Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 26 Апр 2024, 16:55
Вы вошли как Гость
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » В начале было... » Сакра(мента)льный вопрос (В чем смысл жизни? На таком сайте - и без такой темы?)
Сакра(мента)льный вопрос
WhiteДата: Вторник, 10 Окт 2006, 16:06 | Сообщение # 31
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Тогда - что такое есть эта обойма?

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
juliaДата: Вторник, 10 Окт 2006, 17:29 | Сообщение # 32
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо,Львович за поддержку.А "обойма" к которой все прицепились-это твое место.У меня вот в школе с этим проблем нет-никто не рвется на наши капиталы, а вот подруги работают по специальности и при упоминании о декретном отпуске им в лучшем случае мягко намекают о выходе на работу через 3 месяца, а то место займут.А нет-уволят.Да, незаконно, но не докажешь никогда.
 
zarewnaДата: Среда, 11 Окт 2006, 20:26 | Сообщение # 33
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока смысл жизни вырисовывается следующий:

Самосовершенствование для того, чтобы идти в ногу со временем. Идти в ногу, чтобы заработать на пропитание себе и детям. Правда, есть еще один вид самосовершенствования – но это уже процесс интимный (со слов Львовича).


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
juliaДата: Четверг, 12 Окт 2006, 22:47 | Сообщение # 34
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Чего-то у тебя не то вырисовывается...Самосовершенствование-это самоцель, оно не нужно не для чего, кроме самого себя.Я имею в виду духовное, а не посещение курсов повышения квалификации.Как говорит президент, котлеты отдельно, а мухи...
 
LvovichДата: Вторник, 17 Окт 2006, 08:57 | Сообщение # 35
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
julia, наверное всё же не самоцель, а насущная необходимость... Ну да это мелочи...

вот вам байка:

Новый русский на банкете в Штатах: ест, пьет все подряд. Рядом с ним останавливается американец. Русский:
— Тебя как зовут?
— Смит.
— Ешь, Смит!
— Не хочу.
— Ешь — халява.
— Я ем тогда, когда хочу есть.
— Не понимаю…
— Когда хочу есть, я — ем! Когда не хочу есть, я — не ем!
— Ну, ты прямо как животное какое!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Пятница, 10 Ноя 2006, 03:52 | Сообщение # 36
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Пока смысл жизни вырисовывается следующий:

Самосовершенствование для того, чтобы идти в ногу со временем. Идти в ногу, чтобы заработать на пропитание себе и детям. Правда, есть еще один вид самосовершенствования – но это уже процесс интимный (со слов Львовича).

Все наоборот.

Чтобы идти в ногу со временем, нужна деградация.
Посвящая себя зарабатыванию на питание, человек также деградирует.
Все интимные процессы также ведут к деградации, хотя иногда приносят удовольствие.
Самосовершенствование на душевном уровне имеет предел, после которого теряет смысл.
Самосовершенствование на физическом уровне имеет предел, после которого теряет смысл.
Любые возможные удовольствия имеют предел, после которого теряют смысл.
Самосовершенствование на духовном уровне вызывает ненависть большинства людей, и чаще всего приносит много страданий, причем и самому человеку, и всем вокруг.

Можно сделать еще более убийственные выводы, но лучше воздержимся...
Вывод один:

"Чтобы в таких условиях остаться человеком, нужно озвереть!" (А. и Б. Стругацкие)

(кстати, насчет "животного какого")


Еще не конец
 
LvovichДата: Пятница, 10 Ноя 2006, 08:18 | Сообщение # 37
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Все наоборот.
...

Картина маслом:

...деградирующее, теряющее на ходу смысл всего, чего только можно (прям так катышками и падает, и сыпет по пути), бредущее по дороге жизни жЫвотное...

Шур, блин, мож нарисуешь?
И на сайте разместим!
cool


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Пятница, 10 Ноя 2006, 12:04 | Сообщение # 38
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
Чтобы идти в ногу со временем, нужна деградация.
Посвящая себя зарабатыванию на питание, человек также деградирует.
Все интимные процессы также ведут к деградации, хотя иногда приносят удовольствие.
Самосовершенствование на душевном уровне имеет предел, после которого теряет смысл.
Самосовершенствование на физическом уровне имеет предел, после которого теряет смысл.
Любые возможные удовольствия имеют предел, после которого теряют смысл.
Самосовершенствование на духовном уровне вызывает ненависть большинства людей, и чаще всего приносит много страданий, причем и самому человеку, и всем вокруг.
Можно сделать еще более убийственные выводы, но лучше воздержимся...

От всего этого веет «убийственной» безрадостностью…Получается, что человек рождается для разочарований, мучений и страданий?....На мой взгляд, изначально ошибка кроется в неясности: а что же есть самосовершенствование на духовном уровне?... Если человек понял что же это такое? То все перечисленное выше ИМЕЕТ СМЫСЛ… happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
IRINAДата: Пятница, 10 Ноя 2006, 16:04 | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже, Шурик, у тебя осеннее обострение депрессии обыкновенной. Расскажу, как я борюсь с этой гадостью: включаю «Русское радио», залезаю на форум сайта «Дом на облаке» (ссылочку дать?) wink , и депрессии как небывало. Повезет, если есть сообщения Che , White или новое хайку smile
 
CheДата: Воскресенье, 12 Ноя 2006, 04:08 | Сообщение # 40
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Иринка, спасибо!!! smile

Мне уже легче. А вот и свежее хайку: В конце ноября


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 19 Ноя 2006, 21:57 | Сообщение # 41
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Здрасьте всем.
Один из вариантов понимания смысла жизни:
это как любой творческий процесс (стихи, музыка, и проч) - вначале приходит замысел, а потом - творишь, пытаясь соответствовать.

Хотя, может, кто-то творит и по-другому, без заранее определенного умысла?


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Понедельник, 20 Ноя 2006, 03:27 | Сообщение # 42
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Непосторонний, здрасьте и вам.

Добро пожаловать! У нас обычно все пишут о себе пару вводных строчек в теме "Добавим". Впрочем, это не обязательно. Если вам понравилось то, что у нас тут происходит, я вам посоветовал бы зайти сначала на странички "Литература", "Музыка", "Изобразительное искусство". Там есть много чего интересного. Чтобы у вас не создалось превратного мнения, что мы тут просто разглагольствуем от нечего делать. Это даже будет вроде знакомства, потому что, в данном случае, наше творчество довольно верную картину дает про нас.

Потому что разговор о "смысле жизни" у любого нормального человека, если ему хотя бы за 30, должен, по идее, вызывать скептическую усмешку. А здесь, поднимая эту тему (уже даже пошло было бы назвать ее пошлой), хотелось провести что-то вроде коллективного мозгового штурма на грани парадоксального бреда... biggrin Почти без надежды на практический выхлоп.

Что касаемо "творчества без заранее заданной цели", так по-моему, это как раз более высокий вид творчества, чем, например, попытка сочинить поздравительный стих ко дню рождения, либо зарифмовать какую-то - пусть и умную - мысль. Про живопись и музыку не говорю, т.к. я не музыкант и не художник. Это больше вопрос к White.


Еще не конец
 
LvovichДата: Понедельник, 20 Ноя 2006, 08:32 | Сообщение # 43
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Про живопись и музыку не говорю, т.к. я не музыкант и не художник

Здрасьте, Шура... приехали... biggrin biggrin biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Понедельник, 20 Ноя 2006, 16:41 | Сообщение # 44
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Ага, пепла подкинуть-голову посыпать...? wink
 
WhiteДата: Вторник, 21 Ноя 2006, 03:42 | Сообщение # 45
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот за что я очень люблю Юлю, так это за ее вот такие штуки! Замечательно, а главное в самую точечку! biggrin exclaim

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
LvovichДата: Вторник, 21 Ноя 2006, 09:10 | Сообщение # 46
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (julia)
пепла подкинуть-голову посыпать...?

Quote (White)
в самую точечку!

А что у Che моск так усох? biggrin



(Дабы не отходить от темы...)

Судя по флуду, ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО!!! МНОГО СЛОВОВ!!!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Вторник, 21 Ноя 2006, 09:12
 
zarewnaДата: Среда, 22 Ноя 2006, 00:53 | Сообщение # 47
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
Потому что разговор о "смысле жизни" у любого нормального человека, если ему хотя бы за 30, должен, по идее, вызывать скептическую усмешку.

Что же Che, хотел сказать этим предложением? Вот недостаток Инета - сразу и не спросишь...И понимай как можешь...

1-й вариант. Человек, которому за 30 уже точно знает смысл своей жизни...

Вариант №2. Человек, которому за 30 уже и не ставит перед собой такого вопроса, т.к. понимает, что это туфта....

И у меня возник еще вопрос...А в каком возрасте среднестатистический нормальный человек начинает задумываться о смысле жизни?
Конечно, вопрос несколько глуповат для умудренных жизнью людей...Поэтому, не стесняйтесь- принимаются любые предположения...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Среда, 22 Ноя 2006, 01:24 | Сообщение # 48
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
хотелось провести что-то вроде коллективного мозгового штурма на грани парадоксального бреда... Почти без надежды на практический выхлоп.

Практический выхлоп? biggrin Это что? Если не шутка на физиологическую тему, то можно попытаться парадоксально бредануть, собрав мозговые извилины в коллектив для решительного штурма?

Выхлопы бывают где? Чаще всего в каком-нибудь движущемся устройстве.

Следовательно, Вы, многоуважаемый Che, намекаете, что (при наличии надежды на возможность Практического Выхлопа)
смысл жизни (может быть) - в движении?


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Среда, 22 Ноя 2006, 01:25
 
LvovichДата: Среда, 22 Ноя 2006, 12:30 | Сообщение # 49
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
А в каком возрасте среднестатистический нормальный человек начинает задумываться о смысле жизни?

С детства...


Quote (Che)
разговор о "смысле жизни" у любого нормального человека, если ему хотя бы за 30, должен, по идее, вызывать скептическую усмешку

zarewna, если к 30-и (и то, кажись, поздновато) не приходит хотя бы подсознательное понимание "смысла жизни", применительно к себе, то всё очень запущено...


Непосторонний (перевед, Медвед! - прости не сдержался smile ) , а в движении нельзя найти смысл жизни? Двигающийся по жизни без "Практического Выхлопа" уподобляется некоей неосязаемой и нелоцируемой субстанции, которая будет по барабану живущим. Этакий "подглядывающий" - извращенец, короче!


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Среда, 22 Ноя 2006, 15:42 | Сообщение # 50
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
А в каком возрасте среднестатистический нормальный человек начинает задумываться о смысле жизни?

Особенно остро переживают эту проблему подростки.Поэтому и имеет быть юношеская мания самоубийства-если все безсмысленно, к чему продолжать страдать?
 
LvovichДата: Среда, 22 Ноя 2006, 15:53 | Сообщение # 51
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (julia)
Особенно остро переживают эту проблему подростки.Поэтому и имеет быть юношеская мания самоубийства - если все бессмысленно, к чему продолжать страдать?

Спасибо, julia, только что хотел уточнить почему ответил zarewnе, что задумываться о смысле жизни начинают с детства. Именно это и имел ввиду.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Среда, 22 Ноя 2006, 17:29 | Сообщение # 52
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
смысл жизни (может быть) - в движении?

Quote (Lvovich)
Непосторонний (перевед, Медвед! - прости не сдержался ) , а в движении нельзя найти смысл жизни? Двигающийся по жизни без "Практического Выхлопа" уподобляется некоей неосязаемой и нелоцируемой субстанции, которая будет по барабану живущим. Этакий "подглядывающий" - извращенец, короче!

Как раз клево! В движеньи мельник жизнь живет в движеньи! biggrin wink Только смотря куда двигаться. Двигаться-то надо туда, куда надо. А если хаотично и бессмысленно, то и не будет смысла, да-с, моя прелесть. А ты Львович извращенцев-то зачем приплел? Как пытливо ищущих (высматривающих) смысл жизни? cool

Quote (zarewna)
1-й вариант. Человек, которому за 30 уже точно знает смысл своей жизни...
Вариант №2. Человек, которому за 30 уже и не ставит перед собой такого вопроса, т.к. понимает, что это туфта....

Оба варианта вместе, Царевна! Он уже точно знает смысл своей жизни, и уже не ставит перед собой такого вопроса, т.к. понимает, что это туфта.... biggrin biggrin biggrin Т.е. - вопрос - туфта, а жизнь и смысл - нет.
А возрастная цифра - приблизительная.


Еще не конец
 
LvovichДата: Среда, 22 Ноя 2006, 17:42 | Сообщение # 53
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
А ты Львович извращенцев-то зачем приплел? Как пытливо ищущих (высматривающих) смысл жизни?

Ага! Через замочную скважину...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Среда, 22 Ноя 2006, 18:03 | Сообщение # 54
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
А Я вот какую цитату сегодня "выкопала" не специально, а так получилось...

"Человек необратимо одарён смыслом. Личность, хочет она того или нет, живёт со смыслом и не может выйти из него, иначе её уделом будет невроз и смерть."...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Среда, 22 Ноя 2006, 18:29 | Сообщение # 55
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
А Я вот какую цитату сегодня "выкопала" не специально, а так получилось...
"Человек необратимо одарён смыслом. Личность, хочет она того или нет, живёт со смыслом и не может выйти из него, иначе её уделом будет невроз и смерть."...

zarewna, я сейчас на работе и передо мной сидит человек одарённый отсутствием смысла, этакий пипл "в формате MTV", и то что его "уделом будет невроз и смерть" - абсолютно точный, почти медицинский диагноз. Самое печальное, что тот же диагноз грозит и тем, с кем он более-менее долго общается!

Человеческое существо обратит и извратит что угодно...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."

Сообщение отредактировал Lvovich - Среда, 22 Ноя 2006, 18:30
 
НепостороннийДата: Четверг, 23 Ноя 2006, 00:27 | Сообщение # 56
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Только смотря куда двигаться. Двигаться-то надо туда, куда надо. А если хаотично и бессмысленно, то и не будет смысла, да-с, моя прелесть

А как вы смотрите на такой лозунг- "Смысл жизни - стать счастливым!" ?
( ну или хотя бы предпринимать робкие попытки двигаться в сторону "некоей неосязаемой и нелоцируемой субстанции", именуемой некоторыми СЧАСТЬЕМ ?)

P.S. Да плюнь ты, Львович, на мою извращённость. Мы с тобой ещё как-нибудь за неё выпьем!


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Пятница, 24 Ноя 2006, 14:15 | Сообщение # 57
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
"Смысл жизни - стать счастливым!"

Это еще сложнее, чем опредилиться в чем смысл жизни... cry
Стать счастливым или быть счастливым?
По-моему, в теме"Раскопки" мы уже затрагивали эту тему, и White поместил найденное стихотворение...
Смысл в том, что счастье у всех разное.... happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Пятница, 24 Ноя 2006, 16:09 | Сообщение # 58
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочешь быть счастливым - будь им!
Наперекор всему...


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
ВалераДата: Суббота, 25 Ноя 2006, 01:43 | Сообщение # 59
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Львович только это сказал Косьма Прудков. biggrin

посторонись ахинею несу.
 
НепостороннийДата: Среда, 29 Ноя 2006, 01:05 | Сообщение # 60
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Помню одного молодого человека, который находил себя ( то бишь находил пресловутый смысл) в альтруистическом служении ближним.
Судя по тому, каким я вижу его сейчас,- он шёл правильным путём.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » В начале было... » Сакра(мента)льный вопрос (В чем смысл жизни? На таком сайте - и без такой темы?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz