Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29 Апр 2024, 02:48
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Che, Lvovich  
Форум » КУЛЬТУРА » Homo sapiens - человек культурный?.. » О музеях (Зачем нужны музеи? Что в них хорошего и плохого?)
О музеях
CheДата: Среда, 12 Апр 2006, 02:53 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня музеи вызывают противоречивые чувства... Навсегда запомнилась зеленая тоска в детстве, когда тебя волокли с классом в музей под присмотром классной рук. и какой-нибудь родительши... Сейчас - все гораздо сложнее стало...
А ведь то, чем мы занимаемся на этом сайте - тоже отчасти музей...


Еще не конец
 
juliaДата: Среда, 12 Апр 2006, 15:45 | Сообщение # 2
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Ага, кунсткамера.
 
ТатьянаДата: Среда, 12 Апр 2006, 17:13 | Сообщение # 3
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
А я помню, как мы с классом пошли в музей, и там нам дали померить кольчугу. wacko Чуть позвоночник не осыпался... А когда меч попробовали подержать... Короче, до сих пор не могу представить тех мужчин, что жили в давние времена. Это ж круче Шварценегера! biggrin

Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Суббота, 15 Апр 2006, 04:07 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Короче, до сих пор не могу представить тех мужчин, что жили в давние времена. Это ж круче Шварценегера!

А я еще видел вилку и ложку немеряных размеров. Ели, значит, соответственно...
Стало быть, музеи внушают нам уважение к предкам. А то что-то мы их совсем позабыли. Даже не всегда помним, кто с кем воевал в Великую Отечественную, и кто победил - только догадываемся... Но, по здравому размышлению, - должны бы американцы. У них кольчуги крепче и вилки больше...


Еще не конец
 
juliaДата: Воскресенье, 16 Апр 2006, 18:58 | Сообщение # 5
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
и, главное они сами в это верят.А экспонаты можно и подделать.
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 16 Апр 2006, 23:59 | Сообщение # 6
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Ели, значит, соответственно...

Дык и на работу так принимали. biggrin


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Среда, 19 Апр 2006, 00:38 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
А верно, что предки наши были росту метр с кепкой?..
И при этом ходили в таких кольчугах... Богатыри не мы.


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 23 Апр 2006, 02:02 | Сообщение # 8
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Говорят, что так и было. Только представь - гора мышц высотой в метр с кепкой. biggrin

Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
juliaДата: Воскресенье, 23 Апр 2006, 11:03 | Сообщение # 9
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Валера?
 
No_nameДата: Среда, 31 Май 2006, 02:36 | Сообщение # 10
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Первые публичные государственные музеи были созданы во Франции во время Великой Французской революции (напомню даты - 1789-1804), до этого были лишь частные коллеции в основном в Италии, ну и во Франции к тому времени стали появляться тоже, иногда открывавшиеся для посещения публикой. Первый музей, не помню как назывался и в какой из современный существующих музеев вырос, имел целью наглядно продемонстрировать прогрессивным французам как жили при Старом режиме, т.е. стать своеобразной Кунсткамерой "исторического уродства", организовать своебразный финал прошлому. Второй, собственно Лувр, оформившийся как музей где-то лет через 5 после создания первого, наоборот, должен был донести до потомков то прекрасное, что было когда-то создано, передать сохранившееся и стать основой новой жизни и нового искусства, т.е. был нацелен в будущее.

Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
zarewnaДата: Среда, 31 Май 2006, 10:01 | Сообщение # 11
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжи, пожалуйста.

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
No_nameДата: Среда, 31 Май 2006, 16:56 | Сообщение # 12
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
А что тут продолжать? Лувр стал тем, чем он стал - огромным музейным собранием, который не обойти не то что за день, а и за неделю... Другой музей тоже во что-то превратился, кажется, в музей истории Парижа или типа того. На самом деле, приведенный выше пример является всего лишь доказательством того, как быстро меняются людские цели и планы - сейчас мы что-то рассматриваем как курьез, а потом это будет считаться шедевром. Все меняется в этом лучшем из миров, но эти изменения подчас уловимы в музеях. Итого - все в музеи!
Я вот вечером собираюсь посетить один.


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
zarewnaДата: Среда, 31 Май 2006, 20:49 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Все равно, не бросай эту тему!

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
No_nameДата: Пятница, 02 Июн 2006, 02:12 | Сообщение # 14
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто-нибудь сходил уже на выставку "Шедевры музея Орсе" в Третьяковке на Крымском валу?

Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
juliaДата: Пятница, 02 Июн 2006, 09:40 | Сообщение # 15
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Недоступно: музеи кроме кукольных, театры, выставки и общение без интернета с людьми старше 3 с половиной лет ( можно еще обсуждать с мамашками проблемы приучения к горшку), так развивает!
 
No_nameДата: Пятница, 02 Июн 2006, 15:03 | Сообщение # 16
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Ладно тебе... Варю уже можно водить в музеи. Сходим в июле. После острова. Выставка до 23 июля (к тому же ее, наверняка, продлят).
Вопрос к остальным родителям и воспитателям: кто в каком возрасте повел впервые ребенка в музей или на выставку? Одна моя знакомая искренне считает, что она стала успешным искусствоведом только потому, что мама в беременном состоянии все время проводила в музеях и на выставках (правда, папа там тоже не на помойке найден - его офорты в той же Третьяковке вывешены... Так что не уверен, чье влияние больше).


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
juliaДата: Пятница, 02 Июн 2006, 15:10 | Сообщение # 17
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Да нет, мы уже были на выставках, но, согласись- пилить по полтора часа в оба конца и посмотреть2-3 картины не очень продуктивно.
 
zarewnaДата: Вторник, 07 Ноя 2006, 18:42 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Выбралась, наконец-то, в музей изобразительных искусств... Посмотрела "Святого Себастьяна" Антонелло да Массины...О своем впечатлении умолчу...Боюсь No name...

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
juliaДата: Вторник, 07 Ноя 2006, 22:34 | Сообщение # 19
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
А я была вчера в музее Дарвина, т.е. Дарвиновском.Чучел там немеряно...
 
LvovichДата: Среда, 08 Ноя 2006, 09:05 | Сообщение # 20
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (julia)
А я была вчера в музее Дарвина, т.е. Дарвиновском.Чучел там немеряно...

Были там с дочками прошлой зимой. У детей масса впечатлений. Старшая, к тому же, знает названия всех динозавров, которыми так и сыпала. Все были очень довольны, хоть и устали.

Больше всего детям запомнились весы, которые меряют вес в мышах, собаках и т.д. biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 09 Ноя 2006, 00:14 | Сообщение # 21
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, если на то пошло... То мне очень нравится Палеонтологический в Теплом Стане!
Вот уж где для детей раздолье! Залы огромные...Не надо чинно ходить и шушукаться...
По-моему, как раз здесь находится мамонтенок Дима...Странно, но сам экспонат я не помню, а вот фотки как его отрывают очень хорошо запомнились...Масса интересного...
Только вот с совсем маленькими детками, наверное, туда не стоит идти...Скелеты кругом!... eek


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Четверг, 09 Ноя 2006, 08:52 | Сообщение # 22
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
...мне очень нравится Палеонтологический в Теплом Стане!

Блин, а я даже и не знал... Как туда доехать?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 09 Ноя 2006, 10:14 | Сообщение # 23
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Совсем близко от метро Теплый Стан. Ну, а вам-то от Видного по кольцу...

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Вторник, 20 Фев 2007, 01:57 | Сообщение # 24
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Забыл написать. Как-то месяца два назад случайно оказался с сыном в Историческом музее на Красной площади. Это у них там занятия проходили подготовительной группы, а мне его туда пришлось везти... ну и в ожидании тоже стал ходить по залам. Пока смотрел на все эти вырезанные вручную крючки рыболовные, костяные иглы, горшки, лодку, выдолбленную из цельного дуба и т.д. и т.п., - так пробило! Это словами даже не опишешь. Не ожидал...

Еще не конец
 
НепостороннийДата: Вторник, 20 Фев 2007, 02:14 | Сообщение # 25
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда-нибудь наши потомки через тысячи лет сходят в виртуальный музей и найдут останки нашего сайта...
Вот их пробьёт! smile (Как дуб - каменным ножом)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Четверг, 22 Фев 2007, 08:10 | Сообщение # 26
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Когда-нибудь наши потомки через тысячи лет сходят в виртуальный музей и найдут останки нашего сайта...

Кстати, прикольно: виртуальный музей. В свете общей теории информации, и учитывая развите науки и техники... Очень любопытная штука может быть. Какая-нибудь межзвездная электромагнитная структура немерянных размеров и сложности, типа гигантского кристалла размером с Галактику... Львович, ваши версии?


Еще не конец
 
juliaДата: Четверг, 22 Фев 2007, 17:17 | Сообщение # 27
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
В малоинтересном фильме"Машина времени" что то подобное было-огромные жидкокртисталлические экраны, на которых робот-экскурсовод показывает ВСЁ, что попросишь.Кстати, он из немногих выживших в конце.
 
LvovichДата: Четверг, 22 Фев 2007, 21:19 | Сообщение # 28
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Какая-нибудь межзвездная электромагнитная структура немерянных размеров и сложности, типа гигантского кристалла размером с Галактику... Львович, ваши версии?

Зачем же так громоздко. Прогресс движется к миниатюризации, одновременно с усложнением...

Скорее, что-то вроде Диптауна.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Пятница, 23 Фев 2007, 05:38 | Сообщение # 29
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Скорее, что-то вроде Диптауна.

Это еще что такое? Просвети.

Сегодня услышал про "Чукоккалу". У К.Чуковского, как я понял, в Переделкино, собирались разные творческие люди того времени, с которыми он был дружен или знаком, тусовались и в большой альбом такой чего-нибудь писали-рисовали и т.п. Шаляпин даже напел. Т.е. держал в руках альбом и пел при этом. (Ему, видимо, не стали говорить, что это НЕ ноутбук со встроенным микрофоном, - боялись расстроить, наверное. Т.е. ничего не записалось sad ....)
biggrin
Вот вам музей . Клево и здорово. Однако сейчас народ носится с этой Чукоккалой, пиарят вовсю, вроде юбилей какой... Ах, Чуковский, ах, такие творческие гении, ах-ах, супер... А вот интересно, кто-нибудь из пиарящих ее читал и вдумывался в то, что там эти "творцы" выдали? Или просто забавный и престижный артефакт, не более?

Мышка хотела книгу прочесть,
Да расчихалась, забравшись между страниц -
Столетняя пыль в шкафах...


Еще не конец
 
LvovichДата: Пятница, 23 Фев 2007, 14:02 | Сообщение # 30
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Quote (Lvovich)
Скорее, что-то вроде Диптауна.

Это еще что такое? Просвети.

Сергей Лукьяненко в середине девяностых годов написал книги «Лабиринт отражений» и «Фальшивые зеркала».

Читайте.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
Форум » КУЛЬТУРА » Homo sapiens - человек культурный?.. » О музеях (Зачем нужны музеи? Что в них хорошего и плохого?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz