Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Среда, 24 Апр 2024, 01:27
Вы вошли как Гость
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » сильным духом пост не нужен - слабые постятся и едят овощи (о духовном)
сильным духом пост не нужен - слабые постятся и едят овощи
НепостороннийДата: Суббота, 29 Мар 2008, 12:21 | Сообщение # 91
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы с тобой говорим каждый о своём... Причём используем при этом одни и те же понятия, и внешне получается -что мы противоречим друг другу...

Вот и посмотри на предложенную мною ситуацию моими глазами...А я, в свою очередь - на Твою, Твоими...

Я ж с Тобой - полностью согласен! Ну... или - почти полностью...
Время сражения!...
(Иногда!) - Если быть помудрее и посмотреть на ситуацию "со стороны"(а не из-под шкуры собственного страха) - то лучший способ сражения - уклонение от оного...{ Хочешь цитату:
"Не борьбой со страстями воспрепятствуем мы их вхождению в сердце, но достигнем этого собиранием ума, усовершающим душу познанием, желанием заключенных в ней созерцаний…Воспящается же войти им в сердце вследствие не борьбы, но пресыщения сознания и ведения, каким наполнена душа, и желания чудных, находимых в душе, созерцаний"(Слово 38-е преподобного отца нашего Исаака)
Или -ещё проще и доходчивей(и примитивней):
"Надлежит не противостоять помыслам, но искать убежище в Боге", "Не прогоняй его (помысел) и не принимай, но горячо молись... Если мы не противостоим посеянным диаволом помыслам, но молимся Богу и прерываем всякую связь с ними, – это верный признак того, что ум обрел дарованную благодатью мудрость"(прп Исаак Сирин, гл. 33,34, цит. по книге О. Клеман "Истоки")...}

Естественно - смотря о чём идёт речь... Я так люблю повторять, что от собак нужно не "неубегать", - а мужественно стоять и весело (и дружелюбно) им посвистывать... Можно ещё - хвостом повилять biggrin

Добавлено (2008-03-29, 12:21 Pm)
---------------------------------------------

Quote (zarewna)
А может как-раз и не надо убегать... Остановиться и повернуться к нему лицом (к объекту страха)...

Так я именно про это и написал... Ведь страхи бывают не напрасно...и не всегда, чтобы мы убегали, а иногда - чтобы мы приобрели нечто очень важное и многоценное...Прочитал ркламу мультика про Астерикса (типа страх - даёт крылья), нашёл его(в смысле - мультик)...Будем посмотреть... А ЧЕ вЧЕра предложил мне перечитать миф про Икара...


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Воскресенье, 30 Мар 2008, 20:23 | Сообщение # 92
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Мы с тобой говорим каждый о своём...

Скорее... Говорим об одном, но каждый по-своему.

Quote (Непосторонний)
А ЧЕ вЧЕра предложил мне перечитать миф про Икара...

С какой целью?


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 30 Мар 2008, 23:54 | Сообщение # 93
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну я уже прочитал...
Просто я думал, что про Астериска - это из древних мифов, уже типа греки древние знали, что " страх окрыляет"
Там в мультике - вроде про другое - типа из-за страха от викингов все убегали... А викинги услышали это словосочетание - "страх даёт крылья"- и решили (по своей тупости) что и взаправду "мастер страха" их может научить летать, реально...
Карочи - до конца не досмотрел, запарился, да и думаю - вроде викинги- не Дедал (отец Икара), летать не умели...?
Хотя с Икаром - по своему интересно... Папашка его просил не летать ни очень высоко, ни очень низко... Тот взмыл - ну и...одни пёрышки остались на волнах покачиваться(ведь они улетали от Миноса- критского царя, на родину - в родные "афины", кажись)
Кароче - ле тать -Летай, но высоту соблюдай!(а в пьяном виде - ваще крылья не расчехляй smile )

Quote (zarewna)
Скорее... Говорим об одном, но каждый по-своему.

Если Ты так хочешь - будь по-Твоему! smile


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Суббота, 05 Апр 2008, 00:57 | Сообщение # 94
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Хотя с Икаром - по своему интересно... Папашка его просил не летать ни очень высоко, ни очень низко... Тот взмыл - ну и...одни пёрышки остались на волнах покачиваться(ведь они улетали от Миноса- критского царя, на родину - в родные "афины", кажись)

....Стала вспоминать, что на эту тему Я у кого-то что-то видела... happy Да, такое!... что меня привело в некоторый ужас... И вспомнила! У незабвенного Зигфрида Задемака (см. Раскопки), творчество которого мы обсуждали в прошлом году... Ссылку давать не буду, вдруг чьи-нибудь дети захотят заглянуть... А картина не для слабонервных!

Вообщем, автор по-своему закончил греческую историю... но, уже про послушнаго Икара... Последовал сын совету своего отца и так и не поднялся до солнца... Летал ни высоко - ни низко, ни далеко - ни близко... Короче, дожил до глубокой старости... Картина так и называется "Икар в старости"(1985 г.)... Крылья у него заржавели... Голова облысела... Сидит рядом с унитазом (причем одна рука в него погружена) с туалетной бумагой на шее... А солнце(скорее всего оно) ему в спину светит...

Вот после этого задумаешься: стоит ли укорять Икара в непослушании?... Он хоть цели своей достиг...

P.S. А если принять солнце как всем известный символ... Так по Задемаку, Икар от него отвернулся... sad


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Суббота, 05 Апр 2008, 13:41 | Сообщение # 95
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
До Солнца он не достиг smile
А летели они домой...
Если очень высоко или низко лететь - до Дома можно не долететь smile

Сильные духом - наверное, это те - кто умеют лететь без поста smile
А слабые постятся - а сил всё равно хватает только на то, чтобы ползать smile


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Суббота, 05 Апр 2008, 19:00 | Сообщение # 96
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
А слабые постятся - а сил всё равно хватает только на то, чтобы ползать

Время Великого поста совпадает с началом весны... когда природа после зимнего оцепенения приходит в себя... Не резко, сразу... а постепенно... Каждый день под весенним теплым солнышком что-то происходит, незаметное для человеческих глаз...
Например, насекомые... сначала выползают на солнечные местечки и отогреваются, а через несколько дней начинают уже носиться-суетиться...
Для придерживающихся поста... весна - также время оттаявания... Сначала ползают, ни чем не отличаясь от непостящихся... перенося и болезни, и скачки артериального давления... А потом, когда уж Солнце их окончательно отогреет начинают радоваться, как дети, и кричать:"Ура! Ура!"
После испытания постом радость становиться более ощутимой... wink

Добавлено (2008-04-05, 7:00 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Непосторонний)
До Солнца он не достиг
А летели они домой...
Если очень высоко или низко лететь - до Дома можно не долететь

А Икару по душе был вольный полёт. Всё быстрее рассекал он крыльями воздух, и ему захотелось подняться высоко-высоко, выше ласточек, выше самого жаворонка, который поёт, глядя прямо в лицо солнцу. И в ту минуту, когда отец не глядел на него, Икар поднялся высоко вверх, к самому солнцу. wink


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Суббота, 05 Апр 2008, 22:59 | Сообщение # 97
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
насекомые... сначала выползают на солнечные местечки и отогреваются, а через несколько дней начинают уже носиться-суетиться...

Сегодня видел оттаявшего шмеля - здоровый такой, пролетел чуть-чуть,тяжел, как бомбардировщик и - ...- и плюхнулся оземь.
Придумалась рифма
Апрель - шмель - хмель-цель (напишу Тебе про Икара стих под эту рифму - такая игра называется буриме...
Надо открыть такую тему:БУРИМЕ (Ты - рифмы, а стихи - Тебе). Если хочешь - дай сразу побольше рифм

А если ...
Нет, сначала облажаю подлинник:
1.Ну, жаворонок поёт прям глядя в лицо солнцу ( эт только волки воют на луну smile )
2.А икар поднялся высоко - к самому солнцу
Мы то знаем, что всё это - гипербола.Всякий Львович знает, что 2.чем выше взлетаешь - тем больше наледь на крыльях cool cool (Типа холодней и холодней)
1.А петь глядя в лицо солнцу можем и мы грешные(ну, правды ради, надо заметить, что стоИм мы при этом на земле, в отличие от жаворонка)

Вывод - миф про Икара был написан в те годы, когда " к самому солнцу" ещё не летали ( то есть - это ФАНТАСТИКА была такая ненаучная (Львович улыбается - надо смайлик)

Quote (zarewna)
И в ту минуту, когда отец не глядел на него, Икар поднялся высоко вверх, к самому солнцу

Ещё вывод:
Слушайся Отца, а то взлетишь слишком высоко и ...задохнёшься smile ( ибо чем выше в небо - тем разряженней атмосфера wink )

Добавлено (2008-04-05, 10:59 Pm)
---------------------------------------------
А.. забыл про сильный пост написать чё -нить...
Да ну его в баню!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
demiusДата: Суббота, 22 Авг 2009, 11:41 | Сообщение # 98
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Offline
Да в общем проблема не в том, нужен пост или нет. А в том, что он как и многие внешние признаки превуалирует над внутренними. И многие люди постятся, не понимая зачем, а потому что так просто надо. И других стращают, дескать что надо, а зачем почему, им часто даже не интересно.

Джаз, заведенный в пять утра
На старой газовой плите…
© Адриан и Александр
 
ЖеневьеваДата: Суббота, 22 Авг 2009, 13:46 | Сообщение # 99
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 2
Статус: Offline
Правильно говоришь...
Вообще, насколько я помню мамины слова по этому поводу, суть поста — в усилии над собой, чтобы отказаться от чего-то плохого или просто наносного, чтобы в чём-то стать лучше, чище... Отказ от мяса — не единственный способ это сделать. Я криво объясняю, зато это уже давно хорошо проиллюстрировал Че:
Quote (Che)
Но главное - я пытаюсь для себя постом задать какую-нибудь сверхзадачу - любую: например, писать по стиху в день, не материться или чистить ботинки каждое утро...

:)


"Я просыпаюсь затем, чтобы узнать, зачем просыпаться..."
— фраза из сна
 
demiusДата: Суббота, 22 Авг 2009, 16:06 | Сообщение # 100
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется что, чтобы поставить сверхзадачу необязательно дожидаться поста. У меня, например, поста нет, поэтому я ставлю себе такие сверхзадачи после нового года, после сдачи сессий, вообще после глобальных и не очень перемен в жизни.
Плохо только что воодушевления для их исполнения хватает всего на несколько недель.


Джаз, заведенный в пять утра
На старой газовой плите…
© Адриан и Александр
 
zarewnaДата: Суббота, 22 Авг 2009, 16:56 | Сообщение # 101
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Женевьева)
Quote (Che)
Но главное - я пытаюсь для себя постом задать какую-нибудь сверхзадачу - любую: например, писать по стиху в день, не материться или чистить ботинки каждое утро...

Похоже, что он силу воли развивает... Разве пост и развитие силы воли похожи? cry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
demiusДата: Суббота, 22 Авг 2009, 17:34 | Сообщение # 102
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Offline
А разве мы не пришли к тому, что пост, это возможность попытаться разобраться в себе и стать лучше. И сила воли совсем не единственный аспект.

Джаз, заведенный в пять утра
На старой газовой плите…
© Адриан и Александр
 
zarewnaДата: Суббота, 22 Авг 2009, 21:17 | Сообщение # 103
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (demius)
стать лучше

?????????
Посмею назвать это - абсурдом. Великие постники, очищаясь постом, видели себя еще более худшими... и это не лживое самоуничижение...

happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Суббота, 22 Авг 2009, 21:34 | Сообщение # 104
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
в этом они и становились лучше - что могли себя видеть более худшими biggrin ...
в сопоставлении со свои Первообразом, к Которому приближались пост от поста.

Ты пишешь абсурд - и неужели Ты этого не замечаешь?

Откуда этот бред?
Процитируй.
А я - процитирую опровержение.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Суббота, 22 Авг 2009, 21:51 | Сообщение # 105
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Ты пишешь абсурд - и неужели Ты этого не замечаешь?

Я называю абсурдом то, что выдержав пост в еде - сказать в конце его самой себе:"Молодец! Я стала лучше!" wacko


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ЖеневьеваДата: Суббота, 22 Авг 2009, 22:10 | Сообщение # 106
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 2
Статус: Offline
Вроде бы пришли.

Quote (demius)
Мне кажется что, чтобы поставить сверхзадачу необязательно дожидаться поста.

Ну да, Че тоже об этом писал, глянь первую страницу темы:)


"Я просыпаюсь затем, чтобы узнать, зачем просыпаться..."
— фраза из сна
 
demiusДата: Суббота, 22 Авг 2009, 22:23 | Сообщение # 107
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Quote (demius)

стать лучше

?????????
Посмею назвать это - абсурдом. Великие постники, очищаясь постом, видели себя еще более худшими... и это не лживое самоуничижение...

Ну, не мне судить, стать лучше или хуже.
Насколько я понял Непостороннего, здесь ситуация такая же как с приобретением знания. Чем больше мы знаем, тем лучше понимаем, сколько еще остается неизвестным нам. Чем лучше мы становимся, тем больше понимаем насколько далеки от идеала.


Джаз, заведенный в пять утра
На старой газовой плите…
© Адриан и Александр
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 23 Авг 2009, 07:40 | Сообщение # 108
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
demius, зочёд!

ЗЫ Наш покоящийся в даЧе Че - цитируем, как некий классег.

Хойку Чё никто непишет?

Однажды Че лежал на даче,
Под голову пенёк сосновый подмостив...
-Украли.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » сильным духом пост не нужен - слабые постятся и едят овощи (о духовном)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz