Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 27 Апр 2024, 21:09
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » Философия общения (Иногда человеку нужно общество, иногда - одиночество...)
Философия общения
CheДата: Четверг, 09 Мар 2006, 18:56 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Философия общения

Прелюдия к теме

Глубокой ночью по улицам города бродит сонный человек. Он кричит: "Не хочу спать! Хочу тусоваться!" К нему подходят разбуженные люди, успокаивают: "Братушка, елы-палы! Пойдем с нами тусоваться! Пойдем тусоваться!.." Он вырывается от них с криком: "Хочу тусоваться!" и убегает. Некоторое время в разных частях города слышатся его крики: "Не хочу спать, хочу тусоваться!" Его находят спящим на асфальте. На лице - блаженная улыбка.


Еще не конец
 
LazyДата: Пятница, 10 Мар 2006, 19:50 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Э... Клёвая прелюдия.... Тока я ничего не понял.... В чём суть???
 
CheДата: Пятница, 10 Мар 2006, 20:24 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
biggrin Lazy, дело в том, что это большая проблема. Человеку нужно общество позарез, без людей он страдает, депрессирует, болеет, сходит с ума и умирает в конце концов. Однако в то же время очень часто у него не находится душевных сил (я не говорю уже о физических) просто снять трубку телефона и позвонить другу. Хотя, если бы он позвонил, ему стало бы легче и появились бы силы. Это замкнутый круг, из которого мы ищем выход.
Другая сторона проблемы в том, что, как только ты входишь в контакт с другими людьми, возникают конфликты, причем по самому пустячному поводу, и люди начинают ранить и мучить друг друга.
Теоретически, на подобные вопросы может дать ответ религия, философия, медицина, искусство, даже старушка у подъезда - кто угодно. Беда в том, что теория здесь не проходит. Нужно только практиковать. Так вот я и предлагаю поделиться опытом такой практики тех, у кого он есть, либо просто поразмышлять на эту тему.


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Среда, 15 Мар 2006, 22:06 | Сообщение # 4
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Нужно только практиковать.

Не совсем поняла что практиковать - звонки другу, депрессии, общения со старушками или конфликты?
Если нужно общение с людьми - общайся, а если нужны скандалы - уйди в лес, наорись там на весь белый свет и обратно домой с отличным настроением. smile


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Четверг, 16 Мар 2006, 03:17 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
уйди в лес, наорись там на весь белый свет и обратно домой с отличным настроением.

biggrin Ты ведь сама понимаешь, что все не так просто. Если б было так просто... Тогда бы все звери из лесов сбежали в испуге от непрекращающегося ора сотен миллионов людей... Пытающихся "доораться" до отличного настроения.

А практиковать надо ВСЕ. wink


Еще не конец
 
АленушкаДата: Суббота, 18 Мар 2006, 19:41 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Да. Общение необходимо - как воздух иначе зачем человеку жизнь, если он молчит?
И я себе этого не представляю......
Это ж тяжело....


Чудо - Алена
 
ТатьянаДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 00:29 | Сообщение # 7
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
все не так просто. Если б было так просто...

А просто - неитересно!
У каждого свои методы по выходу из состояния "нестояния". Если б был бы рецепт от всего...
Вот представь себе - все люди стали счастливыми в одночасье. Это ж дурка!


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 01:18 | Сообщение # 8
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
А просто - неитересно!

Точччно.
А мы вот интересно живем... То бишь - не ищем легких путей.
Взять, например, нашу тусовку, из которой и вырос этот сайт. Было человек тридцать, наверное, людей, регулярно общавшихся в весьма теплой и богемной wink атмосфере, и, на самом деле, наверно, бывших (или считавших себя) на тот момент друзьями. Сейчас эти люди - за исключением нескольких, пожалуй, человек - неимоверно разрозненны. Я не буду говорить за всех и утверждать, что они тоскуют без общения. Может, кому-то и так хорошо... И, конечно, у всех появился новый круг... Но...


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 01:38 | Сообщение # 9
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Это у всех так. Наша компания тоже не маленькая была. А вот общаются сейчас единицы. Хотя... раз в год собираю всех - в декабре. biggrin Чтобы не расслаблялись!

Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
BasistДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 01:47 | Сообщение # 10
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
А мы вот расслабились дальше некуда. cry

"Не пошутишь - и не весело".
 
АленушкаДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 18:58 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Вот представь себе - все люди стали счастливыми в одночасье. Это ж дурка!

А по-моему, совсем не плохо...
Представьте - вы идете по улице... Все вокруг улыбаются, делают приятные мелочи, и сразу - то, чт оприходит на ум - счастливые дети, НЕТ войне и т.д. Разве это плохо?


Чудо - Алена
 
НастёнаДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 23:14 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Так не бывает. Пока в мире есть зависть, не могут все быть счастливы. А вообще знакомо. Только вот не сил не хватает друзьям позвонить, а деликатность. Друзьям принодлежит только хорошее.

В чужую личность мне не влезть
И мной не могут быть другие.
И я такой, какой я есть,
А те, кто лучше не такие!
 
CheДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 23:56 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Настёна)
...не сил не хватает друзьям позвонить, а деликатность. Друзьям принадлежит только хорошее.

Ага, точно. Не хочется звонить раз в год, чтобы попросить в долг. Получается, для этого и вспомнил, что ли?.. sad


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Пятница, 07 Апр 2006, 15:49 | Сообщение # 14
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Не хочется звонить раз в год, чтобы попросить в долг.

А если не просить? А просто сказать - привет, это я! Как сам?
Это не сложно... А если давно не общались, то минимум час болтовни по телефону обеспечен! Все же прекрасно понимают, что появился новый круг общения, новые заботы, распорядок свой. Мои однокашники абсолютно нормально реагировали. И в этом году количество собравшихся на встречу увеличилось на 12 человек! biggrin


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
juliaДата: Суббота, 08 Апр 2006, 10:13 | Сообщение # 15
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Незабвенный слоган Che- дело надо делать, тогда и появятся стимулы для общения со старыми друзьями, а так просто треп и этнографические исследования.
 
BasistДата: Воскресенье, 09 Апр 2006, 16:15 | Сообщение # 16
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Я опять: АХ-АХ-АХ!!!

"Не пошутишь - и не весело".
 
ТатьянаДата: Вторник, 11 Апр 2006, 00:10 | Сообщение # 17
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
дело надо делать, тогда и появятся стимулы для общения со старыми друзьями, а так просто треп и этнографические исследования

ПЯТЬ БАЛЛОВ!!! exclaim
P.S. А Basist опять междометьями отделаться хочет... Ничего не поделаешь - талант...


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Среда, 12 Апр 2006, 01:50 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (julia)
дело надо делать, тогда и появятся стимулы для общения со старыми друзьями, а так просто треп и этнографические исследования.

точ-ч-чно!
Вот расскажу про этот сайт.
На самом деле этнографические исследования на нем - совсем не главное.
Сайт мы замутили с Ерохиным. Ерохин сначала хотел просто выложить наши песенки. Потом я подумал, что если уж городить огород - то выкладывать надо все, что было, есть и будет. Смысла к этому, как минимум три, причем они взаимосоприкасаются:

1. Поделиться плодами своего творчества с теми, кому это будет интересно. Заодно и привести все хоть в какую-то систему - из кучи обрывков и огрызков... (Между прочим, я знаю людей, которым это оказалось не просто интересно, но и очень важно. В частности - неизвестно еще, что бы было лично со мной, если бы, скажем, не стихи и песни тех же ПЕ, НМ, АМ, ДБ...).
2. Собрать старых и новых друзей, но не просто для болтовни, а для ПОЛНОЦЕННОГО общения, в т.ч. и для совместного ДЕЛАНИЯ ДЕЛ.
3. ... (здесь место для вашей рекламы)

А между прочим, результаты уже налицо. Если внимательно посмотреть и подумать, то они станут видны. Больше ничего не скажу, сами смотрите... Разве что - один-единственный факт:
На "Многоголосии-2006" в первый раз выступил ДБ, и рискну предположить, что без этого сайта он мог бы вообще туда никогда не добраться.


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Среда, 12 Апр 2006, 14:59 | Сообщение # 19
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
На "Многоголосии-2006" в первый раз выступил ДБ, и рискну предположить, что без этого сайта он мог бы вообще туда никогда не добраться.

Категорически с Вами согласна, сэр! smile


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
BasistДата: Среда, 12 Апр 2006, 15:24 | Сообщение # 20
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
На "Многоголосии-2006" в первый раз выступил ДБ, и рискну предположить, что без этого сайта он мог бы вообще туда никогда не добраться.

И без твоего участия...


"Не пошутишь - и не весело".
 
ТатьянаДата: Среда, 12 Апр 2006, 21:19 | Сообщение # 21
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Вернемся к теме...
Тяжелее всего одиночество вечером и ночью. Это не мои слова - прочитала где-то, но согласна полностью. Днем - работа, заботы, а вот вечерами хочется общения с родным и близким человеком. И когда такой человек есть, это здорово. Ведь правда?


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
ВалераДата: Среда, 12 Апр 2006, 21:54 | Сообщение # 22
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Татьяна не понял что значат тваё котегорически, но по поваду последнего согласен. smile

посторонись ахинею несу.
 
ТатьянаДата: Четверг, 13 Апр 2006, 07:19 | Сообщение # 23
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валера)
не понял что значат тваё котегорически

Да так, музыка навеяла...


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Среда, 19 Апр 2006, 00:30 | Сообщение # 24
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Тяжелее всего одиночество вечером и ночью. Это не мои слова - прочитала где-то, но согласна полностью. Днем - работа, заботы, а вот вечерами хочется общения с родным и близким человеком.

Кстати - а не за этим ли вообще нужна работа? Просто - чтобы заглушить одиночество?..


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 23 Апр 2006, 02:06 | Сообщение # 25
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Кстати - а не за этим ли вообще нужна работа? Просто - чтобы заглушить одиночество?..

Саш, а еще и покушать хочется. biggrin
А вообще то, работа стимулирует жизенные процессы. Когда-то, в самом начале появления разных "мыльных" сериалов, меня посетила мысль, что все их проблемы созданы на "ничего неделаньи". Если б главные героини работали, как папы Карло, то не до сопливых проблем было бы. smile Ну, если тока вечерком... wink


Мы есть тем, чем мы хотим быть.

Сообщение отредактировал Татьяна - Воскресенье, 23 Апр 2006, 02:07
 
CheДата: Понедельник, 24 Апр 2006, 15:38 | Сообщение # 26
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
А вообще то, работа стимулирует жизенные процессы. Когда-то, в самом начале появления разных "мыльных" сериалов, меня посетила мысль, что все их проблемы созданы на "ничего неделаньи". Если б главные героини работали, как папы Карло, то не до сопливых проблем было бы. Ну, если тока вечерком...

Вот я это и имел в виду в принципе...

Quote (Татьяна)
а еще и покушать хочется

Да ну, не может быть!!! eek
biggrin В настоящее время кризис перепроизводства таков, что, на мой взгляд, можно было бы 50% населения платить зарплату просто за то, что они живут на свете... Судите сами: огромное количество людей производят всякую фигню, которую никто не покупает, либо, купив, почти сразу выбрасывает, потому что она ломается... Другие тысячи людей гоняют деньги туда-сюда, чтобы на этом нажилось два-три жирных хрыча...
Короче, при оптимальной организации экономики не было бы нужды никому пахать, как Карлы, а денег и свободного времени у населения было бы на порядок больше... Только этого, увы, никогда не будет. Нам же придется как-то находить баланс между паханием, как Карлы, воспитанием детей, творчеством, отдыхом и дружеским общением. Предлагаю отвести на это равное количество времени. Это получается в день по три часа на каждое дело (за вычетом 9 часов сна). Т.е. 3 часа поработал, 3 часа отдохнул, потом можно 3 часа с детьми повозиться, 3 часа порисовал картинки или на гитарке поиграл, а потом к друзьям завалился...
Примечание 1. У кого детей нет, 3 часа можно отдать любому из оставшихся дел, кроме работы, конечно - ведь мы уже с работы приехали, не ехать же туда снова? wink
Примечание 2. Забыл упомянуть, что в 3 часа на работу входит время на дорогу, а если учесть, что многие из нас работают где-то в часе езды от дома, то, сами понимаете... wink

От работы кони дохнут, а у человека портится цвет лица. (Клеопатра, в разговоре с Ю.Цезарем)


Еще не конец
 
juliaДата: Понедельник, 24 Апр 2006, 17:30 | Сообщение # 27
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну. это ты пулю отлил!Нельзя не работать, вопрос лишь в том, чем заниматься!
 
No_nameДата: Понедельник, 24 Апр 2006, 19:09 | Сообщение # 28
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Душа обязана ТРУДИТЬСЯ и день, и ночь!

Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
CheДата: Среда, 26 Апр 2006, 00:35 | Сообщение # 29
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (No_name)
Душа обязана ТРУДИТЬСЯ и день, и ночь!

Бедная... cry
Но про нас-то разговора не было. Мы не обязаны. biggrin


Еще не конец
 
zarewnaДата: Четверг, 11 Май 2006, 23:41 | Сообщение # 30
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline

Добавлено (2006-05-11, 11:41 Pm)
---------------------------------------------
Одиночество, которое здесь упоминалось, - жизнь без семьи и близких. Это удел сильных натур. Все остальное не одиночество –а фантазии и мечтания на тему пустоты жизни…

Вот Я одна…
И тишина
Вокруг все заполняет…

Я растворяюсь
В тишине…
Ее звучание пленяет…

Я наслаждаюсь
Тишиной…
Ах, как прекрасно быть одной…

Но хлопнула входная дверь!
Врывается лохматый зверь!
За ним народ валит гурьбой!

Я распрощалась с тишиной…


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » Философия общения (Иногда человеку нужно общество, иногда - одиночество...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz