Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29 Мар 2024, 12:53
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » сильным духом пост не нужен - слабые постятся и едят овощи (о духовном)
сильным духом пост не нужен - слабые постятся и едят овощи
lazarenkannaДата: Среда, 17 Янв 2007, 00:41 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Репутация: 3
Статус: Offline
[font=Arial][color=red] tongue tongue biggrin
 
zarewnaДата: Среда, 17 Янв 2007, 02:11 | Сообщение # 2
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
А давайте друг другу языки показывать!
По этому поводу сказочку помещу...Деткам почитаете....
Сказка о высунутом язычке

Пошла Ойка в лес, а навстречу ей Медвежонок.
- Здравствуй, Ойка! - сказал Медвежонок.
А Ойка высунула язычок и стала его дразнить. Обидно стало Медвежонку.
Заплакал он и ушел за большой куст. Встретила Ойка Зайчонка.
- Здравствуй, Ойка! - сказал Зайчонок.
А Ойка опять высунула язычок и стала его дразнить. Обидно стало Зайчонку.
Заплакал он и ушел за большой куст.
Вот сидят под большим кустом Медвежонок и Зайчонок и оба плачут.
Листочками, как платочками, слезы вытирают. Прилетела Пчела в мохнатой шубке.
- Что ж-же случилось? Кто ж-же вас обидел? - спросила Пчела.
- Мы Ойке сказали "здравствуй", а она нам язык показала. Нам очень обидно.
Вот мы и плачем.
- Не мож-жет быть! Не мож-жет быть! - прожужжала Пчела. - Покаж-жите мне
эту девчонку!
- Вон она под березой сидит.
Полетела Пчела к Ойке и прожужжала:
- Как ты пож-живаешь, Ойка?
А Ойка и ей язычок показала. Рассердилась Пчела и ужалила Ойку прямо в
язычок. Больно Ойке. Распух язычок. Хочет Ойка рот закрыть и не может.
Так и ходила Ойка до вечера с высунутым язычком. Вечером пришли папа и
мама с работы. Помазали они Ойкин язычок горьким лекарством. Язычок снова стал
маленьким, и Ойка закрыла рот.
С тех пор Ойка больше никому язычок не показывала.

В сказке -ложь, да в ней - намек для(трудновыговаривоемое имя) урок...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Среда, 17 Янв 2007, 09:28 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
сильным духом пост не нужен - слабые постятся и едят овощи

По-моему кто-то дух с телом перепутал... angry


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
WhiteДата: Среда, 17 Янв 2007, 17:15 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
По-моему кто-то дух с телом перепутал...

Да ладно тебе Львович, сколько человеков, столько и мнений...

Quote (Lvovich)
Quote (lazarenkanna)
сильным духом пост не нужен - слабые постятся и едят овощи

Мне почему-то кажется что все наоборот. Постится не пробовал, но думаю что для меня это был бы огромный геморрой и уж чего, чего, а отказаться от всяких любимых ничтяков как раз духа и не хватает...


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
zarewnaДата: Среда, 17 Янв 2007, 17:41 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
White! Ты зришь в корень!
Мне не понравилось само высказывание автора темы...К чему оно? Какого личное мнение или мысли по этому вопросу? А так...Пока получилось - бросили кость, а вы глодайте...
Вот,пожалуйста,lazarenkanna,и поддержите свою тему!


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Среда, 17 Янв 2007, 20:48 | Сообщение # 6
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Вот,пожалуйста,lazarenkanna,и поддержите свою тему!

Типа "тихо сам с собою..."?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Среда, 17 Янв 2007, 22:28 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Типа "тихо сам с собою..."?

Не понимаю тебя...Почему сам с собою? Не с собою...А для нас и с нами...
Я повторяю, что мне не понятно, для чего эта тема про пост. Но раз человека это интересует, то хотелось бы узнать, почему именно эта фраза написана!
Может быть уж лучше сначала высказаться: А кто это такие сильные духом?
Вот может АВТОР и объяснит, что имел в виду...
Подождем... cool


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Среда, 17 Янв 2007, 23:32 | Сообщение # 8
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
А кто это такие сильные духом?

Может те, кто "сильно пахнет"....? question


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Пятница, 19 Янв 2007, 03:53 | Сообщение # 9
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
lazarenkanna, прекрасная тема. Давно надо было об этом побеседовать. Господа, а вам не все равно, кто кость бросил? Если она вкусная, почему бы не поглодать... biggrin Между прочим, Господь Бог сплошь и рядом именно так и поступает: задает нам тему для размышлений, но ответов не дает, и даже не комментирует... Ответ приходится искать самим.

Азбучные истины типа "В пост можно есть все, что угодно, лишь бы не ближнего своего" я даже не стану обсуждать... Хотя кого-то вроде таинственной незнакомки lazarenkanna, может, и удивит такой подход к теме. Судя по тому, как она сформулировала вопрос... К посту можно подходить либо с канонически православной точки зрения, либо с общедуховной. Это, по-моему, две большие разницы. Хотя есть и точка соприкосновения.

Скажу лично за себя. Я практически вегетарианец, поэтому пищевой смысл моего поста заключается в еще большей аскезе. biggrin :D biggrin Круто? То-то же. cool То есть я не ем вообще ничего. Только чай пью. Зеленый. В последнее время перешел на мате, потому что иначе выдерживать ночные бдения уже не удается... Но главное - я пытаюсь для себя постом задать какую-нибудь сверхзадачу - любую: например, писать по стиху в день, не материться или чистить ботинки каждое утро. И исполнять ее. Скажу сразу: мне ни разу за 7 лет не удалось эту сверхзадачу исполнить.

Так что к вопросу о сильных и слабых. Лично мое скромное мнение, уважаемая lazarenkanna, - что все эти рассуждения о том, кто чего ест и кому что нужно, происходят от того, что человек ЗНАЕТ про себя, что У НЕГО КИШКА ТОНКА. Человек склонен к самооправданию. Понимаете? Я сильный, значит, мне это не нужно, значит - я могу не делать над собой усилий... Пусть слабаки едят овощи, молятся, в церковь ходят. А я, сильный, буду со спокойной совестью продолжать просиживать перед телевизором, плясать на дискотеках, воровать, ругаться с соседями, менять подружек или бойфрендов, глумиться над слабыми и нищими, обжираться, сплетничать, мастурбировать... Короче, жить, как подобает сильному человеку.

Что касается Точки Соприкосновения в двух позициях понимания Поста - то это тот Камень, который отвергли строители, а Он все равно сделался главой угла, тот Камень, на который опирается и Дом, и Храм, и Человек. Если не понимать, ЗАЧЕМ вообще нужен пост - тогда и появляются инфантильные вопросы типа "есть или не есть".

Учитель сказал: не парьтесь над пустяками, жизнь коротка.
БГ сказал: Хочешь научиться красиво жить - сначала научись умирать.


Еще не конец
 
zarewnaДата: Пятница, 19 Янв 2007, 12:00 | Сообщение # 10
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
На счет ответа от lazarenkanna Я сомневалась...
А то что ответит Che -сомнений не было! smile


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ВалераДата: Суббота, 20 Янв 2007, 21:37 | Сообщение # 11
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Шура а какое различие, или созвучие в общедуховном , и каноническом подходе к посту.
В основном согласен, главное поставить правильный вопрос. Зачем, для чего, и ради чего. Когда определён правильный вектор остается только двигатся.
tongue biggrin


посторонись ахинею несу.
 
CheДата: Воскресенье, 21 Янв 2007, 15:20 | Сообщение # 12
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
Шура а какое различие, или созвучие в общедуховном , и каноническом подходе к посту

Под каноническим (именно православным, заметь) я имел в виду пост, исполняемый человеком воцерковленным, причем ведущим соответствующий образ жизни. Т.е. человек регулярно ходит на службы, молится, исповедуется, причащается, соблюдает посты, празднует церковные праздники. И считает себя православным христианином. В таком случае церковный устав предписывает определенные правила поста. Ты, типа, этого не знал biggrin wink .

А общедуховным я назвал пост, который может исполнять любой человек, пытающийся стать лучше, совершеннее, но при этом по каким-то причинам не вписывающийся в традицию русской православной церкви. Такой пост может быть как приурочен к православному посту, так и быть совершенно отдельной, самостоятельной аскезой данного человека. Есть же люди, которые вообще говорят, что им не нужен посредник между ними и Богом. При этом нельзя огульно записывать таких людей в еретики и безбожники. Просто у человека такой взгляд на веру. А вера, как ты знаешь из Писаний, может слагаться из реальных дел человека. Короче, может, он и не православный вовсе, а католик, буддист, индуист, агностик какой-нибудь... а может совсем без конфессии, человек мира. Все равно он имеет полное право поститься, молиться, выдерживать свою аскезу. Или ты думаешь, что он останется из-за этого за бортом Царствия Небесного? Сомневаюсь.

А насчет созвучия я уже сказал в предыдущем посте, имеющий глаза да прочитает. Вообще, слов сказано много, главное же - что Бог есть Любовь, и, по-моему, только с этой единственной меркой можно подходить и к духовной, и ко всей прочей жизни.

Ты лучше как умудренный опытом попробуй сам возрази на фразу "сильным духом пост не нужен". Приведи конкретные примерчики из жизни. А то филосовствовать мы все мастера wink

PS.
Показательно, что никто не попытался опровергнуть первое утверждение этой темы
Quote (lazarenkanna)
[font=Arial][color=red]
Видимо, тут не поспоришь.


Еще не конец
 
ВалераДата: Понедельник, 22 Янв 2007, 19:27 | Сообщение # 13
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Сильным духом пост не нужен, слабые едят овощи.

Не знаю что хотела сказать мадам lazarenkanna, но буду размышлять. В посланиях апостола Павла Цитирую дословно. «Немощного в вере принимайте без споров а мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть всё, а немощный ест овощи» ..Если у lazarenkanna, сильный дух ,так дух бывает разный. Если у неё сильная вера та что и горы может передвигать. То за неё можно только порадоваться . Если фраза взята из какого либо другого источника то надо развить. Пост как понятие вещ естественная и нужная. Исходя из всех аспектов рассуждения о нём, будь то религиозный или как сказал Шура общедуховной. Будь то либо обще человеческие понятия о посте. Даже животные. в разные моменты своей жизни воздерживаются от пищи. Считаю нужным добавить что пост всё же больше подходит понятиям духовным, стало быть религиозным.
Во всех других понятиях это не больше чем диета, и забота о здоровье. Вспомнить тех же греков. « В здоровом теле ,здоровый дух, бывает очень редко. Здоровый имеется в виду не от слова здоровья, а от здоровый большой. То что они любили возлежать на пиршествах. И утучнять свои тела. Понаблюдайте за детьми они тоже едят не всё подрят а энергии хоть отбавляй. Пост как понятие религиозное, присутствует во всех религиях. Исходя из православных источников, он описан в Евангелие Марк гл 2-18 Матф гл 9-14.
Но смею заметить lazarenkanna, не знаю такова случая в истории, чтобы хоть один нормальный человек кичился своей силой духа. Это уже само по себе странно. «Называя себя мудрыми обезумели.»


посторонись ахинею несу.
 
Аня-1Дата: Среда, 24 Янв 2007, 23:51 | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую тоже разобраться в данной фразе:
Сильным духом пост не нужен, слабые едят овощи.
Наверное имеется ввиду(если в православии смотреть) сильные духом-это те которые уже перешли стадию телесного поста и имеют постоянный пост(по другому внимание) в своей духовной жизни.А слабые-это те ,которые утешают себя постом,но сознавая свою слабость маленькую попытку все равно делают для достижения духовности.Ведь есть люди которые вообще не считают что пост нужен и они "сильные".В общем вот так я поняла эту тему surprised


с любовью...
 
zarewnaДата: Воскресенье, 18 Фев 2007, 13:35 | Сообщение # 15
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
С 19 у православных начинается Великий пост...Так что слабым духом есть возможность убедиться в этом wink Желающие могут присоединяться! exclaim

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Вторник, 20 Фев 2007, 01:09 | Сообщение # 16
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
а помните слепой поведет слепого и оба упадут в яму, а будут думать, что прыгнули на облака.

Не, ни фига. smile Когда они упадут в яму, они сломают себе шею, и уже ничего думать не будут.

А облака отличаются тем, что до них фиг допрыгнешь. Поэтому, если людям случайно попалось отбившееся от стада облако, они стараются его не упустить: хватают, стреноживают и волокут в загон. Там оно какое-то время пасется на скудных земных пастбищах, а потом сдыхает в неволе. И тогда люди строют на нем дом, используя в качестве фундамента. Сами понимаете, что из этого может выйти. Потому что, вообще говоря, дома лучше строить на камне. Но люди слишком рады добыче, чтобы задумываться над такими вещами. И даже не замечают, если дохлое облако местами пованивает, да и мусора они на него накидали порядком...

НО ЗАТО! Облака умеют летать. И, между нами говоря, даже дохлые.
Так что всегда есть надежда... wink Главное - это есть овощи, потому что если ты тяжелый и сильный, то дохлое облако тебя не поднимет.

Это почти все оффтоп, вроде. Но, раз уж зашел разговор...


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Вторник, 20 Фев 2007, 01:11 | Сообщение # 17
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Если видишь брата твоего, лезущего на небо -
Сдёрни его за ногу - сделаешь доброе дело и спасёшь душу.

Не покидайте нас!!! sad

Расставайтесь со своим яяяяяяяшкой - и давайте общаться!
У нас есть "серьёзные" православные, и то, что Вы к нам зашли - неслучайно!
В мире нет ничего случайного!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Вторник, 20 Фев 2007, 01:21
 
zarewnaДата: Вторник, 20 Фев 2007, 01:57 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Интернет имеет одну замечательную особенность: Если не стараться правильно формулировать свою мысль - ее никто не поймет...или поймет по-своему...

Поэтому и сказочка и мои реплики в этой теме были направлены на то, чтобы lazarenkanna объяснилась более понятно ( в частности для меня...)

Это произошло....Но чем обернулось?
Quote (lazarenkanna)
Что-то мне сегодня взгрустнулось.
sad

Поэтому не сочтите за невежливость, но еще одна история...Это не сказка, а быль...
"Спят две сестры вместе...Младшая просыпается среди ночи и плюет старшей в лицо...Старшая утерлась и ничем не ответила...Но почему так поступила младшая? Ответ: Она всегда делает то, ЧТО хочет..." Вот и сказочке конец...

Поэтому только Вам решать:
Quote (lazarenkanna)
а помните слепой поведет слепого и оба упадут в яму, а будут думать, что прыгнули на облака.
smile


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Вторник, 20 Фев 2007, 14:32 | Сообщение # 19
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Анекдот:

Идёт экскурсия по раю.
Экскурсовод: " Здесь у нас (тО-то - тО-то)... Здесь у нас - (вот это)...
А здесь - Тс-с-с...Тише, пожалуйста... Здесь у нас - православные, и они думают, что они здесь одни... sad

Добавлено (2007-02-20, 2:32 Pm)
---------------------------------------------
Quote (zarewna)
Quote (lazarenkanna)
а помните слепой поведет слепого и оба упадут в яму, а будут думать, что прыгнули на облака.

Помнится, в толковании Феофана Затворника про свиней, бросившихся в озеро, говорится о том, что у свиней так устроены глаза, что они могут смотреть только в землю и не могут посмотреть наверх sad

Кстати говоря, тема данной ветки - это перефразиванные слова ап. Павла из послания к Римлянам, 14 гл.: " Ибо иной уверен, что можно есть всё, а немощной ест овощи"
И не спешите бросать камни в lazarenkanna, ибо её вольный пересказ первой половины цитаты навеян, скорее всего, Толковой Библией под редакцией последователей А.П. Лопухина,где буквально под "сильными духом" подразумеваются те, кто "...считали бесполезными все(... ) ограничения христианской свободы" ( Том 3, стр.506).
Достойно внимания пояснение на данный стих из т.наз. "Брюссельской Библии" о том, кто такие немощные:
"Эти люди мнительной совести являются немощными в вере, поскольку не уверены в достаточности христианских средств спасения.Но их богобоязненность почтенна, и споритьс ними не следует, ибо словопрения ведут к розни, соблазняют к взаимоосуждению, охлаждают любовь..." cool

Уф-ф-ф! Запарился... Желающих повыражаться непечатно просим делать это в специально отведённом месте wink


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Вторник, 20 Фев 2007, 14:57
 
WhiteДата: Вторник, 20 Фев 2007, 15:55 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Непосторонний eek eek eek eek eek eek eek НУ И НУ!... Во выдал... exclaim lol

Добавлено (2007-02-20, 3:55 Pm)
---------------------------------------------
А lazarenkanna мне думается никто не хотел обижать.
Lazarenkanna, сударыня, не пропадайте!..


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
НепостороннийДата: Вторник, 20 Фев 2007, 23:10 | Сообщение # 21
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
White, спасибо за количество смайлов.
(Наконец хоть кто-то оценил мою "МАНИЮ В'ЭЛИЧИЯ" по достоинству! redface )


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
WhiteДата: Четверг, 22 Фев 2007, 00:09 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
White, спасибо за количество смайлов

Маньяк маньяка, видит из далека!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
zarewnaДата: Четверг, 22 Фев 2007, 00:13 | Сообщение # 23
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые "маньяки", вы уж слишком от темы не удаляйтесь! angry

Quote (Непосторонний)
немощными в вере, поскольку не уверены в достаточности христианских средств спасения.

А вот "нищие духом" они чем-то отличаютя от "немощных в вере"?...Или это понятия синонимы? happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Четверг, 22 Фев 2007, 00:52 | Сообщение # 24
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (White)
Маньяк маньяка, видит из далека!!!

Давно я так не смеялся! Спасибо. Утешил - так утешил smile

Quote (zarewna)
А вот "нищие духом" они чем-то отличаютя от "немощных в вере"?...Или это понятия синонимы?

Да Вы сами напишите, что думаете об этом.
А мы Вам ужо утрём нос! angry

Добавлено (2007-02-22, 0:52 Am)
---------------------------------------------
В том же 3-ем томе Лопухина о "нищих духом" приведено чьё-то необычное толкование.
Если мне не изменяет память, там говорится примерно следующее:
Якобы Господь обратился к окружающим Его простым людям как хороший оратор, чтобы привлечь их внимание первой же фразой :"Блаженны нищие духом!"
(По-нашему это было бы- "Вы, ребята,- молодцы!" или "Здравствуйте, дорогие товарищи!" smile ) Вот уж неординарная точка зрения!
Причем дальше про нищих Он добавляет - "Яко тех есть Царство Небесное."
Примерно так сейчас в предвыборной кампании какая-то партия обещает сокращения плат за коммунальные услуги, распространяя при этом "Православные календари" sad


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Четверг, 22 Фев 2007, 01:00
 
CheДата: Четверг, 22 Фев 2007, 08:04 | Сообщение # 25
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Идёт экскурсия по раю.
Экскурсовод: " Здесь у нас (тО-то - тО-то)... Здесь у нас - (вот это)...
А здесь - Тс-с-с...Тише, пожалуйста... Здесь у нас - православные, и они думают, что они здесь одни...

exclaim

Непотусторонний, супер. В свете рассказанного тобой анекдота твоя же последующая фраза:
Quote (Непосторонний)
У нас есть "серьёзные" православные, и то, что Вы к нам зашли - неслучайно!

... я бы сказал... еще более веселит... Не находишь?.. wink
Хотя я согласен, конечно, с тобой - и про "серьезных" - ну, да, есть, не поспоришь, cool

и про то, что
Quote (Непосторонний)
В мире нет ничего случайного!

Насчет "нищих духом" слышал версию, что это означает, что это как бы "ущербные" люди в обычном социально-житейском смысле, в смысле обычных духовных ценностей, в т.ч. культурных, интеллектуальных и т.п. Поскольку они этого лишены, то ничто не отвлекает их от главного. Это так?

В заброшенном саду
Ночью под снежным покровом
Расцвела одинокая ветка сливы -

- что-то в этом роде? (Или - срезаны все цветы в саду, кроме Одного, чтобы яснее проявилась Его красота).


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Четверг, 22 Фев 2007, 15:29 | Сообщение # 26
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
В свете рассказанного тобой анекдота твоя же последующая фраза:
Quote (Непосторонний)
У нас есть "серьёзные" православные, и то, что Вы к нам зашли - неслучайно!

Шура, то что ты читаешь страницы снизу-вверх (хорошо ещё - не налево-справа) заставляет меня задуматься о твоей культурной принадлежности smile


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Четверг, 22 Фев 2007, 17:54 | Сообщение # 27
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Quote (zarewna)
А вот "нищие духом" они чем-то отличаютя от "немощных в вере"?...Или это понятия синонимы?

Да Вы сами напишите, что думаете об этом.
А мы Вам ужо утрём нос!

Вот уже почти более десяти лет ищу объяснение этому... Нахожу интересные мысли...
Но, не поверите, через какое-то время забываю, что прочитала...При чем напрочь...
Я не шучу. Это правда! sad


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Четверг, 22 Фев 2007, 20:51 | Сообщение # 28
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Вот уже почти более десяти лет ищу объяснение этому... Нахожу интересные мысли...
Но, не поверите, через какое-то время забываю, что прочитала...При чем напрочь...
Я не шучу. Это правда!

Наверное так надо...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Пятница, 23 Фев 2007, 05:32 | Сообщение # 29
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Шура, то что ты читаешь страницы снизу-вверх (хорошо ещё - не налево-справа) заставляет меня задуматься о твоей культурной принадлежности

Львович бы сказал - о моей НЕкультурной принадлежности. biggrin Только что-то вот не сказал...
Quote (Lvovich)
Наверное так надо...

...Чем доступнее кажется цель, тем дальше уводит?.. wink

То есть тема разговора была ясна, а вот про нищих духом так никто толком и не ответил. Или я опять где-то просмотрел?.. biggrin


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Пятница, 23 Фев 2007, 11:37 | Сообщение # 30
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Или я опять где-то просмотрел?..

Конечно, просмотрел...В твоём собственном посте biggrin biggrin biggrin

У тебя, наверное, такое же дежавю, как у Её Высочества smile


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » сильным духом пост не нужен - слабые постятся и едят овощи (о духовном)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz