Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 03 Май 2024, 08:46
Вы вошли как Гость
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Che, Lvovich  
Форум » ИССКУСТВО » Искусство и жизнь » Воспитание детей-это искусство?
Воспитание детей-это искусство?
juliaДата: Четверг, 18 Май 2006, 11:43 | Сообщение # 31
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Да так.Оцарапал терпеливый кот пару раз и проблема сошла на "нет"
 
IRINAДата: Четверг, 18 Май 2006, 11:45 | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Отвечаю серьезно.

Сын, трех лет, иногда пытается потрепать кота. Когда это выглядит, как борьба на равных и кот урчит, мы не вмешиваемся, когда Мишка перегибает палку - кот сам уходит. Бывают ситуации, когда надо помочь коту - достаточно грозно крикнуть "МИ -ША!", (работа в школе научила)..., а бывает помогаем Мишке: грозно говорим "СЕРЖ"! smile Все понимают и бить не надо... smile

P.S. Мишка смотрит, как я убираю за котом.
- Котик накакал накашки?

Сообщение отредактировал IRINA - Четверг, 18 Май 2006, 15:00
 
ТатьянаДата: Пятница, 19 Май 2006, 21:23 | Сообщение # 33
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Моя дочка пыталась так потискать собаку. Я уже в какой-то теме говорила, что у меня был ризеншнауцер. Пес долго терпел... Я сто раз говорила, что собака это не игрушка... Закончилось все тогда, когда в один прекрасный момент барбос не выдержал и рявкнул. Не укусил - просто объяснил, что ему это не нравится. И как отрезало... С тех пор у дочки с собаками отношения на ВЫ. Она их не боится, но уважать стала. А чужих собак, прежде чем погладить, у хозяина спрашивает - можно или нет.
Приблизительно то же самое было и с плитой, когда ей было года полтора. Пока не обожглась, все время лезла потрогать.
Это еще одно доказательство того, что с самого детства мы учимся на своих шишках и ошибках.


Мы есть тем, чем мы хотим быть.

Сообщение отредактировал Татьяна - Пятница, 19 Май 2006, 21:24
 
zarewnaДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 02:07 | Сообщение # 34
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Благодарю всех за ответы! Однако, вероятно, существуют проступки, за которые стоит применять физические наказания?

Недавно по «Культуре» показывали многосерийный документальный фильм А.Кончаловского. В серии о воспитании детей в разных странах мира, он говорил, что видел собственными глазами в Японии (где маленьким детям разрешают вести себя как угодно), как ребенку за воровство прижгли руку горящей сигаретой!
Или фраза уже из нашей отечественной литературы: « Лучше в пять лет ремень от любящей руки отца, чем в двадцать пять – тюремный срок».


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 02:25 | Сообщение # 35
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Или фраза уже из нашей отечественной литературы: « Лучше в пять лет ремень от любящей руки отца, чем в 25 - тюремный срок...

К сожалению, частенько бывает так, что из всего арсенала воспитательных средств наш "любящий отец" не умеет пользоваться ничем, кроме ремня в своей до невозможности любящей руке, измученной футболом, пивом, телевизором, трендежом о политике, машинах и бабах...
Я не говорю, что он должен читать Спока... Хотя бы просто попытаться поговорить с пятилетним малышом как с человеком, а не как со случайно проскользнувшим сквозь дырочку в резине сперматозоидом, создавшем кучу проблем и не дающим спокойно жить в свое удовольствие...
О любви речи вообще нет. Какая на хер любовь, хреначить ремнем беспомощное существо, которое совсем недавно тянуло к тебе крошечные ручонки и улыбалось - папе...

Впрочем, чего это я? Пусть скажет спасибо маленький человек, что его не расчленили любящие родители в материнской утробе... Родился - терпи. Тюрьма - закономерное следствие отсутствия ЛЮБВИ, а все эти ремни и Споки - дело десятое. Просто фраза, взятая в цитату, говорит именно о полной воспитательской и человеческой импотенции "родителей".
Жаль, что я модератор, а то сейчас бы матюгов было бы на полстраницы, - и пусть бы меня потом забанили...
Ненавижу родителей с мозгами пэтэушников! twisted

Quote (zarewna)
Однако, вероятно, существуют проступки, за которые стоит применять физические наказания?

А к тебе часто родители применяли физические наказания? Не помнишь, за какие проступки? Повспоминай. Вероятно, поучительно будет...

"Прежде, чем воспитывать человеческих детенышей, станьте сначала людьми, о Бандар-Логи!" (Каа)


Еще не конец
 
zarewnaДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 02:32 | Сообщение # 36
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Ко Мне то ни разу! Но иногда очень хотелось, чтобы меня молча отлупили, лишь бы не моралили!

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 02:39 | Сообщение # 37
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Ко Мне то ни разу! Но иногда очень хотелось, чтобы меня молча отлупили, лишь бы не моралили!

Вот видишь - ни разу. Так чего ж ты тогда? angry Хочешь обойтись со своим ребенком хуже, чем обошлись с тобой?.. Или это ты так, "теоретизируешь"?
А насчет "лишь бы не моралили" - так конечно, правда ж глаза колет! Вот тебе и об эффективности воспитательных средств. Пару тумаков стерпеть всяко легче...
Кстати. А ты знаешь, какие невыносимые страдания подчас испытывает любящий родитель, вынужденный "моралить"?


Еще не конец
 
zarewnaДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 02:49 | Сообщение # 38
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Это Я теоретизирую...
Quote (Che)
А ты знаешь, какие невыносимые страдания подчас испытывает любящий родитель, вынужденный "моралить"?

А какие ребенок?!

Лучше написал бы как уберечь ребенка от кошачьих царапин и собачьих укусов!!!


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 03:32 | Сообщение # 39
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
А какие ребенок?!

Им обоим хреново. Так и должно быть. Вот так всю жизнь друг друга и мучаем. Потому что любить пытаемся, а не умеем.

Quote (zarewna)
Лучше написал бы как уберечь ребенка от кошачьих царапин и собачьих укусов!!!

Так Юля ж ответила. Раз пять кошка раздерет до крови - сам беречься начнет, еще раз десять - задумается: а не сам ли я виноват, ее задергал?.. Я сейчас как раз процесс этот наблюдаю у себя дома.
Разговорами, (а уж, тем более, битьем!) уберечь невозможно. Пробовано бессчетное число раз.
С собаками проще. Собака изначально вызывает некоторые опасения, и выглядит пострашнее. Иногда достаточно ей тявкнуть и рвануться к ребенку. чтобы он стал обходить ее стороной. Труднее научить не бояться собак. Но и это в принципе возможно - если владеешь материалом и при условиях разумного диалога с ребенком.


Еще не конец
 
zarewnaДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 03:37 | Сообщение # 40
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
Вот так всю жизнь друг друга и мучаем.

Верно сказал!(Я не шучу) Люди мучают друг друга,потому что любить не научились.
Единственная тема всего форума, разбитая на отдельные части, это ЛЮБОВЬ.


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 08:06 | Сообщение # 41
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Единственная тема всего форума, разбитая на отдельные части, это ЛЮБОВЬ.

exclaim Молодец! Пять баллов!!!


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
zarewnaДата: Пятница, 26 Май 2006, 18:24 | Сообщение # 42
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Не давно Я была свидетельницей (в некоторых домах очень плохая звукоизоляция и невольно услышала) следующего разговора…
Отец говорит пятилетней дочери:
- Одевайся, пойдем гулять.
Она в ответ:
- Не хочу.
- Почему?
- Ты меня обидел!
Отец:
- Объясни, как?
Она:
- Легко.
- Легко? Да ты не знаешь еще как обижают. Не хочешь гулять, будем сидеть дома…
Через секунду дикий ор: «Пойдем гулять!!!!!» Девочка склонна к истерическим припадкам. У меня стала «раскалываться» голова от ее воплей. А отец? Я им восхищаюсь!
Он ее терпит…И знаю- ни когда не лупит. А Я бы, пожалуй, отлупила бы, только был бы от этого толк? wacko


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ТатьянаДата: Пятница, 26 Май 2006, 18:57 | Сообщение # 43
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Девочка склонна к истерическим припадкам. У меня стала «раскалываться» голова от ее воплей. А отец? Я им восхищаюсь!
Он ее терпит…И знаю- ни когда не лупит.

И правильно делает. Чем меньше реагировать на такие сцены, тем быстрей ребенок понимает, что его "шоу" ни на кого не действует. Так что, папочка и правда умница!


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
LvovichДата: Пятница, 26 Май 2006, 19:12 | Сообщение # 44
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin У него одна дочка... biggrin

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
ТатьянаДата: Пятница, 26 Май 2006, 19:18 | Сообщение # 45
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
У него одна дочка...

Чегой-то я об этом не подумала... biggrin
Тебе, конечно, виднее.


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
LvovichДата: Пятница, 26 Май 2006, 19:27 | Сообщение # 46
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Суббота, 27 Май 2006, 00:08 | Сообщение # 47
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Моя кровопийка тоже любит так делать:не хочу, не хочу, не хочу...А никто и не спорит.Тогда: ХОЧУ!!!и в слезы.Иногда ничего не помогает часа полтора.Тогда и задумываешься, что планирование семьи это фигня, а это-Божье наказание...
 
No_nameДата: Суббота, 27 Май 2006, 01:52 | Сообщение # 48
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Юля, а ты можешь представить, что Вари могло бы не быть? Даже я не могу такого вообразить...

Прикрепления: 09809649.jpg (90.1 Kb)


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон

Сообщение отредактировал No_name - Суббота, 27 Май 2006, 01:55
 
zarewnaДата: Воскресенье, 28 Май 2006, 00:53 | Сообщение # 49
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочка замечательная!

А теперь по теме.

Наверное, педагоги на форуме знают следующую информацию (для меня это было открытием):детям ТРЕБУЕТСЯ
« четыре крепких объятия в день, для того, чтобы они выживали; восемь крепких объятий в день для того, чтобы они были здоровы, и двенадцать крепких объятий в день для того, чтобы они росли».

Из школьных воспоминаний.
У меня был учитель русского и литературы, который обнимал учеников ему симпатичных. А держал он в деревне корову, и пахло от него, естественно, этой коровой! Для детей объятия учителя были не легким испытанием… happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
juliaДата: Понедельник, 29 Май 2006, 11:48 | Сообщение # 50
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Для детей объятия учителя были не легким испытанием…

Это говорит о том, что все списанные из книг рецепты в жизни сильно видоизменяются.Хотя мы уже об этом говорили в другой теме.
 
Аня-1Дата: Пятница, 11 Авг 2006, 14:09 | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
добавлю про животных-знаю 2 примера:Моего сына покусала собака,любимая,кормили только мясом,малой ее не мучил-в общем хорошо скотинке жилось.Но одним прекрасным утром прибегает сын с окровавленным личиком(сидел с любящей бабушкой) и орет кличку собаки.В общем закончилось больницей и усыплением псины.(прошло 4 месяца,а малыш при виде гавкаюей собаке плачет...).И второй пример-моей сестренке 2 с хвостиком,и как начала она ходить,постоянно примучивала сиамского котяру(а вы ,я думаю, знаете какаие они вредные) и ни чего-кот-мазохист сам к ней еще подходит.
Мораль-смотря какое животное,и вообще лудше вместо животных побольше детишек-пользы больше


с любовью...
 
CheДата: Вторник, 22 Авг 2006, 01:11 | Сообщение # 52
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Аня-1)
Мораль-смотря какое животное,и вообще лудше вместо животных побольше детишек-пользы больше

А вы знаете, при современной демографической ситуации в нашей стране - да! А то ведь повымрет человек...

А любимые животные тоже разные бывают, ты права. Некоторых надо долбасить коваными ботинками, и только тогда они будут к тебе внимательны и трепетны. А мясом кормить, наоборот, категорически нельзя. Потому как обнаглеют.


Еще не конец
 
LvovichДата: Вторник, 22 Авг 2006, 09:14 | Сообщение # 53
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Переношу своё слово в тему Собачьи Страсти

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Вторник, 22 Авг 2006, 12:05 | Сообщение # 54
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
От меня "большое спасибо" педагогам! На мою выдумку, что "Воспитание-это искусство?", почему-то не возразили! Воспитание, оказывается, - это НАУКА! angry

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Вторник, 22 Авг 2006, 12:26 | Сообщение # 55
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
zarewna, опять двадцать пять... И наука тоже творчество и искусство! angry

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Вторник, 22 Авг 2006, 19:51 | Сообщение # 56
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Так, Я хочу сказать, что воспитание как наука предполагает свои законы. А применение этих законов уже и является творчеством и искусством.

Quote (Lvovich)
zarewna, опять двадцать пять...

Если бы мне было все понятно, Я бы не вылезала со своими вопросами.


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
Аня-1Дата: Вторник, 22 Авг 2006, 19:57 | Сообщение # 57
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Воспитание это наблюдение за ребенком и маленькая корритировка его поведения

с любовью...
 
zarewnaДата: Пятница, 01 Сен 2006, 00:46 | Сообщение # 58
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
В преддверии Первого сентября обнаружила следующее:

«…педагогика не есть техника, но – ИСКУССТВО, не только потому, что первая добродетель педагога есть находчивость (что, конечно, не дается техникой), не только в находчивости дело, но и потому, что педагогика есть творческая работа. smile Здесь ТВОРЧЕСКОЕ использование детского материала достигает высшей формы, ибо творить из детей живые существа – это задача более трудная, чем, например, живопись». (В. Зеньковский)

По-моему, сильно сказано! exclaim


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Пятница, 01 Сен 2006, 03:30 | Сообщение # 59
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Царевна, милый человек! Все сказанное конечно правильно, хотя мне не нравится определение "детский материал", очень уж паталого-анатомией отдает. Может не стоит восхищаться так крючками изящной словестности, потому как для любого человека, который задумывался над смыслом и природой педагогики все сказанное естественно, а вследствие этого мысль не нова и достаточно банальна. А в словестное крючкотворство можно заплести что угодно и это будет читаться красиво. Это тоже как "Деревенский натюрморт" - название клевое, а новой, глубокой мысли нет.

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
No_nameДата: Пятница, 01 Сен 2006, 12:04 | Сообщение # 60
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
А может быть, новых мыслей в мире просто не осталось? И жизнь обречена вертеться в плену цитат? И смысл лишь в их новой интерпретации? Мы ведь живем в эпоху постмодернизма.

Но пафосность Зеньковского как-то... того... этого... И, вообще, воспевать какие бы то ни было профессии мне кажется неправильным. Представитель каждой профессии должен просто качественно и красиво делать свою работу - педагог или патологоанатом, строитель или асфальтоукладчик...

Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо!
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе...

Кстати, всех с 1 сентября! Родителей, учителей (Юля, привет!) и всех нас, бывших школьников и студентов! Пусть этот день, конечно, давно перестал быть днем знаний, но всегда остается поводом затусоваться!


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
Форум » ИССКУСТВО » Искусство и жизнь » Воспитание детей-это искусство?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz