Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 07 Май 2024, 18:17
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » Бог един? (Много путей к одному Богу)
Бог един?
WhiteДата: Понедельник, 04 Сен 2006, 01:48 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Я давно начал думать одну мысль: Бог един, а все пророки они посланцы его, в разное время, в разные места, разным народам соответственно. Вчера по ящику услышал фразу подкрепляющую эту мысль. Звучала она так: "Бог - един! Только дороги к нему разные." Религиозных книг никаких я не читал, кроме в Библии "Откровения Иоанна Богослова"(иначе "Апокалипсис" очень нравится, по образности). Вот хотелось бы послушать, какие мысли у Вас всех, Народ, по этому поводу имеются?

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал Che - Пятница, 15 Сен 2006, 01:32
 
zarewnaДата: Понедельник, 04 Сен 2006, 12:58 | Сообщение # 2
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Это вопрос очень любят масульмане задавать православным...

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
No_nameДата: Понедельник, 04 Сен 2006, 13:08 | Сообщение # 3
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Все просто:

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и славима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых,
и жизни будущаго века. Аминь.

Тогда и никакого религиометра, прости Господи, не нужно будет


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
zarewnaДата: Понедельник, 04 Сен 2006, 13:25 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
А как же масульмане?

Добавлено (2006-09-04, 1:25 Pm)
---------------------------------------------
Для многих это далеко не простой вопрос. Но когда он возникает - это уже хорошо! Значит мыслительный процесс пошел redface


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ВалераДата: Понедельник, 04 Сен 2006, 20:20 | Сообщение # 5
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
No name. Вапрос был кто что думает, а не цетирует. Цетировать некоторые и лучше могут. smile

посторонись ахинею несу.
 
No_nameДата: Вторник, 05 Сен 2006, 11:07 | Сообщение # 6
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Жаль, что для тебя это лишь цИтата... Для меня - credo, я ТАК думаю и верю!
Бог един, а вот является ли путем к Нему ислам или Бхагават-гита, самое сокровенное знание, я не уверен. Вернее, уверен, что не является.


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
zarewnaДата: Вторник, 05 Сен 2006, 12:56 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Все мы люди "сделаны из одного теста". Человечность всех нас объединяет. Исходя из этого получается, что Творец у нас у всех один. Значит: Бог для всех един.

И про мусульман Я не просто так ... Когда им так отвечаешь, у них лица светлеют...

А вот пути богопознания это другой вопрос....

Каждая религия интересна...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Среда, 06 Сен 2006, 02:02 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Значит: Бог для всех един.

Вот! Я тоже пришел к такой мысли. Но тогда другой вопрос. А на кой надо столько дорог к нему? И уж в конце концов не ясно совершенно ему то, в смысле Богу, это зачем? Или это решение высших сил, что нам здесь с одной дорогой жить скучно станет? Или это метод борьбы с перенаселением планеты - Земля? Я имею ввиду религиозные конфликты всякие и всякие войны которые под них маскируются. Или в конце концов селекционный отбор: какая из дорог лучше ,прямее и может быть короче? Но только вот все равно не понятно - а нафига? Тем более что ясно, что всегда были есть и будут такие, кто в угоду своим интересам будут втыкать указатели на этих дорогах так, чтобы они пересеклись, ну а тама как всегда - мочилово... Или уж тут выходит, что дорога более сильного, но это не значит правого, правильней? В конце концов получается - банка с пауками, тараканьи бега, собачий бой ну и т.д. В общем сплошная развлекуха. (не для нас конечно) Все вышеперечисленное, для себя лично, всю эту жестокую хрень, развлечением не считаю.
Я, в общем, заранее извеняюсь перед почтеннейшим сообществом если кто-то углядит богохульство в моих вопросах, но тем не менее мне интересно было бы услышать Ваши ответы и мнения по данной теме.


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал White - Среда, 06 Сен 2006, 10:54
 
No_nameДата: Среда, 06 Сен 2006, 12:24 | Сообщение # 9
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Был такой философ в средние века Уильям Оккам (XIV век, между прочим... ну, там, "бритва Оккама" и все такое...). Так вот его последователи считали, что абсолютное могущество Бога не ограничено ничем и соответственно Бог может обманывать, может предписать человеку ненавидеть Себя, может сфальцифицировать Откровение и т. д. Т.е. все, что неправедного происходит на Земле - Божья воля. Правда, потом оккамистов в целом замочили (хотя идеи-то выжили - учение о предопределении у Кальвина, например).
Просто маленькие человеческие ошибки порождают большие. Личная неприязнь к соседу превращается в антисемитизм. Желание подраться - в крестовые походы. А как красиво все можно описать!!!! с цитатами...


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
zarewnaДата: Среда, 06 Сен 2006, 17:56 | Сообщение # 10
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (No_name)
А как красиво все можно описать!!!! с цитатами...


А что, уже не решаешься?... happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
No_nameДата: Четверг, 07 Сен 2006, 12:49 | Сообщение # 11
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Видишь ли, описывать с цитатами - как раз и есть моя профессия, так что решаюсь я или не решаюсь, вопрос не ставится... Я говорил о том, что любое деяние можно красиво представить, обосновать его необходимость. Вот и католическая Церковь проводила (и проводит еще, кажется) разнообразные экуменические и мультирелигиозные встречи и молебствования - кажется, в 2000 г. в г. Ассизи Франциску Ассизскому молились даже индусы... А смысл? я вот все равно думаю, что Святой Дух исходит только от Бога-Отца, что папа Римский не является носителем безошибочного знания, что после смерти души не переселяются в деревья и животных, а ждут часа Страшного Суда, и что во имя Бога не надо совершать самоубийств, подрывая вместе с собой тех, кто якобы живет не так или совершает неправедные действия... Да, Бог един!

Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
zarewnaДата: Четверг, 07 Сен 2006, 22:30 | Сообщение # 12
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (No_name)
Видишь ли, описывать с цитатами - как раз и есть моя профессия,

Ура!!! Значит среди нас есть начитанный человек! Это радует!

Добавлено (2006-09-07, 10:30 Pm)
---------------------------------------------
Я попытаюсь ответить так...
Quote (White)
А на кой надо столько дорог к нему?

Интуитивно каждый человек тяготеет к абсолютным ценностям ( к красоте, добру, чему-то Высшему), задумывается о смысле жизни, о начале мира и т.п….
И представь, сколько народа разбросано по всей Земле, со своими традициями, культурами, со своими выдающимися мыслителями и пророками… И было бы странно, чтобы дорога у всех была одна… Бог на работу их мысли, раскрывается именно в ту меру, в которую они могут Его постигнуть…

Единство Бога не предполагает единства религий...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Пятница, 08 Сен 2006, 09:05 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Интуитивно каждый человек тяготеет к абсолютным ценностям

"Интуитивно" - человек представитель животного мира! И "интуитивные абсолютные" ценности для него - безопасность, сытость, тёплая и сухая пещера. Когда хочется ЖРАТЬ, тот, кто "задумывается о смысле жизни, о начале мира и т.п…", вымирает нахрен!

Понятие "интуитивных ценностей" в твоём представлении, zarewna, абсурдно!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Пятница, 08 Сен 2006, 10:41
 
zarewnaДата: Пятница, 08 Сен 2006, 12:35 | Сообщение # 14
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Когда хочется ЖРАТЬ, тот, кто "задумывается о смысле жизни, о начале мира и т.п…", вымирает нахрен!

Ха! Ну ты же не вымер! Дай Бог тебе еще сто лет жизни... smile

Quote (Lvovich)
И "интуитивные абсолютные" ценности для него - безопасность, сытость, тёплая и сухая пещера.

А вот это уже не интуитивные ценности , ИНСТИНКТИВНЫЕ...(как у животных) surprised


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Пятница, 08 Сен 2006, 12:43 | Сообщение # 15
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
А вот это уже не интуитивные ценности , ИНСТИНКТИВНЫЕ...(как у животных)

Да я ж ТЕБЯ цитировал! "Интуитивно каждый человек тяготеет к абсолютным ценностям..."


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Пятница, 08 Сен 2006, 16:12 | Сообщение # 16
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Ты меня запутал... А что, интуиция и у животных есть? Я то думала, что у них инстинкт... cry

Добавлено (2006-09-08, 4:12 Pm)
---------------------------------------------
Наверное, интуиция животные(предчувствие природных изменений, предчувствие прихода хозяина и т.д. и т.п.) все же на уровне инстинкта...
Интуиция человека несколько другого рода...Ощущение чего-то необычного, прекрасного, непознанного...А затем подключается разум. Попытка это состояние растолковать, объяснить...
Надеюсь, есть форумчане, которые разбираются в этом вопросе?...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Пятница, 08 Сен 2006, 17:09 | Сообщение # 17
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
zarewna, ты не ту фигню "интуицией" обозвала!

Из энциклопедии:

Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства. Неосознанное нахождение решения, озарение.

Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.

Вот поэтому я и взъелся!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Пятница, 08 Сен 2006, 23:08 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Сначала хочу напомнить, что фраза "итуитивные ценности" не моя - от тебя это было...

Основываясь на твоем объяснении слова "интуиция", получается, что моя фраза может звучать так:

"Созерцая (пристально смотря), каждый человек тяготеет к абсолютным ценностям и т. д...

Может тебя заело слово "каждый"?

Добавлено (2006-09-08, 11:08 Pm)
---------------------------------------------
Я подумала, и лучше соглашусь, что не к месту употребила слово "интуитивно"! Да, с интуицией у меня плоховато... wacko


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Суббота, 09 Сен 2006, 01:52 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Абсолютные ценности, я так понимаю у большинства народонаселения оч сходны, и в общем-то прописанны в... ( как называется не помню) ну типа не убий, не укради, ну и т.д. Так вот обладая, в общем-то одинаковым направлением в сторону "абсолютных" ценностей, на хера народу столько путей к ним? Тем более что не совершенство человеческой психологии заставляет его мочить всех кто идет к той же цели, но другим путем?

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
CheДата: Пятница, 15 Сен 2006, 01:03 | Сообщение # 20
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Я подумала, и лучше соглашусь, что не к месту употребила слово "интуитивно"!

Это ты верно усекла! В беседе с Львовичем неосторожные и небрежные формулировки очень наказуемы. Я так вообще в его присутствии теряюсь... Ляпнешь че не то...

Quote (White)
Так вот обладая, в общем-то одинаковым направлением в сторону "абсолютных" ценностей, на хера народу столько путей к ним?

Неправильно спрашиваешь. Не "зачем", а "почему"! А то можно подумать, что мусульмане, буддисты, христиане, иудеи, зороастрийцы там, типа собрались на всеобщую конференцию 10 тысяч лет назад и постановили: дескать, устроим столько-то и столько-то различных путей к Всевышнему...
А ведь просто-напросто никто не парился, есть ли другие пути, или нет. Человек вдруг увидел путь к Богу. О чем тут еще думать? Зачем, почему... Увидел - и пошел по нему. Сколько людей - столько и путей. Господь милостив, каждому дает путь в меру его сил и разумения. А иначе было бы несправедливо. Железной рукой всех в рай загоним... Было уже, проходили. Лично я - сторонник индивидуализма в этом вопросе. Слава Богу... В т.ч. и за то, что ты можешь сидеть, напившись пива, и рассуждать - зачем, дескать, столько путей к Богу... а тебя потом за это не отлучат от церкви и не сожгут на костре.


Еще не конец
 
WhiteДата: Суббота, 25 Ноя 2006, 01:33 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
ВалераДата: Суббота, 25 Ноя 2006, 01:54 | Сообщение # 22
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
White. Помнится на лекциях по сектоведению, профессор Дворкин нозвал это всё одним словом Ньюэйдж, как он это перевел Новое время. Групировки новаго времени.

посторонись ахинею несу.
 
WhiteДата: Суббота, 25 Ноя 2006, 04:47 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
А я тут вот на что наткнулся:

Девять сатанинских заповедей

Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!
Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.
Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!
Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!
Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку!
Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.
Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных!
Сатана олицетворяет все так называемые грехи. поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!
Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!
[...]

Это я так, для общего развития что ли выложил, мож кому интересно будет чем враг дышит. cool


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал Che - Суббота, 25 Ноя 2006, 18:19
 
zarewnaДата: Суббота, 25 Ноя 2006, 12:39 | Сообщение # 24
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (White)
Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.

Что такое -участие к духовным вампирам?

Quote (White)
Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!

Бизнес Церкви?


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Суббота, 25 Ноя 2006, 16:33 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Что такое -участие к духовным вампирам?
Бизнес Церкви?

Это ко мне вопрос? Zarewna, еще раз повторяю, на это "произведение" наткнулся случайно, для чего выложил все это - написал и повторяться не буду... Так же как и отвечать на вопросы, у меня других дел полно, нежели копаться в философии сатанизма и понять кто там что имел ввиду. Мне например, для общего развития, было любопытно взглянуть. А так, весь этот сатанинский бред от Ла Вея или от Алистера Кроули, мне до одного места... До какого? Догадайся сама... smile
Да, насчет "бизнеса церкви", не стоит ходить в розовых очках, и там тоже уроды встречаются... Хотя смысл по моему не в этом, а в страхе людей перед сатаной и перед неизвестностью за чертой физической жизни, ведущей их в церковь, ну а там... Там тоже разные человеки попадаются... Кто такой служитель церкви? Посредник между Богом и человеком, некое звено осуществляющее эту связь? А вот это как раз по моему не каждому и среди них дано на самом деле. Ну не знаю... Как там, ну, за спасение души моей, изрядно потопавшей по грязи, может молить или просить человек сам измазавшийся... В общем я не силен во всех этих религиозных штуках, сказал как смог.

Добавлено (2006-11-25, 4:33 Pm)
---------------------------------------------
Свечи, иконы, пожертвования всяческие, оплата обрядов, еще наверное что-то есть, тем более ежели в истории покопаться и не только нашей - православной церкви, в католицизме например, инквизиция, да много чего... - вот наверное то что было названно бизнесом. Да и в современной жизни найти примеров можно. По тому же ящику показывали огромные автостоянки под Храмом Христа Спасителя... Они не церковные, они арендованные у церкви, комерческие... А это не бизнес?
А почему бы например, не жить натуральным хозяйством, не гонять на иномарках, а побольше о духовности печься? Бабло то и жажда его, я так понимаю, от лукавого...
Короче: "Люди гибнут за метал!.." ( еще раз о том что - книжек умных не читал, это мои мысли и догадки. А не то Шура ворвется и снова ругаться начнет biggrin , а мне это все страшно надоело)


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал White - Суббота, 25 Ноя 2006, 16:34
 
CheДата: Суббота, 25 Ноя 2006, 18:05 | Сообщение # 26
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White)
Девять сатанинских заповедей

Quote (White)
А не то Шура ворвется и снова ругаться начнет

Я ворвался cool но не ругаюсь. Просто выражаю мнение. wink
По-моему, процитированные тобой перлы довольно забавны и не имеют особой ценности ни с какого бока, к тому же логически ущербны. Т.е., вообще говоря, не могут считаться даже полноценным кредо. И была тебе охота в г. копаться... А ссылку я, братец, того... Уж не обижайся. Потому что размещение ссылки всегда поднимает поисковый рейтинг сайта в интернете, а не хотелось бы способствовать рекламе всякой дряни. Особенно, если учесть, чем занимаются последователи подобных "философий".

А насчет "знать, чем враг дышит" - это лозунг, с одной стороны, практически верный.
И есть такие люди, как упомянутый здесь Дворкин, профессионально занимающиеся этим изучением, борющиеся с сектами и т.п. Но вот о необходимости этого занятия я бы побеседовал. Не все тут однозначно... Кстати ж, оно подчас попахивает теми же "крестовыми походами", упомянутыми тобой. А главное - даже, если считать цель благой, эффективность сомнительна...

И еще я бы обратил внимание на то, что настоящий-то "враг", упомянутый - это все же сатана, а не те несчастные с запудренными мозгами... А с ним мериться тем самым местом - дело бесполезное, да и ненужное. Очередная подстава.


Еще не конец
 
ВалераДата: Вторник, 28 Ноя 2006, 19:56 | Сообщение # 27
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
White. Никак не могу понять тебе по приколу, пургу гнать, или у тебя дипресняк. Или ты это всё серьёзно. cry

посторонись ахинею несу.
 
WhiteДата: Четверг, 30 Ноя 2006, 13:18 | Сообщение # 28
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валера)
White. Никак не могу понять тебе по приколу, пургу гнать, или у тебя дипресняк. Или ты это всё серьёзно.

А ты вообще про что? Если про то что здесь написанно, то в основном - депрессняк, хотя кое-что местами я хотел бы понять... smile А если ты вообще про все что на форуме пишу, чтож - извените! Есть замечательный способ - берешь и просто не читаешь.


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
zarewnaДата: Воскресенье, 10 Дек 2006, 02:12 | Сообщение # 29
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (White)
А почему бы например, не жить натуральным хозяйством, не гонять на иномарках, а побольше о духовности печься?

Это значит "служителям" церкви работать на грядках и кур разводить? wacko
А потом сел на телегу,запряженную савраской и но...поехали на требу к какой-нибудь бабульке... А ведь можно и не успеть... sad

Quote (White)
Бабло то и жажда его, я так понимаю, от лукавого...

Зачем уж душой кривить - уж кто его бабла то не хочет? А порой и жаждет...
Это что ж от лукавого?
По-моему, от лукавого - лукавое получение этого бабла и также лукавое его использование...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Воскресенье, 10 Дек 2006, 05:31 | Сообщение # 30
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Это значит "служителям" церкви работать на грядках и кур разводить?

А это что зазорно? Я вообще не совсем то имел ввиду, ну и про натуральное хозяйство так к словцу прогнал biggrin Да Бог с ним...
А насчет бабла... Я не хочу его, и зарабатываю только потому что в нашем мире по другому не прожить.(Сразу, кто скажет что я кривлю душой - пошли к черту!..)
А идти на паперть, мне лично как здоровому мужику - западло и натуральным хозяйством жить, так же морально не готов... Вообще это большое гавнище, у меня сейчас на глазах одна трагедь разыгрывается... Шура в курсе... Поганая история, просто я к тому, что знаю человечка давно, так вот восемь лет общания и житья с "большим мешком бабла" очень сильный отпечаток на него наложили... sad Сейчас бы кусочки разметанной души собрать, все очень плохо... И вот, видя происходящее, не скажу что у меня жажда этого гавна возросла.
Еще, то что раньше написанно, оно в метаниях было душевных, сейчас все вроде поустаканилось, по крайней мере на ближайшее время. За это спасибо Отцу Алексею, да еще Кинчеву (при чем тут он, это мое дело...)


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » Бог един? (Много путей к одному Богу)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz