Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 03 Май 2024, 10:20
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Che, Lvovich  
Форум » ИССКУСТВО » Искусство и жизнь » Воспитание детей-это искусство?
Воспитание детей-это искусство?
zarewnaДата: Пятница, 12 Май 2006, 18:24 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Так как на форуме много родителей, задаю вопрос - считаете ли вы воспитание детей творческим процессом?

"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Пятница, 12 Май 2006, 18:30 | Сообщение # 2
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Ещё каким! К сожалению всё только через собственные шишки... Теория - теорией, а дети свои...

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Пятница, 12 Май 2006, 23:00 | Сообщение # 3
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Да уж!Иногда так и подумаешь- чего это я натворил...
 
CheДата: Суббота, 13 Май 2006, 02:01 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
считаете ли вы воспитание детей творческим процессом?

Настолько, что можно этим заниматься всю жизнь и не думать больше ни о каком другом творчестве. Я вот в последние годы стал понимать тех женщин, которые говорят - "я живу своим ребенком". Настолько творческий процесс!.. Сложно, больно, интересно, захватывающе... И в итоге может даже выйти красиво.

Только картинка - живая.


Еще не конец
 
zarewnaДата: Суббота, 13 Май 2006, 15:12 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
При написании картины художник стремится изобразить свою задумку, а как получится - дело техники.
Наверное, и в воспитании ребенка у родителей есть некоторая задумка?
Некоторая доминанта.

Мне бы хотелось узнать из приведенного перечня «задумок», есть что-нибудь близкое вам?
1. Я не думаю. Главное - выкормить лет до 16.
2. Главное - дать разностороннее образование. В работе будет профессионалом!
3. Объяснять с «пеленок», что он (она) вырастет и будет отцом (матерью).
4. Хочу видеть его любящим сыном (дочерью), чтобы было кому «на старости лет мне подать стакан воды»…
5. Важно стать достойным гражданином государства.
6. Главное – выявить способности ребенка и делать акцент на их развитие.
7. Воспитать свободную личность, уважающую границы других…
8. ВАШ ВАРИАНТ


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
juliaДата: Суббота, 13 Май 2006, 16:44 | Сообщение # 6
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Такие мудрые идеи одолевают, в основном, когда у тебя нет детей,а когда они появляются, начинается совсем другая жизнь.
 
CheДата: Воскресенье, 14 Май 2006, 00:13 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (julia)
Такие мудрые идеи одолевают, в основном, когда у тебя нет детей,а когда они появляются, начинается совсем другая жизнь.

Это точно! biggrin
Однако из приведенных вариантов лично я делаю упор на 7-й.
6-й вариант очень хорош, и тоже пытаемся, но пока результат 0. По-видимому, дело дохлое - выявлять. Ребенок явно талантливый, но делать ничего не хочет. Правильно, наверное: а то взрослые спокойно жить не дадут. wink


Еще не конец
 
zarewnaДата: Воскресенье, 14 Май 2006, 21:56 | Сообщение # 8
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (julia)
Такие мудрые идеи одолевают, в основном, когда у тебя нет детей,а когда они появляются, начинается совсем другая жизнь.

Юля, значит получается №1: « Я не думаю об этом…»?


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 14 Май 2006, 23:05 | Сообщение # 9
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (julia)
Такие мудрые идеи одолевают, в основном, когда у тебя нет детей,а когда они появляются, начинается совсем другая жизнь.

Согласна на все сто! smile
zarewna, мы уже пришли к единому решению, что воспитание - это творчество. А оно не может идти по одному сценарию. Все люди (дети) разные! Нет единого шаблона.


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
juliaДата: Понедельник, 15 Май 2006, 12:58 | Сообщение # 10
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Нет, думать то я думаю и стараюсь развивать все и сразу.Но вот теории под это подводить некогда.А вообще согласна с Татьяной. только дочь хочет пока ВСЕ ДЕЛАТЬ , что в ее годы простительно.
 
zarewnaДата: Понедельник, 15 Май 2006, 15:08 | Сообщение # 11
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот как раз, Я про шаблоны и не говорю. Есть пункт №8...
Пока,получается, что о воспитании детей задумываются отцы! А матери что-то хотят Мне объяснить, да Я не понимаю...
Для чего, люди рожают детей и их растят? Может это лишь инстинкт размножения? dry



"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
juliaДата: Понедельник, 15 Май 2006, 15:43 | Сообщение # 12
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
И это тоже.А вообще я против морализаторства.
 
LvovichДата: Понедельник, 15 Май 2006, 16:28 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Может это лишь инстинкт размножения?

Это конечно не только он!
Но и он играет важнейшую роль в сохранении человечества как вида. Мать-природа всё очень хитро завязала в один узел... Женщина, не родившая ребёнка, не выполнила заложенное природой предназначение. Из-за ненаступивших физиологических изменений наступают изменения психические... А одинокие мужики просто потихоньку чахнут... делая бодрый вид, что им так лучше!

А как такой пример - от моего друга ушла жена... Оставив ему сына (он бы и сам ни за что его не отдал)... Растил сам! Наконец, года два уже, нашел себе женщину - у неё дочь. Я за них СЧАСТЛИВ!!!

Я больше склоняюсь к п.7, хотя считаю, что ребёнок - СВОБОДНАЯ!!!! ЛИЧНОСТЬ!!!!! едва только родившись (у меня по квартире 3 примера скачут)! 3 совершенно разных по характеру ЛИЧНОСТИ! Пусть выбирают сами, кем хотят стать, и занимаются, чем ИМ интересно! Помогать - надо!

Хотя в то же время "...мы больше всего боимся, что они станут делать добро так, как они его понимают..." и дети от этого не застрахованы и мы.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
ТатьянаДата: Понедельник, 15 Май 2006, 23:25 | Сообщение # 14
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Для чего, люди рожают детей и их растят? Может это лишь инстинкт размножения?

С моей точки зрения, странный вопрос... wacko
Можно встречный? А у вас дети есть?


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
No_nameДата: Вторник, 16 Май 2006, 01:34 | Сообщение # 15
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
По-моему, глупо даже задавать такие вопросы - "для чего?", "зачем?" Дети - это не какой-то там прикладной инструмент, чтобы быть "для чего"... И зачатие, и рождение ребенка - это маленькое чудо, оно происходит тогда, когда это нужно. Нужно конкретно этому ребенку, чтобы стать таким, каким он станет. Нужно его родителям, которые, даже, возможно, думая о том, что "блин! как все не вовремя! денег нет, на работу только устроился, а сейчас будет плач и ор... и не спать по ночам... на фига?!!", постигнут новую грань бытия - чадорождение, чадолюбие и чадовоспитание.

Прошу прощения за морализаторство, но уж больно тема такая, его требующая... Нет, все-таки не удержусь: "Лев Толстой очень любил детей, но не ел".


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
LvovichДата: Вторник, 16 Май 2006, 08:46 | Сообщение # 16
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
А у вас дети есть?

МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! МАЛАДЕЦ! biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Вторник, 16 Май 2006, 12:13 | Сообщение # 17
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Львович, а аты случайно не ПАДОНОК?(орфографией навеяло)

Сообщение отредактировал julia - Вторник, 16 Май 2006, 12:14
 
LvovichДата: Вторник, 16 Май 2006, 12:57 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (julia)
а аты случайно

От тебя тоже...того...орфографией веет!
Ответ: НЕТ! julia, а ты откуда про них знаешь? ("Доктор, а у вас откуда такие картинки?) biggrin

И вообще - не обзывайся! cool


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
No_nameДата: Вторник, 16 Май 2006, 14:27 | Сообщение # 19
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Юль, а у тебя Варя еще про "падонков" не знает? или уже цитирует что-нибудь?

Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
juliaДата: Вторник, 16 Май 2006, 15:38 | Сообщение # 20
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (No_name)
Юль, а у тебя Варя еще про "падонков" не знает? или уже цитирует что-нибудь?

Пока обходимся Великой русской языкой.Она же пока не умеет читать, поэтому масса приколов ей недоступна.
 
LvovichДата: Вторник, 16 Май 2006, 15:50 | Сообщение # 21
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
julia, ты бы лучше про приколы, которые она выдаёт по незнанию рассказала, а?

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Вторник, 16 Май 2006, 23:34 | Сообщение # 22
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Знаете, хоть вы и возмущаетесь, но это здорово! Значит вопрос действительно задел за живое…
Задала я такой вопрос не случайно, не из-за каких то психологических хитростей или из-за чуждой мне любви к педагогике. Мне интересен опыт воспитания детей родителями.

Может даже в чем- то можно оказать помощь друг другу…
Например, мне недавно рассказали историю, как молодой человек по ЖЕЛАНИЮ мамы закончил военное училище. Стал военным. Помыкался немножко. Да и сказал маме: «Мама, это ты хотела, чтобы я стал военным, а я этого НЕ ХОТЕЛ!» К счастью, все закончилось хорошо, и он нашел свое призвание.

No name: « И зачатие, и рождение ребенка - это маленькое чудо, оно происходит тогда, когда это нужно.»

А как вы относитесь к фразам: «планирование семьи», «завести ребенка»?

А для разрядки напряжения соглашусь с Lvovich:
«julia, ты бы лучше про приколы, которые она выдаёт…»

No name: «По-моему, глупо даже задавать такие вопросы - "для чего?", "зачем?"»
А, по-моему, не глупо задавать ЛЮБЫЕ вопросы! Может быть для кого-то они важны…


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
No_nameДата: Среда, 17 Май 2006, 01:54 | Сообщение # 23
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Я отношусь к фразам "планирование семьи" и "завести ребенка" никак, потому что твердо притерживаюсь той точки зрения, что ребенок - это дар Божий (да-да, вот так!) И люди от этого дара, конечно, отказаться могут, но вот специально запланировать, увы!, никак...

Пардон за длинную цитату:
"– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком." (с)


Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
juliaДата: Среда, 17 Май 2006, 12:21 | Сообщение # 24
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
julia, ты бы лучше про приколы, которые она выдаёт по незнанию рассказала, а?

Варя угощает кота йогуртом:"Кушай, Яшенька, вырастешь большой"
Я-кот не вырастет, он уже взрослый.Вот я ем, а не расту.
Варя:"А зачем же ты тогда ешь?"
 
LvovichДата: Среда, 17 Май 2006, 12:24 | Сообщение # 25
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
julia, правильно Варя говорит - больше духовной пищи! biggrin biggrin biggrin

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Среда, 17 Май 2006, 12:28 | Сообщение # 26
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Ты тоже про своих расскажи.У тебя-то наверное склад информации.
 
LvovichДата: Среда, 17 Май 2006, 12:34 | Сообщение # 27
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Кате 2 года. Сидит на кровати и смотрит свой фото "Альбом новорожденного".
Открывается первая страница: фотография маленькой Кати, только что привезённой из роддома, лежащей на пелёночке. Катя тыкает пальчиком в фотку и констатирует: "Катя - молодая!" biggrin biggrin biggrin Полный абзац!

Добавлено (2006-05-17, 12:34 Pm)
---------------------------------------------
ПОПКОРН моя младшая называет "ПАПИН КОРМ"!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Среда, 17 Май 2006, 12:47 | Сообщение # 28
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
ПОПКОРН моя младшая называет "ПАПИН КОРМ

Супер!
Варя:"Мама, а вы когда квартиру покупали, как ее домой несли".
Воспитывает в походе кота:"Яшенька, плохой котик, почему не хочешь дрова рубить?"
 
LvovichДата: Среда, 17 Май 2006, 12:52 | Сообщение # 29
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
- Деда, деда! Знаешь, когда соловей поёт?
- Ну, расскажи, Катенька, когда?
- Соловей поёт, когда у него самочка на яйцах сидит!

( biggrin biggrin biggrin Честное слово - так и было!!!!)


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Четверг, 18 Май 2006, 00:16 | Сообщение # 30
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Отличные приколы! Я думаю что к ним необходимо возвращаться периодически, тема больно не легкая.

Quote (No_name)
Я отношусь к фразам "планирование семьи" и "завести ребенка" никак, потому что твердо притерживаюсь той точки зрения, что ребенок - это дар Божий (да-да, вот так!)

Замечательная точка зрения! Если б было побольше людей так считающих, то было бы меньше абортов, брошенных детей и т.д. и т.п.

Если ребенок – дар! То, наверное, и относится к нему, следует соответственно…
Не хочется некоторым родителям прибегать к строгим мерам в воспитании.

cry А что делать, например, если ребенок 3-х лет терроризирует домашних животных (как у моих знакомых)? Кошка и собака терпят изо всех сил…
Но за животных ручаться нельзя… Сколько печальных случаев нам сообщили по телевидению в последнее время…А маленький ребенок будто бы не помнит, что ему говорят! (А может, действительно не помнит?)
Вообщем, замучались бедные родители и животных жалко и за ребенка опасаются…Хотят браться за ремень, может так запомнит…
Прошу ответить серьезно, если у вас была такая проблема и вы решили ее!


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
Форум » ИССКУСТВО » Искусство и жизнь » Воспитание детей-это искусство?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz