Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20 Апр 2024, 04:56
Вы вошли как Гость
Модератор форума: Che  
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » В начале было... » Сакра(мента)льный вопрос (В чем смысл жизни? На таком сайте - и без такой темы?)
Сакра(мента)льный вопрос
НепостороннийДата: Пятница, 09 Мар 2007, 15:32 | Сообщение # 121
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
"Отчего человек теряет смысл жизни?"

Смысл жизни трудно поймать и «посадить в клетку» под какой-нибудь замок…
Некоторые говорят, что им приходится ежедневно искать ЕГО, «доверяясь лишь мутным волнам…».
Ясно, что «теряние» смысла жизни свидетельствует либо об эфемерности (призрачности или однодневности) найденного, либо о неполноценном или неправильном понимании (и восприятии) чего-то достойного, что в принципе могло бы быть надёжным маяком.


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
ВалераДата: Воскресенье, 11 Мар 2007, 00:18 | Сообщение # 122
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Статус: Offline
Zarevna. Может , человек понял, и увидел всю неправильность своей жизни. Своего пребывания в жизни, своего понимания жизни. Короче, не буду разглагольствовать, все определяется тем как твоя жизнь соотносится с вечностью. Если человек это понимает и ощущает, то все в порядке. Важно направление вектора.

посторонись ахинею несу.
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 11 Мар 2007, 01:08 | Сообщение # 123
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот Фёдор Михайлович правильно сказал! smile
(Валер, новым аватаром ты ещё более подчеркнул драгоценность для тебя твоих взаимоотношений с Басистом. А подпись – вообще сногсшибательная biggrin )

Продолжая мысль нашего «классика», скажу, что к потере смысла жизни чел-ка частенько подталкивает отсутствие (у него) ответов на неприятные вопросы, которые ставит жизнь, как то: - почему в мире существуют болезнь, страдание, смерть; как научиться жить, преодолевая всё это и вытекающую из всего этого внутреннюю пустоту; ( может, какие-то иные вопросы…)

В связи с этим возникает предложение поразглагольствовать на тему:
«Что такое «дипресняк». Возможные варианты взаимодействия с ним" cool

***
«… - Фёдор Михайлович, Вы чего такой задумчивый?
- Отвали, Сеня- тебе не понять…Я думаю – зачем мне мозги, если я думать не умею…»


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Воскресенье, 11 Мар 2007, 01:24
 
zarewnaДата: Воскресенье, 11 Мар 2007, 11:14 | Сообщение # 124
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
«Что такое «дипресняк».

Предлагаю, пока, такую формулировку:" Депресняк -это потеря смысла жизни в глобальном масштабе, непонимание чего, зацикливает человека на мелочах"... wacko

Это может вытекать из следующей формулы:

Смысл жизни(?)=творчество+работа+семья+здоровье+вера+друзья+хобби+...
P.S. Очередность слагаемых произвольна...

И так ли страшна вдруг осознанная бессмысленность одного из слагаемых? когда их остается еще несколько... dry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 11 Мар 2007, 23:37 | Сообщение # 125
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Депресняк -это потеря смысла жизни в глобальном масштабе, непонимание чего, зацикливает человека на мелочах

Очень точно и круто. Сразу видно, что Вы в данном вопросе непосторонняя.
Ну а чего делать, если семь первых слагаемых «подводят»?..
Какие ещё искать?


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 00:27 | Сообщение # 126
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
И так ли страшна вдруг осознанная бессмысленность одного из слагаемых?

В том то и дело, что "осознанная бессмысленность одного из слагаемых" в состоянии свести на нет все остальные (превысить их сумму по абсолютной величине)...

Депрессия - болезненное состояние психики, связанное с потерей смысла выполнения неких регулярных действий. Это может быть и кормление домашнего животного, и выполнение супружеского долга, и уборка стола после еды... и т.д. Короче болезненное равнодушие...

Может так?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
LvovichДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 00:33 | Сообщение # 127
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Меня, в своё время, спасало возведение душевной боли в некую высшую степень...
Наступал момент, когда преодолевался некий "болевой порог" и становилось не так больно, и можно было критически посмотреть на первоисточник.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 00:44 | Сообщение # 128
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Депрессия - болезненное состояние психики, связанное с потерей смысла выполнения неких регулярных действий

…, а также всех прочих нерегулярных sad
Quote (Lvovich)
возведение душевной боли в некую высшую степень...

Объясни полнее
Quote (Lvovich)
критически посмотреть на первоисточник.

Что ты имеешь ввиду под первоисточником?


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 00:54 | Сообщение # 129
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Блин! Непосторонний! Раньше, вроде, друг друга понимали лучше...

Под "первоисточником" я имею в виду именно причину душевных травм - очень захочешь, сумеешь себя по живому разрезать, вытерпишь - найдёшь первоисточник!

Под "возведение душевной боли в некую высшую степень" и подразумеваю самостоятельное сознательное усиление собственных терзаний-страданий (блин, прям S&M какой-то...). ...Накручиваешь прям сябя, как можешь сильнее...

Может, правда, этот метод не для всех типов "психиков"... biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
LvovichДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 01:24 | Сообщение # 130
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
А может кому-нибудь в ухо дать.

Тоже метод!
Но в выборе метода
Надо быть разборчивым...
Разные все люди.

Мне помогало
Затылком по кафелю
У Казимировича...
Кафель слаб оказался...

wink


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 01:28 | Сообщение # 131
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lazarenkanna)
Я помню в бассейн прыгала
с холоднойводой.

Либо у Вас собственный бассейн
Либо Вы нашли его в бане
Либо этот бассейн был под фонтаном где-нибудь?


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 01:32 | Сообщение # 132
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
lazarenkanna, не переживай!
Это просто Непосторонний,
Перенимает у Lvovich,
Привычку ёрничать. sad


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 01:32 | Сообщение # 133
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
Затылком по кафелю
У Казимировича...
Кафель слаб оказался...

Ты б хоть людям пояснил,
где кафель был –
на полу ли, на стене ли?

(И ещё не у каждого возникнет мысль проассоциировать отчество Казимирович с какой-нить польской фамилией, типа Мартинкевич)


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 01:35 | Сообщение # 134
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Докладываю!
Кафель на кухне -
На стене!
У МырТырПыра в квартире...

Чесс слово только пару раз шмякнул, а он... треснул... sad


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 01:39 | Сообщение # 135
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
У МырТырПыра в квартире...
Чесс слово только пару раз шмякнул, а он... треснул...

Кто тебя треснул? МырТырПыр? biggrin


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 01:44 | Сообщение # 136
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Непосторонний, не отклоняйся от темы! angry

Последнее дельное сообщение было ВОТ ЭТО

Продолжим?


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 01:54 | Сообщение # 137
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Львович, ты меня прям в депресняк вогнал… и в ленту Мёбиуса…
Открываю «ВОТ ЭТО», а там снова та же страница…про ВОТ ЭТО… Зациклился я. Пойду подушку ушами дубасить… sad


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 02:01 | Сообщение # 138
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Я всего-то дал прямой линк на ТВОЁ сообщение № 130...

"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
zarewnaДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 12:51 | Сообщение # 139
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
Сразу видно, что Вы в данном вопросе непосторонняя.

Точно подмечено!

Quote (Lvovich)
Депрессия - болезненное состояние психики, связанное с потерей смысла выполнения неких регулярных действий. Это может быть и кормление домашнего животного, и выполнение супружеского долга, и уборка стола после еды... и т.д. Короче болезненное равнодушие...

Все верно...Только болезненное равнодушие - это скорее заключительная стадия, возникающая на сменой различных бурных эмоций...

Quote (lazarenkanna)
Quote (Непосторонний)
Ну а чего делать, если семь первых слагаемых «подводят»?..
Какие ещё искать?

Бога!

Восприятие людей настолько различно, что кто-то он такого совета может еще больше обозлиться...

Quote (Lvovich)
Накручиваешь прям сябя, как можешь сильнее...
Может, правда, этот метод не для всех типов "психиков"...

Да... Метод не для всех...Скорее нужно - раскручивать wacko , чтобы добраться до первоисточника...А им может оказаться - ты сам...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 13:06 | Сообщение # 140
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Восприятие людей настолько различно, что кто-то он такого совета может еще больше обозлиться...

Да, в таком случае я применил бы лучше более «мягкое» понятие «Вера», употреблённое Царевной. Остальные шесть слагаемых больше относятся к внешнему миру (даже творчество, с некоторой натяжкой).
А вот веру можно воспринимать как множество входов в некий лабиринт, ведущий к Богу. И здесь количество слагаемых может увеличиться многократно…


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
LvovichДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 13:20 | Сообщение # 141
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Скорее нужно - раскручивать , чтобы добраться до первоисточника...А им может оказаться - ты сам...

Да, да! Я так и сказал!

Quote (Lvovich)
очень захочешь, сумеешь себя по живому разрезать, вытерпишь - найдёшь первоисточник!

И я прежде всего подозреваю самого себя! "За нами - мы сами"


Непосторонний, ты ж опять повторил то, от чего предостерегла zarewna, а вроде согласился...:

Quote (zarewna)
Восприятие людей настолько различно, что кто-то он такого совета может еще больше обозлиться...

Ведь очень хорошо сказал:
Quote (Непосторонний)
веру можно воспринимать как множество входов в некий лабиринт, ведущий к...
Может к самому себе и к Миру?... Давай не упоминать всуе? Чтоб не усугублять чью-нибудь депрессию... wink


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
НепостороннийДата: Понедельник, 12 Мар 2007, 19:37 | Сообщение # 142
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lvovich)
веру можно воспринимать как множество входов в некий лабиринт, ведущий к...
Может к самому себе и к Миру?...

Понимаешь ли, насколько в понятие "вера" можно вкладывать много всякого-разного, настолько же и в понятие "Бог" многие вкладывают различные значения...
Некоторые под богом подразумевают или самого себя, или мир... Дело не в словах(хотя я сказал что употребил бы понятие "вера" для не очень знакомого человека. А фразу
Quote (Непосторонний)
А вот веру можно воспринимать как множество входов в некий лабиринт, ведущий к Богу
, наверное, правильнее было взять в кавычки( что я и подразумевал ))
Quote (Lvovich)
Восприятие людей настолько различно, что кто-то он такого совета может еще больше обозлиться...

Я ж не советы даю (упаси, Господи) - а размышляю вслух перед собеседниками, вкрапляя моё личное отношение к вопросу.

Добавлено (2007-03-12, 7:37 Pm)
---------------------------------------------
КОГДА ПРОЙДЁМ ЛАБИРИНТ ДО КОНЦА - УВИДИМ, КТО ИЛИ ЧТО ТАМ,ВПЕРЕДИ...


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)


Сообщение отредактировал Непосторонний - Среда, 14 Мар 2007, 00:54
 
CheДата: Вторник, 20 Мар 2007, 03:37 | Сообщение # 143
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Смысл жизни(?)=творчество+работа+семья+здоровье+вера+друзья+хобби+...P.S. Очередность слагаемых произвольна...

Quote (Непосторонний)

Ну а чего делать, если семь первых слагаемых «подводят»?..
Какие ещё искать?

Quote (lazarenkanna)

Бога!
И так ли страшна вдруг осознанная бессмысленность одного из слагаемых? когда их остается еще несколько...

Иногда бывает, что выпадение любого одного из "слагаемых" влечет к депрессии. Не обязательно им всем выпадать. Т.е., если ты плывешь в лодке по воде, то не обязательно пробивать двадцать дырок в днище, чтобы утонуть. Достаточно одной. Вот как раз наоборот, чтобы справиться с поочередным выпадением одного, другого, третьего, и говорить: "Это ничего, зато у меня осталось вот то-то, самое главное..." - это надо быть крутейшим Иовом. Не думаю, что многие так могут. Тем более, что при таких напастях самое главное тоже частенько подвергается сомнению. Искушение, брат.

Quote (lazarenkanna)
Один раз я была в жуткой депрессии и мне один человек сказал:"Плачь, значит тебе надо поплакать".И меня это успокоило.
Действительно, может не надо с ней бороться.А войти в нее и немножко пострадать?

Главное, чтобы немножко. И не задерживаться в этом состоянии. Потому что одно дело выплакаться... А другое дело - депрессия. Депрессия и страдание - две большие разницы. Депресняк - это вещь беспросветная, страшная. А страдание может быть осмысленным, даже радостным, бодрым, целеустремленным... Собственно, кому я лечу, вы это и так все знаете. Насчет рецептов-техник - Лазаренканна молодец: в бассейн надо прыгать. Тупая чистая радость физической работы своего тела механически вышибает депрессию. Только иногда очень долго надо вышибать. biggrin Не всем под силу, к сожалению.


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Вторник, 20 Мар 2007, 06:39 | Сообщение # 144
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
чтобы справиться с поочередным выпадением одного, другого, третьего, и говорить: "Это ничего, зато у меня осталось вот то-то, самое главное..." - это надо быть крутейшим Иовом...
Депрессия и страдание - две большие разницы

Хорошо сказал насчёт Иова, но насчёт "двух больших разниц" - непростой вопрос.
Чем отличалось состояние Иова от депрессии (уныния?)?
Депрессия - по-моему - тоже один из видов страдания, действительно иногда кажущийся беспросветным... Но - опять же, мо-моему- депрессия может вести к поиску ЭТОГО САМОГО ГЛАВНОГО( и утверждению в нём, как это было у Иова).

Вставлю цитатку из одного неизвестного автора:

"Ведомы Богу от вечности все дела Его..."

Если Всеведущий Господь, как Создатель, знает все возможные болезненные состояния нашей души, то Им же и предусмотрены возможности преодоления этих немощей. Принимая такую точку зрения, человек способен пересмотреть свои взгляды и изменить своё мнение о собственной болезни.
Во-первых, депрессивные расстройства - это не какая-то исключительная "кара"; они свойственны почти всем людям в большей или меньшей степени (в том или ином возрасте). Было бы странным представлять себе, что Бог "посылает" болезни с единственной целью - воздать нам за наши грехи. И поэтому естественно попытаться воспринимать болезнь, как способ научения нас чему-то важному. На пути таких размышлений можно прийти не к одному единственному выводу, ДЛЯ ЧЕГО мне послана болезнь. Таких рассуждений - множества, они кому-то подходят, а кому-то нет; причём в течение жизни эти мысли становятся глубже, человек острее начинает видеть глубину Божественного замысла о себе в частности и о человечестве в целом. Ведь пережитые глубины отчаяния многих подвигали к подлинному творчеству, делали людей мудрыми, способными поддержать ближнего в такой же, уже пережитой на собственном опыте, ситуации. По слову прп. Лествичника - "Ничто не даёт подвижнику столько венцов, сколько уныние". Это действительно подвиг - понимать, что терпеливое преодоление своей собственной немощи и нахождение "противоядия" от неё могут не просто пригодиться, но, может быть, - и спасти кого-то...
Очень часто в состоянии депрессии человек начинает внутренне метаться, пытаясь решить искусственно созданную дилемму - либо пытаться излечить себя "духовными" способами, либо обратиться к врачам. На самом деле - одно другому не только не мешает, но и помогает. Современная психиатрия располагает огромным арсеналом действенных фармацевтических препаратов, которые помогают привести в норму психосоматическое (душевно-телесное) состояние человека, в котором он становится способен к наиболее полному восприятию духовной жизни. А в свою очередь, сознательная и глубокая духовная работа также способствует оздоровлению души и тела, что позволяет сокращать размеры медикаментозного "вмешательства".

Духовный опыт собирается "по крупицам"; и именно в болезненном состоянии души человек может начать более скрупулёзно вчитываться в духовные книги, разыскивая в них целительные советы. Болезнь может научить молитве, т. е. не просто читать молитвы, а полноценно молиться."


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Вторник, 20 Мар 2007, 20:53 | Сообщение # 145
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Понятно...Вышеизложенный трактат о извлечении пользы из посетивших болезнях...От которых, увы, никто не застрахован... И даже даются советы по излечению:
1.действенные фармацевтические препараты;
2.сознательная и глубокая духовная работа...
Возможность научиться молитве...

И все же...Что касается болезней...Может быть сначала задуматься - что явилось толчком(простите) к ней?...Внимательней вглядеться в себя, в свою жизнь...
Я понимаю, что все по воле Божией...Однако, провокаторами кто является? dry


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Вторник, 20 Мар 2007, 21:22 | Сообщение # 146
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Может быть сначала задуматься - что явилось толчком(простите) к ней?...Внимательней вглядеться в себя, в свою жизнь...
Я понимаю, что все по воле Божией...Однако, провокаторами кто является?

К сожалению, практика показывает, что даже точнейшее диагностирование ПРИЧИН не только не даёт положительной динамики, но иногда является даже ингибированием(замедлением) процесса изменения к лучшему...
Хотелось бы поговорить поподробней, да сейчас недосуг...
Скажу кратко - конечно, надо осознать свою долю соучастия с тёмными силами, но дальше - подходит фраза о неблагонадёжности того,кто взялся за плуг и оборачивается назад...


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
zarewnaДата: Вторник, 20 Мар 2007, 22:05 | Сообщение # 147
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
но иногда является даже ингибированием(замедлением) процесса изменения к лучшему...

Не согласна! wacko


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
ТатьянаДата: Среда, 21 Мар 2007, 00:31 | Сообщение # 148
Почетный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Непосторонний)
В связи с этим возникает предложение поразглагольствовать на тему:
«Что такое «дипресняк». Возможные варианты взаимодействия с ним"

Quote (zarewna)
Quote (Lvovich)
Депрессия - болезненное состояние психики, связанное с потерей смысла выполнения неких регулярных действий. Это может быть и кормление домашнего животного, и выполнение супружеского долга, и уборка стола после еды... и т.д. Короче болезненное равнодушие...

Все верно...Только болезненное равнодушие - это скорее заключительная стадия, возникающая на сменой различных бурных эмоций...


Quote (zarewna)
И все же...Что касается болезней...Может быть сначала задуматься - что явилось толчком(простите) к ней?...Внимательней вглядеться в себя, в свою жизнь...

Quote (Непосторонний)
К сожалению, практика показывает, что даже точнейшее диагностирование ПРИЧИН не только не даёт положительной динамики, но иногда является даже ингибированием(замедлением) процесса изменения к лучшему...

Други мои! Вы все правы!
Просто для каждого человека существуют разные состояния, которые он называет - депрессией. А так как, каждый человек уникален, обладает своим взглядом на жизнь, то у выходы из этого состояния у всех разные.
Мне сейчас почему то вспомнились сериалы, мексиканские там, бразильские... Вот где депрессия!!! В каждой серии (на сколько я помню - лет 15 уже не смотрю biggrin ) слезы, слюни. Жуть! А вот если бы работать пошли, с 8 до 18, а потом домой на метро, ужин приготовили - какая тут депрессуха! не когда было бы о ней думать. biggrin
Видимо, должна быть у человека цель в жизни, богатый внутренний мир, обязанности перед близкими, тогда все депрессии будут длиться час-полтора.


Мы есть тем, чем мы хотим быть.
 
zarewnaДата: Среда, 21 Мар 2007, 11:43 | Сообщение # 149
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
потом домой на метро, ужин приготовили - какая тут депрессуха! не когда было бы о ней думать.

Другие так и живут всю жизнь...И не догадываются, что она у них-то существует...
Просто некогда...Суета... wacko

Quote (Татьяна)
богатый внутренний мир,

Интересно...Что есть мерило выражению "богатый внутренний мир"?...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
LvovichДата: Среда, 21 Мар 2007, 11:51 | Сообщение # 150
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Что есть мерило выражению "богатый внутренний мир"?...

См. по теме "Что такое "тонкая натура"?" lol lol lol lol


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
Форум » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ЧЕЛОВЕК » В начале было... » Сакра(мента)льный вопрос (В чем смысл жизни? На таком сайте - и без такой темы?)
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz