Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 18 Апр 2024, 06:01
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » Сектократия (форма обострения отношений и хаоса)
Сектократия
ШалилаДата: Понедельник, 04 Янв 2010, 23:32 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем, привет.

Сектоведение -
форма обострения отношений и хаоса, продемонстрированная некогда Гитлером.

Вот, интересная статья:
http://sektokrat.narod.ru
Она небольшая, но мощная, в защиту свободы вероисповедания.

Предлагаю обсудить.

Добавлено (04 Янв 2010, 21:32)
---------------------------------------------
Уничтожив достоинство человека, в угоду истине, порождается противник этой истины. Но он будет защищать уже не истину, а себя в ней.

Речь так же о том, что сектоведы уже не услышат истины, что они в чём-то не правы. И их секты тоже. Разум так устроен, что они воспримут это, как личную обиду и нападут на что угодно.

Когда из под ног выбили почву, не важно какую истину критиковать обиженному. Просто задеты личные ценности. На этом логика заканчивается и включается режим Наруты. Появляется хвостатое существо гнева. Об этом явлении и речь. Так что не ждите и от меня особой грамотности. Я от неё уже устала и просто, как и все, ругаюсь, как умею. Я вижу по себе, что могу стать опасной, если увлекусь самозащитой, пока на меня не повесят ярлык "хорошая девочка"

Я негодую на сектоведов за разжигание раздражительности в людях. Они материализуют невыносимую культуру общения людей между собой. Ведь каждый, кто имеет своё мнение о Боге и вере, считается сектантом. Внутри самих религий тоже самое. Частые угрозы анафемы и отлучения, изгнания и дробления на подсекты. И чем дальше, тем более раздражёнными люди становятся между собой, не понимая что с ними происходит. Образование такого рода, где не терпится разнообразие и свобода личности - другая сторона животной жизни человеческого общества.

Пускай такие неконтролируемые сектанты им не нравятся, но своими действиями против них, они заставляют их полностью отойти от скромной морали и взяться за очищение себе дороги силой джихада и прочими экстремальными мерами. И это видимо не остановить, как пожар. Хоть кого-то бы вырвать из этого пожара религии.

"Наши разнообразные секты" несомненно поднимутся когда-нибудь за клевету, за обман, бракование всего хорошего, что у них есть из-за одного ржавого винтика. По крайней мере, если они не поднимутся, то и защищать Родину не пойдут. Зачем им Родина, если та их никогда не любила? Зачем им заботится о людях, которые их никогда не понимали? И зачем им блюсти свою душу в чистоте, если её только насиловали правильной верой за попытку найти свою любовь к Богу?

Я думаю, что личность - это фундамент позитивного развития. И если наше образование ослепляет на столько, чтобы лепить крышу книгами, но дробить фундамент личностей людей, то это образование ни сколько меня не привлекает.

"Горе от ума. Да будет счастье в безумствах! Так хоть не будет обидно за то, что тебя не уважают. Дерьмо не обижается за то, что его смешивают с дерьмом. Не пора ли заняться достойными недостоинствами?"

Так примерно чувствует себя человек после неудачных попыток проявить свою личность в социологии, философии или в религии, где их уже заведомо блокируют сектоведы.

Основа образования - учитывать личность учащегося, его привязанности, чтобы индивидуально привить вкус к саморазвитию, поощрением хоть каких-либо успехов. Без этого учащийся замкнётся, не сможет сосредоточиться на позитивном. Нет ради кого.

Может быть не стоит видеть в людях без разбора только плохое? Ведь они действительно так станут словно прокляты нашими штампами.
"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт."
"Как вы секту обоврёте, так она и поведёт."

Добавлено (04 Янв 2010, 23:32)
---------------------------------------------
Я попала как-то на сайт о сектах, где мне не было сильно обидно.
Он был устроен по взрослому. Перед входом было предупреждение такого рода:

Условия ознакомления с любыми материалами сайта Fornit
Это - сайт о науке и мистике, об умении исследовать и понимать. Здесь очень много материалов, способных попирать веру и убеждения, тем самым вызывая негодование и неприязнь. Поэтому, во избежание недоразумений, обязательно прочтите текущую страницу перед дальнейшим продвижением по сайту!

Данный информационный ресурс может содержать материалы, противоречащие Вашим религиозным (в самом широком смысле), моральным, этическим и прочим убеждениям и вере. Информация на данном сайте представляет собой частное субъективное мнение создателей данного ресурса и не претендует на исчерпывающую полноту в качестве конечной истины.
Вы знакомитесь к материалами сайта только на условиях полного принятия Вами всех следующих явных и подразумеваемых условий (в противном случае, убедительная просьба покинуть этот сайт):

1. Решение об изучении информации на сайте принято Вами самостоятельно и на добровольной основе.

2. Вам более 18 лет, и Вы являетесь полностью дееспособным гражданином или же Вам разрешили ознакомиться с материалами сайта те, кто отвечает за Вашу судьбу, согласно законодательству.

3. Вы не страдаете какой-либо формой психических расстройств, которая требует особой осторожности при восприятии информации.

4. Вы принимаете на себя все риски от знакомства с предложенной информацией и сайтом.

5. Вы сознательно отказываетесь от любых претензий и исков к авторам сайта как в области информационного содержания сайта, так и в области программной реализации сайта.
Согласно аннотации сайта: Этот сайт - открыто высказываемое мнение всех тех, чьи статьи здесь размещены и кто решился участвовать в обсуждениях. Это очевидно по умолчанию: если кто-то где-то что-то сказал, то ясно, что это - лишь его мнение, если только прямо не цитируется чужое.
Поэтому не верьте прочитанному, а укрепляйте личную уверенность, сопоставляя чужое мнение со своим опытом и развивая этот опыт.

Люди имеют право делиться своим мнением, идеями, информировать друг друга. Это право закреплено во Всеобщей декларации прав человека:
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Мне кажется, что раз уж сектоведы существуют, то они должны ставить на свои сайты такое предупреждение, как если бы это была литература для взрослых, отвечающих сами за вред наносимый их мозгам от шокирующего многообразия изврамнений.

 
zarewnaДата: Вторник, 05 Янв 2010, 00:56 | Сообщение # 2
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
.... ничего не понимаю... angry Непосторонний, это ваша писанина? Крик души в защиту сектантов...?

Вот делать нечего в праздничные и предпраздничные дни... Может заняться добрыми делами? dry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Вторник, 05 Янв 2010, 01:45 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Царевна, с Новым годом! smile
Неужели непонятно, что Н здесь ни при чем? Столько лет знаете человека, общаетесь, в конце концов -читаете сообщения на форуме, - и не можете увидеть разницу - ни в образе мышления, ни в способе подачи материала, ни в стилистике речи?.. Ну вы даете...

Ув. Шалила, вы явно не по адресу. На этом мертвом форуме никто ничего всерьез обсуждать не будет. Если вас действительно беспокоит тема, надо обсуждать ее в реале с умными людьми, которым вы доверяете, или книжки читать. А муссировать подобные вопросы в инете, ИМХО, бесполезно. Вы просто утонете в бесконечном бла-бла-бла, а истины не найдете.

А истина - она проста. Ее знали еще 10 тысяч лет назад:
Живи сам и дай жить другому.

К сожалению, почти никто в этом мире ей не следует.

А вообще - Царевна права. Лучше сделать что-нибудь хорошее, доброе и конструктивное, чем обсуждать и негодовать.

И вас тоже с Новым годом. smile


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Вторник, 05 Янв 2010, 12:40 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
.... ничего не понимаю... Непосторонний, это ваша писанина? Крик души в защиту сектантов...?

У меня не хватило бы ума, чтобы так кучеряво и абсолютно непонятно изложить.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Вторник, 05 Янв 2010, 13:00 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
Столько лет знаете человека, общаетесь, в конце концов -читаете сообщения на форуме, - и не можете увидеть разницу - ни в образе мышления, ни в способе подачи материала, ни в стилистике речи?.. Ну вы даете...

Обхохотолась над этой фразой! biggrin
Вот именно, столько лет общаемся, и знаем, что Непосторонний - разносторонний....Он и умно может написать...

А ШалилА, вообще, молодец! Знает или чувствует по какому адресу обращаться... Ведь у нас есть знакомые, кто плотно работает с людьми, вовлечёнными в секты и вытаскивает их ...

Меня лично этот вопрос не волнует... Хотят люди самовыражаться и бунтовать - пожалуйста.... Только встречаются варианты, когда в секты попадают не от большого ума, а наоборот от глупости... Каждому своё. biggrin


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ШалилаДата: Среда, 06 Янв 2010, 22:05 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с Che, что лучше заняться чем-то хорошим. Проблема в том, что не дают.
Ни одна собака не может жить спокойно пока тебя не облает.
Так что, с волками жить - по волчьи выть.

Ни в коем случае не принижаю помощь специалистов в критических ситуациях, где действительно нарушается закон и здоровье человека и требуется вытаскивать. Только, таким специалистам, бывает любая общественная организация кажется потенциальной сектой. Точно так же, как психиатру все кажутся психами. Это - неизбежно.

Чётких критериев нет. Всё решается замашками конкретных людей и не всегда в пользу пострадавших от сект. Я была свидетелем на суде в качестве "пострадавшей". Меня затащил родительский комитет. И всё, что я чувствовала - унижение властей. А моя группа единомышленников меня поддерживала, как могла. Дома меня ждал лишь пьяный отец и я не хотела возвращаться. После этого, так называемые сектоведы отправили меня в психбольницу на обследование длившееся месяц, подорвав моё желание самоутверждения в жизни. Это - всё, чего добились мои родители пытаясь меня вытащить. Они ещё больше меня унизили.

Т.к. сектоведам платят деньги, то они как и юристы извратят всё, чтобы отработать их. При чём их на самом деле не заботит судьба подопечных. Они сами - деструктивная секта. По крайней мере, я лично убеждена в этом.

Материалы в поддержку ограничения использования слова секта и прекращения сектократии в общественных отношениях.

http://www.religio.ru/arch/21Nov2006/news/13814.html
Мы против идеи использования термина секта

http://www.religio.ru/relisoc/205.html
Ярлыки и самочувствие верующих

http://www.religio.ru/relisoc/203.html
Позор на всю Европу

http://www.methodology.by/index.php?option=com_content&task=view&id=182
Свобода религии или убеждений

Предлагаю заглянуть в демотиваторы на тему религии для того, чтобы убедиться, что ненависти к любой религии больше, чем достаточно.
http://demotivators.ru/posters/tag/религия

http://demotivators.ru/media/posters/594103_on-vsego-navsego-glavnyij-ideolog-natsizma.jpg

Добавлено (06 Янв 2010, 22:05)
---------------------------------------------
Дежурный листок пьяного сектоведа

Список разрешённых "тоталитарных сект", которые платят налоги за свою деструктивность:
ИХ НЕ ТРОГАТЬ

Вино водочные магазины
Пивбары
Мясокомбинаты
Химические заводы

Ущерб наносимый этими "сектами" в экологии и семье на много глобальнее.
Но так же соблазняет и доход на людском невежестве.

И...

Милиция штрафует пьяных сектантов-алкашей.
Милиция штрафует сектантов-браконьеров.
Милиция штрафует за вред экологии в неустановленном месте сектантов-мусорщиков.

... это нормально.

Все должны платить за свою тоталитарную жизнь или бесплатно здохнуть!

Кто не платит за деструктивность своей жизнедеятельности - неразрешённые секты.
Их штрафуют, чтобы они научились быть "святыми", государственными.

Точто так же с нашими религиозными организациями.
С запретов тоже можно неплохо разжиться.
Это так выгодно! Запретим духовность в многообразии!
Определим свою монополию, единоличные правила, которые трудно соблюдать (та же сектанская технология)
и заработаем бабла немерено с человеческого фактора. Унизим и поимеем!

Сыграем на этом. Напустим ксенофобии в народ, чтобы они всего боялись и обращались к нам, чтобы мы имели оправдание штрафить как можно больше народу. Пусть они побольше ссорятся. Мы прийдём и поможем успокоиться на несколько десятков базовых величин.

Хорошо бы с этого денег получить побольше, обозвав какую-нибудь свору в подворотне сектой.
Всё равно люди между собой ссорятся, как собаки. Почему бы не повластвовать в этом дурдоме?

Столько зла пропадает! А мы хорошее дело сделаем.
Глядишь ссориться меньше будут. Хотя, врятли.
Будут из под тишка, молча и насовсем. Джихад называется.
Ну так мы на програму борьбы с джихадом ещё больше бабла потребуем и уже с правительств.
Так мы всегда будем при хорошем, священном деле.
С нами Бог-©$†!

Заплати налоги на Боге и живи спокойно.

Шуточный шарж

 
zarewnaДата: Среда, 06 Янв 2010, 22:44 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Шалила)
Ни одна собака не может жить спокойно пока тебя не облает.

С кем Вы общаетесь ?!

Если верить Вашему профилю, Вам 24 года...
cry Так переживать на эти темы...!!!! Зачем! Сразу вспомнился семидесятилетний дед, который хвалит коммунистов и ненавидит нынешнюю власть.

Ещё более убеждаюсь, что Вы попали по адресу.

Непосторонний, Ваш выход... Вот и скажите девочке что-нибудь умное, как в радиопередаче... Мне интересно. happy

Всех с наступающим Рождеством! Будем, как дети радоваться и веселиться! Всем счастья .... smile


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Четверг, 07 Янв 2010, 23:25 | Сообщение # 8
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Непосторонний, Ваш выход...

Я уже выхожу, раз Ты меня прогоняешь. biggrin

Пару одностиший могу написать

***
Весь мир - одна большая секта.

***
Мы все сектанты в этом мире...

------------------------
В 24-е года девушка обычно уже не считает себя ребёнком.
И мы прекрасно видим, какие недетские вопросы тревожат Шалилу.

Это у нас с Тобою, Заревна, "всё миновалось - молодость прошла",
и мы решили, что всё в мире идёт своим чередом,
что "всё в надёжных руках".
Но, в то же время, мы с тобой знаем, что каждый вправе заниматься тем, что ему интересно.

Ведь именно в этом случае "всё идёт своим чередом".

В процессе любого вида деятельности мы, так или иначе, приходим к общим знаменателям, к примеру:

Quote (Шалила)
Я думаю, что личность - это фундамент позитивного развития
.

Точнеее не скажешь.

Всех - с Рождеством!
Будьте как дети - играйте во что хотите,
но не забывайте мудрого совета Че -
не мешайте играть другим.

К чему, собственно, и призывает мировую общественность Шалила smile


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Четверг, 07 Янв 2010, 23:26
 
ШалилаДата: Пятница, 08 Янв 2010, 16:30 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за понимание и юмор.

Юмор - похоже лучшее средство донести хорошие мысли. Придётся перейти на байки и сказочки для взрослых.

Предлагаю развлечение - анекдоты про сектоведов.
Лучшие анекдоты поощряются аплодисментами.

Во время выброса семени выделяется до 200 миллионов сперматозоидов, один или несколько из которых оплодотворяют яйцеклетки. Один-два рождается, а остальные - в *** и считаются сектантами, опасными тоталитарными эмбрионами. Такова жизнь.

Не все эмбрионы правоверные. Если их рождение тоталитарно и деструктивно скажется на материальной базе родителей, то они прибегают к услугам депраграмматоров, извлекающих мозги ребёнков и прочие части в процессе абортации личности. Такова жизнь.

У разных живых организмов разные способности к такому оплодотоврению. Т.к. крысы могут рожать раз в месяц по 6-8 детёнышей, а православный человек не может, то решено объявить крыс опасной тоталитарной сектой, угрожающей популяции православных людей на планете. Такова жизнь.

Только православный сперматозоид имеет право молитвы. И то, не каждый, а только рукоположеный. Такова жизнь.

Опасная деструктивная секта храмовых служителей, действующая на территории церкви без моего ведома была обезврежена.
Митрополит *ибил. Такова жизнь.

Секта, значит часть. Когда кто-то отделяется, его считают предателем и сектантом, чтобы скрыть свои недостатки. Так от "настоящих" верующих отделяются сотни и тысячи сект. Такова жизнь.

На пленуме ЦККПСС наконец разобрались, что сектантами в нашей стране являются каждые пятые. В результате джихада против неверных КПСС и ВЛКСМ выйграло время - 70 лет. А сколько выйграет РПЦ? Готовьтесь к каторге. Такова жизнь.

На нагорной проповеди Иисус сказал: "Возлюби ближнего, как самого себя". Мы стали христианами и возлюбили себя. Теперь мы закрестим каждого, кто не любит ближних к Богу. Такова жизнь.

 
НепостороннийДата: Пятница, 08 Янв 2010, 23:44 | Сообщение # 10
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Шалила)
Такова жизнь.

Шерше ля ви wink biggrin


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Пятница, 08 Янв 2010, 23:44
 
ШалилаДата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 04:28 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольно.
 
WhiteДата: Понедельник, 11 Янв 2010, 12:24 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Только встречаются варианты, когда в секты попадают не от большого ума, а наоборот от глупости...

А может скорее от безысходности, метаний и чувства одиночества, а не от глупости? Глупость , ежели хотите, в данном случае присутствует скорее с другой стороны... Православие - такая же секта, как и католицизм, протестантизм, баптисты, адвентисты, мормоны, церковь Христа и т.д. и т.п. Другое дело, что одни борются за свою паству, последователей и увеличение их рядов, а другие отрастили за века такое большое самомнение и жирную жопу, что им просто не досуг совершать динамические телодвижения в этом направлении, а гораздо легче сидеть и плеваться по сторонам. И с этим ничего не поделаешь, к сожалению. Борьба за сферы влияния и чистая коммерция. Много можно говорить об этом, но честно говоря - цо-то не охото, надоело.
Quote (zarewna)
Сразу вспомнился семидесятилетний дед, который хвалит коммунистов и ненавидит нынешнюю власть.

А тебя "прёт" от нынешней власти? cool
Quote (Шалила)
Согласна с Che, что лучше заняться чем-то хорошим.

"Чем-то хорошим" это круто! А что такое это "чем-то"? lol lol lol
Давно известна истина о том, что если хочешь переделать, сделать лучше этот мир, то стоит начать, пожалуй, с себя. Жутко сложное занятие...


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал White - Понедельник, 11 Янв 2010, 12:26
 
zarewnaДата: Четверг, 14 Янв 2010, 11:38 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
В очередной раз посетила Третьяковку на Крымском Валу... Нравится мне эта постоянная экспозиция...
Во-первых, над некоторыми произведениями посмеяться можно от души... Чего и вам желаю. happy
Во-вторых, люблю восхищаться нашими талантливыми соотечественниками-художниками, как они живя в жуткое время ленинизма-сталинизма создавали истинные шедевры... В этот раз меня "тронули" картины Павела Филонова... А ведь не поняли его в своё время... И что? Мы будем лепить ему ярлык этой темы? Нет... Побольше бы таких новаторов...

Кстати, тут же две выставки. «Зеркала», в каждой работе изображено или использовано зеркало. Несколько вещей очень оригинальны… Там есть куб, внутри которого зеркала расположены таким образом, что можно представить бесконечность… Мне понравилась композиция из фарфора «Путешествие по городу»…

Вторая выставка, посвящена русскому балету… Ну, это конечно на любителя… Здесь представлены макеты декораций и костюмы…

smile

Добавлено (14 Янв 2010, 11:38)
---------------------------------------------
biggrin biggrin biggrin
http://sueverie.net/index.p....emid=57


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Четверг, 14 Янв 2010, 13:07 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Немного поправлю приведённое в статье высказывание Ронна Хаббарда гениальное с точки зрения деляги и абсолютно циничное с точки зрения порядочности и человеческих взаимоотношений: "Если хочешь заработать денег - напиши книгу. Если хочешь заработать много денег - придумай религию"
А вот ещё случайно наткнулся, немение примечательные.
Святой Григорий Богослов (Назианзин), в письме до Блаженного Иеронима писал: "Надо побольше небылиц, чтобы производить впечатление на толпу: чем меньше она понимает, тем больше восхищается. Наши отцы и учителя не всегда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятельства и потребности".
Епископ Синезий 410 год: "Народ положительно требует, чтобы его обманывали, иначе с ними невозможно иметь дела. Что касается меня, то я всегда буду философом только для себя; для народа же - только священником".


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
zarewnaДата: Четверг, 14 Янв 2010, 15:05 | Сообщение # 15
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (White)
А вот ещё случайно наткнулся, немение примечательные. Святой Григорий Богослов (Назианзин), в письме до Блаженного Иеронима писал: "Надо побольше небылиц, чтобы производить впечатление на толпу: чем меньше она понимает, тем больше восхищается. Наши отцы и учителя не всегда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятельства и потребности". Епископ Синезий 410 год: "Народ положительно требует, чтобы его обманывали, иначе с ними невозможно иметь дела. Что касается меня, то я всегда буду философом только для себя; для народа же - только священником".

wacko

М-даааа, White, ты оказывается не оригинален... Многие "случайно" наталкиваются на эти высказывания...

http://forum.catholiconline.ru/index.php?showtopic=5551
http://www.evangelie.ru/forum/t52002.html

Я то по наивности своей, не доверяя выдранным из полного текста цитатам, которые можно перевернуть по желанию как хочешь, стала искать письма...
И что? У св. Григория Богослова их 243, и не факт, что их все можно найти в инете...
Жаль... Я просто уверена, что атеисты вкладывают не тот смысл в слова святителя. А может такого письма и нет? dry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Четверг, 14 Янв 2010, 23:56 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
М-даааа, White, ты оказывается не оригинален...

Не надо копоти, Царевна... Перед кем здесь оригинальничать? А вот с высказываниями этими я столкнулся на совершенно другом сайте, а не на тех, что ты здесь приводишь. Так что - мимо тазика...
Quote (zarewna)
А может такого письма и нет?

Ага, может и нет, но только о нём (на том сайте где я это высказывание встретил) упоминает человек обучавшийся богословию. А в общем мне нас рать есть оно или нет, и без них всё белыми нитками...


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
НепостороннийДата: Пятница, 15 Янв 2010, 00:24 | Сообщение # 17
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (White)
Святой Григорий Богослов (Назианзин), в письме до Блаженного Иеронима писал: "Надо побольше небылиц, чтобы производить впечатление на толпу: чем меньше она понимает, тем больше восхищается. Наши отцы и учителя не всегда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятельства и потребности".

Quote (zarewna)
И что? У св. Григория Богослова их 243, и не факт, что их все можно найти в инете...

Более того, один учёный человек спрашивает следующее:
"Хотелось бы узнать источник этой его цитации. у меня есть полное собрание сочинений Григория Богослова в 2-х томах, в том числе вся его переписка - никаких писем к блаженному Иерониму там не присутствует".

А в сей цитате

Quote (White)
"Народ положительно требует, чтобы его обманывали, иначе с ними невозможно иметь дела. Что касается меня, то я всегда буду философом только для себя; для народа же - только священником".

после слова "священником" рьяными критиками христианства в скобках приписано(обманщиком) biggrin
А епископ имел ввиду совсем другое -
- речь шла о том, что христианство некоторыми людьми воспринималось как один из видов философии,
и не более. И Синезий не хотел обманывать людей, входя в их умы через "философскую дверь" (с), "причёсывая" христианство под некую философию для угождения народу.

Добавлено (15 Янв 2010, 00:24)
---------------------------------------------

Quote (White)
и без них всё белыми нитками...

Белыми нитками шито всё на Земле.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
WhiteДата: Пятница, 15 Янв 2010, 09:48 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Приятно послушать человека знающего. smile

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
LvovichДата: Пятница, 05 Фев 2010, 17:24 | Сообщение # 19
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Шалила, а вы любите сказки?

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » Сектократия (форма обострения отношений и хаоса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz