Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29 Апр 2024, 07:07
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Che, Lvovich  
Форум » КУЛЬТУРА » Homo sapiens - человек культурный?.. » Уходишь - счастливо. Приходишь - привет... (Нужно ли здороваться?)
Уходишь - счастливо. Приходишь - привет...
CheДата: Четверг, 16 Мар 2006, 04:39 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Тут я как-то объяснял одному малышу, почему я не поздоровался с соседями, выходя из подъезда. Я сказал: видишь ли, я обычно всегда здороваюсь, но тут подумал: а ведь эти двое явно младше меня. Ну-ка, посмотрим, а поздороваются ли они первыми? Фига с два они поздоровались. Ну так и я соответственно...
На самом деле я очень люблю здороваться с людьми. да-да, именно люблю. Никогда не упускаю случая первым поздороваться, особенно если человек мне симпатичен. Но бывает, знаете ли, словно вожжа под хвост попадет...
Может, и зря...


Еще не конец
 
zarewnaДата: Суббота, 18 Мар 2006, 14:45 | Сообщение # 2
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотя Я и Царевна, но с детьми здороваюсь первой! Потому что очень их люблю и даже соседей! И это приносить Мне огромную радость! Чего и вам желаю!

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 19 Мар 2006, 14:45 | Сообщение # 3
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
На самом деле я очень люблю здороваться с людьми. да-да, именно люблю. Никогда не упускаю случая первым поздороваться, особенно если человек мне симпатичен. Но бывает, знаете ли, словно вожжа под хвост попадет...
Может, и зря...

Да уж... бывает попадает. Сама часто "экспериментирую", как ты, с мОлодежью. smile А их, видать, в других школах учат.
А пожелать здравия всегда приятно, особенно хорошим людям.


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 00:27 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
"экспериментирую", как ты, с мОлодежью.

К сожалению, и не в мОлодежи, дело-то! Но у меня такое чувство, что вообще в Москве - не знаю, как в других городах, надеюсь, что лучше, - со здоровканьем туго. Часто даже очень взрослые, иногда даже пожилые, и с виду очень культурные люди, в своем же подъезде, в ответ на твое приветствие проходят мимо с таким видом, будто ты в лучшем случае пустое место, а в худшем - даже непонятно, кто. Боятся, что ли?..
cool Вообще, я тут подумал - а, может, и правда, боятся. Особенно девушки. Здоровается мужик, а кто его знает, чего у него на уме... особенно когда небритый и невыспавшийся идешь с помятой мордой... biggrin


Еще не конец
 
ВалераДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 01:08 | Сообщение # 5
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Сохронять лицо всегда трудно в ночале надо его просто иметь, поэтому несогласен с персонкжем бумера что не мы токие жизнь токая по моему и жизнь у нас токая что мы токие.

посторонись ахинею несу.
 
ТатьянаДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 01:23 | Сообщение # 6
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
а, может, и правда, боятся. Особенно девушки. Здоровается мужик, а кто его знает, чего у него на уме... особенно когда небритый и невыспавшийся идешь с помятой мордой...

Да уж, я б тожа испугалась. biggrin
Только представь - в подъезде, небритый мужик с помятой рожей... biggrin
А проблема со "здоровканьем" не только в Москве. Могу еще несколько городов назвать. Это не от города зависит, а от людей. Что-то не так в стране стало... sad


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
BasistДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 01:52 | Сообщение # 7
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
И я бы испугался. Когда по утрам в зеркало гляну аж дух захватывает... smile

"Не пошутишь - и не весело".
 
BasistДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 02:05 | Сообщение # 8
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Токие от слова ток? Мы все под напряжением что ли ходим? Офигеть, а я думаю, чегой-то меня вечно током долбит!!! biggrin

"Не пошутишь - и не весело".
 
zarewnaДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 19:28 | Сообщение # 9
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Во времена Петра Первого зеркала подвешивали как можно выше, они служили средством роскоши... Может быть вам, чтобы хотя бы себя не пугать, так же поступите... surprised

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 21:06 | Сообщение # 10
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Во времена Петра Первого зеркала подвешивали как можно выше, они служили средством роскоши...

А какую-нибудь практическую роль они играли? Кроме средства роскоши? Т.е., я так понял, в них не смотрелись?


Еще не конец
 
CheДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 21:12 | Сообщение # 11
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
Сохронять лицо всегда трудно

Это да.

Вообще, я бы обратил внимание всех посетителей форума на то, что, несмотря на особенности письменной речи Валеры, к его мнениям следует относиться очень серьезно. Я бы лично не пожалел времени на разгадывание таких словесных ребусов, как
Quote (Валера)
несогласен с персонкжем бумера что не мы токие жизнь токая по моему и жизнь у нас токая что мы токие

На самом деле, даже и так понятно, что он имел в виду.


Еще не конец
 
BasistДата: Вторник, 21 Мар 2006, 01:05 | Сообщение # 12
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
У ты кокой! Офегеть!

"Не пошутишь - и не весело".
 
CheДата: Вторник, 21 Мар 2006, 01:46 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Basist)
У ты кокой! Офегеть!

Кстати, шутки - шутками, а ситуация с грамотностью в России, на самом деле, плачевная. И, как бы кто ни спорил, я убежден, что это напрямую связано с падением общего культурного уровня.
Я далек от идеализации тех времен, когда дикторы телевидения, оговорившись в эфире, со страхом ждали, доживут ли они вообще до следующего утра... Всеобщая "грамотность", державшаяся на страхе перед системой и школьно-палочной советской муштрой, - не лучший вариант грамотности. Но сейчас маятник качнулся в обратную сторону. Русский язык, и сам по себе, и как носитель культуры, деградирует... Это очень печально. И, к сожалению, фидошная манера общения в интернете способствует этому. Потому что, если, например, молодой человек не знает, как правильно пишется то или иное слово, а вы кажетесь ему авторитетом, то он совершенно искренне может повторить его вслед за вами - с тремя ошибками biggrin а откуда ему знать, что вы в этот момент стебались?
Это конечно, немного гротескный пример; не так уж наивны люди, чтобы не знать, как пишется слово "зделацца" biggrin .... Но все же, все же...


Еще не конец
 
BasistДата: Вторник, 21 Мар 2006, 01:51 | Сообщение # 14
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
А не только русский язык деградирует.

"Не пошутишь - и не весело".
 
zarewnaДата: Вторник, 21 Мар 2006, 15:32 | Сообщение # 15
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
А какую-нибудь практическую роль они играли? Кроме средства роскоши? Т.е., я так понял, в них не смотрелись?

Совершенно правильно понял! В них запрещалось смотреть!


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Вторник, 21 Мар 2006, 16:18 | Сообщение # 16
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Basist)
А не только русский язык деградирует.

Какие еще? И как? (Не то, чтобы спорю, а развил бы мысль поконкретнее?) cool

Quote (zarewna)
В них запрещалось смотреть!

Эвона как... wacko А почему? И кстати уж - как каралось ослушание?

А что-нибудь еще интересное и поучительное из петровских времен?... Вот, опять же, к вопросу о культуре. Была она в те времена? Или один "культурный слой?" biggrin ...я хочу сказать, так же все запущено, как сейчас?

Учитель сказал: "О ученики! У меня была "тройка" по истории. А ученик не бывает выше учителя"...


Еще не конец
 
zarewnaДата: Понедельник, 27 Мар 2006, 01:42 | Сообщение # 17
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
В них запрещалось смотреть!

Эвона как... А почему?


Не хочу серьезных слов, но смотреть в зеркало считалось грехом!

А еще интересно из петровских времен - что кроватка у Петра была не длинная под его рост, а коротенькая, потому что спали все в то время полусидя. wacko


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
BasistДата: Понедельник, 27 Мар 2006, 01:44 | Сообщение # 18
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Могу подтвердить, видел собственными глазами. (кровать, типа, эту)

"Не пошутишь - и не весело".
 
ВалераДата: Понедельник, 27 Мар 2006, 20:09 | Сообщение # 19
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
zarewna. А где вы получили такие знания.

посторонись ахинею несу.
 
CheДата: Четверг, 30 Мар 2006, 00:13 | Сообщение # 20
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
zarewna. А где вы получили такие знания.

Валер, тебе скажи - ты тоже захочешь... Наберешься там таких знаний, станешь культурным донельзя. Что нам тогда с тобой таким делать?.. wink
А серьезно, как по-вашему: количество знаний хоть сколько-нибудь повышает культуру человека, - или же корм не в коня?


Еще не конец
 
BasistДата: Четверг, 30 Мар 2006, 02:03 | Сообщение # 21
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Это смотря как их использовать. Если просто умничать, то пожалуй не в коня, а если для саморазвития, то в корм.

"Не пошутишь - и не весело".
 
CheДата: Четверг, 30 Мар 2006, 20:34 | Сообщение # 22
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Basist)
а если для саморазвития, то в корм.

Избыточное саморазвитие иногда делает человека излишне самоуверенным, а также высокомерным по отношению к тем, кто, по его мнению, не достиг таких высот "саморазвития"... biggrin (круто я завернул?..)

Короче - лучше б он был не таким развитым. Может, и покультурнее был бы.


Еще не конец
 
ВалераДата: Пятница, 31 Мар 2006, 01:11 | Сообщение # 23
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Проще гаворя как Полиграф Полиграфыч angry

посторонись ахинею несу.
 
BasistДата: Пятница, 31 Мар 2006, 05:11 | Сообщение # 24
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Валера)
Проще гаворя как Полиграф Полиграфыч

Ну ты нашел пример. wacko


"Не пошутишь - и не весело".
 
No_nameДата: Суббота, 01 Апр 2006, 04:07 | Сообщение # 25
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Не хочу показаться самоуверенным и даже высокомерным, просто захотелось уточнить про зеркала. Где-то до конца ХVII века зеркала действительно считались греховным предметом. В 1666 году Церковный Собор даже запретил духовным лицам держать их в своих домах. Короче, зеркала были либо маленькие, либо отсутствовали вовсе, да и производства зеркал, понятное дело, в России еще не сущестовало. При Петре же появились зеркала большого размера. И не то, чтобы в них запрещалось смотреться, просто, о том, что теперь в них надобно любоваться на себя красивых, поначалу никто не рассказал. Царь, распространяя европейскую культуру, настаивал, чтобы зеркала висели везде. Ну а отсталые бояре царя ослушаться не могли, но и лицезреть себя в полный рост не желали... Ну а про занавешенные картины Толстой писал.

Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон

Сообщение отредактировал No_name - Суббота, 01 Апр 2006, 04:09
 
CheДата: Суббота, 01 Апр 2006, 07:03 | Сообщение # 26
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (No_name)
...но и лицезреть себя в полный рост не желали...

Очень кстати пришлись зеркала, только что сообразил. Тут я даве распинался по поводу фидошных словечек и возмущался всеобщей безграмотностью, а почитали бы вы, как я сам в аське пишу!.. wacko
На зеркало неча пенять, коли рожа крива! (естественно, себе biggrin )


Еще не конец
 
No_nameДата: Суббота, 01 Апр 2006, 15:54 | Сообщение # 27
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, про спец-словечки. Надеюсь, все заметили, что в русскоязычном Интернете очень быстро распространился особый сленг посетителей форумов и чатов, все эти "Аффтор, выпей йаду!", "Аффтор жжот!", "Превед, кросавчег!" и пр. Интересно, что этот путь развития сленга коренным образом отличается от англо-, франко- и прочеязычного, где в основном части слов заменяются цифрами.
а уж коли я новичок, позволительно мне будет задать вопрос - а здесь как? (способ изъяснения Валеры рассматривается вне этого контекста)

также см. Про "ПРЕВЕД!"


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон

Сообщение отредактировал No_name - Суббота, 01 Апр 2006, 20:01
 
CheДата: Суббота, 01 Апр 2006, 19:29 | Сообщение # 28
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (No_name)
Кстати, про спец-словечки. Надеюсь, все заметили, что в русскоязычном Интренете очень быстро распространился особый сленг посетителей форумов и чатов...

Quote (No_name)
...коли я новичок, позволительно мне будет задать вопрос - а здесь как?

Здесь - НЕ ТАК, No_name! Я уже писал в этой теме о фидошном сленге. (см.выше) Мы здесь стараемся придерживаться в основном литературного русского языка (это негласное правило форума), хотя и в разумных пределах, - все-таки это не съезд престарелых академиков.
wink
Однако! Интернетовский новояз для меня лично очень интересен. С точки зрения филологической - особенно. Позднее мы углубимся в эту тему, просто я еще не готов к всестороннему исследованию и плохо знаком с материалом. Но если кто готов - милости просим, открывайте тему!
Важно, конечно, уметь отделять это язык от языка русского и понимать, что это, вообще говоря, два разных языка (хотя и с общими корнями). И не допускать их смешения. biggrin

Quote (No_name)
(способ изъяснения Валеры рассматривается вне этого контекста)

Совершенно верно! По поводу речи Валеры приведу китайскую притчу из книги "Ле-цзы".

Циньский царь Му-гун сказал Болэ (Болэ-легендарный китайский лошадник - прим.Че) :
-- Вы уже в преклонных годах. Есть ли у вас в семье кто-нибудь, кого я мог бы послать на розыски коня?
-- Хорошего коня можно опознать по его стати и взгляду, костям и мускулам, -- ответил Болэ. -- Но лучший конь в Поднебесной - как бы невиден, как бы неуловим, как бы не существует, как бы пропал. Такой конь не поднимает пыли и не оставляет следов. У сыновей вашего слуги способности небольшие. Они могут узнать хорошего коня, но не лучшего коня Поднебесной. Но я знаю человека, который разбирается в конях лучше меня. Он носит овощи и собирает хворост для меня. Его зовут Цзюфан Гао. Прошу вас призвать его к себе.
Му-гун призвал этого человека к себе и послал его на розыски коня.
Спустя три месяца он вернулся и снова предстал перед царем.
-- Я нашел то, что нужно, в Песчаных Холмах.
-- Что это за конь?
-- Кобыла, каурая.
Царь велел привести кобылу, - а она оказалась вороным жеребцом. Му-гун сильно опечалился и призвал к себе Болэ.
-- Оказывается, тот, кого мы послали отбирать коней, ни на что не годен. Он не умеет даже отличить кобылу от жеребца и не разбирает масти! Что он может знать про лошадей!
Тут Болэ восхищенно вздохнул:
-- Так вот, значит, чего он достиг! Как раз поэтому он стоит тысячи, десяти тысяч, всех в мире знатоков, подобных мне. Такие люди, как Гао, прозревают Небесный исток жизни, они схватывают суть и забывают о ненужном, пребывают во внутреннем и отрешаются от внешнего. Такие, как он, в лошадях видят нечто куда более важное, чем лошадь.

Так и Валера. smile


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Пятница, 07 Апр 2006, 15:37 | Сообщение # 29
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Русский язык, и сам по себе, и как носитель культуры, деградирует... Это очень печально.

Именно по-этому терпеть ненавижу переводы Гоблина... angry
"О, великий и могучий русский язык... Как не впасть в отчаянье, при виде того, что совершается дома?.." sad


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Суббота, 08 Апр 2006, 04:57 | Сообщение # 30
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
"О, великий и могучий русский язык... Как не впасть в отчаянье, при виде того, что совершается дома?.."

Татьяна, а знаешь, что меня больше всего бесит из разряда коверканий русского языка? Будешь смеяться. На первый взгляд, пустяковая ошибка, но распространенная сейчас повсеместно, только ленивый ее не делает. biggrin А именно: в глаголах, которые кончаются на "тся" и отвечают на вопрос "что делает", "что сделает" - типа "совершается", "начинается", "кончается" и т.п. вставляют зачем-то мягкий знак (видно, путают с неопределенной формой - "что делать", "что сделать" - совершаться и т.п.).
Получаеться этакое старушечье: дык што ета с ним делаиться?..
А ты вот не ошиблась! Прямо бальзам на сердце!


Еще не конец
 
Форум » КУЛЬТУРА » Homo sapiens - человек культурный?.. » Уходишь - счастливо. Приходишь - привет... (Нужно ли здороваться?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz