Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20 Апр 2024, 14:49
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lvovich  
Форум » МИР И МЫ » Братья старшие и меньшие » Имеют ли животные душу? (Человеческие поступки животных…инстинктивные поступки людей…)
Имеют ли животные душу?
lazarenkannaДата: Среда, 26 Сен 2007, 22:25 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 3
Статус: Offline
Имеют ли животные душу?

Последний рассказ, предложенный меланхоличным Львовичем и зарисовка Царевны навели на определенные размышления.

Имеют ли животные душу? Или это мы, люди, в силу своего понимания мира приписываем им человеческие свойства..
А существование животных определяется только инстинктами…
В нас несомненно есть что-то общее. Порой мы поступаем инстинктивно…,а животные разумно… Или нам это только кажется…
Любимцы животных, Вам наверняка есть, что порассказать...

Человеческие поступки животных…инстинктивные поступки людей…
wink

 
НепостороннийДата: Четверг, 27 Сен 2007, 00:55 | Сообщение # 2
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Любимцы животных - это ЗАЧОТ!
Я у своего кота Масика - действительно, любимец...Жрать, зараза, требует постоянно только от меня...Бывает, что в сердцах не то чтобы пну - а раздражённо отодвину ногой... А он - не обижается, не мстит...Любит - это точно!!!

А какие у них глаза!!!(которые, как известно - зеркало ДУШИ biggrin )


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Пятница, 28 Сен 2007, 18:09 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно есть...
А всего и не расскажешь...

lazarenkanna, ты никогда не слышала поверье, что кошка или собака может перед смертью заговорить с хозяином?
По человечески...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Пятница, 28 Сен 2007, 23:23 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
что кошка или собака может перед смертью заговорить с хозяином?

Перед чьей смерью? Своей или хозяина? rolleyes

Вообще, бывают случаи, когда животные могут так сказать, что человек может их понять без переводчика...
Моя подруга рассказала мне такую историю... Когда она была маленькой девочкой, ей очень хотелось гулять с собакой родственников... Те, зная ее как хорошую девочку, доверили свое животное... А она, оставаясь наедине с собакой, начинала ее дергать за поводок, таскала туда куда ей хотелось... Собака терпела это некоторое время... Но вот однажды вовремя "очередной прогулки", когда ее дернули, повернула морду к девочке и что-то ей сказала...Как уверяет моя подруга чуть ли не по-человечески выговорила, ворочая челюстями и показывая зубы!... Это было так страшно! После этой истории охота гулять с собакой у девочки пропала навсегда... lol


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Воскресенье, 30 Сен 2007, 20:28 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
По-моему есть душа у них.

Еще не конец
 
zarewnaДата: Понедельник, 01 Окт 2007, 01:15 | Сообщение # 6
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
"Что же такое душа? В простейшем ее виде, у животных - это объединяемый самосознанием (умом у высших животных) комплекс органических и чувственных восприятий, мыслей и чувств, следов воспоминаний или только (у низших) комплекс органических ощущений."
Из книги Луки Войно-Ясенецкого "Дух, душа и тело".
А вот далее...
"Что скажем о духе животных?
Они как и люди, бывают от природы носителями определенного духа. Животные одной породы бывают смелые и трусливые, злые и угрюмые, ласковые и веселые. Им не свойственны высшие свойства духовности - религиозность, нравственное чувство, филосовское и научное мышление, тонкая художественная и музыкальная восприимчивость. Но любовь и зачатки альтруизма, а так же эстетического чувства свойственны и животным.
Не высшая форма любви...а любовь семейная; но в этой любви лебеди и голуби, пожалуй, даже превосходят людей...
Высшие животные, носители хотя бы ограниченной духовности, должны обладать самосознанием в примитивной форме.
Разве собака не могла бы сказать: мне холодно, я больна, со мной дурно обращается хозяин.Степень самосознания животных определяется развитием их ума и доступной им степенью духовности."


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 01 Окт 2007, 01:37 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Мой кот Масик - гораздо духовнее меня, ибо не сидит в Инете cool
Я так полагаю, что тема, созданная Лазаренканной, предполагает рассказы о разумном поведении животных.
Надо вспоминать.(Трудно вспомнить... а вот о неразумном, инстинктивном поведении людей и вспоминать ничего не надо wink - пример самого себя меня всегда убивает... sad )


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Понедельник, 01 Окт 2007, 01:43
 
WhiteДата: Четверг, 04 Окт 2007, 12:50 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне почему-то хочется сказать: "Конечно имеют." И вставить такой натюрмортик

Извеняюсь перед всеми за черный юморок. cry confused
Прикрепления: 46431918.jpg (177.2 Kb)


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
СамоЕлкинДата: Четверг, 04 Окт 2007, 15:19 | Сообщение # 9
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
За сознательную жизнь я содержал лишь хомяка (который почему-то не перестал больно кусаться до самой смерти) и сейчас у меня 1,5 года живет черепаха. Перед смертью(как и до неё) хомяк не рассказал мне никаких хомячих откровений, черепашья душа для меня тоже пока - потёмки. Но если начну разговаривать с черепахами, обязательно застенографирую( скорее всего это совпадет с кучей, кажущихся сегодня невероятными, событий) biggrin

Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
juliaДата: Четверг, 04 Окт 2007, 16:17 | Сообщение # 10
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
За сознательную жизнь я содержал лишь хомяка

Если не ошибаюсь, это то тхомяк. который покончил с собой при помощи Д.Б.?тёмная история...
 
СамоЕлкинДата: Четверг, 04 Окт 2007, 16:29 | Сообщение # 11
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
Если не ошибаюсь, это то тхомяк. который покончил с собой при помощи Д.Б.?тёмная история...

Не, у того, что покончил с собой, была мания - он думал, что он летчик. Летать любил...Он у меня всего недели 3 прожил. А Д.Б. тут уж не причем(хотя я не исключаю его косвенного влияния на психику животного)
Тот, о котором я говорил, 2года у меня прожил, ослеп и помер тихо, своей смертью.


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
juliaДата: Четверг, 04 Окт 2007, 18:57 | Сообщение # 12
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СамоЕлкин)
Д.Б. тут уж не причем(хотя я не исключаю его косвенного влияния на психику животного)
Что можно ждать от человека, оживляющего комаров? biggrin
 
zarewnaДата: Четверг, 04 Окт 2007, 19:50 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (julia)
Что можно ждать от человека, оживляющего комаров?

Если припомнить слова Лазаренки, открывшей данную тему, а именно:"инстинктивные поступки людей…" Можно предположить, что ваш Д.Б. как-то связан с кровососами... это я про комаров, естественно...

Вайт,вообще, обладает уникальной интуицией... Этот натюрмортик выражает важнейшее предположение - то что душа животного находится в его крови!

Ну, а если речь пошла о хомячках... то могу рассказать ужасную историю... eek
Однажды, мне отдали хомячка. Но дело в том, что Я, вообще, не люблю грызунов. Наверное инстинкт - женщины инстинктивно боятся змей и мышей... Для меня хомяк - это та же мышь. Но из жалости, все же, хомяк очутился у меня. На тот момент у меня жил молодой котик... Которого Я, к сожалению, тоже не любила...Т.к. он гадил в квартире, где хотел... и при том жидковато (ну, вы поняли...) Все мои попытки как-то вразумить кота не увенчивались успехом... Он, почему-то, не мог сконцентрироваться и послушать, что я ему говорю... Но из жалости, Я терпела и кота...
Короче, неугомонный кот бросился на аквариум с хомяком... И с последним случился элементарный инфаркт... Дня через два он умер... И был положен в обувную коробку и похоронен... angry
Его было очень жалко... А кот даже и не понял, что натворил... Зато Я поняла, что больше никаких хомячков у меня не будет...

Добавлено (2007-10-04, 7:50 Pm)
---------------------------------------------
После слова "похоронен" надо было этот смайлик вставить sad . Я перепутала ...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Четверг, 04 Окт 2007, 23:34 | Сообщение # 14
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Ваши подмаргивания заставляют и меня вспоминать - где ж я такую спорную фразу слышал? wink
Это очень хорошая отмазка для детей, чтобы помочь им не ощущать потерь, до поры-до времени...
На самом деле - получившие свою персонификацию путём заимствования личностности у своих хозяев животные - остро ощущают потерю себя для этого мира ;)... sad
То бишь - сродняемся мы, и разрывы ( или расставания) очень болезненны.
В данном контексте я себя чувствую ничуть не лучше собаки sad


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Пятница, 05 Окт 2007, 11:25 | Сообщение # 15
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Пойдёт как иллюстрация на тему души?
Смотрите файл!
(не вставляю как фото из-за размера)
Прикрепления: 18169832.jpg (143.0 Kb)


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 13:53 | Сообщение # 16
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Львович энд кот рулят! biggrin
 
LvovichДата: Пятница, 05 Окт 2007, 14:02 | Сообщение # 17
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, julia!
Мне люди просто не очень фотографироваться даются - вот на коте тренируюсь... biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 15:00 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Что прекрасно в фантазии - это то, что любую ситуацию можно разрулить так как хочется... Помните мою историю про хомяка и кота?! Так вот... Творческие люди нечто подобное представили иначе... А в частности... Совершенно случайно посмотрела одну из серий м/ф "Ведьмочка"... Там, в результате неудачных экспериментов героини в области магии , ее хомяк превращается в гигантского... При этом у него появилось желание за кем-либо гоняться... Сначала он носится за гоблинами... Когда ему это запретили, он переключается на соседского кота... Весело... smile

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Четверг, 22 Ноя 2007, 12:30 | Сообщение # 19
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Предлагаю Вам почитать повесть по теме.

Как обычно - фантастика (но я ж, надеюсь, плохого пока не советовал). Как сказал один из читателей "юмор и драма в одном лице".

Интересно понравилось ли и Ваши впечатления от произведения и его героев...

P.S. Обязательно прочтите маленькое послесловие Автора. cool

Прикрепления: Divov_K-10.rar (84.0 Kb)


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
МышонокДата: Воскресенье, 27 Янв 2008, 22:41 | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
я с вами не согласна,
мне кажется, что животные почти такие же, как и люди

angry

 
zarewnaДата: Воскресенье, 17 Фев 2008, 00:47 | Сообщение # 21
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Интересно понравилось ли и Ваши впечатления от произведения и его героев...

А Я так и не прочитала эту штуку... У меня не все открывается на компе... Техника на грани фантастики...

Quote (Мышонок)
мне кажется, что животные почти такие же, как и люди

Такая суровая рожица внизу... Смею тебя успокоить, в некоторых моментах животные проявляют себя на много лучше людей...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
МышонокДата: Четверг, 28 Фев 2008, 20:24 | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо за поддержку
smile
 
CheДата: Понедельник, 10 Мар 2008, 00:26 | Сообщение # 23
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Я сегодня вечером на прогулке полчаса беседовал со своим псом на философские темы. Он, конечно, молчал..., может, и не все понимал... Но, вроде бы, сочувствовал.

Еще не конец
 
НепостороннийДата: Четверг, 13 Мар 2008, 03:02 | Сообщение # 24
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Ты, в последнее время тоже - философ (в смысле - на форуме): молчишь, может - и не всё понимаешь...Но сочувствуешь, вероятно...
Только с тобой можно гораздо больше, чем полчаса, беседовать sad


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Суббота, 15 Мар 2008, 00:11 | Сообщение # 25
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
в последнее время тоже - философ

Ага. Я, как собака, почти. Стараюсь. Но это трудно. В некоторых вещах собаки - они круче людей...


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Суббота, 15 Мар 2008, 02:14 | Сообщение # 26
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда вокруг тебя- толпа собак, -
Ты весело им посвисти
И повиляй хвостом... wink


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Суббота, 15 Мар 2008, 03:42 | Сообщение # 27
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Если ты зол, то собака твоя зла, причем на того же..
если ты к кому то добр,- твоя собака радости не скроет.

Ну, что ты... Не совсем так... Такая идентичность, вероятно, возможна, если щенка выбирают по своему характеру... Вот, у меня собака как-то и не злится ни на кого... А если я зла, ее это ни как не трогает... Наоборот, настроение мое пытается изменить... А уж про реакцию кошки, в момент раздражения кого-либо из членов семьи, и говорить не чего... Обязательно, успокоит... приведет в равновесие... Может даже укусить того, кто не хочет успокоиться и прекратить шуметь... biggrin Не забалуешь!


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Суббота, 15 Мар 2008, 15:55 | Сообщение # 28
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Да уж...
Quote (zarewna)
А уж про реакцию кошки, в момент раздражения кого-либо из членов семьи, и говорить не чего... Обязательно, успокоит... приведет в равновесие... Может даже укусить того, кто не хочет успокоиться и прекратить шуметь...
да уж...
Сегодня ночью я спал, как порядочный, - зубами к стенке... А кот мой Масик - разодрал мне ногу в кровь - два следа от трёх когтей - сходящийся и расходящийся, типа буквы Ж... Картина маслом!(то есть - кровью!)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Воскресенье, 16 Мар 2008, 00:07 | Сообщение # 29
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Сегодня ночью я спал, как порядочный, - зубами к стенке... А кот мой Масик - разодрал мне ногу в кровь - два следа от трёх когтей -

"А он мятежный просит бури... Как-будто в буре есть покой!?"... wink


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
МышонокДата: Воскресенье, 16 Мар 2008, 23:21 | Сообщение # 30
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Масик просит Бури...
 
Форум » МИР И МЫ » Братья старшие и меньшие » Имеют ли животные душу? (Человеческие поступки животных…инстинктивные поступки людей…)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz