Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20 Апр 2024, 09:05
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » «Возлюби ближнего, как самого себя».
«Возлюби ближнего, как самого себя».
lazarenkannaДата: Суббота, 30 Июн 2007, 04:43 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 3
Статус: Offline
А можно ли любить ближнего больше себя?
Ведь мать забывает о себе, когда сидит у постели больного ребенка,
солдат забывает о себе, когда бросается в атаку,
когда оказываешь помощь, ты же не думаешь о себе, а думаешь, как помочь...
Так как же понимать эти слова?
wink
 
НепостороннийДата: Суббота, 30 Июн 2007, 05:20 | Сообщение # 2
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Я полагаю, что в ближнем- Сам Господь, поэтому и заповедь эта - ПОДОБНАЯ первой!
Посему мы не можем сильнее, чем себя, любить ближнего, ибо Господь - и в нас!!!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
НепостороннийДата: Среда, 01 Авг 2007, 21:22 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Такое ощущение, что мы сидим на одном(другом)форуме.
Десять минут назад я прочёл стих, где была вторая часть этой строки, и народ - не понял...

Втор.32:35 У Меня отмщение и воздаяние...

8 Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними;
9 и будет известно между народами семя их, и потомство их - среди племен; все видящие их познают, что они семя, благословенное Господом.
10 Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством.
11 Ибо, как земля производит растения свои, и как сад произращает посеянное в нем, так Господь Бог проявит правду и славу пред всеми народами.(Ис.61:8-11)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
НепостороннийДата: Четверг, 02 Авг 2007, 08:43 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
А ты умеешь не проявлять свою свободную волю? -Зачот!

Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
НепостороннийДата: Четверг, 02 Авг 2007, 08:53 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
да это - невозможно!
Мир устроен так, что мы всегда проявляем свою свободную волю!!! Это ж -замысел Творца!(... но потом - воздаяние...)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
СамоЕлкинДата: Четверг, 02 Авг 2007, 08:59 | Сообщение # 6
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
проявлять в жизни свою свободную волю
или предоставлять возможность действовать воле Творца

Объясните пожалуйста непросвещенному, что такое собственная воля и воля Творца, и как понять где из них что. Желательно на каких-либо простых примерах. И пожалуйста, по возможности без уходов в сторону... Ну например, на работу я сегодня пришел по чьей воле? (выбираем только из двух названных вариантов, другие не принимаются)


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
НепостороннийДата: Суббота, 04 Авг 2007, 06:44 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Самоёлкин, воля Творца - это штобы мы проявляли свою собственную волю.
(Ну, сделаю оговорку - Он предусмотрел в этом мире много вех, чтобы мы могли догадываться о Его воле, и так сказать - согласовывать свою волю с Егонной. Типа - как отец оставил завещание, завет.)

Лазарянка, много на себя берёшь! Даже лень наводить критику на твои заумности.Но - придётся.
Бог не хочет, чтобы кто-нить кого-нить обижал!
От твоего "прощения от всего сердца"...как бы это помягче выразиться... ну не могу помягче... Кароче - ты делом докажи, что ты своего оппонента любишь. А штобы в морской узел себя связать - не надо было развязываться biggrin
(Или чтобы поломать себя - не надо было чиниться biggrin . Поломанные и связанные( в согласии с твоим мировоззрением- смирённые) - легче живут.

... Ниплохая крылатое цобачко! Зачот!!!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Суббота, 04 Авг 2007, 06:46
 
СамоЕлкинДата: Среда, 08 Авг 2007, 10:19 | Сообщение # 8
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Самоёлкин, воля Творца - это штобы мы проявляли свою собственную волю.

Значит разницы между ними нет. Вообщем я приблизительно также и думал


Прошло лето, осень, зима... Наступила весна, а утенок становился все гаже и гаже. Однажды он вылез из норы, в которой прятался, и увидел стаю прекрасных скунсов
 
Аня-1Дата: Пятница, 10 Авг 2007, 12:21 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Человека трудно простить...Особенно ближнего-потому что ждешь и думаешь-что он то уж точно ДОЛЖЕН понимать тебя...Я по жизни все время с этим сталкиваюсь,но смиряю себя тем что я так же не оправдываю надежд моих ближних.Насчет Божьей воли:пример моей жизни-родился второй малыш,а жизнь так переменилась-столько проблем,что если бы знала бы не пошла бы на рождение второго малыша,а сечас это уже данность,и это есть хорошо-по моему в этом и показан промысел Божий.Я пытаюсь научиться свою волю(которую вечно тянет не туда) подчиняться Божьей-пока плохо получается,:)

Добавлено (2007-08-10, 12:21 Pm)
---------------------------------------------
П,С. Ближнего возможно любить больше себя.Можно проверить-приемлимы слова апостола Павла к вашей любви(к супругу,детям,родителям и Родине):" Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем: когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1 Кор. 13, 4—13)."


с любовью...
 
НепостороннийДата: Пятница, 17 Авг 2007, 11:36 | Сообщение # 10
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Больше, чем себя - это когда ты (при всей своей "правоте") уступаешь ближнему, жертвуя при этом чем-либо очень для тебя дорогим.
Вот пришёл и мой час доказать это делом.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Суббота, 25 Авг 2007, 10:44 | Сообщение # 11
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Больше, чем себя - это когда ты (при всей своей "правоте") уступаешь ближнему, жертвуя при этом чем-либо очень для тебя дорогим.

По-моему, очень важно время от времени возвращаться к таким ясным формулировкам, чтобы не скатываться в бесконечные теоретизирования. Нужны простые рецепты. Пусть даже безнадежные wink

Теоретически несложно возлюбить ближнего и подвести под это любую базу. А когда надо конкретно в какой-то мелочи, пустячке, просто отойти в сторонку и промолчать - вот тут (лично для меня) вся безнадега. Даже, если и не очень дорогим надо жертвовать, а всего чуть-чуть подвинуться. И особенно, если чувствуешь, что прав.

Может получиться иногда, если:
1) конкретно данное противоречие меня не сильно задевает
2) либо человек совсем чужой, крайне редко общаешься, и поэтому разок можно и стерпеть
3) либо, если специально задался целью именно в данный момент на себя наступить во что бы то ни стало, так сказать - контролировать себя (чтобы возлюбить, либо чтобы доказать самому себе свою "духовность" )

Но это как Тришкин кафтан: в одном месте подштопал - в другом расползлось.

"Возлюбление" - прекрасная вещь, но более естественен для человека, похоже, эгоизм. Восходящий, наверно, к инстинкту самосохранения.

Поэтому можно натренироваться для каких-то конкретных людей, конкретных часто повторяющихся ситуаций, отработать несколько приемчиков, как затыкать себя в стенку, выработать рефлекс, так сказать. А стоит возникнуть неожиданно новому человеку, нетипичной ситуации, в тот момент, когда ты не готов - и опа, сорвался...

А еще хуже, по-моему, - если таки удалось уступить, возлюбить его... Но злость такая гложет потом и на этого человека и на себя самого. Лучше бы, кажется, и не возлюблял, и не уступал ни в чем, а разругался бы с ним к чертям, но зато это было бы искренне, и на душе легче, и может даже было бы в этом больше любви к этому человеку, в конечном итоге...

Что, кстати, частенько и происходило на Руси: взаимное побитие морд влекло за собой совместное распитие напитков с последующим примирением, братанием и всеобщим возлюблением biggrin


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 26 Авг 2007, 10:21 | Сообщение # 12
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
С возвращЧЕнием, ЧЕ!
Да, бывает, что от большой любви так хоЧЕтся в морду дать cool
(Типа исправить любимого ЧЕловека (я не тебя имею в виду surprised ) )
Льюис в своей книге про страдания пишет, что Бог не хотел бы нас наказывать, (давая вступать в собственный гумус), НО! - ОН хочет выидеть нас лучше, чем мы пока есть - и посему - "наказывает" wink


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » «Возлюби ближнего, как самого себя».
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz