Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20 Апр 2024, 04:50
Вы вошли как Гость
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » О любви (в широком смысле) (на таком форуме - и без такой темы?)
О любви (в широком смысле)
ВалераДата: Среда, 04 Июл 2007, 22:56 | Сообщение # 61
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Хе-хе. Лазаренканне шоколадка cool При встрече.

Тема актуальна - значит про нее часто говорят...Скандальная потому что. Ну а по существу? Что же, все восточные гаремосодержатели наследуют автоматически геенну огненную?

А порочить любовь к одной женщине никто и не думал, даже наоборот.....


посторонись ахинею несу.

Сообщение отредактировал Валера - Среда, 04 Июл 2007, 22:57
 
juliaДата: Среда, 04 Июл 2007, 23:14 | Сообщение # 62
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Может, я скажу вещь криминальную, но я с удовольствием жила бы с двумя, а то и с тремя близкими мне мужчинами, если бы это не создавало такую кучу проблем.Возможно и с их женщинами бы ужилась.Не вижу в этом ничего ужасного и порочного, хотя церковь этого не одобряет(для многих тут это важно).Помните, был в тусовке такой любимый роман-"Чужак в чужом краю"?
 
zarewnaДата: Среда, 04 Июл 2007, 23:58 | Сообщение # 63
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (julia)
но я с удовольствием жила бы с двумя, а то и с тремя близкими мне мужчинами, если бы это не создавало такую кучу проблем.

При чем здесь церковь? Дело-то в проблемах... Сама-то и ответила, что было бы удовольствие, да проблемы не дадут его получить.
Quote (Валера)
Тема актуальна - значит про нее часто говорят...

И в нашем обществе на данном этапе развития она будет становиться все более актуальной... Не смотря на все старания церкви...
Quote (Валера)
Потому что человеку не хочется быть одному, и когда встает вопрос о том, какой ценой платить за избавление от одиночества, то многие , очень многие готовы заплатить весьма дорого, по крайней мере, поступиться общепринятой моралью - запросто!

Дорогой,Сhe, по-моему именно такое положение вещей и указывает на полное одиночество... Эмоциональное, духовное...
Все еще не отвечаю на вопрос СамоЕлкина...
Лазаренку поздравляю с угадкой... Вот, что значит - человек впечатлительный... Хотя кто у нас все об ангелах твердит? Кроме Che?
Quote (Валера)
Что же, все восточные гаремосодержатели наследуют автоматически геенну огненную?

Ну, они-то при чем? Они же восточные... У них свои проблемы...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Четверг, 05 Июл 2007, 02:15 | Сообщение # 64
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Опп-па-на! Вот ОНА злободневная тема то...
(просебя, в сторонку) Что бы сказал по этому поводу дедушка Фрейд?... cool

Проблемы, как обычно, либо в нас самих, либо в ближних и любимых наших. А мораль - так та ВАЩЕ "ОбщеПринятая" (вроде совместно распитой бытылки водки...не одной...никто не помнит сколько...последствия и симптомы схожи...).
А вопрос возвращается к поднятой Артуром теме "СВОБОДА - ЭТО ЧТО?"...

julia, ты мудрая женщина, но тебе от этого легче? Ты вспомнила правильную книгу, но многие её помнят (или читали вообще!!!)? Давно ли кто то говорил тебе: "Благодарю вас за воду. Пусть она у вас будет в изобилии"?...
И кто такой Роберт Энсон Хайнлайн...

Мы рабы не столко условностей, сколько близких и любиых наших. Причем рабы по любви.
СамоЕлкин, а ты попробуй, узнай что с этими твоими знакомыми?
Может это боязнь узнать, что счастливыми можно быть и ТАК?

P.S. Сразу вспомнился анекдот: Вовочка подсматривал через щёлочку в спальню родителей, после чего с горечью и разочарованием резюмировал: "И эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу!?"


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Четверг, 05 Июл 2007, 04:52 | Сообщение # 65
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы не умеем по-настоящему любить даже одного человека!!!
Кто не согласен - докажите обратное... Докажите, что вы вкладываете в него ВСЮ душу так, что он от этого счастлив...???!!!
Мы сживаем со света вместо любви!!! Докажите обратное!!! Где Ты увидишь сейчас постоянно лучащиеся от супружеского счастья глаза??? Повторюсь ещё и ещё - мы недодаём своим супругам полноценной любви!!!
Куда вам ещё вторых или третьих???

(про себя_=====ны штопаные!!!)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
СамоЕлкинДата: Четверг, 05 Июл 2007, 08:15 | Сообщение # 66
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
Может, я скажу вещь криминальную, но я с удовольствием жила бы с двумя, а то и с тремя близкими мне мужчинами, если бы это не создавало такую кучу проблем.Возможно и с их женщинами бы ужилась

А я думаю, что изначально человек-собственник, и возможно понимая умом право на самостоятельную жизнь своего избранника, сердцем ему трудно смириться с тем, что он не единственный. Как бы подсознательно у него всегда встаёт вопрос " а почему я должен делить его(её) с кем-то, если я в свою очередь отдаю себя ей(ему) неделимого.
Quote (Валера)
Что же, все восточные гаремосодержатели наследуют автоматически геенну огненную?

Восток я бы не стал сюда пока приплетать, дабы избежать глобальной путаницы, в которой мы точно увязнем. Там женщина изначально абсолютно зависима от мужчины, воспитывается в этих традициях, и это считается нормой. О каких-то правах в этой области речь не идёт. Помните Черного Абдулу из "Белого солнца.." biggrin
Возможно, те, кто действительно может жить с двумя-тремя женами и их мужьями, достигли какого-то высшего просветления, и не обращают внимание на какие-то мелочи, условности, они смогли избавиться от собственнических инстинктов. Ну чтож.. "Высокие, высокие отношения"-только и могу сказать. Я таких(что бы это действительно было искренно, и построено единственно только на любви) пока не встречал


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
juliaДата: Четверг, 05 Июл 2007, 09:41 | Сообщение # 67
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Где Ты увидишь сейчас постоянно лучащиеся от супружеского счастья глаза???
Исключительно в дурдоме.Такого не бывает, человек не может быть поминутно счастлив, это ужасно скучно.
Quote (Непосторонний)
Куда вам ещё вторых или третьих???

А кто мечтал о всеобщей любви?
Quote (СамоЕлкин)
А я думаю, что изначально человек-собственник, и возможно понимая умом право на самостоятельную жизнь своего избранника, сердцем ему трудно смириться с тем, что он не единственный.

Странно слышать это именно от тебя...
Quote (Lvovich)
тебе от этого легче?
Эх, Львович...
 
LvovichДата: Четверг, 05 Июл 2007, 10:49 | Сообщение # 68
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Мы не умеем по-настоящему любить даже одного человека!!!

Каждый отвечает за себя...

А что, ты умеешь любить понарошку?

Quote (julia)
Эх, Львович...

Я! Я! Натюрлих!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 05 Июл 2007, 17:42 | Сообщение # 69
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
они смогли избавиться от собственнических инстинктов.

На мой взгляд, пока противоречия на противоречиях... Как же они избавились от собственнических инстинктов? С одной стороны:(к примеру) молоденькая вторая жена, с другой- первая по-старше на прежнем поводке...
Однако, в данной ситуации с мужским мышлением и представлением более менее понятно...
Но ты ж, СамоЕлкин изначально другую тему поднял... А именно про женщин:
Quote (СамоЕлкин)
это его женщины его так любят, или им просто надо с кем-то жить вместе(и им всё равно, что они не единственные), или им просто вообще всё равно
cry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Пятница, 06 Июл 2007, 02:39 | Сообщение # 70
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (julia)
Quote (Непосторонний)
Где Ты увидишь сейчас постоянно лучащиеся от супружеского счастья глаза???
Исключительно в дурдоме.Такого не бывает, человек не может быть поминутно счастлив, это ужасно скучно.

Quote (Непосторонний)
Куда вам ещё вторых или третьих???

А кто мечтал о всеобщей любви?


Всеобщая Любовь - и свальный грех - две большие разницы.
Про постоянное счастье - я извиняюсь,заговорил раньше времени... Мы ещё не вкусили - что такое счастье.(Разве что Львович, который себя всегда ОТДЕЛЯЕТ от всех(И в этом причина отсутствия полноценного счастья, когда ты счастлив в своём маленьком мирке, не умея поделиться своим счастьем, даже не приглашая меня в гости... sad ))


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 06 Июл 2007, 08:09 | Сообщение # 71
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
На мой взгляд, пока противоречия на противоречиях... Как же они избавились от собственнических инстинктов? С одной стороны:(к примеру) молоденькая вторая жена, с другой- первая по-старше на прежнем поводке...

Читай дальше там же "...И ИХ МУЖЬЯМИ". Это имелось ввиду
Quote (zarewna)
Все еще не отвечаю на вопрос СамоЕлкина...

Ждемс...
Quote (zarewna)
Однако, в данной ситуации с мужским мышлением и представлением более менее понятно...

Может поможешь мне разобраться в мужском мышлении ? А то у самого как-то не очень получается..


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
zarewnaДата: Пятница, 06 Июл 2007, 08:38 | Сообщение # 72
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Читай дальше там же "...И ИХ МУЖЬЯМИ". Это имелось ввиду

Все же... история, приведеная тобой выше не предполагала наличие у второй женщины мужа другого... Там более менее понятно... Жил на два дома.
А потом вдруг и мужей приплюсовали... А у этих мужей тоже такой клубок на стороне. Вот они и не в обиде... Скорее в равнодушии...
Уточни... Жил он только с женщинами или еще и с мужем второй?... cry
Quote (lazarenkanna)
употребляют как наркотик

По-моему, в теме "Любовь и ненависть" уже возникало сравнение с наркотиком... Там, помнится, кто-то стал возмущаться по этому поводу... Ну, да... у многих с нее (чувственной страсти) все и начинается.


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 06 Июл 2007, 09:07 | Сообщение # 73
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
zarewna, "Алиса, ты меня не путай!!!" .
Про клубок мужей и жен-это к Юле. На то ей и был мой ответ про собстеннические инстинкты. К истории, расказанной сначала это отношения не имеет(хотя?).
Там 2:1 (женщин:мужчин)
Итак, ждёмс


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов

Сообщение отредактировал СамоЕлкин - Пятница, 06 Июл 2007, 09:07
 
juliaДата: Пятница, 06 Июл 2007, 09:42 | Сообщение # 74
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Про клубок мужей и жен-это к Юле.
Вали все на горбатого!!
Quote (Непосторонний)
Всеобщая Любовь - и свальный грех - две большие разницы.

По-моему про свальный грех тема вообще не поднималась?Но за подсказку спасибо.


Сообщение отредактировал julia - Пятница, 06 Июл 2007, 09:43
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 06 Июл 2007, 10:18 | Сообщение # 75
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
По-моему про свальный грех тема вообще не поднималась?

Какое упущение!!!
Предлагаешь выделит в отдельную тему?


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
juliaДата: Пятница, 06 Июл 2007, 13:29 | Сообщение # 76
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Предлагаешь выделит в отдельную тему?
Да, а отче сольёт нам всю правду....
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 06 Июл 2007, 13:37 | Сообщение # 77
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
Да, а отче сольёт нам всю правду....

И про промискуитет тоже...


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
juliaДата: Пятница, 06 Июл 2007, 14:20 | Сообщение # 78
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Ты думаешь, он и в ЭТОМ специалист??? tongue
 
zarewnaДата: Пятница, 06 Июл 2007, 16:43 | Сообщение # 79
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Про клубок мужей и жен-это к Юле. На то ей и был мой ответ про собстеннические инстинкты. К истории, расказанной сначала это отношения не имеет(хотя?).

Все понятно... Позже отвечу...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Суббота, 07 Июл 2007, 16:05 | Сообщение # 80
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Обращайся, для нас - все виды грехов - не проблема! tongue

Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Суббота, 07 Июл 2007, 20:02 | Сообщение # 81
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Итак...
Quote (СамоЕлкин)
это его женщины его так любят, или им просто надо с кем-то жить вместе(и им всё равно, что они не единственные), или им просто вообще всё равно, но этот гордиев узел так никто и не разрубил.

В какой-то теме мы уже затрагивали эту тему... Почему женщины продолжают жить с нелюбимым мужчиной... Было перечислено несколько причин. В результате подобное сожительство назвали: "Живешь будто картошку жуешь"...
В данном случае(если это не любовь...а за всех сказать не возможно...) можно выдвинуть следующее элементарное предположение: 1)привычка со стороны первой жены;
2)гарантия быть не брошенным - со стороны мужа (с одной расстанешься, так другая под боком)
3)постоянная мечта стать единственной у второй жены, а пока утвержаться:"А я лучше первой!"- раз он переметнулся ко мне...
Привычка (лже-привязанность)-тяжеленная сила. Существует даже метода, которая помогает ее преодалеть... Если женщине это не удается, то не смотря на наличие у бывшего другой, она вновь вступит с ним в связь... Это скорее не физическая потребность , а эмоциональная... А может и то и другое вместе...(Наверное, вы тоже знаете подобные примеры)... А может быть женщина боиться начать жить новой жизнью!?
Мне приходилось разговаривать с подобными мужчинами, живущими на две семьи... Выслушивать их доводы, почему они так поступают... Мне показалась, что себя они поддерживали своей уверенностью в голосе... А еще оправдывали свой поступок, выискивая недостатки у жены...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 08 Июл 2007, 06:39 | Сообщение # 82
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот мусульмане - допустим, татары в Казани - считают НАСТОЯЩИМ мужиком того, кто может содержать несколько семей!... И у них - нет проблем ( как в ветхом Завете у праотцев)
Какая разница - одна жена, другая.. Как говорила умная княгиня Феврония (ныне празднуемая), чтобы избежать насилия откакого-то князя - "Да ведь вся женская природа - одинаковая..."

Другое дело - когда настоящая Любовь выделяет ОДНУ УНИКАЛЬНУЮ личность...Но тогда отпадают все вопросы о блуде... именно своей Любовью супруги выделяют друг-друга из массы женских и мужских природ, становятся неповторимыми личностями.Тут снимается всякий базар о полигамии...
А вне христианского понимания божественного достоинства каждой личности - человек ничем не лучше и не хуже обезьян (и собак).И цветов - с их безгрешно-божественными пестиками и тычинками...


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Воскресенье, 08 Июл 2007, 06:45
 
zarewnaДата: Воскресенье, 08 Июл 2007, 13:49 | Сообщение # 83
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Просто мужчины в принципе не любят внутрисемейных проблем, терпеть не могут и избегают всякого этого выяснения отношений.

Не ко всем, однако, это относится... Есть три момента, на которые следовало бы обращать внимание при создании крепкой семьи... (конечно, если в этом заинтересованы обе половины...) Три независимости: материальная, эмоциональная и территориальная. Разрешение внутрисемейных вопросов включается в эмоциональную часть.

Quote (lazarenkanna)
А потом у него ведь уже семья и там и там, а семья – это обязательства. Не может он, как человек порядочный, бросить ни одну семью, ни другую.

Можно поддерживать прежнюю семью материально, но для чего же продолжать жить с женой?
Ну, а про мужчин преклонного возраста - лучше не заикаться! biggrin


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
zarewnaДата: Воскресенье, 08 Июл 2007, 19:40 | Сообщение # 84
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Так в том-то и дело... Что мы говорим не о конкретной ситуации, разбираясь в причинах... а о актуальном в нашем обществе вопросе... (Или как там Che написАл?...)
Но для многих людей существует одинаковая реакция на определенный стресс...
Например, ты верно всмомнила о суициде, когда один из партнеров узнает об измене... Как раз нечто подобное и произошло с моими очень хорошими знакомыми... Мужчина более года жил на две семьи... Его официальная жена ни о чем не догадывалась... Была уверена в его верности на 100%... В момент раскрытия тайны что-то женщину остановило от суицида в последний момент! (Я то знаю что - но это не для форума)... Ну, а потом он стал гастролировать от одной к другой...
Вот мне бы и хотелось сказать, что чтобы не случилось:"Свет клином не сходится на одном человеке!" По-моему, это хороший шанс - все верно обдумать и начать новую жизнь! А прежняя связь только отягощает...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 09 Июл 2007, 05:58 | Сообщение # 85
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Не ко всем, однако, это относится... Есть три момента, на которые следовало бы обращать внимание при создании крепкой семьи... (конечно, если в этом заинтересованы обе половины...) Три независимости: материальная, эмоциональная и территориальная. Разрешение внутрисемейных вопросов включается в эмоциональную часть.

Ты, блин, как будто плюёшь на мой ход мыслей - всё в свою сторону безмозглых арелигиозных связей твердишь...
К ним неприменима НИКАКАЯ логика.

"При создании крекой семьи"..."если заинтересованы"....Ни хрена никто ничё не создаст, ибо никто ни в чём не заинтересован по-настоящему. Так, по ходу дела - у одного Львовича из всей России чудом получится... а у остальных - ни хрена...
Всё какие-то психологические штучки-дрючки придумываешь... Чем материальная от территориальной независимости отличается? Внутрисемейные вопросы тоже без матчасти не разрешаются, а не только "эмоциональным" путём...Здесь эмоции зависят от материи, (или от больной души), а не от Духа...

"Не сотвори себе кумира" ("свет клином")

Quote (zarewna)
..."Три независимости: материальная, эмоциональная и территориальная. Разрешение внутрисемейных вопросов включается в эмоциональную часть".

"Ищите прежде всего - Царствия Божия (которое внутри вас, царство Любви) - а остлаьное ВСЁ приложится вам!"

А психология - это песочные зАмки. Много думать будешь - голова заболит и скоро состаришься...
Вон у нас в Бутырке - эти Евменьковские псюхолухи пальцы гнут перед зэками - а у самих дома --- мужья-алкоголики...
Сколько раз Тебе говорить и доказывать, что ВСЕ психологии- набор правильных умных умозаключений, всё правильно объясняющих, но ни хрена не меняющих... В частности - в Тебе...

Меняется человек по-настоящему, только выходя в сферу Духа, Пневмы ( а не Психеи, души).
Тогда "духовный судит обо всём", и может использовать язык психологии, чтобы говорить с душевными на их языке...

Вот, к примеру, психиатрический термин - "аутизм".
Многие

Добавлено (2007-07-09, 5:58 Am)
---------------------------------------------
верующие находятся в этом состоянии... И думают, что это - духовная жизнь... Внутри себя замкнуты, всё проверяют свои внутренние эмоции, погрязли в них, а о настоящей Любви, которая про себя забывает - забыли...
А Господь переносит наше ложное внимание изнутри - вовне, на исполнение заповеди о любви к ближним...
На суде войдёшь в уготованные обители, не если правильно думал, а если правильно ДЕЛАЛ.
Т.е. - одел,напоил, накормил, в больнице-темнице посетил...
А если не делал, то будь Ты трижды "душою чист" - место тебе в аду, как юродивым девам из притчи...
Причём эту награду Ты получаешь уже ...
И наоборот, в душе - чертополох, но Ты - греешь, обуваешь-одеваешь, кормишь-поишь, в тюряге-больничке посещаешь - и уже здесь, в процессе награду получаешь - и на суде прохиляешь.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Понедельник, 09 Июл 2007, 05:59
 
НепостороннийДата: Четверг, 12 Июл 2007, 15:08 | Сообщение # 86
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
если в душе – чертополох, как вырастить вокруг себя цветник из роз...

А как в притче о пшенице и плевелах? Ведь Господь оставляет и то, и другое...

27 ... рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
(Матф.13:27-29)

Оставляет Господь даже то, что кажется нам невыносимым...и порою именно это становится для нас как бы подталкиванием к настоящей Любви!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Пятница, 13 Июл 2007, 14:01 | Сообщение # 87
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
3)постоянная мечта стать единственной у второй жены, а пока утвержаться:"А я лучше первой!"- раз он переметнулся ко мне...

Quote (zarewna)
Мне приходилось разговаривать с подобными мужчинами, живущими на две семьи... Выслушивать их доводы, почему они так поступают... Мне показалась, что себя они поддерживали своей уверенностью в голосе... А еще оправдывали свой поступок, выискивая недостатки у жены...

Вот интересный момент (не оцениваем ни тех, ни других, а просто размышляем):

Недостатки можно найти у любой, самой идеальной женщины - если ЗАХОТЕТЬ. Даже у той, о которой многие мужчины бы мечтали. И даже за ее несомненные достоинства ТОТ, ЕЕ мужчина может, наоборот, ее обвинить. Если он пытается обосновать свой уход (или измену). Подчеркиваю, не оправдать себя, а именно ОБОСНОВАТЬ УХОД.

Специально не хочу говорить, насколько это плохо, или насколько плох этот мужчина, а говорю только о самом явлении, феномене, так сказать.

Т.е. Ни одна женщина не может быть уверена не только, что она окажется "лучше первой", а и вообще - окажатся ли она хотя бы настолько НЕ ПЛОХА, чтобы он мог вытерпеть совместное бытие с ней сколько-нибудь долгое время. Потому что - МУЖЧИНУ КУДА-ТО ТЯНЕТ. Я сейчас не имею в виду секс в чистом виде, не имею в виду новизну или свежесть отношений, не имею в виду азарт приключения, или привлекательность свободы от взаимных обязательств, - много можно причин такого типа привести. Нет. Я имею в виду таинственное, иногда даже неосознанное стремление КУДА-ТО.

Просто это стремление легко может проецироваться на подвернувшихся ему других женщин. Как в свое время оно воплотилось в НЕЙ самой. Но сравнительные качества этих женщин здесь совсем не имеют решающего влияния.

Если мы продолжим разматывать этот клубок, то он нас заведет Бог знает в какие дали, выси и глубины. Совсем далеко от кухонь и бытовых супружеских ссор и взаимных обвинений. Потому что, обвиняя другого (или даже себя), человек всегда пытается доискаться до причин - и не находит их. Или подсознательно не хочет, или даже боится найти. Потому что эти причины подрывают весь "обыденный уклад, сложившийся годами". Это тяжело, самоубийственно - но это, по-моему, очень важно. Это может оказаться залогом понимания, какого-то развития, движения - совместного ли, личного... Да и новое начинать по старой схеме, елозить всю жизнь по накатанной колее - какой смысл... Колесо сансары.

Хотелось бы после всего этого многословия еще раз подчеркнуть, что я сознательно не оценивал людей с точки зрения морали. Это вопрос и так довольно обсуждаемый.


Еще не конец
 
СамоЕлкинДата: Пятница, 13 Июл 2007, 15:27 | Сообщение # 88
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Недостатки можно найти у любой, самой идеальной женщины - если ЗАХОТЕТЬ. Даже у той, о которой многие мужчины бы мечтали

Если вы на женщин слишком падки
В женщинах ищите недостатки...

Пухленькая-скоро лопнет с жиру,
Щедрую перекрестим в транжиру,
и т.д.
Сорри за несерьёзность в серьёзном вопросе smile


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
LvovichДата: Вторник, 17 Июл 2007, 10:49 | Сообщение # 89
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
детский вопрос:
между мужчиной и женщиной могут быть человеческие отношения?

Конечно могут, ...если они ЛЮДИ...
(правда тогда выходит, что ЛЮБЫЕ отношения - человеческие)

P.S. lazarenkanna, прошу прощения, что отвечаю на вопрос, заданный не мне.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Четверг, 19 Июл 2007, 09:51 | Сообщение # 90
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Слушал я ЧЕ с Лазарянкой, слушал... И понял - ну и дураки же вы здесь все!!!

Один - пытается опоэтизировать "неосознанное влечение" хрен-знает-куда... Мы-то - знаем, куда... как скажет моя Оля - "Куда угодно,- лишь бы из дому..!"

Вторая - перепутала Любовь с Влюблённостью...
Любовь, детка моя, - это вымученное и выстраданное, взращённое вопреки всем соблазнам жизни, Любовь - это то, что удалось СОЗДАТЬ (поэтому так радует нас это единение в пожилых пАрах...)

У меня нигде ничего не шевелится при воспоминаниях и встречах с первыми любовями - вон вчера даже поленился вылезти из машины, увидев свою соседку по парте в первом классе... А ведь - любил когда-то...

А когда проникаешься старыми чувствами, то "щемит" не сердце - а нижние чакры, вспоминающие о молодости...
Сердце - оно для БОГА...и для тех, кого мы всю жизнь ставим рядом с НИМ(иногда - вместо НЕГО, увы)...


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » О любви (в широком смысле) (на таком форуме - и без такой темы?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz