Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Воскресенье, 28 Апр 2024, 02:20
Вы вошли как Гость
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Che  
Форум » ИССКУСТВО » Изобразительное искусство » Кто такой художник? (Размышления о мастерстве, призвании и самореализации)
Кто такой художник?
CheДата: Суббота, 09 Дек 2006, 02:33 | Сообщение # 181
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White)
Вот то что было перемещено Шурой

В раскопки, друг мой, естественно! Там у нас все ссылки.

По поводу теста - он поучителен, но логически не совсем верен. Потому что построен на ошибочном предположении, что пациент клиники не может быть художником-модернистом. Или, что известный художник не может быть психически ущербным - не всех же сажают в клиники...

Другое дело, что, будучи известным художником, можно иногда косить под психа для приобретения дополнительной популярности...

А там очень мрачные картины попадались. Прямо чувствуешь себя в том самом доме...


Еще не конец
 
WhiteДата: Понедельник, 22 Окт 2007, 12:20 | Сообщение # 182
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Потому что построен на ошибочном предположении, что пациент клиники не может быть художником-модернистом. Или, что известный художник не может быть психически ущербным - не всех же сажают в клиники...

Это я с тобой согласен! Вот наверное это как раз те четыре ответа на которые я ответил неправильно.

Добавлено (2006-12-13, 3:32 Am)
---------------------------------------------
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/
http://www.impressionism.ru/artists.html
http://www.staratel.com/

Добавлено (Сегодня, 12:20 Pm)
---------------------------------------------
Хватит флуда об аватарах, зазря напрягая и пальцы, и мозг, давайте за искусство вдарим, вопрос таки все же не прост...
Как Все относятся к искусству формальному, салонному что ли? Был тут на откр-ытии выставки питерского художника Игоря Васильева. Не вызвало никаких эмоций... Тем паче что обставлено все было пафосно, в галерее с пафосно-отстойным названием "Вавилон". Масса самодрочливых самовосхищений... "Большой художник..." ну и ты ды. Лично у меня сложилось впечатление о нем как о хорошем ремесленнике, изготавливающем украшения для интерьеров. Так вот вопрос:"Человек делающий красивые "штучки", Он кто?" Гончар к примеру, он не художник, имеет тонкий эстетический вкус(я так думаю), все равно он не художник, а ремесленник. Так как относится к "искусству" формальному, как к искусству или все ж как к поделкам? Есть конечно отдельный раздел "декоративно-прикладное искусство", но его мы тут, покрайней мере сейчас, обсуждать не будем.


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
CheДата: Понедельник, 22 Окт 2007, 16:33 | Сообщение # 183
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White)
Так вот вопрос:"Человек делающий красивые "штучки", Он кто?" Гончар к примеру, он не художник, имеет тонкий эстетический вкус(я так думаю), все равно он не художник, а ремесленник. Так как относится к "искусству" формальному, как к искусству или все ж как к поделкам?

Искусство - так сказать, "искусное делание", можно понимать как

1. изощренное, украшенное и т.п.;
2. искушающее - т.е. притягивающее, привлекающее своей красотой или чем еще;
3. искушенное - т.е. продвинутое или особенно компетентное, профессиональное.

В такое определение, пожалуй, впишется и салонное искусство, и вообще всякий-разный гламур-биеннале и прочая модная мошнотрясущая и пальцегнущая ботва... Пусть это тоже будет искусство - своего рода. Это можно им отдать. И бедные ремесленники от искусства, рисовальщики лубков, изготовители поделок, вынужденные тяжкой жизнью малевать конъюнктуру и продавать. НО!

Художник - это нечто совсем другое, понятно. Т.е. НЕ всякий "занимающийся искусством", -даже на очень высоком профессиональном уровне - является художником. Это, впрочем, очевидно. Я просто бы акцентировал разницу между словами "искусство" и "творчество".

Тут я прочел, как один крутой чувак на сайте, посвященном искусству, гордо заявил, что, типа, "творчество - это когда слесарь после работы в свободное время ложки вырезает. А я, дескать, не занимаюсь творчеством, я делаю искусство." Очень меня это насмешило, как в басне прямо, как свинья под дубом или что-то вроде этого. И тут я первый раз задумался о соотношении, действительно, искусства и творчества. Раньше как-то, лет 10 назад, для меня было все едино, и вообще я не парился - искусство, творчество...

Так вот что я для себя сформулировал - как всегда, не без пафоса, но это уж я без этого, видно, не могу. biggrin

Искусник - это просто профессионал, он не обязательно художник, он может ничего нового вообще не создавать - только производить духовную жратву для пресытившейся публики, которая все равно все это без мезима не переварит и впрок это ей не пойдет. Т.е. это такой духовный колбасник или булочник, а публика кушает его колбасу. Тоже нужное дело. Но он все равно выше ремесленника не поднимается, он в конечном итоге всегда вторичен, скушен и обречен на профессиональный и жизненный крах, несмотря на кажущееся процветание.

Художник или творец - это тот, кто создает мир. "Се, творю все новое". Это высокое призвание, никакими деньгами не меряется, профессиональному анализу не подлежит. Художник - это не профессия, это мироощущение и способ жизни. Художник может вообще не уметь рисовать. Художник может сдохнуть где-нибудь по пьяни, в нищете, захлебнувшись в собственной блевотине и прямиком попасть оттуда в рай. Художник это боддхисатва.
Конечно, если дух, живущий в нем, светел.

Таким образом, творчество - это круто! lol
А искусство - просто хорошо. Но даже и не всегда.

Вайт, ваш ход. wink


Еще не конец
 
zarewnaДата: Понедельник, 22 Окт 2007, 20:52 | Сообщение # 184
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
...Успеет Вайт еще сделать свой ход...
Пару слов от меня...
Во-первых, рада, что Вайт решил возродить заглохшую тему... А то Я все ждала... ждала... И вот.
Не давно услышала такое определение, что такое творчество... Творчество - это путь к себе... Это СВОЙ взгляд на мир... Коротко, но лично для меня исчерпывающий ответ... wink


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
МышонокДата: Воскресенье, 27 Янв 2008, 22:52 | Сообщение # 185
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
творчество - от слова "творец"

искусство от слова "куст",

а художник от слова "худо"

(шюточка) tongue

 
Форум » ИССКУСТВО » Изобразительное искусство » Кто такой художник? (Размышления о мастерстве, призвании и самореализации)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz