Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Воскресенье, 28 Апр 2024, 08:19
Вы вошли как Гость
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ИССКУСТВО » Изобразительное искусство » Кто такой художник? (Размышления о мастерстве, призвании и самореализации)
Кто такой художник?
CheДата: Понедельник, 01 Май 2006, 01:08 | Сообщение # 31
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
julia, во-во, абсолютно верно!
Приведи все-таки ему пример, а то он не понимает. biggrin


Еще не конец
 
WhiteДата: Понедельник, 08 Май 2006, 04:48 | Сообщение # 32
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне думается намерения и добродетели это несколько разные понятия. wink Так что не убедили biggrin

Добавлено (2006-05-01, 1:18 Pm)
---------------------------------------------
Здесь же есть высказывания наиболее точно определяющие понятия художника, по моему мнению, это у Татьяны :
Quote (Татьяна)
…А если посмотреть шире, то человека, душа которого выбрасывает в мир прекрасные стихи, красивую прозу, да все, создание чего зависит от красоты и широты души, тоже можно к художникам записать. Потому как, видеть результаты таких трудов, для других людей просто праздник.

И между прочим Che у тебя же самого:
Quote (Che)
… К тому же, на этой почве развелось полно халтурщиков. Но халтуры много и среди "реалистов" и "академистов". Так было всегда. Поэтому для меня художник - это человек, которому удается рисовать душу.

Добавлено (2006-05-01, 3:09 Pm)
---------------------------------------------
Всем кому интересно просечь психологическую сторону картины Пабло Пикассо "Герника", могу порекомендовать прочесть одноименную книгу Пола Хайма. (До недавнего времени в книжных магазинах она была, сейчас не знаю.)

Добавлено (2006-05-08, 4:48 Am)
---------------------------------------------
Хотелось бы узнать мнение, по вот какому вопросу - Нужно ли изобразительное искусство в современном мире и если - да, то для чего и почему? (Прежде чем ответить хотелось бы чтоб каждый вспомнил, когда он в последний раз был в музее biggrin ) Позже напишу почему я это спрашиваю.


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал Che - Понедельник, 01 Май 2006, 23:35
 
juliaДата: Понедельник, 08 Май 2006, 20:32 | Сообщение # 33
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
В январе, в мороз ездила с детьми в музей прикладного искусства.Правда, нового не увидела, но дети прикололись.
 
CheДата: Среда, 10 Май 2006, 02:34 | Сообщение # 34
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (julia)
В январе, в мороз ездила с детьми в музей прикладного искусства.Правда, нового не увидела, но дети прикололись.

White, вот и ответ сразу. Может, нам уже и не новость, и от многого мы уже устали, но дети-то прикололись! И я бы был очень рад, если бы мог вот так удивляться и радоваться каждый раз давно известным вещам в искусстве и не обязательно в искусстве. Быть как дети...

А вот некто Радик, человек мной весьма уважаемый, по этому поводу сказал бы, что нельзя так ставить вопрос - для чего искусство. "Для чего" - может быть стол, машина, колбаса, штаны. А искусство - "потому что". Просто оно есть, и все. Ни для чего. Это свойство творческого человека - создавать искусство. Вырабатывать, если угодно. Как батарейка вырабатывает ток, и ей до лампы - для чего. Она иначе не может.

Речь, ессно, о настоящем Искусстве.


Еще не конец
 
IRINAДата: Среда, 10 Май 2006, 15:12 | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (julia)
но дети прикололись

Дети - странные существа: одни творят (работы моей дочери как раз были выставлены в это время в музее), другие прикалываются. Причем и те, и другие делают это искренне. smile
 
juliaДата: Среда, 10 Май 2006, 19:19 | Сообщение # 36
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Да мои тоже"творят".Сцена в Третяковке перед картиной " Утро в сосновом бору"- ИСТОШНЫЙ КРИК:эту картинку я где-то раньше видела! Публика рыдала.
 
WhiteДата: Четверг, 11 Май 2006, 14:27 | Сообщение # 37
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
А вот некто Радик, человек мной весьма уважаемый, по этому поводу сказал бы, что нельзя так ставить вопрос - для чего искусство. "Для чего" - может быть стол, машина, колбаса, штаны. А искусство - "потому что". Просто оно есть, и все. Ни для чего. Это свойство творческого человека - создавать искусство. Вырабатывать, если угодно. Как батарейка вырабатывает ток, и ей до лампы - для чего. Она иначе не может.

...-Ах...Ревнивые Конфузианцы? Это такие ученые, для которых Знание существует только ради самого знания, и они не делятся им ни с кем, кроме своего узкого круга; вместо того чтобы стремиться к просвещению других, они сочиняют глубокомысленные и претенциозные трактаты, понять которые никто не в состоянии. Примером Ревнивого Конфузианца может служить наша Сова.
(Бенджамен Хофф "Дао Винни-Пуха")

Добавлено (2006-05-11, 2:27 Pm)
---------------------------------------------
Сашь, а ты не собираешься случаем, в разделе изобразительного искусства, дать место детям, работы их разместить, мне думается это было бы интересно многим? smile


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
zarewnaДата: Четверг, 11 Май 2006, 19:04 | Сообщение # 38
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
А Мне один знакомый художник говорил, Что любой нормальный художник стремится и учится рисовать как ребенок. Действительно ли так?

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Пятница, 12 Май 2006, 00:17 | Сообщение # 39
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Милая zarewna, а что имел ввиду ваш знакомый нормальный художник, если это манера рисунка, то у меня достаточно знакомых художников и друзей и бывших преподов моих, которые вряд ли согласятся с вашим товарищем и не станут от этого менее талантливыми и нормальными, а если это касается некоего восприятия жизни воплощенного в живописи, на гравюрных досках и т.д., думается многие, в том числе и не художники, хотели бы вернуть себе это счастье неопосредованного восприятия мира, возможность удивляться ему. А заявление вашего знакомого, попахивает обобщением и максимализмом. smile

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
zarewnaДата: Пятница, 12 Май 2006, 00:29 | Сообщение # 40
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (White)
хотели бы вернуть себе это счастье неопосредованного восприятия мира, возможность удивляться ему.

Спасибо! Ваш ответ, именно, Я и ждала. В те времена упомянутый мною вырабатывал свою особую технику написания.Что то там японское соединял со своим...Я в этом,честно,слабо разбираюсь.Но глядя, на его нынешнее материальное состояние, вероятно получилось...
А еще,вычитала такую вещь-что человек тогда становиться настоящим человеком, когда захочет вернуться в детство...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Пятница, 12 Май 2006, 00:45 | Сообщение # 41
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Да в общем-то не за что. smile А интересно б было взглянуть, что получилось у Вашего знакомого. В интернете его работ нигде нельзя увидеть?

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
CheДата: Пятница, 12 Май 2006, 02:01 | Сообщение # 42
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White)
А заявление вашего знакомого, попахивает обобщением и максимализмом.

Ничем оно не попахивает - нормальное мнение человека. Может быть верным или нет - второй вопрос...
Царевна - привет! Рад снова видеть. По-моему, ваш знакомый абсолютно прав. Закавыка только в слове "нормальный". Оно тут не очень подходит, потому что попытка рисовать как ребенок - это не совсем норма для профессионального художника. Особенно вооруженного мощной художественной школой. Художники хотят есть, поэтому им надо рисовать профессионально красивые и похожие картины и продавать их на Арбате или на Крымском мосту иностранным лопухам.
Мое скромное мнение как лоха, не кончавшего ни Строгановки, ни Суриковского, следующее:
Рисовать как ребенок может захотеть только человек раненый, измученный своей взрослостью и своим профессионализмом. Подобно тому, как в Церковь приходят люди больные, страдающие, невписавшиеся. "Ибо только больные имеют нужду во враче..."

White, только не говори, что мое заявление попахивает обобщением и максимализмом. Потому что это мое личное дело и право - на обобщения и максимализм.


Еще не конец
 
LvovichДата: Пятница, 12 Май 2006, 09:11 | Сообщение # 43
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне запомнились слова моего отца (за дословность не поручусь, но смысл передам):
"Настоящий художник напишет то, чего никогда не было и не будет, так что эта ложь будет убедительна и в неё будут верить" (что-то я несколько сумбурно высказался)

Из собственного опыта общения: художник не рисует - он ПИШЕТ!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Пятница, 12 Май 2006, 13:21 | Сообщение # 44
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
По-моему настоящий художник не лжет...Может быть Я что то не поняла.

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Пятница, 12 Май 2006, 13:33 | Сообщение # 45
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Ничем оно не попахивает - нормальное мнение человека. Может быть верным или нет - второй вопрос...

Ну чтож, для тебя дорогой товарисч, оно не попахивает, а для меня попахивает и как раз вот из-за этой закавыки в слове нормальный, да и вообще во всей этой фразе. Я для себя понял ее так, что если художник нормальный, то он стремится рисовать как ребенок, а если у него такого стремления нет то он-гавно и не художник, вот исходя из этого и моя фраза. В конце концов это мое мнение и в данном случае мне пофигу согласен ты с ним или нет angry . Я твое мнение уважаю, уважай и ты мое. smile
Quote (Lvovich)
Из собственного опыта общения: художник не рисует - он ПИШЕТ

Львович, уважаемый, различие вот в чем: пишет художник красками, т.е это живопись-холст, масло и т.д.Это художники живописцы. А рисует это художник-график: карандаш, сангина, уголь, офорт и различные другие техники, хотя с гравюрами несколько сложнее, они могут быть как графичными так и живописными


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал White - Пятница, 12 Май 2006, 14:14
 
LvovichДата: Пятница, 12 Май 2006, 13:43 | Сообщение # 46
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Извини,zarewna, наверное я не правильно выразился...
Имел ввиду - то чего нет на самом деле.

Прости sad

Добавлено (2006-05-12, 1:43 Pm)
---------------------------------------------
White, про техники я знаю. Мой отец - художник. Всё детство у него в мастерской... Да и кое-кто из участников форума там бывал...

Я имел ввиду не технику, а процесс...

Одна моя знакомая ( Che должен "Лену-художницу" помнить) рассказики пишет - коротенькие такие...как зарисовки. И свои картины и рассказы она ПИШЕТ!

Она мне подарила маленький сборник своих рассказов - если удастся с ней связаться и получить добро - с удовольствием опубликую здесь.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
WhiteДата: Пятница, 12 Май 2006, 13:48 | Сообщение # 47
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
По-моему настоящий художник не лжет...Может быть Я что то не поняла.

О! Вот это абсолютная истина, полностью согласен, ну или почти полностью, некая ложь может присутствовать в работе, это почти во всех работах есть, но она оправдана тем что делается с целью не обмануть зрителя, а обострить сюжет картины (так что ли сказать, какой-то затык с формулировками произошел biggrin ). Т.е в рисунке в анатомии в композиции художник может наврать, но он не имеет права врать в передаче своего эмоционального отношения, мыслей, мнений касающихся сюжета работы. А так же безусловно никакой пошлости.(В общем как-то корявенько получилась попытка сказать dry )


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
IRINAДата: Пятница, 12 Май 2006, 13:52 | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Художник, на мой взгляд, обладает огромным интеллектом и, одновременно, не имеет кожи… да, человек без кожи…Он впитывает окружающую действительность всем телом, каждым вздохом, каждым уголком своей души, пропускает через себя, генерирует ее и выплескивает на полотна, камень, нотные листы и инструменты…

«Только пчела узнает в цветке затаенную сладость,
Только художник на всем чует прекрасного след…»
А.Фет
Художник, наверное, голос своего времени, но очень часто мы слышим его четче через столетия…Для обывателей, он зрение слух, дыхание,… либидо.., наконец…А может глоток воздуха?..., который необходим, когда судьба выламывает тебя из строя зашоренных людей… Пару вздохов и вот ты уже видишь, слышишь, любишь, ощущаешь и…обратно в строй … Но горе, если рядом не оказалось художника…
Есть псевдохудожники, они тоже ничего, но с кожей, и… великое им не под силу!

 
LvovichДата: Пятница, 12 Май 2006, 13:56 | Сообщение # 49
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (White)
как-то корявенько получилась попытка сказать

вот и я, когда писал, о чём знал, а писалось всё равно коряво sad


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
WhiteДата: Пятница, 12 Май 2006, 13:57 | Сообщение # 50
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Львович, ну извеняюсь не понял вопрос и уж не знал что Ваш отец художник. Хотя не все ли равно в таком случае пишет человек или рисует, главное чтоб с душой и от души. Только в красоте слова, в его эмоциональности дело? Тогда можно еще разные более поэтические слова сказать, ну там - парИт по бумаге, что-нибудь такое в общем.

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
LvovichДата: Пятница, 12 Май 2006, 14:11 | Сообщение # 51
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin
Quote (White)
парИт
- на первом слоге ударение? biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
WhiteДата: Пятница, 12 Май 2006, 14:13 | Сообщение # 52
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну это уж как посчитаешь нужным biggrin Хотя согласись что есть и такие, которые пАрят, а не парЯт biggrin

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал White - Пятница, 12 Май 2006, 14:15
 
LvovichДата: Пятница, 12 Май 2006, 14:19 | Сообщение # 53
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
ага - художники от слова "худо"... biggrin

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
WhiteДата: Пятница, 12 Май 2006, 14:22 | Сообщение # 54
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin Точно!

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
LvovichДата: Пятница, 12 Май 2006, 15:09 | Сообщение # 55
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
White,
biggrin Два умных человека всегда могут договориться biggrin
С женщинами сложнее...

Анек
Мама учит дочь: "Никогда не спорь с мужем - сразу плачь!"

P.S. Милых дамов Ржевский просит не обижаться... wink


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
WhiteДата: Суббота, 13 Май 2006, 00:21 | Сообщение # 56
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (IRINA)
Художник, на мой взгляд, обладает огромным интеллектом и, одновременно, не имеет кожи… да, человек без кожи…Он впитывает окружающую действительность всем телом, каждым вздохом, каждым уголком своей души, пропускает через себя, генерирует ее и выплескивает на полотна, камень, нотные листы и инструменты…
«Только пчела узнает в цветке затаенную сладость,
Только художник на всем чует прекрасного след…»
А.Фет
Художник, наверное, голос своего времени, но очень часто мы слышим его четче через столетия…Для обывателей, он зрение слух, дыхание,… либидо.., наконец…А может глоток воздуха?..., который необходим, когда судьба выламывает тебя из строя зашоренных людей… Пару вздохов и вот ты уже видишь, слышишь, любишь, ощущаешь и…обратно в строй … Но горе, если рядом не оказалось художника…
Есть псевдохудожники, они тоже ничего, но с кожей, и… великое им не под силу!


Ни прибавить, ни отнять! Снимаю шляпу! smile


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
CheДата: Суббота, 13 Май 2006, 01:56 | Сообщение # 57
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Che должен "Лену-художницу" помнить) рассказики пишет -

Дим, помню ее! Передай большой привет, зови к нам, и рассказики опубликуем если захочет!
Quote (Lvovich)
Два умных человека всегда могут договориться
С женщинами сложнее...

Девушки, дорогие, не бейте Львовича! Он не подумавши брякнул. Художник... wink

А ты, White, хоть и художник, не понял ни фига, что я говорил про электрический ток. biggrin Я не говорил об искусстве для искусства. А о бескорыстии искусства. То есть творческий человек не ищет какой-то выгоды и не для бабок рисует картинку, а потому что его прет. Вот что значит "не для чего". Вот что я имел в виду под батарейкой, она не думает для чего а просто электричество у ней внутри. Божий дар.


Еще не конец
 
WhiteДата: Суббота, 13 Май 2006, 03:31 | Сообщение # 58
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
А ты, White, хоть и художник, не понял ни фига, что я говорил про электрический ток. Я не говорил об искусстве для искусства. А о бескорыстии искусства. То есть творческий человек не ищет какой-то выгоды и не для бабок рисует картинку, а потому что его прет. Вот что значит "не для чего". Вот что я имел в виду под батарейкой, она не думает для чего а просто электричество у ней внутри. Божий дар.

В общем собрались папуас с чукчей, говорят об одном и мнения то у них в общем схожие, но понять друг друга не могут - языки разные! biggrin biggrin biggrin


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
juliaДата: Суббота, 13 Май 2006, 09:44 | Сообщение # 59
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Да вы. батеньки. идеалисты!
"Мы сильные, мы смелые, мы спорим и шумим,
Мы ни фига не делаем, но много говорим."


Сообщение отредактировал julia - Суббота, 13 Май 2006, 16:45
 
zarewnaДата: Суббота, 13 Май 2006, 15:13 | Сообщение # 60
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда я что-либо хочу сотворить(громко говоря), возникает идея, замысел…
А потом ,для воплощения своего замысла, я подбираю материал .

Некоторые поступают иначе. Сначала материал, а потом думают, чтобы из него сделать.

Хочу спросить: А как у Вас это происходит?


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
Форум » ИССКУСТВО » Изобразительное искусство » Кто такой художник? (Размышления о мастерстве, призвании и самореализации)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz