Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 18 Апр 2024, 11:00
Вы вошли как Гость
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » СВОБОДА - ЭТО ЧТО?
СВОБОДА - ЭТО ЧТО?
LvovichДата: Понедельник, 04 Июн 2007, 10:29 | Сообщение # 31
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Надо только отстраниться от своего тупорылого зацикливания на своём индивидуальном вИдении всех вещей

Антропоморфизм не позволит! cool


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Понедельник, 04 Июн 2007, 16:47 | Сообщение # 32
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
А может мы боимся быть свободными...,
"оторваться от земли и полететь",

Да... Мы боимся оторваться и полететь... Хорошо, что земное притяжение в таких порывах отрезвляет...

Quote (lazarenkanna)
потому что не верим в СВОБОДУ.

У каждого свое понимание Свободы! Наверное, в этом-то вся прелесть... smile

Quote (Непосторонний)
свобода - это когда ты сам являешься причиной того положения, в котором ты сейчас находишься...

Могу за Вас порадоваться! biggrin

Quote (Непосторонний)
Когда просишь Его поделиться Его взглядами на конкретную ситуацию - иногда получаешь огромную панораму ответов, порою весьма забавных,т.е. непривычных для нас.

Прям эзотерика какая-то... smile


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Понедельник, 04 Июн 2007, 17:21 | Сообщение # 33
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Ха!

Именно!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Вторник, 05 Июн 2007, 01:16 | Сообщение # 34
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Антропоморфизм не позволит!

Кто это такой и с чем его едят?(Мне, тупорылому,-непонятно совсем)
Quote (zarewna)
Прям эзотерика какая-то...

Кто это такая? Что Ваше Высочество имеет ввиду?

Чё вы все хренами неприличными и непонятными выражаетесь?
...Это ваше понимание свободы - брякнуть что-нибудь непонятное - и ХАкать?
Западло это называется... sad


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
WhiteДата: Вторник, 05 Июн 2007, 08:53 | Сообщение # 35
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Западло это называется...

lol Вот такая вот свобода! lol lol lol


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
LvovichДата: Вторник, 05 Июн 2007, 09:10 | Сообщение # 36
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Непосторонний, сам ты "что-нибудь непонятное"!
Посмотри, что значат "непонятные" тебе слова в люмой энциклопедии или словаре, да и и-нет у тебю есть.
Нефиг прибедняться! smile

Да ВСЁ - свобода!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
LvovichДата: Вторник, 05 Июн 2007, 09:41 | Сообщение # 37
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
свободно сойти с ума и совершить глупость

Ну почему же?
Это же СВОБОДА!

...
(а никто не пожалеет, что ТЫ - ТАК...????)


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Среда, 06 Июн 2007, 02:32 | Сообщение # 38
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Посмотри, что значат "непонятные" тебе слова в люмой энциклопедии или словаре, да и и-нет у тебю есть.
Нефиг прибедняться

Дим, да я иносранный знаю...
Непонятно, что вы конкретно имеете введу в ваших высказываниях...
К примеру - антропоморфизмом иногда называют такое явление - если Богу приписывают человеческие свойства...(Типа - прогуливался в райском саду, прогневался и прочие чисто человеческие ассоциации...)
С эзотерикой сложнее...Это обычно - тайные, сокровенные человеческие знания, известные избранным... А я, Царевнюш, толковал о прямом взгляде с небес на землю в каждой конкретной ситуации, без всяких окостенелых человеческих знаний...


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Понедельник, 27 Авг 2007, 08:04 | Сообщение # 39
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот гипотеза (сам родил только что).

Если считать человека состоящим из тела, души и духа (в порядке возрастания), то свободой можно считать такое состояние человека, когда вышестоящая "ипостась" не скована нижестоящими. Т.е. душа может вести себя независимо от "желаний" тела, а дух вообще дышит, где хочет, и поплевывает на обоих. biggrin Это получается внутренняя, иначе говоря - собственная свобода человека, свобода человека в самом себе. Свобода это субъективная, поскольку человек является субъектом пространства-времени.

А определить внешнюю или объективную свободу можно по аналогии. Если принять, что пространство-время, вообще говоря, стоит ниже человека, в иерархии бытия, будучи безличностной, неразумной, конечной и ограниченной средой его обитания, то для объективной свободы человека достаточно, чтобы хотя бы одна из его "ипостасей" (например, дух, что кажется более достижимым) была независима от капризов этой окружающей среды. Если же считать, что пространство-время выше человека как среда, определяющая его существование, то в этом случае очевидно, что объективная свобода человека невозможна, пока он подчиняется естественным законам этой среды, т.е. при его жизни.

Первый вариант кажется все же более привлекательным. Развивая его, следовало бы выделить, пожалуй, две отдельные разновидности свободы, входящие в состав свободы объективной:

1. Социальная свобода - независимость человека от общества, в котором он живет. Считая также человеческое общество низшей по отношению к нему средой, как образования безличностного (т.е. не имеющего собственного ДУХА), постулируем, что социальная свобода человека достижима в случае, если он может преодолевать неудобства, накладываемые на него обществом, посредством любой из своих "ипостасей" (скажем - будучи шварценегером, перебить своих притеснителей, либо, будучи титаном духа, возлюбить их и не париться). Социальная свобода, очевидно, достижима при жизни, тем паче после смерти.

2. Свобода межличностных отношений - самая заковыристая. Это независимость в отношениях с другим человеком, который, вообще говоря, равноиерархичен ему, являясь такой же триединой личностью. Какими способами возможно достижение этого вида свободы, предлагаю порассуждать вам.

Подводя итог, назовем абсолютной свободой обладание всеми видами свободы одновременно. Предположу, что это вообще невозможно для человека, да и, более того, что абсолютная свобода человеку ни к чему, т.к. она вступает в противоречие с другими, гораздо более важными для него потребностями.

Я не затрагиваю здесь вопрос о свободе человека от Бога, т.к. это вопрос чрезвычайно сложный и я не готов его обсуждать. Кроме того, Бог изначально дал человеку свободу, поэтому, возможно, этот вопрос вообще не имеет смысла. Имеет смысл как раз обсудить, до какой степени человек профукал эту подаренную ему изначально свободу, и как ее вернуть.

Предлагаю так же обсудить вопрос о злоупотреблениях свободой и последствиях этого.


Еще не конец
 
WhiteДата: Среда, 29 Авг 2007, 12:46 | Сообщение # 40
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Шура, ты в Крыму медитациями занимался, или уже вернувшись и приняв на грудь нное количество пива трактаты философские забабахивать начал? lol lol lol

Добавлено (2007-08-29, 12:46 Pm)
---------------------------------------------
Таки немного про буддизм. (Цитирую из книги)
"Согласно учению Будды, жизнь есть дар природы, а бесценным даром природы является сознание, поэтому жалко человека, который из-за своего незнания тратит жизнь на преодоление трудностей и обстоятельств, им же самим созданных, на погоню за излишними материальными благами. У невежественного человека, чей разум пребывает как бы в спячке, завидущие глаза; уши, настроенные лишь на обусловленные его невежеством звуки; язык, нос, тело, жаждущие приятных ощущений; мысль отравленная завистью, т.е. вся жизнь чела с неразбуженным сознанием убога и ограниченна. Будда учил, что в сансарическом бытии существуют неудовлетворенность и страдание, порождаемые потоком вожделений и заблуждений, которые вовлекают человека в круговерть бытия, или в "колесо жизни" (бхавачакра)"
Во как! biggrin Мож не совсем в тему, но мне понравилось вот и воткнул сюды... biggrin biggrin biggrin


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
СамоЕлкинДата: Четверг, 30 Авг 2007, 16:43 | Сообщение # 41
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Свобода это когда делаешь то, что хочется, при одновременном условии, что желания всегда только хорошие. Если одно из этого не исполняется - это уже не свобода. Или человек действует вразрез со своими желаниями (хочется в морду дать, а не даешь, сдерживаешься например) или желания и помыслы не абсолютно чисты, соответственно следуя им ты делаешь кому-то плохо и/или испытываешь угрызения совести,сомнения. Вот на какой работе надо работать? На той какая нравится или на той, где деньги платят? Вроде и детишкам фруктов надо купить и насиловать себя нехочется. Остается какой-то компромис, но какие уж тогда разговоры про свободу...
Вообщем нет её, этой свободы, нету,и мусолить здесь нечего sad
ЗЫ. Почему-то вспомнился Адамыч из к/ф "Старый новый год"
-Дед, а чего у тебя есть-то?
-Чего надо, то и есть.
-А чего тебе надо?
-А вот то, что у меня сейчас есть, то и надо...
(Наверно в своем роде очень свободный человек)


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
zarewnaДата: Четверг, 30 Авг 2007, 19:57 | Сообщение # 42
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Вообщем нет её, этой свободы, нету,и мусолить здесь нечего

Я бы не стала встревать в разговор, если б не нашла небольшую цитатку о свободе...
Вот она: "Свободу чувствуешь, когда на тебя не влияет поведение других и ты прощаешь их."
Наверное, в этом смысле не так-то много свободных людей... cry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
juliaДата: Четверг, 30 Авг 2007, 20:58 | Сообщение # 43
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Вообщем нет её, этой свободы, нету,и мусолить здесь нечего
согласна, но оптимизма не прибавилось.Куда как приятнее рассуждать, какая она есть...
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 31 Авг 2007, 08:49 | Сообщение # 44
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
"Свободу чувствуешь, когда на тебя не влияет поведение других и ты прощаешь их."
Это если люди тебе чужие и/или ты редко с ними видишься. Тогда ты можешь просто не обратить внимание на их слова, поступки(они ведь тебя не слишком касаются). А с людьми, которые тебе небезразличны, это уже не прокатывает.
И о прощении. Примитивный пример. Без зауми, выскажите своё отношение и свои варианты поведения по следующей (к сожалению актуальной для меня) ситуации: Сосед-алкоголик этажом ниже может устроить концерт реально на всю ночь, до 7 утра (разборки с домашними, сопровождаемые всевозможными проклятиями, состоящими из ненормативной лексики; колочение башкой/молотком в стену и пр, не говоря о музыке). Он хоть и чужой для меня человек, но его поведение влияет на меня ого-го. Никак не относится к нему я не могу, все желания относительно него только негативные. Мне его хочется убить(а потом может быть я его прощу). А уж о "возлюби ближнего своего" тут не может быть и речи


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов

Сообщение отредактировал СамоЕлкин - Пятница, 31 Авг 2007, 08:49
 
zarewnaДата: Пятница, 31 Авг 2007, 11:54 | Сообщение # 45
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Воспитанников Тетерина по TV показали.

А можно по подробнее... Я ,например, не знаю об этом ничего.
Quote (СамоЕлкин)
Это если люди тебе чужие и/или ты редко с ними видишься.

Quote (СамоЕлкин)
Это если люди тебе чужие и/или ты редко с ними видишься. Тогда ты можешь просто не обратить внимание на их слова, поступки(они ведь тебя не слишком касаются). А с людьми, которые тебе небезразличны, это уже не прокатывает.

Похоже, что свободного человека ты представляешь айзбергом... Которого не выводят из себя другие... С замороженными чувствами...
Нет... По-моему, здесь говорится о том, что принимаешь других такими какие они есть и это тебя не раздражает... И ты любишь их всяких! А вот в этом то и сложность...
И, поэтому, вероятно, нет абсолютно свободных... И ее - свободу - можно лишь иногда почувствовать...
Ну, а приведенный тобой пример является обыденным для нашей реальности. Может милицию почаще вызывать? Это уж твоя свобода... happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 31 Авг 2007, 14:50 | Сообщение # 46
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
. И ты любишь их всяких! А вот в этом то и сложность...

+
Quote (zarewna)
Может милицию почаще вызывать?

Вызвал милицию из любви. 5 балов!
Quote (zarewna)
Похоже, что свободного человека ты представляешь айзбергом... Которого не выводят из себя другие... С замороженными чувствами...

А вот и нет, а вот и нет. Я раньше-то про что писал, к чему клонил: что негативные эмоции порождают чаще всего такие же желания. А если таковые имеются-ты уже несвободен. Ты или действуешь руководствуясь этими желаниями (что вроде бы должно укладываться в понятие свободы) но это делает вред другим и/или оставляет как минимум осадок в душе, или не сдерживаешь свои желания - тогда это тем более не свобода.
Вообщем замкнутый круг какой-то получается.
Ох, нету братцы свободы, нетууууууу(хотя это чисто моё субъективное мнение, не претендующее на истину ни в каком приближении)
А про Тетерина, присоединяясь к zarewna, прошу подробней. Дремуч я в этом, но интересно


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов

Сообщение отредактировал СамоЕлкин - Пятница, 31 Авг 2007, 14:53
 
zarewnaДата: Пятница, 31 Авг 2007, 19:31 | Сообщение # 47
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Вызвал милицию из любви. 5 балов!

Конечно! В первую очередь из любви к себе и своим домашним... А во вторую - к нему... может протрезвеет на некоторое время... очистит свой организьмь biggrin


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Суббота, 01 Сен 2007, 02:32 | Сообщение # 48
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Прям к Тетерину мне прямой путь - я тоже дитя Божье, на грани жизни и смерти, с потрясающим голосом, диабетом и слабой головой. Влюбляюсь, музыку пишу.
Хочу свободных гастролей!!!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
WhiteДата: Суббота, 01 Сен 2007, 11:21 | Сообщение # 49
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Бла, бла, бла бла, бла, бла, бла. Вот! smile У каждогож челаж, наверноеж, своеж пониманиеж о свободеж. В этом может и прикол. Мне вот тут картинка одна представилась... Допустим, все пришли к одному пониманию, ну или определению о свободе, и ходит такая толпа дебилов с абсолютно идиотическим выражением общего лица (лицо у них общее потому что выражение оного у всех одно и то же) постоянно улыбаясь друг другу, выделывая различные там реверансы и па, или наоборот все со злобно суровыми мордами маршируют в ногу. Забавно? Вот у Самоелкина сосед алкаш, который периодически устраивает "кайф" жизненный всем и всему окружающему он считает себя свободным и по своему прав... Но допустим я, принимая его личное понимание свободы, абсолютно запросто с колокольни моего понимания свободы могу считать данного чела мудаком, исключительно потому, что у нас, в данный момент разное мнение и понимание природы данной нам свободы. Может существовать еще пара вариантов... Например мы с этим соседом вместе нажрались, орем, премся под музыку, которая в принципе в тот момент нам нах не нужна, и считаем всех кому мы мешаем, кто нам делает замечания и т.д. полными козлами, потому как они нас не понимают и пытаются зажать нашу убухавшуюся в гавно свободу. Другой вариант, когда мы с тем же персонажем ходим абсолютно трезвые и выражаем свои недовольства (различными приходящими в голову и попадающимися под руку средствами) по поводу свобод окружающих нас, но опять же не соответствующих в тот момент нашим взглядам на данную тему... Ну и ты ды. У Самоелкина есть свобода выбора как отнестись к проявлениям соседской алкогольной свободы, вариантов, мне думается, предостаточно... smile Одним словом - Будьте свободны и относитесь, наверное с большим снисхождением ну или пониманием (честно не заю какое лучше здесь определение) к свободам окружающих, а то насколько Ваша свобода будет доброй или злой зависит только от Вас походу. biggrin

Добавлено (2007-09-01, 11:21 Am)
---------------------------------------------
Мне сказали: "Пойди там клево"
Я пошел туда а там гадко
Я назад пришел и здесь гадко
А мне сказали: "До тебя было лучше"

И теперь у меня одна загадка:
Почему там где я там и гадко?

А может это я хожу и гажу
Может просто это я хожу и гажу
А если это я хожу и гажу
Тогда зачем мне просто жить на этом свете?
Шоколадку укусну сладку
Ты съела и тебя стошнило
И весь день тебя потом тошнило
И всю ночь тебя потом тошнило

И нет загадочней на свете загадки:
Может дело все и не в шоколадке? А может это ты ходишь и гадишь?
Может просто это ты ходишь и гадишь
А если это ты ходишь и гадишь
Тогда сиди и не вылазь из дома!
А ты сказала: "Надо быть лучше
И душою стало быть чище
И мыслями стало быть краше"
И полюбила меня без остатку

И я тебя полюбил без остатку
И мы стали добрее и лучше
И мы стали светлее и чище
И в окно поглядели украдкой

А за окнами гадкие люди
И от этого на улицах гадко А может это все ходят и гадят
Может просто это все ходят и гадят
А если это все ходят и гадят
Тогда зачем нам просто жить на этом свете?
Знают взрослые и знают дети
Знают маленькие и большие
Знают негры и бледнолицые
Краснокожие и голубые

Знают знают всякие гадости
Но не знают то что должен знать каждый: Что если это я хожу и гажу
Если это ты ходишь и гадишь
Если если это все ходят и гадят
То это значит только то что мы - гады!

Это замечательный Веня Дркин! exclaim

http://www.drdom.ru/old/drdom/index.html


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал White - Суббота, 01 Сен 2007, 11:37
 
juliaДата: Воскресенье, 02 Сен 2007, 17:38 | Сообщение # 50
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Дыркин!Блин , сама только послушала пару недель назад!Классный автор.
 
CheДата: Воскресенье, 02 Сен 2007, 19:55 | Сообщение # 51
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Вайт)
Будда учил, что в сансарическом бытии существуют неудовлетворенность и страдание, порождаемые потоком вожделений и заблуждений, которые вовлекают человека в круговерть бытия, или в "колесо жизни" (бхавачакра)"Во как!Мож не совсем в тему...

Очень даже в тему. Неудовлетворенность есть одна из самых хреновых несвобод. Заблуждения - несвобода разума... Будда Шакья Муни тонко врубался во все расклады biggrin

Quote (СамоЕлкин)
Вообщем нет её, этой свободы

"Этой" свободы, может, и нету, зато, может, какая-нибудь другая есть. happy Я так думаю, что мы свободны выбирать себе тот вид свободы, который нам больше импонирует и кажется более реальным, осуществимым лично для нас. И в нем практиковаться...

White, твой последний пост ("Бла бла бла") великолепен. exclaim


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 02 Сен 2007, 21:25 | Сообщение # 52
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошо бы быть свободным
Для занятий творчеством...
И при этом - не голодным
Быть мне очень хочется.

В Видном живёт друг Вени Дыркина - сам пишет музыку в стиле попс. Сергей Ситников - он же Фавн, он же солист группы "Крепостная стена" - делает ему аранжировки.
Крепостная стена -супер! Адрес - Сайт группы Крепостная стена


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Воскресенье, 02 Сен 2007, 21:27
 
zarewnaДата: Понедельник, 03 Сен 2007, 16:12 | Сообщение # 53
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (White)
а то насколько Ваша свобода будет доброй или злой зависит только от Вас

Да... И ведь стишок привел к месту... Пять раз его перечитала... Хотя автор и пишет, что полюбил девушку и стали они добрее и лучше, главное-светлее и чище... Но выглянули в окошко и поняли, что там по прежнему ходят Гады, т.к. только и делают - что гадят... Каждый видит только то - что хочет! cool Он ,наверное, шутник? dry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Понедельник, 03 Сен 2007, 20:44 | Сообщение # 54
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Хотя автор и пишет, что полюбил девушку и стали они добрее и лучше, главное-светлее и чище... Но выглянули в окошко и поняли, что там по прежнему ходят Гады, т.к. только и делают - что гадят... Каждый видит только то - что хочет! Он ,наверное, шутник?

Он был шутником. Видел, очевидно, то, что бросается в глаза и не может не ранить неравнодушного человека. А про "светлее и чище" - это сарказм, т.к. Веня Дркин, говоря о человеческой гадости, имел в виду и себя, конечно. Читайте внимательно текст, там все написано. Впрочем, данная песня требует неформального подхода, и желательно, знакомства с автором. Веня ДРкин, свободный человек.


Еще не конец
 
zarewnaДата: Вторник, 04 Сен 2007, 00:09 | Сообщение # 55
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
Читайте внимательно текст, там все написано.

Куда уж внимательней! Да, попробуй разберись в чужом сарказме... wacko

Добавлено (2007-09-03, 11:37 Pm)
---------------------------------------------
А он еще и умер! Может какие светлые стихи остались... Надо посмотреть...

Добавлено (2007-09-04, 0:09 Am)
---------------------------------------------
Конечно, каждый что-то найдет для себя..

"Жизнь наша - музыка со знаком качества,
Она талантливых людей чудачество..." (В.Д.)


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ВалераДата: Четверг, 22 Ноя 2007, 01:50 | Сообщение # 56
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуй Che. Затрагивая тему о свободе, ты выдвигаешь такой постулат. О трёх составляющих человека. Дух, душа, и тело. Хочу внести некоторые коррективы, как ты сказал гипотезу. При этих трёх составляющих, должна быть приоритетность. Иначе будет присутствовать, анархия. Что часто и мы наблюдаем. Душа хочет одного, тело другого, а дух, как ты изволил выразится вообще летает где хочет. Вспомнив басню Крылова, Лебедь, рак, и щука. Должно быть единоначалие. Что-то должно быть во главе. Если во главе стоит дух он всем и повеливает, Если душа, то она первая. Если же тело то от него всё исходит. Далее ты пишешь о свободе в самом себе, и о том что человек есть субъект пространства и времени. Со вторым я могу согласится, а вот с первым есть сомнения. Так как человек , существо материальное он есть объект пространства и времени. Но всё что находится в духовном, и мысленном, мире человека есть за гранью материальности. Человек по своей воле, вносит это в мир материальный. А так- же, как человек зависящей то своих привычек привязанностей и страстей, проще говоря от своих трёх составляющих. Духа, души, и тела, или хотя бы от одной из них. Не может быть свободен, хотяб от них И даже, исходя из того, что человек существо личностное, он на данный период заключён, в этом отрезке пространства и времени. И волен действовать в них. Чего нельзя сказать, о мысли, душе, и духе которые есть субстанции не материальные. И честно сказать, до конца непонятные. Их можно пощупать, и понять, только после материализации. Каждому в свою меру. Вот они пребывают вне времени и пространства. Но так как человек существо личностное и в человеке. Для полного обладания ими, человек как существо личностное долже По воле духа, или без предельности мысли человек может выти за приделы времени и пространства. Затрагивая вопрос свободы человека от общества. Так он же член этого общества, как он может быть от него свободен. То что общество не имеет собственного духа тоже не соглашусь. Свобода человека достижима, не в преодолении неудобств, доставляемых ему обществом. А посредством, духовных возрастаний этих ипостасей. Свобода межличностных отношений, почти схожа с социальной свободой, но я бы поставил её на первое место. А патом социальною. И последние, рассуждая на такую глобальную тему, ты намеренно не рассматриваешь все аспекты этого глобального вопроса. Что равносильно, такому примеру. Бог создал человека, но не дал ему душу, и разум пусть так обитает. На этом, пожалуй закончу. Может, мой ответ был не достаточно полный. Дополни.
н обладать ещё одним качеством, волей.

Добавлено (2007-11-22, 1:50 Am)
---------------------------------------------
Извиняюсь произошол какойто глюк одна строчка из фразы "для полного обладания ими должен облодать ещё и волей. Фраза ушла вниз.


посторонись ахинею несу.
 
LvovichДата: Четверг, 22 Ноя 2007, 12:13 | Сообщение # 57
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
свободой можно считать такое состояние человека, когда вышестоящая "ипостась" не скована нижестоящими. Т.е. душа может вести себя независимо от "желаний" тела, а дух вообще дышит, где хочет, и поплевывает на обоих.

lazarenkanna, я скорее согласен с тобой, чем с Che - если одно неведает, что творит другое, то это уже клинический случай. А "вышестоящая" ипостать в каждой конкретной ситуации может быть разная - по необходимости. Но другие ей помогать должны а не мешать...

Quote (lazarenkanna)
Но чем примирить их между собой... волей...разумом...Или только Бог может их примирить...

Или психоаналитик? cool


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 22 Ноя 2007, 22:36 | Сообщение # 58
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Отличная дискуссия получилась, скажу Я вам !... Так здОрово, что каждый свои размышления привел...

Как говорил один умный человек, перед началом рассуждения, все же следует дать четкие (хоть относительно) определения понятий... Поэтому, мне бы хотелось начать с этого... А потом Я сделаю, как и вы, свой вывод... happy

"Дух есть душа нашей души"...
"... душа заботится в основном о благополучии тела, плоти, т.е. о земном, а дух - о духовном, о вышнем."
"... люди бывают порабощенные грехами плоти, неверующие или устремленные к Богу, духовные..."
Исходя из этого, к чему имеет влечение человек ( почему это происходит-другой вопрос), та ипостась в человеке главенствующая... Оказывается, есть люди, которых не волнует вопросы о важнейших задачах нашей жизни, и души у них животные...не развиваются дальше... Есть люди-ангелы, которых не заботят, например вопросы пола, так они больше стремятся к духовной жизни... и т.д.

Две другие ипостаси могут находиться в гармонии с главной(здесь имеется в виду-дух)... Но это очень сложно... Иначе, люди бы не выдумали такое огромное количество техник для достижения этой гармонии... Та же аскетика...

Истинную свободу человек может почувствовать... Изредка...
(Прости, Львович, что пришлось употребить слово "неверующие"... но тебя же волнуют жизненные вопросы... cry )



"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ВалераДата: Четверг, 22 Ноя 2007, 23:17 | Сообщение # 59
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Да и животные у него не развиваются.

посторонись ахинею несу.
 
zarewnaДата: Пятница, 23 Ноя 2007, 11:42 | Сообщение # 60
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
в нашей жизни...

Ты употребила ключевую фразу... "в нашей жизни"... Но в том то и дело, что те, которые ощущают некоторую дисгармонию в самом себе, начинают искать лучших состояний...
Сначала в себе,... потом с окружающими... smile При хороших результатах - радость, удовлетворение, свобода и т.д....

Quote (Lvovich)
Quote (lazarenkanna)
Но чем примирить их между собой... волей...разумом...Или только Бог может их примирить...
Или психоаналитик?


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » СВОБОДА - ЭТО ЧТО?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz