Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 28 Мар 2024, 13:29
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Che, Lvovich  
Форум » ИССКУСТВО » Искусство и жизнь » Неоконченное... (Начинали за здравие...)
Неоконченное...
CheДата: Четверг, 14 Дек 2006, 05:15 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
"Будущий день ослепительно светел,
А берег очистит волна.
Ничто не ушло - это волны и ветер
Все прочли с твоего листа."

Вот так писал Львович в 1993 году. Еще много чего он писал... А кто из нас не писал? Не играл, не рисовал?.. Тогда, давно-давно... И что же? Точка поставлена навсегда? То есть был творец - и весь кончился?..

Ни в жизнь не поверю! Творец не может не творить.
Или может?
А если не может - тогда почему мы тогда столько всего делали, а сейчас молчим?
И заговорим ли когда-нибудь?..

Короче, что скажете?


Еще не конец
 
LvovichДата: Четверг, 14 Дек 2006, 17:04 | Сообщение # 2
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
.....
(тихо и шёпотом) - Вы пока тут порассуждайте, а я пока тихонечко послушаю, скромно подглядывая в замочную скважину...
....
smile

P.S. Я всё чаще "...вместо точек ставлю многоточье..." Просто не надо спешить...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Четверг, 14 Дек 2006, 17:07
 
zarewnaДата: Воскресенье, 24 Дек 2006, 02:20 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
Точка поставлена навсегда?

Творец не может не творить. На мой взляд, та творческая энергия затрачиваемая на стихи, музыку и т.п. просто направляется на другую деятельность. Например, творческий подход к своей работе...А т.к. у многих работа, семья, дети отнимают слишком много времени и сил, то вернуться к старым увлечениям практически не возможно...
Однако, есть огромный плюс в том, что когда-то человек был способен что-либо сотворить в искусстве...В период депрессии просто необходимо об этом вспомнить! И вытянуть себя, возвратить потерянное душевное равновесие...
Да вот, еще думаю на старость лет этот навык пригодится. Дети вырастут! И можно заняться своим старческим творчеством... А если (дай Бог) мозги будут нормально работать, еще и мудрость от жизненного опыта прибавится... smile


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Вторник, 26 Дек 2006, 04:48 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Да вот, еще думаю на старость лет этот навык пригодится. Дети вырастут! И можно заняться своим старческим творчеством...

Во-во! Прямо в точку.

Царевна ты очень здорово написала. Я даже думал вообще поле твоего поста тему закрыть biggrin Однако...

Представьте себе такой диалог. 20 лет спустя...

Сын. Папа, так ты, оказывается, в молодости музыку сочинял?
Папа. Да, было дело...
Сын. А клево! Я вот тут послушал твою старую запись. И чего же бросил? Занимаешься какой-то фигней, бухгалтерию ведешь, дурацкие отчеты печатаешь...
Папа. Видишь ли, сынок... Родился ты - надо было кормить вас с мамой, покупать то да се... (и т.д. и т.п., с виноватым видом перечисляет вызывающие желание блевануть взрослые расклады)... А теперь уже поздно...
Сын. (с юношеской категоричностью). Ну и зря ты, пап. Сейчас бы сочинял офигительную музыку. Ведь у тебя был талант. А про твои отчеты в будущем никто не вспомнит. Я бы лучше ходил без штанов, но делал что-нибудь интересное...

Частенько зарывание таланта в землю происходит не по причине особой духовной самопожертвенности гения, а из-за желания его жены, хоть ты тресни, сделать в квартире ремонт.
А.Холмогорский, несостоявшийся гений.


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Понедельник, 01 Янв 2007, 23:04 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Сын. Папа, так ты, оказывается, в молодости музыку сочинял?
Папа. Да, было дело...
Сын. А клево! Я вот тут послушал твою старую запись. И чего же бросил? Занимаешься какой-то фигней, бухгалтерию ведешь, дурацкие отчеты печатаешь...
Папа. Видишь ли, сынок... Родился ты - надо было кормить вас с мамой, покупать то да се... (и т.д. и т.п., с виноватым видом перечисляет вызывающие желание блевануть взрослые расклады)... А теперь уже поздно...
Сын. (с юношеской категоричностью). Ну и зря ты, пап. Сейчас бы сочинял офигительную музыку. Ведь у тебя был талант. А про твои отчеты в будущем никто не вспомнит. Я бы лучше ходил без штанов, но делал что-нибудь интересное...

Так и хочется пошутить - а если все вышеизложенное изложить с точностью до наоборот? Типа

Сын. Папа, так ты, оказывается, в молодости (музыку сочинял) бухгалтерией занимался?
и т.д.? angry


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Вторник, 02 Янв 2007, 17:14 | Сообщение # 6
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Непосторонний, можно все в этот мире изложить с точностью до наоборот. Однако от этого лажа не перестанет быть лажей, а вечное - вечным. Правда ведь?

Что касается твоего варианта, то я с чистой совестью сказал бы: "сынок, ты не врубаешься, подрастешь - даст Бог, поймешь", либо просто гордо промолчал. Но грустно мне было бы за то, что он так думает.
А вот в моем варианте - я просто засунул бы язык в задницу. Если б чего и сказал в порядке самооправдания - то все это было бы таким жалким... И уж обломно мне бы было за себя, а за него, наоборот, - радостно.

На самом деле, вопрос не в том, что скажут дети, а что думает твоя совесть. Ребенок в данном случае скорее метафора. Можно было бы и так сказать, как говорил ребе Зуся :

«Когда я умру и предстану перед Б-жественным судом, вдруг меня спросят: «Зуся, а почему ты не Авраам?» И я скажу, что у меня нет умственных способностей Авраама. А если спросят: «Почему ты не Моше?», скажу, что у меня нет таланта вождя. И на каждый такой вопрос у меня будет ответ. Но если спросят: «Зуся, почему ты не был Зусей?», на это у меня ответа не будет».


Еще не конец
 
Kenguru2016Дата: Вторник, 13 Мар 2007, 21:04 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
все дети хотят гордиться своими родителями biggrin
 
LvovichДата: Вторник, 13 Мар 2007, 21:29 | Сообщение # 8
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Kenguru2016, я бы несколько иначе сказал: "Дети должны гордиться своими родителями!". cool

Ведь для детей ИХ МАМА и ПАПА - САМЫЕ ЛУЧШИЕ! И если это хоть немного не так... wacko


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
Форум » ИССКУСТВО » Искусство и жизнь » Неоконченное... (Начинали за здравие...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz