Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 18 Апр 2024, 11:41
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Che, Lvovich  
Форум » ИССКУСТВО » Литература! » Не верь, не верь поэту, дева... (Не серьезная тема, но требующая внимания)
Не верь, не верь поэту, дева...
zarewnaДата: Вторник, 08 Май 2007, 00:37 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть у меня любимое стихотворение у Федора Тютчева
* * *

Не верь, не верь поэту, дева;
Его своим ты не зови -
И пуще пламенного гнева
Страшись поэтовой любви!

(Затем идут еще три четверостишья...И концовочка...)

Твоей святыни не нарушит
Поэта чистая рука,
Но ненароком жизнь задушит
Иль унесет за облака.

Какие страшные слова "ненароком жизнь задушит", а там еще есть: "Он не змиею сердце жалит, Но, как пчела, его сосет." Жуть какая-то... eek

Я бы это произведение всем молодым девушкам зачитывала, любящим бардов послушать...
А Вы, как думаете: искренен ли Федор Иванович в своем произведении?... Этак можно всех барышень от поэтов отвадить.... biggrin


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
juliaДата: Вторник, 08 Май 2007, 10:43 | Сообщение # 2
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Всех не отвадишь!Каждое поколение предоставляет достточное количество наивных девушек, которые млеют, глядя в поэтические очи...Они являются прекрасной рамой , для обрамления разнообразный Поэтов, Бардов и прочих Гениев.А что с ними случается-все мы знаем- трудно конкурировать с Идеалом,Вечной Женственностью и прочими образами, которыми прикрываются все, с позволения сказать,Творцы, не желающие брать на себя никакой ответственности за других .
 
WhiteДата: Вторник, 08 Май 2007, 13:18 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Какая-то ты сердитая сегодня, Юль... И мне кажется ты в своем вот этом высказывании
Quote (julia)
Творцы, не желающие брать на себя никакой ответственности за других .
несовсем права. А сколько из "... с позволения сказать творцов..." были несчастливы в личной жизни, тут много можно вспоминать биографий, но чес слово в лом просто... Так на вскидку, что в голову первое пришло: Гогена вспомнить хотя бы, Ван Гога, из наших - Клодт, и т.д. можно еще вспоминать... И потом про нежелание брать ответственность, а мож наоборот они больше ответственности несли и несут на себе?
В общем, девушки, Вы - эгоистки! lol lol lol (Без обид)


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
juliaДата: Вторник, 08 Май 2007, 14:13 | Сообщение # 4
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Да я не имела ввиду ВСЕХ.От настоящих творцов остается вечное, или хоть преходящая красота, но их единицы.А вот разные, блин,Творческие Люди только кровь пьют..Все мы их знаем...Или вот , например граф небезизвестный.Талантище и зеркало русской революции, а жену всю жизнь мочалил..Кто прав?-судить не нам.
 
НепостороннийДата: Вторник, 08 Май 2007, 21:15 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
О, верь же, верь Поэту, Дева!..
В тени бессовестной глуши
Он мысли выделял из чрева...
И тем Поэты хороши,
Что могут среди всяких правил
Создать свободу для Души...
Хотя бы дядя всех заставил
Себя не в шутку уважать... -
Поэт - ТВОРЕЦ! И он - вне правил!
Он может "на себя" ВСЁ взять!!!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Вторник, 08 Май 2007, 21:18
 
KirДата: Вторник, 08 Май 2007, 22:18 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
В тени бессовестной глушиОн мысли выделял из чрева...

В точку...


...Тот блажен, кто жил до рождения,
Он не знает истоков сомнения...
 
zarewnaДата: Среда, 09 Май 2007, 00:40 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Он мысли выделял из чрева...
И тем Поэты хороши,

Таааак...Значит мысли...из...чрева... dry Знаю, бывает чревовещание... А это чревомышление?....

Все же великие, наверное,потому так называются, что не лгут в своих творениях...

Смотрите, какое различие между тютчевским ясным взлядом на поэта и бравадой уважаемого Непостороннего:"Поэт-Творец! И он -вне правил! Он может "на себя" все взять!"
Однако, стоит задуматься над словами последнего автора: на себя... cry Почему они заключены в кавычки? Может ,как раз, именно эти кавычки и проясняют кое-что... wacko
Слова в кавычках выражают противоположный смысл...Т.е. если Непосторонний говорит: На себя- в этих самых кавычках, значит он (т.е. поэт) на самом-то деле на себя ничегошеньки не берет... wink
Ответственность без ответственности...Хи-хи... tongue


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Среда, 09 Май 2007, 11:05 | Сообщение # 8
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Над Кем хихикаем?

Скоко раз повторять, что по-гречески в Символе Веры "Творец" - звучит как "ПОЭТ"!!!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Среда, 09 Май 2007, 19:35 | Сообщение # 9
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (julia)
граф небезизвестный.Талантище и зеркало русской революции, а жену всю жизнь мочалил..Кто прав?-судить не нам.

Юля права, что судить не нам, но хотелось бы вот о чем сказать. Соединение любых двух людей, неважно, творческий он там, фигорческий или какой еще... и она - тоже, неважно... дело не в творчестве, а чисто по-человечески... Это соединение - такая тайна, что все их взаимные расклады - нечто совсем особенное... С виду, может, все вписывается в какую-нибудь стандартную схему, а на самом деле происходит развитие двух личностей, и каждая куда-то движется... В случае с графом и супругой мы помним, что она отнюдь не безответная недалекая курочка, страдающая от закидонов супергения. Она - серьезная, мощная личность со своими взглядами и принципами, она во многом даже доминировала, если я правильно понял всякие там описания и воспоминания про них. Огонь и вода, и искры сыпались соответственно... Короче, мне кажется, тут нормальное человеческое развитие, непростое, болезненное, на пределе ... - то, что и называется жизнь.

А название темы Не верь Поэту, Дева - как-то по-моему, принижает Деву: типа, вот такая легковерная простушка, ее обмишурил Подлый Дон-Жуан и теперь она страдает... Дева, по-моему, не должна довольствоваться пасивной ролью, а вполне может конкурировать и в мудрости, и в таланте, и в житейской сметке, и в силе личности - т.е. выступать на равных с Поэтом. Я бы сформулировал суть проблемы примерно так (в стиле Ильфа и Петрова): "Поэты и Поэтессы! Помогите друг другу карабкаться к вершинам Свободного Духа!"

Quote (White)
хотя бы, Ван Гога

Ван Гог, насколько я помню, как раз был образцом ответственного отношения к семье и вплоть до самопожертвования ... Другое дело, что у него плохо получалось обеспечивать, потому что картины мало покупали, болел, и вообще плохо подходил на роль успешного бюргера... - но жилы рвал изо всех сил...

Вайт, может, напомнишь, как там с ним точно обстояли дела?.. Не напутал ли я чего?


Еще не конец
 
WhiteДата: Четверг, 10 Май 2007, 02:30 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Вайт, может, напомнишь, как там с ним точно обстояли дела?.. Не напутал ли я чего?

Да не, Che, ты вобщем ничего не напутал... Единственное, того Ван Гога звали - ГОГЕН, а так все правильно... А напоминать, едренть, долго и нудно, просто берешь книгу и читаешь.


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал White - Четверг, 10 Май 2007, 02:53
 
LvovichДата: Четверг, 10 Май 2007, 18:41 | Сообщение # 11
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Предостережение верное... только ведь всё равно не поверят...
Что и не удивительно.

Вот мудрая притча:
Хочешь славы Дон-Жуана? Иди к подруге на чай. Просто на чай. Чтобы все знали.
А потом хотя бы кого-то попробуй убедить, что ничего не было.

Кстати, zarewna, тема процитированного тобой стихотворения чем-то перекликается с "Барьером" Павла Вежинова. Тебе не кажется?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Четверг, 10 Май 2007, 18:43
 
zarewnaДата: Пятница, 11 Май 2007, 22:08 | Сообщение # 12
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Кстати, zarewna, тема процитированного тобой стихотворения чем-то перекликается с "Барьером" Павла Вежинова. Тебе не кажется?

Да....Согласна с тобой... Такая трагедия... sad

Однако, вот эти слова
Quote (zarewna)
Твоей святыни не нарушит
Поэта чистая рука,

о чем они?

На мой взляд, о том, что для поэта(по Тютчеву) в первую очередь важна женская душа... А вернее власть над ней... Вот так-то... angry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
zarewnaДата: Среда, 23 Май 2007, 09:19 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
и зачем им, поэтам, власть над столькими душами...

Хотя бы над одной... У каждого свой аппетит biggrin .
Посмею высказать некоторое предположение об особой ранимости поэтовой души... Скорее это связано с мягкими, женскими чертами преобладающими в ней.
Может быть как раз эта особенность в душе мужчины и позволяет творить... А как раз не поиск Музы... На мой взгляд, почитательницы поэтов, тоже можно сказать "тонкие" натуры (ведь не каждый любит поэзию), улавливают именно это... Потом плюс к этому - естественная тяга женщины к мужчине... В результате - любовь к поэту оборачивается - см. стихотворение Тютчева biggrin .


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Среда, 23 Май 2007, 11:38 | Сообщение # 14
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
А может поэт и не стороит планы "влавствовать" над кем-то?... Просто так получается - написал и "овладел"... Эдакое "пролонгированное" действие произведения, сохраняющееся многие годы, века?...
Виноват ли монах, создавший порох, в последовавших, затем, войнах?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Среда, 23 Май 2007, 14:08 | Сообщение # 15
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Эдакое "пролонгированное" действие произведения, сохраняющееся многие годы, века?...

Точно, об этом еще Ерохин писал:

"Умерла звезда, но все же
Свет идет до нас веками,
И опять, опять над нами
Загорается звезда."


Еще не конец
 
LvovichДата: Среда, 23 Май 2007, 15:33 | Сообщение # 16
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
об этом еще Ерохин писал

Да и он, собственно, под "объект обсуждения" попадает... biggrin
И продолжает нас очаровывать!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Среда, 23 Май 2007, 17:20 | Сообщение # 17
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока «шлепала» на дачу… Раздумывала… наверное, солнышком припекло на следующее: по-моему, каждый мужчина потенциальный поэт! Просто, по каким-то причинам, эта способность у некоторых заглушается… Про женщин, Я б так не сказала…
Они телами хрупкие, а душевно… не очень. Соответственно, мужчины наоборот.
Творчество женщин в первую очередь (так заложено природой) в деторождении. Значит творчество мужчин в большей силе и проявляется в искусстве. И вот, поэтому здесь уместна фраза Львовича:

Quote (Lvovich)
Просто так получается - написал и "овладел"...

Но тот, кто понял, что таким способом можно покорять женские сердца! Может и продолжить…
Quote (lazarenkanna)
Мягкие, женские черты не дают бедному поэту возможности совершать мужские поступки...

Да, кто их разберет этих поэтов!... Может кто-то и совершает мужские поступки... happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Четверг, 24 Май 2007, 02:58 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
каждый мужчина потенциальныйпоэт! Просто, по каким-то причинам, эта способность у некоторых заглушается…

biggrin biggrin biggrin
Я проснулся от рокота грома...
И подумал:Как здОрово!-Гром-м-м..
Чувство страха, что с детства знакомо, -
Не вошло с ЭТИМ громом в мой дом.

Долго ждал-застучит ли по крыше?...
Не дождался...Да мало ли что
Предусмотрено взглядами свыше...
Что покуда понять не дано...

Вот Царевна - хоть хрупкая телом,-
А уже натворила троих...
Хоть душа Её - тоже как тело...
Хрупче - некуда... Жизнь Её -стих,

Что стихает в полночной прохладе,
Когда с дачи Она не бредёт...
Солнце, Солнце! Свети, Бога ради!
Тебя ради - вдруг кто-то не пьёт?

(Не верь, не верь Ему,
Царевна... biggrin )


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Четверг, 24 Май 2007, 08:18 | Сообщение # 19
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
ЗдОрово! Порадовал... lol

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
Форум » ИССКУСТВО » Литература! » Не верь, не верь поэту, дева... (Не серьезная тема, но требующая внимания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz