Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Воскресенье, 28 Апр 2024, 12:36
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ИССКУСТВО » Изобразительное искусство » Кто такой художник? (Размышления о мастерстве, призвании и самореализации)
Кто такой художник?
CheДата: Среда, 01 Мар 2006, 04:36 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Начнем с некого афоризма.

Художник не всегда хорошо рисует. Он даже не всегда вообще рисует.

...А вот здесь место для вашей рекламы biggrin (шутка). Так кто такой, по-вашему, художник? Или - в чем его отличие от нехудожника? И чем он должен заниматься в жизни?.. И должен ли вообще?.. Есть мысли?

Это очень актуально, потому что часть из нас вроде как художники... biggrin


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Суббота, 04 Мар 2006, 00:15 | Сообщение # 2
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Художник?.. Ёмкое понятие. smile
Если мы говорим об умении держать в руках карандаши, мелки и кисти, то те, у кого получается на бумаге, холсте, да даже на заборе изобразить что-нибудь, что может быть опознанно, уже художники. (Затрудняюсь только Малевича с его "Квадратом" занести в эту группу).
А если посмотреть шире, то человека, душа которого выбрасывает в мир прекрасные стихи, красивую прозу, да все, создание чего зависит от красоты и широты души, тоже можно к художникам записать. Потому как, видеть результаты таких трудов, для других людей просто праздник.
Ну, это мое мнение... Может немного сумбурно и скомкано написала, просто спать хочу - страсть. smile


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Четверг, 09 Мар 2006, 14:43 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Насчет Малевича. Когда-то я вообще не понимал творчества художников, не укладывавшихся в рамки реализма и академизма. Смотрел - и недоумевал: что это, мол, такое, и зачем? Однако с годами - не скажу, что стал каким-то там знатоком, а начал, наверное, замечать что-то, чего не видел раньше.

Собственно, что такое вообще абстракционизм? По самому названию - направление в искусстве, опирающееся на абстракции, т.е. более или менее отвлеченные понятия и образы. Есть несколько причин, почему художник не довольствуется реальными предметами, а предпочитает изображать зеленые кубы с одним глазом и треугольным ртом... wacko Простейшая причина, на мой взгляд, в том, что часто обыденные предметы, прекрасно и "похоже" нарисованные, отвлекают зрителя - да и самого автора - от той проблемы или тех чувств, которые побудили художника взяться за кисть.

Пример: на картине нарисована грустная девушка. И зритель начинает ее разглядывать: какие у нее глаза, да фигура, да как солнце искрится в волосах, да как натурально лежат складки на платье и т.д. и т.п. И говорит: да, мол, круто нарисовано! Но при этом забывает, что она все-таки грустная.

Тогда художник макает палец в краску и рисует женскую туфельку с искривленным каблучком и один треугольный глаз с вытекающей из него слезой. И те зрители, которые восхищались мастерством и "натурализмом", отходят от картины в возмущении. Остаются те, кто понял, что главное в картине - человеческое горе.

Это все довольно элементарно, и пусть меня не осудят за прописную истину.
К тому же, на этой почве развелось полно халтурщиков. Но халтуры много и среди "реалистов" и "академистов". Так было всегда. Поэтому для меня художник - это человек, которому удается рисовать душу.


Еще не конец

Сообщение отредактировал Che - Четверг, 09 Мар 2006, 18:50
 
ТатьянаДата: Среда, 15 Мар 2006, 22:11 | Сообщение # 4
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Однако с годами - не скажу, что стал каким-то там знатоком, а начал, наверное, замечать что-то, чего не видел раньше.

Ну, какие мои годы... wink Все еще впереди! Может тоже увижу то, что не замечала. smile


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Четверг, 16 Мар 2006, 02:53 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Ну, какие мои годы...

И наши, наши тоже! Такие же. wink В смысле, я все время надеюсь, что за каждым поворотом что-то новое, а иначе скучно было б.
Может, через пару лет стану ругать Малевича biggrin


Еще не конец
 
zarewnaДата: Суббота, 18 Мар 2006, 14:22 | Сообщение # 6
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
А Я придерживаюсь того мнения,что художником является каждый человек независимо от рода занятий. Он рисует одну единственную картину- картину своей жизни. Красками являются добродетели(см. тему Интересно). Картина может получиться или прекрасной или же ужасной!

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Суббота, 18 Мар 2006, 15:19 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
zarewna, ого-го!.. surprised Снимаю свою конусообразную шляпу...

Учителя отдыхают, Царевны рулят!

Полностью согласен. smile Правда, одними добродетелями, как правило, не обходится...


Еще не конец
 
BasistДата: Суббота, 18 Мар 2006, 15:32 | Сообщение # 8
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Если б одними добродетелями обходилось, то получались бы сплошь пастельные тона.
Поймите меня правильно! biggrin


"Не пошутишь - и не весело".
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 19 Мар 2006, 14:50 | Сообщение # 9
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
я все время надеюсь, что за каждым поворотом что-то новое, а иначе скучно было б.

Причем неожиданное! Это пренепременнейшее условие!


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Воскресенье, 19 Мар 2006, 23:45 | Сообщение # 10
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Татьяна, а ты сейчас рисуешь что-нибудь?

Как художник wink


Еще не конец

Сообщение отредактировал Che - Среда, 29 Мар 2006, 01:08
 
ТатьянаДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 01:07 | Сообщение # 11
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
to Che:
Можно сказать, что нет. Так, иногда беру карандаш, что-то малюю и выкидываю.
Времени нет, чтобы заняться этим. Очень хочется маслом попробовать. Это для меня из области неизвестного, а значит интересного. smile Просто не сложились у меня отношения с красками, всегда карандаш на первом месте. Но ведь руки то чешутся. wink


Мы есть тем, чем мы хотим быть.

Сообщение отредактировал Татьяна - Понедельник, 20 Мар 2006, 01:07
 
BasistДата: Понедельник, 20 Мар 2006, 02:07 | Сообщение # 12
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Тогда их надо срочно почесать, хуже уж точно не будет...

"Не пошутишь - и не весело".
 
CheДата: Вторник, 21 Мар 2006, 00:26 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Basist)
Тогда их надо срочно почесать

Советовать-то всякий горазд. Ты про художников лучше чего-нибудь скажи. А то я обижусь... angry

Вот какого художника нашел: Jacek Yerka - ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ!


Еще не конец
 
BasistДата: Вторник, 21 Мар 2006, 01:57 | Сообщение # 14
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Чашка у тебя классная! biggrin

"Не пошутишь - и не весело".
 
CheДата: Вторник, 21 Мар 2006, 16:40 | Сообщение # 15
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Basist)
Чашка у тебя классная!

Ты имеешь в виду ту, на которой - автографы художников? biggrin Да, это хороший тест для людей, претендующих на то, что они якобы разбираются в искусстве... lol
Я его не прошел.

Когда меня десять лет назад спросили, кто мой любимый художник, я ответил - Рокуэлл Кент, потому что в это время читал его книгу. А больше никого из художников я тогда просто не вспомнил... biggrin biggrin biggrin


Еще не конец
 
BasistДата: Вторник, 21 Мар 2006, 17:54 | Сообщение # 16
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот и я о художниках, кроме твоей чашки, ничего пока сказать не могу. biggrin biggrin biggrin

"Не пошутишь - и не весело".
 
ТатьянаДата: Вторник, 11 Апр 2006, 00:28 | Сообщение # 17
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Когда меня десять лет назад спросили, кто мой любимый художник, я ответил - Рокуэлл Кент, потому что в это время читал его книгу. А больше никого из художников я тогда просто не вспомнил...

Теперь как? Тест пройден? wink biggrin


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
juliaДата: Вторник, 11 Апр 2006, 17:30 | Сообщение # 18
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Какие интересные рисунки!Такие домашние.
 
CheДата: Среда, 12 Апр 2006, 00:47 | Сообщение # 19
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Теперь как? Тест пройден?

теперь еще хуже.
что касается собственного моего рисования, то последняя наиболее интересная моя работа состоялась в 1995 г. - это были иллюстрации к стихам А.Марченкова
больше с тех пор я, можно считать, и не рисовал.
несмотря на это, считаю себя художником.
(каков наглец, а?..) biggrin


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Среда, 12 Апр 2006, 15:01 | Сообщение # 20
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
несмотря на это, считаю себя художником.
(каков наглец, а?..)

И правильно делаешь. Мы уже здесь много говорили о художниках , и по-моему выяснили, что это такое. smile


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Среда, 19 Апр 2006, 00:12 | Сообщение # 21
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Мы уже здесь много говорили о художниках , и по-моему выяснили, что это такое.

Подождем тему закрывать, может, кто еще выскажется...


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 23 Апр 2006, 02:09 | Сообщение # 22
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Подождем тему закрывать, может, кто еще выскажется...

Нет, закрывать не надо - сколько людей, столько и мнений.


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
WhiteДата: Воскресенье, 30 Апр 2006, 05:03 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Чтой-то вы как-то о художниках к концу стухли. Ломать не строить - закрыть проще всего. И вообще тема "Кто такой художник", а не про тесты на крУжках. Так кто-нибудь что-то вразумительное может по этому поводу сказать. И я не согасен с
Quote (zarewna)
А Я придерживаюсь того мнения,что художником является каждый человек независимо от рода занятий. Он рисует одну единственную картину- картину своей жизни. Красками являются добродетели(см. тему Интересно). Картина может получиться или прекрасной или же ужасной!

У настоящих художников, всегда получается что-то вразумительное, другое дело нравится оно тебе или нет, ведь их и в истории было дофига, но остались то единицы, но действительно гениальных, мне тоже не все нравится, я не всеяден. А говорить про то что каждый человек художник собственной жизни, простите туфта. Типа тебе дали краски, а там что получилось (нравится не нравится, спи, моя красавица). Это как к примеру ставить на одну ступень Да Винчи, Микельанджело, Гойю, Ван Гога и прочих уважаемых дядечек и всяких козлов которые за ради денег, славы и т.д. готовы себе в жопу делать клизму с краской и потом всей этой приблудой получившейся спрыскивать холсты (и такое сейчас бывает сам лично по ящику видал) Все таки любой художник, мне так думается обращен к обществу, к людям своими работами, а не занимается онанизмом над ними, засев где-то у себя в темном углу. Так что простите гавенная жизнь никогда не будет картиной, пусть даже ужасной, так же как гавенная картина никогда не станет произведением искусства. А тот кто пишет дрянную картину, зациклившись в самолюбовании, тот НЕ ХУДОЖНИК. Очень бы не хотелось что бы zarewna впала в обидки, если что извени. Я может не совсем как бы связанно высказался, но я таки не писатель.


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
juliaДата: Воскресенье, 30 Апр 2006, 18:02 | Сообщение # 24
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Неужели таки художник?
 
CheДата: Воскресенье, 30 Апр 2006, 18:42 | Сообщение # 25
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White)
А говорить про то что каждый человек художник собственной жизни, простите туфта.

Ну почему же. Другое дело, что это уже не совсем про художников - по-моему, уважаемая zarewna имела в виду более широкое понятие художника как творца чего-то настоящего, а не просто чувака с кисточкой и в берете над мольбертом. Потому что картинки рисовать можно намастыриться и даже вполне успешно вводить в заблуждение простачков и так наз. бомонд, и продаваться за большие деньги - не мне тебе рассказывать, White. А вот когда в результате этого талант иссяк и осталась иллюзия искусства в золотом особняке - то это и правда крах человека как Художника. Так что zarewna просто довела тему сразу, так сказать, до логического конца... Да и ты в итоге ведь не удержался от философских обобщений - в свойственной тебе экспрессивной манере... wink



Еще не конец
 
WhiteДата: Воскресенье, 30 Апр 2006, 19:15 | Сообщение # 26
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Этот раздел форума если я не ошибаюсь назван вот примерно так ИССКУСТВО » Изобразительное искусство » Кто такой художник?
То что имела ввиду zarewna я, естественно, понял и заметь, драгоценнейший мой Che, я не зациклился только на "чуваках с кисточкой и в берете над мольбертом", а просто как бы провел параллель. Но каким, скажите мне, надо родится раздолбаем и бездырем, чтобы красками, коими являются добродетели, написать УЖАСНУЮ картину своей жизни biggrin Обидно за то, что и они тоже - художники, оказывается. Может назовем их как-то по другому, много ведь разных творческих профессий wink biggrin Вообще я бы не стал их причислять ни к одной из уважаемых творческих профессий, а назвал бы "водителями катков", которые творчески хреначат на своих катках вперед не замечая никого и ни чего вокруг, по головам, спинам, рукам, ногам и т.д. angry
А вообще я свое мнение высказал, параллель провел, как мне кажется, нормальную.
Quote (julia)
Неужели таки художник?

Не мне судить, так, рисую время от времени. А о том назвать меня художником или нет решать вам, вот только надо погодить малость, пока у Che ручки доберуться и он выложит кое-что из моих работ и набросков ( в основном они и есть)


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал White - Воскресенье, 30 Апр 2006, 19:32
 
CheДата: Воскресенье, 30 Апр 2006, 19:35 | Сообщение # 27
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White)
Вообще я бы не стал их причислять ни к одной из уважаемых творческих профессий, а назвал бы "водителями катков"

White, Этот раздел форума если я не ошибаюсь назван вот примерно так ИССКУСТВО » Изобразительное искусство » Кто такой художник?
А отнюдь не "кто такие водители катков" biggrin Так что не трогай нашу царевну... angry тем более, что она и сама куда-то пропала...

А потом, добродетелями очень легко можно написать УЖАСНУЮ картину жизни. Странно, что это тебя так удивило. А ведь в одной умной книге даже сказано, типа - кто сохранит свою душу, тот ее погубит... Или что-то в этом роде.
Можно же хорошими красками намалевать дрянь? Зависит только от художника.


Еще не конец
 
WhiteДата: Воскресенье, 30 Апр 2006, 19:52 | Сообщение # 28
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Да не трогаю я царевну, я б даже сказал что она мне в общем-то симпатична даже, я просто не согласен с ее высказыванием, ну или не совсем согласен. Ну и что про водителей катков ты против? Это просто предложение по переименованию данной категории "художников". А круто было бы имея рок-н-рольную тему, верить в то что попсня это те же рок-н-рольщики, но просто у них не вышло что-то и называть их рок-н-рольщиками wink biggrin И вот хоть тресни не могу догнать я, как добродетелями можно написать гавенную картину, это таки немного из другой оперы нежели краски, краски купить можно, а вот покаж мне хоть один магазин добродетелей

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
CheДата: Воскресенье, 30 Апр 2006, 20:03 | Сообщение # 29
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White)
Ну и что про водителей катков ты против? Это просто предложение по переименованию данной категории "художников".

Совсем не против, а, наоборот, хотел порадоваться меткому выражению, только забыл.
Так и обзовем их. biggrin

Quote (White)
И вот хоть тресни не могу догнать я, как добродетелями можно написать гавенную картину, это таки немного из другой оперы нежели краски, краски купить можно, а вот покаж мне хоть один магазин добродетелей

Хорошее название для темы - "Магазин добродетелей"


Еще не конец

Сообщение отредактировал Che - Воскресенье, 30 Апр 2006, 20:05
 
juliaДата: Воскресенье, 30 Апр 2006, 22:51 | Сообщение # 30
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
А вот как насчет дороги в ад, выложеной благими намерениями- из той же оперы.Еше говорят-за что боролись...примеры нужны?
 
Форум » ИССКУСТВО » Изобразительное искусство » Кто такой художник? (Размышления о мастерстве, призвании и самореализации)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz