Форум
Главная Выход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 02 Май 2024, 03:35
Вы вошли как Гость
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Che, Lvovich  
Форум » ИССКУСТВО » Искусство и жизнь » Откуда берется творчество?
Откуда берется творчество?
LvovichДата: Понедельник, 04 Дек 2006, 10:57 | Сообщение # 61
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Какое-то слово не подходящее...

Оно подходяще для ДРАКОНА, но не для ТВОРЧЕСТВА.


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
juliaДата: Понедельник, 04 Дек 2006, 12:43 | Сообщение # 62
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
ДА, выдави из себя творчество - насовсем.А если выдави в смысле сотвори чего-нибудь, то уж больно неаппетитно звучит.
 
LvovichДата: Понедельник, 04 Дек 2006, 13:20 | Сообщение # 63
Дворник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 3
Статус: Offline
julia, такое "творение" и выглядеть неаппетитно будет! biggrin

"Что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?" biggrin biggrin biggrin


"Заберите своё настоящее и верните мне моё прошлое. В нём было такое прекрасное будущее."
 
CheДата: Воскресенье, 10 Дек 2006, 06:25 | Сообщение # 64
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Выдави из себя творчество...

На берегу пруда сидя и удя рыбу
Мне в голову пришла мысля -
Моих стихов могучие верлибы
Никак не хочут выйти из меня...

и_т.д. wink


Еще не конец
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 10 Дек 2006, 23:29 | Сообщение # 65
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Che)
На берегу пруда сидя и удя рыбу
Мне в голову пришла мысля -
Моих стихов могучие верлибы
Никак не хочут выйти из меня...

Che, если мне не сильно изменяет память, это (кажись) - пример чьего-то коллективного творчества? Больно знакомые строки...
Чё там дальше - и Т.Д.???


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
CheДата: Понедельник, 11 Дек 2006, 04:55 | Сообщение # 66
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Непосторонний, это будет в "хрониках..." немного погодя. а сейчас - надо Новое коллективное творчество. Кстати, прекрасная мысль, что один из источников творчества - это некое состояние, которое возникает при соединении нескольких человек, чем-либо близких... Такое коллективное бессознательное...

Еще не конец
 
zarewnaДата: Понедельник, 11 Дек 2006, 04:55 | Сообщение # 67
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
(White):если ты внимательно читаешь темы форума, я уже давно говорю.

Говоришь-то, говоришь...Но хотелось бы больше конкретики... А то фразы типа:" Творчество без смысла и эмоций - не творчество"...(Это Я обобщила)
Стоит ли выражать в нем негативные эмоции? Я так думаю, что если человек наполнен "блевотиной" то и в своем "творчестве" только ее и способен изблевать?
И никакое оттачивание техники тут не поможет, без внутреннего самосовершенствования...

Quote (Che)
Только бывает, что когда эмоция тобой владеет, ты не ставишь перед собой никаких целей. На то ты и художник, на то и дан художнику творческий экстаз.

Ха-ха-ха! Такое состояние и мне знакомо...Это "творение" под действием эмоций!
Выплескивание на бумагу того, что не можешь сдержать... biggrin А потом здОрово на другой день,когда успокоишься, "это" прочесть! У меня это получалось "дико" смешно...
Я с приятельницей с трудом дочитывали до конца предложения biggrin
Ну, а если честно, не люблю я этот свой "творческий" экстаз..."Боюсь" сильных эмоций!


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Понедельник, 11 Дек 2006, 04:55 | Сообщение # 68
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Такое состояние и мне знакомо...Это "творение" под действием эмоций! Выплескивание на бумагу того, что не можешь сдержать... А потом здОрово на другой день,когда успокоишься, "это" прочесть! У меня это получалось "дико" смешно... Я с приятельницей с трудом дочитывали до конца предложения

Кстати, это как раз один из способов творчества: сначала выплескиваешь эмоцию, потом на трезвую голову правишь.
Quote (zarewna)
Ну, а если честно, не люблю я этот свой "творческий" экстаз..."Боюсь" сильных эмоций!

Да. Это страшная вещь. И опасная.
Но творческий экстаз - это ведь не просто слив эмоций. Это некая одухотворенность. Слово "вдохновение" означает, что в тебя Нечто вдохнули, не так ли?

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"
Бытие, 2.

Конечно, эмоции задействованы в творчестве еще как, но они все же не главное. Вдохновение - это огромная сила. И гланая опасность - направить эту силу (под действием эмоций, например) не в ту сторону...

- Значит, он опасен? - сказала Люси.
- Опасен? - повторил мистер Бобр. - ... Кто говорит о безопасности? Конечно же, он опасен.

К.Льюис. "Лев, колдунья и платяной шкаф".


Еще не конец
 
zarewnaДата: Понедельник, 11 Дек 2006, 04:56 | Сообщение # 69
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Ладно, White, не бурчи... smile Я уже не злюсь! А творчество всех перечисленных тобою художников очень уважаю...В частности биография того же Гойи вызывает уважение...

Просто как-то у тебе все перевернуто получилось. А Я писАла о некоторых современных "творцах мерзости"...

Будем учиться общаться... wink
Quote (Che)
Это некая одухотворенность. Слово "вдохновение" означает, что в тебя Нечто вдохнули, не так ли?

Правильно, правильно...Только Я сейчас скажу нечто "Ужасное"...
Некоторые предполагают, что вдохновение может происходить от двух различных источников! (Не хочу прикрываться авторитетом человека, который это высказывал...Надеюсь, ты догадаешься...)
И вот - творческой личности еще необходимо научиться различать эти источники...
От кого это было? Если тебе интересна эта тема ,то беседа с этим человеком имеется в Интернете... Без его разрешения не могу дать ссылку... sad


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Понедельник, 11 Дек 2006, 04:56 | Сообщение # 70
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zarewna)
Правильно, правильно...Только Я сейчас скажу нечто "Ужасное"...
Некоторые предполагают, что вдохновение может происходить от двух различных источников! (Не хочу прикрываться авторитетом человека, который это высказывал...Надеюсь, ты догадаешься...)
И вот - творческой личности еще необходимо научиться различать эти источники...
От кого это было? Если тебе интересна эта тема ,то беседа с этим человеком имеется в Интернете... Без его разрешения не могу дать ссылку...

Ничего ужасного, абсолютно согласен. biggrin Даже без всякого авторитета сам так думаю. Второй источник, кстати, упомянуть собирался далее при развитии темы, т.к. с его проделками мерзкими не только знаком, но и много натерпелся (именно в области творчества и эмоций). Видишь, у тебя хватка богословская какая! exclaim
А различать, брат, это проблема. Имеются мысли, как это делать? Может, по качеству эмоций сопутствующих?...

п.с. А ссылку сам имею, ессно. cool Спасибо.


Еще не конец

Сообщение отредактировал Che - Среда, 20 Дек 2006, 00:09
 
No_nameДата: Среда, 20 Дек 2006, 00:20 | Сообщение # 71
Старший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Секс и бабло - вот движущие силы всего, в т.ч. и творчества. Проверено. И не дай Бог. кто-нибудь подумает, что это релама. Это правда жизни.

Психиатр нам ни к чему. Мы и сами знаем, что ребенок у нас со сдвигом (с) Гомер Симпсон
 
CheДата: Среда, 20 Дек 2006, 00:20 | Сообщение # 72
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (No_name)
Секс и бабло - вот движущие силы всего, в т.ч. и творчества. Проверено. Проверено. И не дай Бог. кто-нибудь подумает, что это релама. Это правда жизни.

По форме высказывания похоже на Вайта biggrin . Но только по форме. Думаю, Вайт бы не согласился с таким тезисом.... No_name, у тебя что, депрессняк? И буквы ты пропускаешь... Забей. Почитай лучше Палины стихи (это не реклама) biggrin ..... и поразмышляй еще о движущих силах...

Кстати, давно ты - лично сам - последний раз занимался творчеством, движимый сексом и баблом, что с такой уверенностью заявляешь? И что такого коммерчески-эротичного сотворил? Поделись с народом. wink


Еще не конец

Сообщение отредактировал Che - Среда, 20 Дек 2006, 23:23
 
zarewnaДата: Среда, 20 Дек 2006, 17:27 | Сообщение # 73
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
[...]

А вот, объяснить, почему произошел сбой в рассуждениях на тему «Откуда творчество?» - это можно.
Не редко, обсуждая вопросы в каком-либо топике, мы переходим на другие темы,уже затронутые на форуме. И даже высказываются интересные мнения, которым хотелось бы уделить больше внимания – поговорить о них…

Так получилось и на этот раз – поэтому появились «несогласованные» сообщения.

Только мы с Che «воспарили на облаках» - два источника вдохновения!(От слова «вдохнуть»)) happy

Как появился No name, и нас приземлил: Секс и бабло - вот движущие силы всего, в т.ч. и творчества. sad

А может это также стоит отнести ко второму источнику?
(Это Я о мерзостях в искусстве…)


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Среда, 20 Дек 2006, 23:53 | Сообщение # 74
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
zarewna, спасибо! smile
На самом деле, высказывание Нонейма кажется мне, очень похоже на афоризм. А большинство афоризмов красиво звучат, но страдают однобокостью. В данном случае, утверждать, что это проверено, и что это правда жизни... wacko ... Кем проверено? Чьей жизни? У всех, извините, - и опыт, и правда, и жизнь - свои... И не говорите за всех. Тем более, не надо ровнять под поганую гребенку тех по-настоящему великих, самоотверженных и бескорыстных людей, которые сдохли и сгнили в нищете и безвестности - не потому, что не смогли продаться, а потому, что фактически отреклись от земных благ ради Служения Искусству в его высоком смысле...

А вот А.Макаревич так бы сказал по этому поводу:

"Как вам не стыдно? Уберите лапы!
Не смейте лгать и верить тем, кто лгал,
И тихо встаньте, и снимите шляпы
Пред тем, кто вас сегодня развлекал.

На празднике на вашем,
Который вы встречали,
Весь город был украшен
Волшебными свечами.
И свечи так горели —
Так искренно, так ярко,
А к вечеру сгорели
Без дыма, без огарка".

Хотя многие не любят Макаревича за его, типа, нравоучительность и пафос... Не потому ли, что правда глаза колет?..

Нонейм, сам виноват. biggrin Кто с пафосом придет, пафосом и получит.


Еще не конец
 
zarewnaДата: Четверг, 21 Дек 2006, 00:01 | Сообщение # 75
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Che)
Нонейм, сам виноват. Кто с пафосом придет, пафосом и получит.

Но, хорошо б, чтоб иногда появлялся...Он,наверное, хороший фотограф...(предполагаю...)Да, еще Символ веры знает...Это не мало...


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
CheДата: Вторник, 26 Дек 2006, 07:41 | Сообщение # 76
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот.

Любовь

"Секс и бабло – двигатель Вселенной," –
Говорил мне Данте, прищурясь криво…
Дернул черт меня спорить – он здоровенный:
Долбанул по столу, расплескал все пиво –

Ну короче, со мною не согласился.
Стал орать, что все – болтовня, пижонство;
Что он целое лето на даче трудился,
И недаром, мол, многие – за многоженство.

А потом такое пошел-поехал!..
Мимо шла официантка – даже споткнулась…
Но, на счастье, подавился соленым орехом,
Посинел, поднялся – да и шагнул из

Зала для некурящих в зал для курящих,
Благо через порог лишь ногу переставить:
Говорят, там внизу можно выиграть в ящик,
А поэт – он поэт, ему лишь бы добавить.

Ну смотрю – он ушел. Я из-за стола вылез,
Отдал сдачу официантке с бедром-коромыслом…
А на небе солнце и светила крутились
Вроде, как попало – но как будто со смыслом.

26.12.2006


Еще не конец

Сообщение отредактировал Che - Вторник, 26 Дек 2006, 07:47
 
WhiteДата: Среда, 27 Дек 2006, 00:41 | Сообщение # 77
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Шура, ЗДОРОВСКИ!!! Без п, оч понравилось!!! exclaim

"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"

Сообщение отредактировал White - Среда, 27 Дек 2006, 05:40
 
CheДата: Вторник, 02 Янв 2007, 18:10 | Сообщение # 78
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Che)
"Секс и бабло – двигатель Вселенной..."

Тем не менее, мы давеча с моей двоюродной сестрой беседовали на эту тему (а мы с ней два старых, тертых калача), и пришли к выводу, что таки да, секс и бабло. Только не по-холопски понятые, как метко заметил в свое время Виленин.

Только точнее сказать, что не бабло - двигатель, а желание его иметь wink
Я слышал, что у некоторых народов богатство вообще почитается, потому что богатого человека как бы Бог наградил. А что это значит? Значит, что человек хочет награды, поощрения за свое творчество. Иными словами, как ребенок, который нарисовал картинку и хочет, чтобы папа обратил внимание, похвалил. По-моему, очень естественное, хорошее желание. Другое дело, что ребенку тоже делаются в детстве подарки без счета, а кем он станет, когда вырастет - большой вопрос. Так что, по-моему, противоречия нет. Можно наполучать авансов от Неба - и благополучно скурвиться. Кстати ж, и с творчеством та же фигня, об этом много говорил Вайт в теме про художников. Но, кстати, и богатство, и бедность можно с равным успехом трактовать как признание небесами твоих заслуг biggrin ...

А вот секс - это двигатель более чистый, я бы сказал. Потому что вообще процесс творчества - процесс сексуальный, даже, если человек вообще не думает о женщинах, если в его творении нет ни тематики такой, и не собирается он девиц прельщать своей песней или там картинкой. Сам процесс - соединение каких-то энергий, сил, лед и пламень, экстаз, катарсис - все дела... Недаром Муза Поэта - женщина. Это, брат, понимать надо. Вайт, ты чего молчишь, скажи хоть!.. wink Это потом, когда уже натворил, - появляются всякие мысли, типа, прочитать на салоне перед барышнями или в журнальчике опубликовать, там, гонорарчик, признание... Но это все шелуха, особенности конструкции данной модели "Адам-3", подобно тому, как ни один великий человек не может не ходить в туалет, так и в мыслях и душе случается дисбактериоз и дефекация...


Еще не конец
 
03epoДата: Вторник, 02 Янв 2007, 23:47 | Сообщение # 79
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Как это откуда берется? Я беру в вентиляционной трубе. А вы что, нет? Я думала у всех так. Решётку открываешь - а оттуда уже ворох мыслей и рифм валится. Что, нет разве? Ну, вы даёте tongue

Какой чудесный сон:)
Товарищи снящиеся! Не запутайтесь в кувшинках!
 
CheДата: Среда, 03 Янв 2007, 14:30 | Сообщение # 80
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (03epo)
Как это откуда берется? Я беру в вентиляционной трубе. А вы что, нет? Я думала у всех так. Решётку открываешь - а оттуда уже ворох мыслей и рифм валится.

Дык, ясен пень, елы-палы. wacko Так, а в трубе откуда?


Еще не конец
 
03epoДата: Среда, 03 Янв 2007, 16:11 | Сообщение # 81
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Che)
Так, а в трубе откуда?

Ну, как откуда? Их туда Грюндель сортирует. Грюндель - это такой белый дух с бородой, в плаще и с канцелярской книгой в руке. От отвечает за все вентиляционные сооружения мира. Он не только квартиры проветривает, но и мозги тоже. А иногда и карманы, если ему кто не понравится.


Какой чудесный сон:)
Товарищи снящиеся! Не запутайтесь в кувшинках!
 
juliaДата: Среда, 03 Янв 2007, 18:49 | Сообщение # 82
Сторож
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Репутация: 4
Статус: Offline
Можно ли привлечь Грюнделя для проветривания мозга, и если да, то как??Может, он молоко любит, или поп-корн?
 
CheДата: Четверг, 04 Янв 2007, 01:26 | Сообщение # 83
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
В какое время суток наиболее активен Грюндель? Ночью стихи пишутся лучше, но очень хочется спать. И иногда поэтому написать ничего невозможно, а возможно только пойти спать. Может быть, он как раз в этот момент приходит? Потому что сортировать разную творческую ботву в трубе довольно затруднительно, если неспящий поэт то и дело дергает заслонку... Короче - когда он?...

Еще не конец
 
WhiteДата: Четверг, 04 Янв 2007, 01:48 | Сообщение # 84
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
Вайт, ты чего молчишь, скажи хоть!..

Я пока говорить плохо могу после встречи Нового Года... biggrin


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
03epoДата: Четверг, 04 Янв 2007, 01:54 | Сообщение # 85
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (julia)
Можно ли привлечь Грюнделя для проветривания мозга, и если да, то как??Может, он молоко любит, или поп-корн?

Quote (Che)
В какое время суток наиболее активен Грюндель?

У каждого свой Грюндель. С другой стороны, он один на всех. Наверное, для каждого он такой, каким этот каждый его себе представляет. Ну, вообщем, как-то так вот всё запутано. Так что вы сами разбирайтесь. А я пойду. Со вчерашнего дня труба в 17 доме по Замковой не чищена, да и поэту Попову Григорию Геннадьевичу я уже месяца полтора ничего не подбрасывала в его гениальную голову, то есть в его трубу, я хотела сказать.


Какой чудесный сон:)
Товарищи снящиеся! Не запутайтесь в кувшинках!
 
WhiteДата: Четверг, 04 Янв 2007, 02:17 | Сообщение # 86
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Che)
А вот секс - это двигатель более чистый, я бы сказал.

А я бы еще добавил, что он и более приятный wink


"... Но никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на галерах!"
 
zarewnaДата: Вторник, 09 Янв 2007, 01:19 | Сообщение # 87
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот было свободное время, ознакомилась с ссылочкой на сайт русских хиппи...
И вот, что обнаружила по этой темке:"Творите! Помните, что когда вы занимаетесь творчеством, в вас говорит Бог (Дух Святой, космическое сознание, марксистская "интуиция" — как ни назови, суть не меняется). Попытайтесь настроиться на его волну. И в этом, как ни неожиданно это прозвучит, вам поможет хайр.(из манифеста)"
P.S. Иногда, когда что-либо читаю, и чувствую, что если сейчас не остановлюсь, будет "каша в голове"...Так вот, от того что Я прочитала на этом сайте(признаюсь не много)- такая КАША...Сложно мне... sad


"На самом деле все не так,
Как в действительности.
Облака, облака, облака..."
 
НепостороннийДата: Воскресенье, 28 Янв 2007, 23:25 | Сообщение # 88
Дворник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересно, а из "каши в голове" творчество не возникает?

Суну каши в голову-
Каша тоже пища-,
Может быть прибавится
У меня умища?

(Прошу извинения за графоманство и убаюкивание до маразма angry )


Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там, мой дружок,
Найдёшь ты Восток,
Самый Восточный Восток. (К.Льюис)
 
ivanДата: Среда, 31 Янв 2007, 00:09 | Сообщение # 89
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тут всю тему прочитал....Мне бы проблемы ваши.....-Боюсь испортить аппетит....Я как букашка в каше.... biggrin

Ivan
 
CheДата: Среда, 31 Янв 2007, 05:52 | Сообщение # 90
Дворник
Группа: Модераторы+
Сообщений: 912
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ivan)
Я тут всю тему прочитал....Мне бы проблемы ваши.....-

Не дай Бог тебе наших проблем. Не болтай, о чем не знаешь. Лучше прочитай еще раз тему - глядишь, и вычитаешь что полезное. Понимание - оно, в общем, как и творчество - иногда приходит таинственно...

Без обид wink


Еще не конец
 
Форум » ИССКУСТВО » Искусство и жизнь » Откуда берется творчество?
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 

Сайт создан в системе uCoz