 | Сообщение # 42
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Всё мы можем только сами!
Никто не поможет. Только ТЫ. ТЫ и САМ можешь всё изменить и попрравить. Помочь другу в трудную минуту, сделать невозможное возможным, никогда доселе не существовавшее сотворить и дать жизнь. Только ТЫ и только САМ. Не будет тебе безответственной лёгкости и простоты - выстрадай и кровью своей ороси! Да не по наущению, а САМ по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ!

Трудно.
Зачастую смертельно.
Но стоит того.

"Я остаюсь, чтобы жить!"


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
СамоЕлкинДата: Воскресенье, 18 Ноя 2007, 16:02 | Сообщение # 43
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Димка, согласен с тобой, мы сами делаем то, что делаем. И случаются ситуации, в которых ты идешь на заведомо "проигрышный" поступок, понимая это, но не можешь поступить иначе. Речь не идет о прогнозируемости поведения, а о неизбежности каких-то поступков. Ну это типа того, что когда на друга навалилась шабла жлобов, а ты мимо проходил, от того что ты влезешь в кучу, твое приятелю не достанется меньше(а может даже и больше, если раззодорить), однако лезешь, и получаешь по морде тоже. Зачем? вот такая неотвратимость,однако...и ещё, наверно никто за нас наши поступки не совершает, но есть некий вектор, который нам указывает " что такое хорошо и что такое плохо", а поступать, руководствуясь им или нет, каждый решает сам. Сам.

Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
zarewnaДата: Воскресенье, 18 Ноя 2007, 19:49 | Сообщение # 44
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне как-то больше золотая середина нравится... Как так - ничего сами не можем? Правильно, Самоелкин подметил: "... есть некий вектор..." А уж совершаем поступки мы сами...
И не уходит Он ни куда:
Quote (lazarenkanna)
и сами не заметили этого и Он ушел...
... ты же сама дальше пишешь:
Quote (lazarenkanna)
А вот когда поворачиваемся, разворачиваемся, через какие-то дебри продираемся к Нему
... Забываем в ежедневной суете и заботах... Поэтому не просто так выделяется определенное время остановиться, помолчать... smile
Quote (lazarenkanna)
«Стяжите Духа Святаго ...» жутко трудно.

Ну, да - трудно... Но разве Любящий будет нагружать любимого жутким трудом? wink


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
zarewnaДата: Среда, 21 Ноя 2007, 03:15 | Сообщение # 45
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Любящий...
он любит дарить...,
а потом... нагружать.

Я понимаю о чем ты... Однако, все ж думаю, что мы сами себя нагружаем по дебелости своей... Ну, не умеем мы все время парИть... happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Среда, 21 Ноя 2007, 09:08 | Сообщение # 46
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Пусть даже ты - птица,
Не сможешь всё время парИть.
Воздухом сыт не будешь...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Среда, 21 Ноя 2007, 12:22 | Сообщение # 47
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
не надо парить...надо отдавать,

Отдавать - естественная потребность нормального человека... При этом (так же, нормальный человек) не ощущает, что он делает нечто сверхестественное... И разве это состояние нельзя назвать парением?


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
zarewnaДата: Среда, 21 Ноя 2007, 23:39 | Сообщение # 48
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Значит, для кого-то - это является другим видом передвижения в пространстве... "Рожденный ползать летать не может..."? sad

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
СамоЕлкинДата: Суббота, 24 Ноя 2007, 01:28 | Сообщение # 49
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Шура, как же ты красиво это все написал...

Он еще и на машинке, и крестиком... biggrin
...Не успеваю за сменой аватарок


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
zarewnaДата: Суббота, 24 Ноя 2007, 02:08 | Сообщение # 50
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Шура, как же ты красиво это все написал...

Одним словом - Водолей... smile

А если поразмыслить... happy Если вода откажется от своего естества, во что же она превратится? wacko ... Может уж лучше со свободой отдавания оставаться самой собой?...
Отдавай - а меру знай! wink

Quote (СамоЕлкин)
...Не успеваю за сменой аватарок

Это называется "поиском своего образа" или "лица"...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
МышонокДата: Среда, 16 Янв 2008, 01:06 | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
С этим не поспоришь smile
 
zarewnaДата: Суббота, 01 Мар 2008, 01:45 | Сообщение # 52
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
В 1620 г. раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери небольшую книжку «Доброе сердце», которая содержала в том числе десять заповедей хорошей жены.

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо.

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева.

3. Не буди его, когда он спит.
4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.

8. Не ожидай от него невозможного.

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице
cool


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Среда, 05 Мар 2008, 02:50 | Сообщение # 53
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Взаимопонимание, где ты...есть ли тЫ...

Взаимопонимание:
- Я - есть! Но и со мною
Не так-то просто вам найти
Взаимпониманье! wink


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Среда, 05 Мар 2008, 13:17 | Сообщение # 54
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне бы хотелось обратить внимание на расшифровку данной темы "Любовь и семья", данной ее автором - "Некоторые женятся, а некоторые так..."
На мой взгяд, автора интересует - ПОчему это некоторые женятся, а некоторые так?
Вечное холостячество можно рассматривать как достоинство... Типа:
1.Он(она) не нашел(а) своей идеал;
2.Для него(нее) свобода вне брака - есть одна из ценностей в жизни...
3. ???????? другие варианты...

А можно - как плачевный итог упущенного времени...
Хочу привести некоторую притчу...
"Как-то начался дождь, и по руслу горной реки побежала вода. На берегу стояли два человека, им надо было перейти на противоположную сторону. Один был очень умный, а другой дурачок. "Дождь кончится, - стал размышлять умный, - вода спадет, и после этого я смогу перейти на другой берег." А дурачок ждать не стал - сиганул в воду и вброд перешел речку. Конечно, его одежда намокла, но он смог попасть туда, куда хотел. А дождь, вместо того чтобы перестать, лил все сильнее и сильнее. Поток становился бурным и полноводным. И в конце концов умный так и остался стоять на своем берегу - потому что переходить реку было уже опастно."
Далее автор притчи пытается обьяснить, что в создании семьи иногда необходимо немного сумасбродства. На некоторые несущественные мелочи приходится закрывать глаза...
С возрастом характер человека становится железобетонным... Ужиться с другим уже не так-то легко...
Вот... есть такое мнение smile wink


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Среда, 05 Мар 2008, 16:21 | Сообщение # 55
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
"Сумасбродство, как фактор создания семьи"...
Звучит! biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 06 Мар 2008, 00:06 | Сообщение # 56
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
"Сумасбродство, как фактор создания семьи"...

Небольшая поправочка... "Немножко сумасбродства не помешает... и т.д...." smile


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Суббота, 08 Мар 2008, 04:12 | Сообщение # 57
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Сумасбродство свойственно всем, но в разную меру...Помните, как у Галича:"...А ВЫ - не псих?".
Оно (сумасбродство -( далее с-во))отличается от полного сошествияс ума, с-во - это просто небольшое брожение.
Кто может утверждать, что он вступал в брак без нормальной доли с-ва?Оно(с-во) - действительно является одним из факторов создания семьи, но не главным...Хотя и это - вопрос...
Ведь некоторые из нашх современников называют любовь сумасшествием...Сумасшестве-не сумасшествие, но сумасбродство - это точно...Ведь в любви человек иногда забывает о себе, вплоть до полного самоотречения, до пожертвования собой.. (Николай с-ума-с-Бродский)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Суббота, 15 Мар 2008, 04:32 | Сообщение # 58
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
любовь сумасшествием...Сумасшестве-не сумасшествие, но сумасбродство - это точно...Ведь в любви человек иногда забывает о себе, вплоть до полного самоотречения, до пожертвования собой..

Щас мы опять все перемешаем: любовь... влюбленность... и наоборот...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
Аня-1Дата: Суббота, 15 Мар 2008, 15:13 | Сообщение # 59
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
вступление в брак риск на который мы идем в состоянии сумасбротства cool .Иногда этот риск оправдывается...а иногда нет(обычно по вине ленивой половинки,которая ну ни в какую не хочет работать над собой)...

с любовью...
 
zarewnaДата: Воскресенье, 16 Мар 2008, 00:01 | Сообщение # 60
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Аня-1)
обычно по вине ленивой половинки,которая ну ни в какую не хочет работать над собой)...

Каждому овощу свое время... Вдруг, это только кажется, что эта половина статична... Если меняется один - другой не может не меняться... Надо быть внимательней...
( Люди потерпевшие фиаско в браке любят давать практичные советы... Это я про себя... smile


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » Любовь и семья (Некоторые женяца а некотрые так)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz