Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 23 Апр 2024, 12:32
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » СВОБОДА - ЭТО ЧТО?
СВОБОДА - ЭТО ЧТО?
АртурДата: Четверг, 29 Мар 2007, 23:45 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
готовился к лекции по управлению и вот что из этого получилось.

Управление – ЭТО подавление воли других. (цитата из реферата по управлению)

Свобода - ЭТО неподчинение, или … что?

Возможная классификация подчинения
Подчинение – по принуждению. (Руководителя)
- по доверию. ( к руководителю)
- по осознание. Принятию правил.
Свобода – это утопия тк. Ты постоянно вынужден подчиняться, если не людям, то правилам системы, в которой ты существуешь.
Мы, как минимум, рабы того государства в котором мы живем (нас когда-нибудь спрашивали, хотим ли мы жить с теми законами которые нам пишут благодетели - законодатели)
Мы все подстраиваемся под систему,хотя многих она не устраивает, и лишь не многие пытаются ее изменить. А можно ли ее изменить? Да. Смотрим историю. А какими методами? И как долго по времени? Долго, трудно, и не надолго. Тк следующее поколение так жить уже не хочет.
Поддерживать процесс работоспособности выстроенной системы во времени более твоего срока жизни на земле не возможно. Преемственность??? Большие сомнения. В истории наблюдается очень не долго в закрытых системах. Стоит ли после таких выводов строить систему? Значит подчиняться. Против своей воли по необходимости.
Может ли элемент, находящийся в системе, не быть ее частью и не жить по законам системы? Система отторгнет его. Он умрет. Или подчиниться системе.
Может ли кто-нибудь быть абсолютно свободен в системе? Если все элементы стремятся к к одной цели, они схожи во всем и нет воздействия из вне агрессивной среды (взаимодействие систем) тогда да, но это идеальные условия которых быть не может. Значит Нет. Такого не может быть.

И какая разница умеем мы жить в 1 веке или в 21 веке. К чему прогресс?
Прогресс, возможно, важен для обмена информацией, он ускоряет процесс поиска и обмена, что позволяет более осознано принять решение.

Планета Земля и наша жизнь - место и время выбора в какой системе и по каким законам мы будем жить после… И только в этом выборе наша свобода.
Если выбор сделан, то надо соответствовать критериям выбранной системы. Далее самосовершенствование. Кому-то надо научиться всех любить, кому-то не гневаться и тд., а кто-то за собой еще и народ приведет. И все в выбранной системе займут место согласно способностям и заслугам, если пройдут отбор на входе.
И лучше, наверно, если тебя не заметят и не возведут в лики святых, а то получиться что тебя уже наградили здесь.


Дети - это самое дорого что у нас есть!
Поэтому и обходятся они нам не дешево.


Сообщение отредактировал Артур - Пятница, 30 Мар 2007, 00:03
 
НепостороннийДата: Пятница, 30 Мар 2007, 03:48 | Сообщение # 2
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Я -как всегда - про то же, но из другой оперы...
Вот ведь - уже скоро сороковник, а впервые прочитал такую мысль:
"Порой,переживая серьёзные неприятности, поддавшись отчаянию, думаешь грешным делом:"Эх, жить надоело!". Как бы ни была греховна эта мысль, но возможность собственной волей покончить со своими страданиями придаёт силы жить дальше и терпеть беды, которые, приобретая статус временных, уже не кажутся столь ужасными" (Галина КАЛИНИНА "ЧТО ИГРАЕТ МНОЙ").

Насчёт самоубийства я, конечно не согласен (из моего личного опыта).
Но это ведь чей-то подлинный опыт... И каков полёт мысли!

И ещё у этой книжки эпиграф прикольный:

Я знаю, как на мёд садятся мухи,
Я знаю смерть,что рыщет, всё губя,
Я знаю книги, истины и слухи,
Я знаю всё - но только не себя. (Франсуа Вийон)

Добавлено (2007-03-30, 3:48 Am)
---------------------------------------------
Quote (Артур)
Может ли элемент, находящийся в системе, не быть ее частью и не жить по законам системы? Система отторгнет его. Он умрет. Или подчинит.ся системе.

Хотелось ответить что-нибудь умное...( я размышлял примерно в духе Лазаренканны ..) но почитав Ваш профайл и увидев, что я в полтора раза меньше по времени, чем Вы, нахожусь в нашей системе...пойду лучше посоветуюсь с иными системами wink


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Пятница, 30 Мар 2007, 08:47 | Сообщение # 3
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Свобода - в умении самоограничения.

Quote (Артур)
Может ли элемент, находящийся в системе, не быть ее частью и не жить по законам системы?

Конечно нет! Он это сможет сделать только выпав из системы или будучи ею отторгнут.

Другое дело СМОЖЕТ ли он это сделать (имею в виду "не быть ее частью и не жить по законам системы")? Он же рождён и воспитан этой системой и ничего другого просто не знает, следовательно именно законы существующей системы будут для него отправной точкой для построения системы собственной, если оно ему станет надо.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Пятница, 30 Мар 2007, 22:47 | Сообщение # 4
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот плоды моих мудрований:

Свобода внутри системы может быть обеспечена благодаря одновременной ( или периодической) принадлежности к другой системе, обеспечивающей:
1. Свободу осознавать и замечать свою несвободу внутри данной системы.
2. Свободу не обращать внимания на свою несвободу (внутри данной системы).
3. Свободу свободно выбирать степень и качество своей несвободы - от полного подчинения руководителю - через иерархическое восхождение - вплоть до несвободы руководителя, несвободой которого является поддерживание несвободы подчинённых.
4. Свободу осознавать определённую ценность своей внешней несвободы, изыскивая
в самом существовании несвободы определённые движущие факторы к поиску некоего скрытого смысла, возможно, предусмотрительно заложенного в самом существовании понятия несвободы.
(Уф, пока больше не могу говорить таким языком.
Вот уж действительно - несвобода!
Пойду опять за помощью в иные системы wink )

А вообще-то хотелось бы услышать от уважаемого Артура - в ту ли сторону мы думаем?

Я хотел вышеприведённым опусом подчеркнуть одну единственную мысль-
"Если звёзды зажигают - значит, это кому-нибудь надо...!"
Другим языком - у несвободы вполне чётко прослеживаются её основные функции в нашем мире.

Добавлено (2007-03-30, 10:47 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Артур)
И лучше, наверно, если тебя не заметят и не возведут в лики святых, а то получиться что тебя уже наградили здесь.

Справедливо замечено.
Но возможно, существует у некоторых людей способности
1) не замечать своих собственных достоинств ( ибо в конечном счёте - это не ими вызванные из небытия достоинства)
2) не замечать, замечают ли тебя и куда тебя возводят/низводят?
3) не думать о наградах в принципе.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Пятница, 30 Мар 2007, 22:40
 
LvovichДата: Суббота, 31 Мар 2007, 00:50 | Сообщение # 5
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
...несвободу...

Ты в разных склонениях употребил это слово 10 раз.

Quote (Непосторонний)
Свободу

А это всего 6...

А как звучит вопрос автора темы? Перевес явно не в ту сторону! cool


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Суббота, 31 Мар 2007, 01:58 | Сообщение # 6
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
А ты прибавь к понятию свобода 3 моих последних выражения под цифрами 1)2)3) плюс твою свободу замодерировать меня(хотя она отчасти является несвободой...блин опять ты ведёшь с перевесом в 1 очко)

{Есть такой путь в теологии - апофатический, то бишь отрицателный - когда к Предмету Познания приближаются через отрицание того, что не есть Он...}


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Суббота, 31 Мар 2007, 02:03
 
НепостороннийДата: Понедельник, 02 Апр 2007, 02:12 | Сообщение # 7
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Ой,, мамочки!
Мы ж здесь о свободе рассуждаем.
Дайте ж хоть о свободе свободно порассуждать.
(К тому же в ФИГурных скобках я чисто по теме высказался.Пора научиться иногда признавать, что есть вещи, о которых в катафатических понятиях до конца не скажешь. А на абстрактных примерах из жизни - иногда получается wink )
К примеру - у нас свобода здесь о ней поговорить, или - идти к Лазарю., или - и тут и там...

Добавлено (2007-04-02, 2:12 Am)
---------------------------------------------
Видать, скудоумие наше
Забыло, ЧТО это - свобода,
И замер Артур наш у входа,
Войдя в снизхождение к падшим...


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
АртурДата: Вторник, 03 Апр 2007, 15:24 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
прошу прощения, Непосторонний. Я читаю тему, но пока не знаю что вам ответить.
спасибо всем кто отозвался.


Дети - это самое дорого что у нас есть!
Поэтому и обходятся они нам не дешево.
 
НепостороннийДата: Среда, 04 Апр 2007, 20:48 | Сообщение # 9
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Свобода личности проявляется иногда в умении предоставлять другому индивиду свободу быть таким, каков он есть, невзирая даже на крайние степени инаковости...
Очень полезно такое умение в браке.
Если совсем его не иметь - браку не быть.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Четверг, 05 Апр 2007, 02:52 | Сообщение # 10
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Артур)
Планета Земля и наша жизнь - место и время выбора в какой системе и по каким законам мы будем жить после… И только в этом выборе наша свобода.

То есть, здесь мы ничего не можем, даже не в силах, скажем, отказаться от просмотра дурацкого зомбо-ящика? Но зато мы можем напланировать и навыбирать ТАКОГО на наше крутое духовное будущее, когда мы станем светлыми эльфами с эфирными крылышками? ...

Не смешите моих подметок. Черви плодят червей, хотя бы эфирных. Чтобы выбирать там, надо научиться выбрать здесь, пусть в малом, и отстоять свой выбор, и последовать ему, и не оправдывать себя своим ничтожеством. А сказать: "Да, я живу в совке, я чмо, у меня нет денег, меня могут завтра менты убить на улице... Да, все так. зато сегодня, пока я еще не сдох, я могу сделать какой-то хороший незаметный пустячок, но такой, какой в принципе-то сделать невозможно, живя на этой земле и в этой стране...

Так что, предлагаю, учиться быть крутыми здесь и сейчас!
Это не так сложно. Только главное не выпендриваться при этом, а то ничего не выйдет. Проверено.

Quote (Непосторонний)
плюс твою свободу замодерировать меня

Львович тебя может замодерировать только частично, и не во всех темах, так что его свобода является, с одной стороны, неполной, потому что ограничена. А с другой стороны, это дает ему дополнительную свободу расслабиться и не париться над тяжким моральным выбором - модерить тебя или нет. И свободу свободно и непринужденно с тобой общаться.

Так я открыл закон сохранения свободы. Свобода каждого человека есть величина постоянная. Просто она дробится на бесконечно малые части и части эти по отдельности иногда трудно разглядеть.

Чем больше свобода, тем тяжелее ее нести. Бесконечную свободу практически невозможно использовать.

Quote (Франсуа Вийон)

Я знаю, как на мёд садятся мухи,
Я знаю смерть,что рыщет, всё губя,
Я знаю книги, истины и слухи,
Я знаю всё - но только не себя.

Я видел птиц, свободных от природы,
И мертвецов, свободных выйти вон...
И я не видел ни клочка свободы
С тех пор, как я свободным был рожден.

(наш ответ классику)


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Четверг, 05 Апр 2007, 04:24 | Сообщение # 11
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
Да, все так. зато сегодня, пока я еще не сдох, я могу сделать какой-то хороший незаметный пустячок, но такой, какой в принципе-то сделать невозможно, живя на этой земле и в этой стране...

Вот это - начало чисто-конкретного разговора.

Quote (Che)
Чем больше свобода, тем тяжелее ее нести. Бесконечную свободу практически невозможно использовать.
-
здесь можно и согласиться на все 100% - и поспорить также.
Ведь есть некоторые тонкие акценты, как бы разновидности подходов к любому вопросу... Попробую уточнить - можно было бы, обладая незаурядным умом, попытаться сделать для начала некую классификацию аспектов, исходя из которых в каждом отдельном параграфе подбирать подходящую лексику... Опять непонятно? { Тогда я не нохожу лучшей аналогии, как какой-нибудь учебник по богословию :
в такой-то традиции и системе взглядов - можно выразиться так-то... В другом контексте - иначе...}


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
АртурДата: Суббота, 14 Апр 2007, 23:33 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Che)
uote (Артур) Планета Земля и наша жизнь - место и время выбора в какой системе и по каким законам мы будем жить после… И только в этом выборе наша свобода.

То есть, здесь мы ничего не можем, даже не в силах, скажем, отказаться от просмотра дурацкого зомбо-ящика? Но зато мы можем напланировать и навыбирать ТАКОГО на наше крутое духовное будущее, когда мы станем светлыми эльфами с эфирными крылышками? ...

Не смешите моих подметок. Черви плодят червей, хотя бы эфирных. Чтобы выбирать там, надо научиться выбрать здесь, пусть в малом, и отстоять свой выбор, и последовать ему, и не оправдывать себя своим ничтожеством. А сказать: "Да, я живу в совке, я чмо, у меня нет денег, меня могут завтра менты убить на улице... Да, все так. зато сегодня, пока я еще не сдох, я могу сделать какой-то хороший незаметный пустячок, но такой, какой в принципе-то сделать невозможно, живя на этой земле и в этой стране...

Так что, предлагаю, учиться быть крутыми здесь и сейчас!

Вы не дочитали наверно
Quote (Артур)
Если выбор сделан, то надо соответствовать критериям выбранной системы. Далее самосовершенствование. Кому-то надо научиться всех любить, кому-то не гневаться и тд., а кто-то за собой еще и народ приведет. И все в выбранной системе займут место согласно способностям и заслугам, если пройдут отбор на входе.

А вы говорите
Quote (Che)
"Да, я живу в совке, я чмо, у меня нет денег, меня могут завтра менты убить на улице...

Мне почему то кажется мы говорим об одном и том же. На делать и надо соответствовать выбору, а не только о нем мечтать .
Спасибо.


Дети - это самое дорого что у нас есть!
Поэтому и обходятся они нам не дешево.
 
CheДата: Вторник, 17 Апр 2007, 18:01 | Сообщение # 13
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Артур)
Мне почему то кажется мы говорим об одном и том же.

Конечно, об одном и том же говорим. biggrin Во-первых, обсуждаем одну тему, поэтому и об одном и том же... А если серьезно - конечно, об одном... просто акцентируем внимание на разных аспектах вопроса или даже на отдельных словах, которые прежде всего привлекли внимание... То есть это не спор, а обсуждение. Нет принципиальных противоречий, а есть обмен мнениями и личным опытом... По-моему, так.

...У кого есть рецепты - как реализовать свободу в условиях глобальной зависимости от всего?..


Еще не конец
 
zarewnaДата: Вторник, 17 Апр 2007, 22:35 | Сообщение # 14
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Артур)
Управление – ЭТО подавление воли других. (цитата из реферата по управлению)

Странная цитата...
Я бы сказала: Умелое манипулирование людьми - это искуссное подавление их воли...
Отсюда - можно ли поставить знак равенства между двумя понятиями: Манипулированием и Управлением?...Это мой вопрос к Артуру (Камелотскому?) happy


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Вторник, 01 Май 2007, 03:02 | Сообщение # 15
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
можно ли поставить знак равенства между двумя понятиями: Манипулированием и Управлением?...

Да можно. Дерьмо все это собачье. С какого рожна мной кто-то будет управлять, мне Господь свободу дал и собственное разумение. Если человек хочет быть бараном и чтобы за него решил проблемы президент и привел его в рай за ручку, - то это личный выбор и беда такого человека. Хочет чтобы им управляли - пусть, только это один хрен будет манипулирование, какими бы словесами ни прикрывать собственную инфантильность.

Другое дело, когда солдаты идут в бой, их ведет командир. Приходится. Но, кстати, война - это ненормальное состояние человека, такое же дерьмовое, как наша падшая плоть, так что нельзя этот случай приводить в пример допустимости управления человеком. Во всех остальных случаях человек имет право на любые ошибки и заблуждения, он имеет и право быть обманутым и может подвергнуться манипуляциям - но до тех пор, пока он этого не понял. А если уж понял - не должен более этого терпеть. Либо может терпеть - т.е. плюнуть и быть выше, - если это не вредит главному.

Вот так я думаю. Что касается манипуляторов - они не столь интересны, цели их просты и примитивны, методы - также примитивны, рассчитаны на управление баранами. Ни о какой "искусности" речи даже не идет.
Бог им судья.

-----------------------------------------------------

По поводу вот этого -

Quote (Артур)
Свобода - ЭТО неподчинение, или … что?
...
Свобода – это утопия тк. Ты постоянно вынужден подчиняться

Свобода не имеет никакого отношения к подчинению или неподчинению. Потому что:
1. Можно никогда никому не подчиняться, и ты будешь всю жизнь несвободен, ибо связан необходимостью НЕ подчиниться. Т.е., когда тебя принуждают выбрать белое, ты не подчиняешься, и поэтому обязан выбрать черное, и потому НЕ свободен. Фактически, это тоже подчинение, только подчинение не требованию, а антитребованию. И выбранному стереотипу поведения.
2. Можно подчиняться, оставаясь свободным. Это элементарно и нет нужды объяснять присутствующим. Хотя бы, если ты пришел домой голодный, а любимый ребенок 4-х летний требует, чтобы ты не шел на кухню к жратве, а пошел бы в комнату и немедленно взглянул на нарисованный им портрет любимого папочки, ты с радостью подчиняешься ему, и не становишься от этого несвободным.

А вот и мое определение свободы, как я это понимаю:

Свобода - это осознание своего пути в этом мире и способность следовать ему, независимо от окружающих условий.


Еще не конец
 
WhiteДата: Вторник, 01 Май 2007, 05:24 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Артур)
Свобода - ЭТО неподчинение, или … что?

СВОБОДА - ЭТО ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ! wink Если его нет, то пофигу всякая независимость, неподчинение и остальная лабуда... Если не ощущать внутри себя свободу, все это будет только масками, одеждами прикрывающими организм загипсованный различными условностями.
Другое дело что понятия абсолютной свободы пожалуй что не существует, причем это относится не токмо касательно человеческого существа, но и вообще всего.


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
KirДата: Пятница, 04 Май 2007, 01:00 | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
...Летящий всегда одинок,
Но он не один на просторе,
С ним рядом свободы глоток,
И выбор по собственной воле.

Но тот, кто ползёт по земле
И сам к себе недоверчив,
Всегда одинок вдвойне
И время его поздний вечер...


...Тот блажен, кто жил до рождения,
Он не знает истоков сомнения...
 
CheДата: Суббота, 05 Май 2007, 00:11 | Сообщение # 18
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White)
СВОБОДА - ЭТО ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ! Если его нет, то пофигу всякая независимость, неподчинение и остальная лабуда... Если не ощущать внутри себя свободу, все это будет только масками, одеждами прикрывающими организм загипсованный различными условностями.

Прекрасно сказано! exclaim


Еще не конец
 
zarewnaДата: Понедельник, 07 Май 2007, 00:31 | Сообщение # 19
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Как ни крути, но как только начинаешь размышлять о своей несвободе, сразу становишься свободнее...

Вот, как-бы Я не крутила мыслями о своей несвободе...простите...сразу свободнее не становлюсь... wacko

Quote (lazarenkanna)
несвобода – она внутри, это наши придуманные фобии, комплексы, неудачи.

Предположим, Я осознаю какую то часть своих комплексов, фобий и неудач... smile Ну, да еще наличие различных страхов...Т.е всего того, что мешает душе вздохнуть свободно...Однако, осознание - еще ни есть освобождение от всей этой шелухи... cool


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 07 Май 2007, 04:25 | Сообщение # 20
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Свобода - это когда хоть кто-нибудь отзовётся на моё предложение приехать ко мне на дачу.
Остальное - трепотня по поводу свободы biggrin


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
ВалераДата: Пятница, 01 Июн 2007, 20:50 | Сообщение # 21
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Каждый человек, имеет право себя выражать,. и это его свобода . Свобода проявляется во всём, сделать, сказать, то или это. Поступить так или эдак. Но человек так же должен понимать, что от его слов, или действий, пойдёт соответственное развитее событий. И это развитее событий показывает, на сколько ты был прав в своих поступках и выражениях. Но свобода, это не есть хаос, тойсть, беспорядочное ворожение себя. Свобода гармонично созидательное выражения себя, вот истинная свобода. Созвучная с принципом не навредить не себе не людям.

посторонись ахинею несу.
 
juliaДата: Пятница, 01 Июн 2007, 21:56 | Сообщение # 22
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
беспорядочное ворожение себя
Описка приобрела новый смысл...
 
LvovichДата: Пятница, 01 Июн 2007, 22:35 | Сообщение # 23
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
делать то, что ты хочешь...
и не думать о последствиях
совсем

Это называется короче: "безответственность"...
cool


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Пятница, 01 Июн 2007, 22:52 | Сообщение # 24
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Валера)
беспорядочное ворожение себя.

Ой, насмешил! lol
А, вообще-то, ты-умничка... Ха-ха-ха!


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Суббота, 02 Июн 2007, 10:06 | Сообщение # 25
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, lazarenkanna, дочки поправились. Шов с головы средней сняли в понедельник. wink

А как Вы отнесётесь, в таком случае, к тезису: "свобода - это отсутствие принуждения"? Я думаю, мои дочки с этим согласятся...

P.S.
Quote (lazarenkanna)
Ну, что Вы все такие скучные и серьезные...
Вот как-нибудь встретимся - узнаешь какие мы весёлые и развязные! cool


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Суббота, 02 Июн 2007, 13:25 | Сообщение # 26
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Писание гласит:
-Где Дух Божий - там свобода!
-Пребудьте в слове Моём - и познАете Истину, и Истина сделает вас свободными...

(А кто познал Истину? Нет, ну кто познал Истину???)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Суббота, 02 Июн 2007, 20:02 | Сообщение # 27
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Это называется короче: "безответственность"...

Почему же это "короче"? angry Львович, ты с дуба рухнул? Слово "безответственность" значительно длиннее, чем слово "свобода". biggrin biggrin biggrin


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Суббота, 02 Июн 2007, 23:10 | Сообщение # 28
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Вот как-нибудь встретимся - узнаешь какие мы весёлые и развязные!

Это намёк или предложение?


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
ВалераДата: Воскресенье, 03 Июн 2007, 23:30 | Сообщение # 29
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Дим , если у меня описки, то у тебя тавтология какая та. Ясно что свобода это отсутствие принуждения.

посторонись ахинею несу.
 
НепостороннийДата: Понедельник, 04 Июн 2007, 05:21 | Сообщение # 30
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Один мудрец завернул как-то, что свобода - это когда ты сам являешься причиной того положения, в котором ты сейчас находишься...В этом что-то есть...
Вообще, как сказал прп Амвросий Оптинский - чел. создан по Образу Божию - разумным, а по Подобию - свободным...
Боженька нам даёт такую свободу, что её отчасти лишены только бесновато-одержимые...
Мы имеем свободу познавать всё! ( А том числе - и замыслы Творца. Когда просишь Его поделиться Его взглядами на конкретную ситуацию - иногда получаешь огромную панораму ответов, порою весьма забавных,т.е. непривычных для нас. Надо только отстраниться от своего тупорылого зацикливания на своём индивидуальном вИдении всех вещей - ВО ТАМ начинается СВОБОДА!!!)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » Религия и не только » СВОБОДА - ЭТО ЧТО?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz