Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Среда, 01 Май 2024, 15:47
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lvovich  
Форум » МИР И МЫ » Братья старшие и меньшие » Лев и ягненок... (Могут ли животные жить в мире?)
Лев и ягненок...
CheДата: Вторник, 21 Мар 2006, 15:36 | Сообщение # 1
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
С людьми все, кажется, ясно. Горбатого могила исправит. А вот животные?
Пример из жизни. Привез я домой кошку, а у меня уже две собаки живут. Живут давно, характеры сложные. Кошка - тоже еще та... biggrin Думал - будут проблемы. Ан нет! Приняли друг друга спокойно, радушно, быстро подружились. Играют, спят вместе. Из-за еды чтоб подраться - никогда не было. Так вот. Есть три вопроса.

Вопрос первый - практический: При каких условиях животные, обычно враждующие, могут жить в мире и даже дружить? (Что такое бывает, доказывать нет необходимости).

Вопрос второй - статистический: Может ли это явление быть массовым? И в каких масштабах?

Вопрос третий - научно-фантастический: Можно ли в корне изменить природу животных (скажем, методами селекции или генетики, либо другими), чтобы в животном мире наступила эпоха всеобщей любви и непоедания?

...Ах, да! Вы еще спросите - а оно нам надо?.. biggrin
Ну, пусть это будет Вопрос четвертый - этический. И философский.


Еще не конец

Сообщение отредактировал Che - Вторник, 21 Мар 2006, 15:39
 
juliaДата: Среда, 22 Мар 2006, 22:39 | Сообщение # 2
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Наверное только в искуственном раю никто никого не сьест.Закормленная собака не побежит за котом да и мышь выживет.А радость жизни в том и есть- догнать и сожрать.
 
BasistДата: Четверг, 23 Мар 2006, 16:47 | Сообщение # 3
Олдовый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Статус: Offline
Ни хрена себе оптимизм! wacko

"Не пошутишь - и не весело".
 
juliaДата: Четверг, 23 Мар 2006, 19:26 | Сообщение # 4
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы звери, господа! Во всах смыслах.
 
ВалераДата: Пятница, 24 Мар 2006, 22:52 | Сообщение # 5
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Che. Отвечаю на первый вопрос. При гормоничных условиях в узко определёной среде. Ответ на второй вапрос масовым быть может в узко определёной среде, или в закрытых системах. Ответ третий научно-фонтастический нет даже если предположить невозможное это были-бы ни-те животные.

посторонись ахинею несу.
 
CheДата: Суббота, 25 Мар 2006, 03:01 | Сообщение # 6
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
даже если предположить невозможное это были-бы ни-те животные.

Так а кто говорит, что они должны остаться ТЕМИ? Пусть изменятся! Зато не будут друг другу горло рвать... Мне лично приятнее кошка, лакающая молоко, чем кошка, раздирающая мышонка... Чего там раздирать-то... Крохотное, нежное тельце, розовые лапки... Был малыш - и нету. Зато кисонька сыта, мур-мур... angry

Учитель сказал: Не все мы умрем, но все изменимся.
Но это мало кого утешило. Все хотели жрать.


Еще не конец
 
juliaДата: Суббота, 25 Мар 2006, 19:16 | Сообщение # 7
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Какой ты сентиментальный! Мыши тоже едят-жуков. гусениц-их не жалко?
 
CheДата: Суббота, 25 Мар 2006, 22:30 | Сообщение # 8
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (julia)
Какой ты сентиментальный! Мыши тоже едят-жуков. гусениц-их не жалко?

Жалко. тем более, что гусеницы - это потенциальные бабочки...


Еще не конец
 
juliaДата: Воскресенье, 26 Мар 2006, 18:39 | Сообщение # 9
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
А гусеницы листья точат им тоже может,больно. ДАЖЕ НАВЕРНЯКА.Умрем ка все с голоду. но морковку не обидим!
 
CheДата: Воскресенье, 26 Мар 2006, 19:10 | Сообщение # 10
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (julia)
А гусеницы листья точат им тоже может,больно.

Листья, все-таки, каждый год по весне вырастают новые. Так что с ними не все так печально! Скорее, я сравнил бы это со стрижкой. wink

Ну, конечно, вы мне можете возразить, что мыши, кошки и прочие... тоже регулярно "вырастают новые"... cry


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Среда, 05 Апр 2006, 17:31 | Сообщение # 11
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Это закон природы, который никому не изменить - ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ.
И, как бы это не было жестоко, но это правильно. Представьте, что будет, если совы, кошки и пр. живность перестанет охотиться на мышей и крыс? question Я, например, не хотела бы и дня пожить в этом новом мире. И не из-за того, что не люблю мышек. Просто в больших количествах они агрессивны. А быть сожраной толпой безумных голодных крыс, мне, почему-то, не улыбается...
И таких примеров МОРЕ!


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Четверг, 06 Апр 2006, 04:34 | Сообщение # 12
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
А быть сожраной толпой безумных голодных крыс, мне, почему-то, не улыбается...

Для этого нужно носить с собой огнемет и учиться стрелять, товарищ солдат!
По превосходящим силам противника... А не разводить фило, понимаешь, софию на плацу! biggrin

Учитель сказал: Крысы неизбежны, как дембель в августю!

ДМБ-88


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Пятница, 07 Апр 2006, 11:26 | Сообщение # 13
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Для этого нужно носить с собой огнемет и учиться стрелять, товарищ солдат!

Есть!!! Разрешите исполнять? Разрешите бегом, тащ генерал? biggrin


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Четверг, 13 Апр 2006, 23:39 | Сообщение # 14
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Представьте, что будет, если совы, кошки и пр. живность перестанет охотиться на мышей и крыс? Я, например, не хотела бы и дня пожить в этом новом мире... Просто в больших количествах они агрессивны. А быть сожраной толпой безумных голодных крыс, мне, почему-то, не улыбается...

Так в том-то и дело, что крысы в нашем НОВОМ мире тоже не будут агрессивны, как и все остальные. Это будет Абсолютная Утопия.
Мы ведь пытаемся упразднить как раз этот донельзя гадкий закон природы "Выживает сильнейший" - причем упразднить на всех уровнях. Так сказать, подавить нездоровую конкуренцию в зародыше.
Потому что легко говорить о целесообразности этого закона и прочих подобных - эволюция, там, естественный отбор... Легко, если ты - как раз и есть этот СИЛЬНЕЙШИЙ, который выжил. А ну как ты не прошел в сильнейшие и НЕ ВЫЖИЛ? Сьели тебя в порядке целесообразности и равновесия в природе?.. А?.. Абидн, слюшай, да?
ЖИТЬ-ТО ВСЕ ХОТЯТ, а не только рассудительный и гуманный до невозможности человек...


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Пятница, 14 Апр 2006, 14:59 | Сообщение # 15
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
эволюция, там, естественный отбор

Ну, их пока никто не отменял. И в животном мире это не изменится.
А вот если мы о людях говорим, то абсолютно с тобой согласна. Правда, чтобы сознание у людей поменялось, надо чтобы не один век прошел. Мы этого уже не увидим... а жаль...


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
CheДата: Среда, 17 Май 2006, 04:14 | Сообщение # 16
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот... Сытые и довольные спят.
Прикрепления: 63176166.jpg (41.1 Kb)


Еще не конец
 
LvovichДата: Среда, 17 Май 2006, 09:31 | Сообщение # 17
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Шура, ты зачем пытаешься экологическое равновесие нарушить?

Quote (Che)
Сытые и довольные спят

А вот если их оставить в отдельно взятой замкнутой квартире - выживет сильнейший, как справедливо заметила Татьяна!
Всеобщая сытость и пресыщенность материальными благами скорее всего приведёт к бесцельности существования и вымиранию вида, а выживут молодые и сильные, которым будет чего-то не хватать.

Кто- нибудь читал Олега Дивова? "Закон фронтира" (первое название "Молодые и сильные выживут"), "Выбраковка"?

Бесплатный сыр бавает только в мышеловке, да и то, как правило, для второй мышки!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 04:09 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Всеобщая сытость и пресыщенность материальными благами скорее всего приведёт к бесцельности существования и вымиранию вида, а выживут молодые и сильные, которым будет чего-то не хватать.

Ошибочка. В животном мире отсутствует понятие материальных благ, не существует непрерывного роста потребностей, поэтому и невозможно пресыщение. Просто сдохнут от ожирения... Ну а насчет молодых - это ж и есть эволюция! разовьется новый вид, с иными интересами и устремлениями помимо пожирательных... Не, утопия возможна. Вот, например, на Галапагосах, где никто никого не жрет... сформировался ведь естественным образом такой баланс!
Просто человеки сами любят давить и жрать себе подобных и видят в этом своем стремлении чуть ли не единственный двигатель "прогресса". Так потому они и в природе ищут оправдания своей сволочной натуре.


Еще не конец
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 21 Май 2006, 07:43 | Сообщение # 19
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
человеки сами любят давить и жрать себе подобных и видят в этом своем стремлении чуть ли не единственный двигатель "прогресса". Так потому они и в природе ищут оправдания своей сволочной натуре.

А еще многие и сами себя.
"Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки..." - золотые слова.
Собаки честнее, преданнее, более открыты и понятны. А вот с человеками тут проблема...
Quote (Che)
Ошибочка. В животном мире отсутствует понятие материальных благ, не существует непрерывного роста потребностей, поэтому и невозможно пресыщение.

Lvovich имел в виду человеческую стаю, на сколько я поняла. Я с ним согласна. Движение - это жизнь! Во всех смыслах! А то, что плавает по течению называется... ну, вы сами знаете.


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
LvovichДата: Четверг, 25 Май 2006, 08:53 | Сообщение # 20
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
В животном мире отсутствует понятие материальных благ...

Человек тоже принадлежит к животному миру, являясь, заодно, и самым страшным хищником!

Только человек может быть "зверее зверя"...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Четверг, 25 Май 2006, 09:40
 
ТатьянаДата: Пятница, 26 Май 2006, 19:01 | Сообщение # 21
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Только человек может быть "зверее зверя"...

Согласна!


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
ВалераДата: Воскресенье, 28 Май 2006, 00:36 | Сообщение # 22
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
БЕЗУМСТВУЕТИ ВЫ ОТ БОЛЬШОЙ УЧЁНОСТИ ИЛИ УМСТВОИТЕ НЕЗНАЮ. angry

посторонись ахинею несу.
 
CheДата: Вторник, 30 Май 2006, 05:26 | Сообщение # 23
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
БЕЗУМСТВУЕТИ ВЫ ОТ БОЛЬШОЙ УЧЁНОСТИ

Наша ученость тут ни при чем. Не хули брата своего, а то оборотится на тебя и растерзает, аки свинья. Потому что ему тебя растерзать велено природой и естественным отбором. А я вот, Валер, за это и ратую - чтобы и кролик, и агнец, и ты вот мог спокойно и без боязни высказать свое мнение и не опасаться, что его съедят.
А не врубаешься в тему - так лучше воздержись, как сам давеча другим советовал... wink


Еще не конец
 
LvovichДата: Вторник, 30 Май 2006, 10:09 | Сообщение # 24
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin Книга притч: "Кролик, Агнец и Шуба" biggrin biggrin biggrin Филосовский боевик!

Quote (Che)
спокойно и без боязни высказать свое мнение и не опасаться, что его съедят

Даже форум не предоставляет защиту от съедения! biggrin
Сожрут! Как есть сожрут!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Вторник, 30 Май 2006, 10:11
 
juliaДата: Вторник, 30 Май 2006, 12:16 | Сообщение # 25
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Книга притч: "Кролик, Агнец и Шуба
( из кролика) biggrin
 
ВалераДата: Вторник, 06 Июн 2006, 00:15 | Сообщение # 26
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
Наша ученость тут ни при чем. Не хули брата своего, а то оборотится на тебя и растерзает, аки свинья. Потому что ему тебя растерзать велено природой и естественным отбором. А я вот, Валер, за это и ратую - чтобы и кролик, и агнец, и ты вот мог спокойно и без боязни высказать свое мнение и не опасаться, что его съедят.
А не врубаешься в тему - так лучше воздержись, как сам давеча другим советовал...

Чтобы лев и ягнёнок, ходили рядом в нашем мире, должен, изменится весь мир и само существо человека что нереально. Изменится существо чела ,изменится вся природа.


посторонись ахинею несу.
 
ТатьянаДата: Вторник, 06 Июн 2006, 01:08 | Сообщение # 27
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валера)
Чтобы лев и ягнёнок, ходили рядом в нашем мире, должен, изменится весь мир и само существо человека что нереально. Изменится существо чела ,изменится вся природа.

Согласна!
Вот только от изменения существа чела, природа не изменится... В диком мире сильный всегда будет убивать слабого. Это Закон природы - выживает сильнейший. Вот только жаль, что люди и на себя его примерили...


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
LvovichДата: Вторник, 06 Июн 2006, 09:19 | Сообщение # 28
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Закон природы - выживает сильнейший. Вот только жаль, что люди и на себя его примерили...

Если бы не примерили - оказались бы там же, где и динозавры... в окаменелостях!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
ТатьянаДата: Вторник, 06 Июн 2006, 21:02 | Сообщение # 29
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Если бы не примерили - оказались бы там же, где и динозавры... в окаменелостях!

Ладно. В древности, согласна. А сейчас то чего? Живи, люби, расти детей, делай жизнь ярче! Так ведь нет. Все норовим кого-нибудь укусить... sad


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
LvovichДата: Среда, 07 Июн 2006, 08:54 | Сообщение # 30
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Так нельзя пока допускать, чтобы клыки затупились! Ими иногда хотя бы посверкивать надо... К примеру так twisted

smile


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
Форум » МИР И МЫ » Братья старшие и меньшие » Лев и ягненок... (Могут ли животные жить в мире?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz