Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 27 Апр 2024, 22:01
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » Одиночество (Я один во всей Вселенной. Места нету мне нигде...)
Одиночество
CheДата: Вторник, 30 Май 2006, 03:38 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Не хотелось бы во всех темах упоминать одиночество. Может его пора в отдельную тему выделить? Поговорим...

- предложила Царевна.

В принципе, темы "философия общения" и "любовь к себе" частично перекрывают тему одиночества. Но можно попробовать. Итак, Просто Одиночество!

Оно может быть 2-х видов:

1. Вынужденное одиночество (человек хотел бы общаться с людьми, но по-каким-то причинам не может, либо рядом находящиеся люди его не понимают, поэтому он чувствует себя одиноким)

2. Добровольное одиночество (человек сознательно остается один - не заводит семью, не имеет друзей или не общается с ними, избегает общества либо вообще уходит в затвор - по каким-то своим соображениям)

В том и в другом случае возникают вопросы:

1. Страдает человек от своего одиночества или нет? Или, может, даже наслаждается им?
2. Долго ли человек может выдержать одиночество?
3. Как отражается одиночество на характере человека, его здоровье, его отношении к миру и людям, его деятельности и т.п.?
4. Как преодолеть одиночество тем, кто от него страдает? И нужно ли его преодолевать?
5. Можно ли извлекать из одиночества добрые плоды и какие?
6. Есть ли типы людей, которым одиночество категорически противопоказано либо, наоборот, жизненно необходимо?
7. Если одиночество неизбежно - можно ли его как-то разумно "организовать" и использовать?

И еще много-много подобных вопросов...


Еще не конец
 
juliaДата: Вторник, 30 Май 2006, 12:09 | Сообщение # 2
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
После такого трактата и говорить ничего не хочется. Уел по всем пунктам.
 
CheДата: Вторник, 30 Май 2006, 23:13 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (julia)
После такого трактата и говорить ничего не хочется. Уел по всем пунктам.

Чего ж такого я уел? wink То, что я выше накалякал - это же только общие слова и несколько вопросов полуриторических... А одиночество - штука конкретная, сама знаешь. Вот сейчас Царевна подтянется - она хотела говорить про одиночество - и выдаст! Подождем...


Еще не конец
 
zarewnaДата: Среда, 31 Май 2006, 00:16 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Да Я буквоедством занимаюсь. Некогда мне.

"Одиночество" - это просто, значит один ночью. А уж кто не один - значит "Двуночество"... У кого как...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
WhiteДата: Среда, 31 Май 2006, 04:42 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zarewna)
"Одиночество" - это просто, значит один ночью. А уж кто не один - значит "Двуночество"... У кого как...

Царевна милая, ты становишся жестокой! Не надо, оч прошу! А Че я наверное что-нибудь смогу ответить, вот только взгляд сосредоточу, просто я опять в "хлам" пьян-ОДИНОЧЕСТВО...


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
LvovichДата: Среда, 31 Май 2006, 09:34 | Сообщение # 6
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
У кого как...

И ещё у кого с кем...

"Ближе, чем кожа не станешь.."


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Среда, 31 Май 2006, 12:04 | Сообщение # 7
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Одиночество вдвоем еще страшнее.
 
zarewnaДата: Четверг, 01 Июн 2006, 00:17 | Сообщение # 8
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
УТОМЛЕННЫЙ ДУШОЙ

Мое одиночество полно безнадежности,
Не может быть выхода душе из него.
Томлюсь ожиданием несбыточной нежности,
Люблю подсознательно – не знаю кого.

Зову несмолкаемо далекую-близкую,
Быть может – телесную, быть может, мечту,
И в непогодь темную по лесу я рыскаю,
Свою невозможную ловя на лету.

Но что ж безнадежного в моем одиночестве?
Зачем промелькнувшая осталась чужой?
Есть правда начальная в старинном
Пророчестве:
« По душам тоскующий захлестнут душой».
(Игорь Северянин)

При словах « И в непогодь темную по лесу я рыскаю…» расхохоталась, представила такую картину… А ведь действительно, есть такие чудаки, которые по ночам «рыскают» по лесу… wacko


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Четверг, 01 Июн 2006, 17:16 | Сообщение # 9
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
...
ДУМАЕТ человек, когда ему одиноко...

ВОПРОС ВСЕМ: А кто, что делает, когда одиноко?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Che - Пятница, 02 Июн 2006, 05:32
 
juliaДата: Четверг, 01 Июн 2006, 20:09 | Сообщение # 10
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Я играю на гитаре, курю и читаю старые письма из "волшебной коробочки".
 
No_nameДата: Пятница, 02 Июн 2006, 02:20 | Сообщение # 11
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Я принимаю ванну, разговариваю сам с собой в запотевшем зеркале и сплю. Но в последнее время чаще всего одиночество бывает специально организовано, чтобы срочно сделать какую-нибудь работу. А если работу делать не хочется, то можно в кино сходить. Одному.

Добавлено (2006-06-02, 2:20 Am)
---------------------------------------------
я сейчас залез на форум журнала "Афиша" и вот что к своему удивлению там обнаружил:
Quote
Определенный упадок духа наблюдается на форуме. Мне как магистру снобизма, апологету гламура и пафоса больно на это смотреть. А еще больнее осознавать причины.
В моду вошло одиночество. Но не то одиночество, которое гонит людей в форумы. Не то одиночество, что приводит нас в статусные бары пятничными вечерами. Не то одиночество, из-за которого мы принимаем наркотики, в поисках себя. Не одиночество, основанное на страхе остаться с никем.
Скорее, большинство форумлян нашли себя.
И это не может не радовать.
Одиночество - это танцевать в пустой комнате голым. Одиночество - это сочинять стихи про себя и читать их себе.
Одиночество - это пластинка Вертинского, покрытая пылью.
Одиночество - это то, для чего мы живем.
Вопрос, насколько модно быть одиноким?

Искренне Ваш, Борис Р. Бритва, энергичный меланхолик.

kafarov 1 июня 20:02
Одиночество никогда не в моде. Бывает время, когда хочется и надо побыть одному, разобраться в себе, быть честным самим с собой. Однако так не может продолжаться вечно и рано или поздно мы вновь окружаем себя другими людьми.

Что же касается пустынности форума, то, уверен, у всех сейчас просто много дел и летняя суета не оставляет ни минуты покоя. Но совсем скоро мы вновь будем свидетелями горячих дебатов!

Mona Lisa 1 июня 21:14
Я не люблю быть долго в одиночестве. Хотя уважаю самодостаточных людей. Мне кажется, это их преимущество.
Но все-таки, когда люди слишком гордятся, что им хорошо одним, - мне кажется в этом больше показного. В этом есть что-то жалкое. Как-будто они просто никому больше не нужны.



Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон

Сообщение отредактировал No_name - Пятница, 02 Июн 2006, 01:54
 
LvovichДата: Пятница, 02 Июн 2006, 08:58 | Сообщение # 12
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Одиночество не мода... Наверное это симптом общества и некоего уровня жизни социума. Мы спокойно можем обходиться и обеспечивать себе приемлемый уровень жизни сами по себе - без "стаи". Обходиться то можем, а не хватает какого-то единения.

Помните, как у Жванецкого: "...Большая беда нужна...Вот если бы все на мине подорвались..., но об этом можно только мечтать..."

В то же самое время, живя в большом городе, мы, зачастую, задавлены ежеминутным мельтешением около нас огромных масс совершенно чужих людей, никому из которых нет дела до нас и наших проблем. Давящая аура раздражительности, усталости и чужого одиночества... Поневоле захочешь самоизолироваться!

Как то в порядке полуночного бреда у меня (и ещё кое-кого...) родилась теория - отчего так хорошо и легко сидеть далеко за полночь, писать стихи, картины, говорить об исскустве, мечтать или просто нести какой-то очень красивый фантастический бред... Сами знаете, как хорошо! Так вот, всё просто: в это время почти все спят и нет "наводок" или "помех" от чужих ментальностей... Эфир не засорен.

Что скажете? Мысли? Предположения? Критика?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Пятница, 02 Июн 2006, 09:00
 
juliaДата: Пятница, 02 Июн 2006, 09:34 | Сообщение # 13
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Так вот, всё просто: в это время почти все спят и нет "наводок" или "помех" от чужих ментальностей... Эфир не засорен.
А что, вполне реально! wacko
 
ТатьянаДата: Пятница, 02 Июн 2006, 18:51 | Сообщение # 14
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Как то в порядке полуночного бреда у меня (и ещё кое-кого...) родилась теория - отчего так хорошо и легко сидеть далеко за полночь, писать стихи, картины, говорить об исскустве, мечтать или просто нести какой-то очень красивый фантастический бред... Сами знаете, как хорошо! Так вот, всё просто: в это время почти все спят и нет "наводок" или "помех" от чужих ментальностей... Эфир не засорен.

А ведь, наверно, ты прав!
Quote (Lvovich)
ВОПРОС ВСЕМ: А кто, что делает, когда одиноко?

Подтверждаю Юлины слова - играю на гитаре, мурлычу что-то себе под нос...
А еще выливаются на бумагу "сопливые" стихи, которые я так не люблю.
Но, самое лучшее для меня - собраться и поехать на ВДНХ. Это место - моя энергитическая подпитка. smile Наберусь энным количеством положительных зарядов и домой. А еще хорошо у воды посидеть...


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
LvovichДата: Пятница, 02 Июн 2006, 19:06 | Сообщение # 15
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
По лесу надо гулять! Мне от леса подпитываться легче...

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
ТатьянаДата: Пятница, 02 Июн 2006, 19:07 | Сообщение # 16
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
По лесу надо гулять! Мне от леса подпитываться легче...

Каждому свое... wink А мне вода помогает. smile


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
LvovichДата: Пятница, 02 Июн 2006, 19:11 | Сообщение # 17
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Я по тому же старался в походы ходить так, чтоб по над берегом реки стоянки устраивать. Как на фотографиях, под Угличем - любимое место у нас было...

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Пятница, 02 Июн 2006, 19:26
 
ТатьянаДата: Пятница, 02 Июн 2006, 19:13 | Сообщение # 18
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Видела - красота!!!!

Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
BasistДата: Среда, 14 Июн 2006, 07:29 | Сообщение # 19
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, и еще друзей по болоту поводить...

"Не пошутишь - и не весело".
 
juliaДата: Среда, 14 Июн 2006, 09:04 | Сообщение # 20
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Ваша фамилия не Сусанин?
 
LvovichДата: Среда, 14 Июн 2006, 09:11 | Сообщение # 21
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
julia, кстати, о Сусанине...

А не был ли его поступок (в дальнейшем описываемый, как подвиг и героический) стремлением к одиночеству? А то, мол, ходят тут всякие?...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Среда, 14 Июн 2006, 16:57 | Сообщение # 22
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересная версия, но антинаучная.Чего он в леса один не ушел?Там лишь тамбовский( или еще какой) волк нарушал бы его одиночество.
 
LvovichДата: Среда, 14 Июн 2006, 17:08 | Сообщение # 23
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
julia, ты не поняла! Это такой героический поступок: Сусанин не хотел такого одиночества, зная, что рядом всякие нехорошие чужеземцы бродят. Он и их погубил, и сам долг одиночки выполнил! cool

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
IRINAДата: Среда, 14 Июн 2006, 18:50 | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (julia)
Там лишь тамбовский( или еще какой) волк нарушал бы его одиночество.

Если географически, то костромской... smile

 
LvovichДата: Среда, 14 Июн 2006, 19:14 | Сообщение # 25
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Вишь, как мы в Сусаниных все разбираемся...

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Среда, 14 Июн 2006, 23:27 | Сообщение # 26
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Неспроста, вестимо...
 
CheДата: Четверг, 15 Июн 2006, 00:26 | Сообщение # 27
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Как то в порядке полуночного бреда у меня (и ещё кое-кого...) родилась теория - отчего так хорошо и легко сидеть далеко за полночь, писать стихи, картины, говорить об исскустве, мечтать или просто нести какой-то очень красивый фантастический бред... Сами знаете, как хорошо! Так вот, всё просто: в это время почти все спят и нет "наводок" или "помех" от чужих ментальностей... Эфир не засорен.
Что скажете? Мысли? Предположения? Критика?

Очень правильная мысль. Причем, для некоторых из нас - единственно возможный вариант заняться делом. Настоящим делом, а не работой. Хотя и работать частенько лучше получается ночью. Концентрация небывалая. Я иногда сидя перед своим монитором, чувствую себя как на подводной лодке под толщей воды, в темноте, среди глубоководных рыб... У меня даже домашние зовут мой кабинетик, отгороженный шкафом, "папин батискаф" или "субмарина". К сожалению, труднее стало с годами выдерживать многосуточные ночные вахты. Но пока как-то еще получается. В общем, это кайф... Львович, тебе, наверное, очень это все тоже актуально, поскольку у тебя семья большая, и они требуют все время твоего внимания, так что особо сконцентрироваться на чем-то другом вряд ли выходит, пока все не заснули? Или я ошибаюсь?


Еще не конец
 
LvovichДата: Четверг, 15 Июн 2006, 08:56 | Сообщение # 28
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Ты прав, Шура. И по одиночеству я иногда скучаю...

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Среда, 21 Июн 2006, 16:02 | Сообщение # 29
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Сказочка!

http://www.skazki.org.ru/view.php?id=5800 smile


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Четверг, 22 Июн 2006, 16:37 | Сообщение # 30
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Блуждая по сети, наткнулся на такое признание:

"Я растеряла всех своих друзей и подруг из за того, что сижу целый день перед компом. Вот и сейчас сижу и давлюсь своим одиночеством."

smile

"Все женщины ждут принца на белом коне. Но жизнь более прозаична: достается
обычно "конь", причем без принца и далеко не белый.
"


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Четверг, 22 Июн 2006, 16:43
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Ты или я? » Одиночество (Я один во всей Вселенной. Места нету мне нигде...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz